Как нос планера отремонтировать?

Andrey-A

На взлете оторвался нос планера с мотором. Видимо была трещина от падений.

Узел несколько раз ремонтировался предыдущим владельцем.
Хочу восстановить, но не знаю как подступиться. Если просто залить “бакситкой” со стеклотканью может оторвать снова…
Подскажите кто знает!

NIV
Andrey-A:

На взлете оторвался нос планера с мотором. Видимо была трещина от падений.

Узел несколько раз ремонтировался предыдущим владельцем.
Хочу восстановить, но не знаю как подступиться. Если просто залить “бакситкой” со стеклотканью может оторвать снова…
Подскажите кто знает!

Причина разрушения носа скорее всего отрыв лопасти.😎 Эти складные лопасти АПС
редкое гав…о. Советую заменить их на граупнер или аэронавт.
Стандартная технология ремонта носа: восстановить геометрию на циакрине, изнутри накладывать слои стеклоткани со смолой, наружная шпаклёвка, шлифовка, покраска.

Юрий_68

Может новый выклеить. А то выглядит как старая канализационная труба 😦

Andrey-A
Юрий_68:

Может новый выклеить. А то выглядит как старая канализационная труба 😦

Думаю, что новый лучше. Но как сделать? Смотрел в разделе “Технологии” - там с формами и матрицами… С первого раза точно нормально не получится.

NIV
Andrey-A:

Думаю, что новый лучше. Но как сделать? Смотрел в разделе “Технологии” - там с формами и матрицами… С первого раза точно нормально не получится.

Отрезаете старые остатки носа. Делаете новый нос из пенопласта и стыкуете с фюзеляжем. Желательно немного занизить размеры. Обматываете пенопласт скотчем и мылите поверх скотча. Накладываете поверх пенопластового носа стеклоткань со смолой. (Если смола 5-ти минутка то всё происходит очень быстро, вы фактически лепите новый нос. Ткань можно прижимать руками в перчатках.) Потом выковыриваете пенопласт. Изнутри можно положить стекло с нормальной 24 часовой смолой. Снаружи шпаклёвка покраска.

P.S. Требуется определённая сноровка.😁

Abe

Добавлю.
На вновь сформованный нос перед отверждением смолы натянуть презик - меньше шкурить потом придётся.
А пену можно ацетонусом травануть, если проктологического опыта нет.