F3K - полетать вместе.

Oleg_Ox
Шурик1:

Закат красивый!

это скорее рассвет
рассвет яшиного металкостроительства 😃
Андрей, молоток!

Wasily

Олег, Сашь - ну когда уже полетаем?

Oleg_Ox
Wasily:

Олег, Сашь - ну когда уже полетаем?

когда вотка и снег кончатся

wws
Шурик1:

Закат красивый!

Вы оба не правы… Это и не закат и не рассвет 😃 Это у нас полтора-два часа после астрономического полдня 😃 Оно, конечно, ближе к закату (16:00), но солнышко сейчас даже в полдень пробивается лишь так. Т.е. где-то тучку подсветило - значит там солнышко 😃

Сегодня был штиль и было еще красивей - летал с другой стороны крепости. Только камеру не взял 😦 Кстати полеты не понравились - в штиль и без солнца всё грустно. Ровная-ровная атмосфера и над акваторией не тянет вообще нигде. Потоки просто уходят с противоположного берега вверх (дома и т.п.) и их не разносит по льду. Т.е. нифига до меня не доносило. Можно было чуть поболтаться в нулях, но тут нужна хорошая легкая модель, которую по зиме таскать жалко (может повести от температуры, да и хрупкость повышается).

А летал бы там же где и вчера (как на видео) - что-нибудь бы точно было. Но над Невой лучше - это больше на летнее поле похоже и потоки там ровней. Кто вчерашнее видео смотрел - видели наверное. Были потоки с огромной скороподьемностью, но с диаметром всего в 3-5 метров. Вся атмосфера - как рваная. Кто в городе летает - знает как это. Только что перло, три метра в сторону и поток уже безвозвратно потерян.

P.S.
Вот Андрюхе короткий персональный промо-ролик без обработки. Все в FullHD без обрезки и без титров. Камера на самом деле широкоугольная. Просто, чтоб модели в воздухе лучше было видно я в предыдущем ролике сделал цифровой зум 😃 - обрезал поля по краям и вместо 1920 стало 1280 пикселей в ширину.

EHOT
Oleg_Ox:

часов в 2-3 дня по Пятнице где нить пристоюсь,

в деревне Пятница? возле водохранилища?
“А чо вы там делаите?” (С) )))

Wasily
EHOT:

в деревне Пятница? возле водохранилища?

Юрий, в пятнице аэродром, я там иногда летаю, но в целом летать на р\у моделях не рекомендуется, летаем в деревне алексеевское maps.yandex.ru/-/CZESq9R

Шурик1
Wasily:

Ну этак до осени пить можно 😉

Неее друзья, я зимой, с вероятностью 99%, летать не буду, уж очень мне зимние виды времяпрепровождения нравятся. Ну, разве что оттепель какая случится… 😉

wws:

Вы оба не правы…

Да уж! Помню я эти знаменитые астрономические полдни. Мы в тот год у фиников Новый Год встречали. Проснулся в 12 - еще темно, пока варил кофе - чуток посерело, пока его выпил - опять стемнело. Я блин, 3 дня привыкал что свет на улице включают минут на 20-ть! Зато Аврора Бореалис - это просто чумовой аттракцион!!!

wws

У нас вообще сегодня смех был. В 10 солнышко поднялось и до 11 по чуть-чуть светлело. В 11 я встал, глянул на небо - увидел местами просветы. Быстро позавтракал и рванул на Неву. К 11:40, когда я из дома вышел, стало опять темно. В 11:55 стало совсем сумрачно. И целый час потихоньку светлело. Солнышко, зараза, лишь пару раз из-за облачков высунулось, но прикольно - выглядело как полумесяц. Висит низко, большое, но смотрится луна-луной. Желтое и черное тело по нему ползет. Через обычные летные темные очки можно было смотреть. Жаль только, что зрелище на несколько секунд. Уж больно просветы в облаках маленькие были. Даже не пытался снимать.

Вот как оно сегодня было

Когда посветлело - снимал планер на фоне города. Смонтирую - покажу всю красоту.

Юрий_68

Так вот почему у меня аппа сегодня глючила. 😃 Сначала не связывалась (пришлось перебиндивать) . А потом несколько отказов в воздухе. Благо почти всегда на посадке и снег глубокий.
В дни затмения больше не летаю 😃 следующее 13ноября 2012г . Надо будет график подправить.

Ive

Юр, это полное. А частичных в этом году еще три - 2.06, 1.07, 25.11 будут…

Oleg_Ox

показал сегодня севастопольской метле снег, затмения не заметил, с одного борта машины ледяная скорлупа поотваливалась

Taboo
wws:

Висит низко, большое, но смотрится луна-луной. Желтое и черное тело по нему ползет.

А у нас, примерно, так выглядело.

Sergey_S
Oleg_Ox:

показал сегодня севастопольской метле снег

И как она это восприняла? Машинки не замерзли, крыло на холоде не скрутило? Очень интересно. 😒

wws
Sergey_S:

Машинки не замерзли, крыло на холоде не скрутило?

Да что правильной метле будет? Главное резко температуру не менять. Ну и чехлы на крылья желательны.

Вот смотрите, у меня наконец видео вчерашних полётов смонтировалось. О том как снимал - в дневник

(сейчас еще звукозамена пройдет - и полный релакс будет)

Sergey_S
wws:

Да что правильной метле будет?

Дык потому и спрашиваю. Знать хочется, правильные самолеты я делаю, али нет 😍.

Oleg_Ox
Sergey_S:

Дык потому и спрашиваю

да вроде все ок
сначала она в фирменных чехлах в авто полежала мин 30, потом я её покидал чуток, тримировал не больше чем в другие дни
потом она полежала собранная на крыше авто (ветра весь день было ровно на 0 м/с), после чего его была покидана уже основательно и снова без тримирования
из особенностей зимних полетов:
на фоне зимнего леса нифига не видно в анфас

при ветре 0 м/с не летит как другие, надо настраивать, а то по сугробам один раз сходил, потом далеко не летал 😃

EHOT
Oleg_Ox:

на фоне зимнего леса нифига не видно в анфас

где смотреть “суслика”? я его не вижу. А Вы? ))))

wws

Следы видишь? - Это суслик за метлой ходил 😃

P.S.

30 минут, имхо перестраховка. Для минус 10 у меня так. На подъзде вырубаешь печку. Приехал, открыл дверь в салон, где крыло в чехле… Пара-тройка минут и, прямо в чехле, можно крыло на улицу. Пока прикручиваешь к фюзу (прямо в чехле), пока то-сё, можно уже и чехол снимать.

Единственное, вчера вынул из носа 5 грамм свинца… С осени все тянул триммер на себя… Тянул и тянул… тут посчитал 20 лишних щелчков набежало и модель все-равно на ручке (иначе нос задирает)… Сделал дайв-тест - ужаснулся. Вынул свинца, полетела ровно и на 10 щелчков меньше стало. Раньше всегда летал и доверял бросанию ручек, т.е. чтоб при нулях - она обязательно ровно сама летела. Сейчас, видать пофиг 😃 Т.е. месяц отлетал на ручке, особо не замечая этого. Большой палец как-то сам следит, как на автопилоте. Этак мне скоро и триммеры не нужны будут 😃

Oleg_Ox
wws:

30 минут, имхо перестраховка

Витя, не все что в жизни делается - делается ради мЁтл
30 минут первых и в “полежала собранная на крыше” я товарищам самолеты помогал ломать 😃
шнурок видишь? 😃