Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 246

в чем прикол цпго?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Вы описали типичный вариант поведения планера вообще без v крыла. Я как то зимой игрался с симулятором RealFlight, там можно ...

Забанен
    Вы описали типичный вариант поведения планера вообще без v крыла. Я как то зимой игрался с симулятором RealFlight, там можно менять всю геометрию планера и это реально отражается на нюансах полета.
    Так вот Ваше описание- ну точь в точь как там у меня было при нулевой V

2.  

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Вы описали типичный вариант поведения планера вообще без v крыла. Я как то зимой игрался с симулятором RealFlight, там можно менять всю геометрию планера и это реально отражается на нюансах полета.
    Так вот Ваше описание- ну точь в точь как там у меня было при нулевой V
    У меня она и есть нулевая. Планер то пилотажный.
    Я сейчас крылышко нагрузил на сутки, выгнулось под нагрузкой. Приду домой посмотрю запомнит ли форму, хочу таким способом выгнуть лонжерон чтоб градус два V заиметь. Думаю на чуйке по крену не скажется, но в спирали спокойнее будет. А вообще, похоже придется строить второе сменное крыло, именно для потоков.

Забанен
    а у меня обратная болезнь- начинал с большого V, а сейчас все меньше и меньше его делаю. И вроде еще меньше можно...

зы- а мы точно про цпго говорим?

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в теорию. Мой планер спирально не устойчивый. Если я дам ему небольшой крен и брошу ручки, то через несколько секунд он войдёт в землю в глубоком штопоре.
    Таки желательно в теорию "вдаться". Потому как похоже что под штопором вы подразумеваете не то что общепринято. Штопор это самовращение ЛА на закритических углах атаки. Откуда они у вас при брошенном управлении? Вы триммируете планер на режим срыва? Или штопор со спиралью путаете?

6.  
    Забанен
    на самом деле это конечно не штопор. Просто этим термином передали характер вращения. Но объективно- тут нет срывного режима и это НЕ штопор.

NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Таки желательно в теорию "вдаться". Потому как похоже что под штопором вы подразумеваете не то что общепринято. Штопор это самовращение ЛА на закритических углах атаки. Откуда они у вас при брошенном управлении? Вы триммируете планер на режим срыва? Или штопор со спиралью путаете?
    Видимо я всё же путаю спираль малого радиуса с входом в землю со штопором. Говорю же не вдаюсь в теорию.
    Но планер крутится как штопор в пробку, быстро и решительно. Нос при этом опущен.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Реальную центровку я не вычисля
    В чём тогда глубинный смысл приведённых 50% и 40%?

10.  

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    В чём тогда глубинный смысл приведённых 50% и 40%?
    50 больше, чем 40 ?

Смысл в том что реальная центровка больше чем 40

Записей в дневнике
    447

Для того и существует форум. Погоды нет, что еще делать?

Записей в дневнике
    447
    Да, действительно. Кроме как дрочитьобсуждать, больше нечем заняться.
    Только я чё сказать хочу...
    В теории всё красиво, правильно, гладко. Летит, скользит, крен там, тангаж. Стабилизируется. Само и не очень...
    Кто нибудь задумывался, как эта теория перекладывается на практику? Как кривенькие ручки не дают летать самолётику? Как увязать одно и другое вместе, теорию и практику...

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Как увязать одно и другое вместе, теорию и практику...
    А вот так примерно и увязываем.

Это я сейчас органзой на аквалаке крыло тренировочного мотопланера обтягиваю. В кустарных условиях. Но зато с применением теоритической литературы. При чем заметьте что в качестве груза используется не легковесная популярная литература а полновесные фундаментальные труды Недели через полторы в поле проверим соответствие теории практике.
    Последний раз редактировалось GSL; 19.09.2010 в 03:22.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    В теории всё красиво, правильно, гладко. Летит, скользит, крен там, тангаж. Стабилизируется. Само и не очень...
    Кто нибудь задумывался, как эта теория перекладывается на практику? Как кривенькие ручки не дают летать самолётику? Как увязать одно и другое вместе, теорию и практику...
    Браво, Владимир! Неужто наконец задумались? Столкнулись с непреодолимой проблемой?Модель посчитали идеально, но немецкий планер летит в финале ЧМ, а ваш об воздух ломается?
    Херриги, Мюллеры, Вебершоки , Баудисы и Эдеры не строят модели по книжкам Мерзликина...

Кривенькие ручки это слишком случайный фактор чтобы брать его в рассмотрение

Про органзу - мегазачет! красота.

Забанен
    Я не спорю, если клепать кривых уродов, склеивая их в кучу термоклеем из пистолета- то косяки от "рукожопости" на порядки выше чем некий теоретический просчет при проэктировании

Но если уже насобачился, опыт в постройке есть,технологии не пугают, и в целом все поделки летят уверенно уже... И не нравятся лишь некоторые нюансы в их полете - то это именно пора курить учебники

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Херриги, Мюллеры, Вебершоки , Баудисы и Эдеры не строят модели по книжкам Мерзликина...
    А по каким книжкам они строят? Если не секрет...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Игорь Бул69 Посмотреть сообщение
    А по каким книжкам они строят? Если не секрет...
    так у них же "опыт- сын ошибок трудных..."
    смысл любого нового спортивного планера -доработка старого...никаких революций и сенсаций..
    теоретиков подгоняющих теоретические знания хватает, включая профессуру и акадэмиков.
    Но самое главное - быть в теме и на острие, выпал на годик-другой и досвидос, построить конкурентоспособный самолет, прилично слетать самому чтоб заметили, убедить асов лететь на своем самолете будет очень тяжело. Конкуренция однако...На уровне допустим лезыных самолетиков, это не актуально... Там задача чтоб не рассыпалось об воздух и рулилось хоть чуть-чуть..и уже радости будет безмеры...Ничего не хочу про них сказать плохого, но по книжкам Мерзликина, человек сам летать не умеющий ничего лучше и не построит...Зато консультировать и учить жить это мы запросто....

GSL
    GSL вне форума

смысл любого нового спортивного планера -доработка старого...никаких революций и сенсаций..
    теоретиков подгоняющих теоретические знания хватает, включая профессуру и акадэмиков.
    Ну да, очень советская песня, "мы академиев не кончали". Взяли самолет братьев Райт, чуть подшкурили нос, чуть подогнули хвост и получили Ил-62. Непонятно только зачем платят деньги всем этим умникам из ЦАГИ, NACA и прочим дармоедам. И зачем выпускают книги всяких Шмитцев, Хухров и Балонкиных.

Я тоже из страны победившего пролетариата. Однако в способность пролетария в фуфайке двигать прогресс с помощью рашпиля и какой то матери не верю. Интересовался историей развития техники потому что. И авиации в частности. Буржуи рулят. Потому что не только пролетариев-практиков слушают но и "академиков" тоже.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Ну да, очень советская песня, "мы академиев не кончали". Взяли самолет братьев Райт, чуть подшкурили нос, чуть подогнули хвост и получили Ил-62. Непонятно только зачем платят деньги всем этим умникам из ЦАГИ, NACA и прочим дармоедам. И зачем выпускают книги всяких Шмитцев, Хухров и Балонкиных.

Я тоже из страны победившего пролетариата. Однако в способность пролетария в фуфайке двигать прогресс с помощью рашпиля и какой то матери не верю. Интересовался историей развития техники потому что. И авиации в частности. Буржуи рулят. Потому что не только пролетариев-практиков слушают но и "академиков" тоже.
    А не надо делить моделистов на наших и буржуев... Те из наших моделистов кто делает конкурентоспособные модели никогда не отказываются от знаний буржуйских акадэмиков и чтут за честь когда ведущие пилоты летят на их моделях.Все моделисты они одной крови, шо наши шо буржуйские...Не месите сюды политику.

Забанен
    Это все так. Но ведь это совершенно разные классы моделей. И, стопудово, законы аэродинамики и прочности действуют и там и там. Мерзликин вовсе не теряет актуальность

Просто тут, в хоббиклассе, вполне попадаются откровенно безграмотные самолеты, с чем и боремся А там- в высоком спорте идет борьба за мелкие нюансы и регулировки под прокрустово ложе конкретных спортивных правил.

Но и тут, в хоббиклассе, можно сделать очень достойный аппарат. Чем все и озабочены И это нормально- потому что интересно! В хобби важна не цель. а именно процесс. В спорте же- результат.

Какой смысл мерять одно мерилом от другого?

GSL
    GSL вне форума

А не надо делить моделистов на наших и буржуев... Те из наших моделистов кто делает конкурентоспособные модели никогда не отказываются от знаний буржуйских акадэмиков и чтут за честь когда ведущие пилоты летят на их моделях.Все моделисты они одной крови, шо наши шо буржуйские...Не месите сюды политику.
    Ну так не я а вы тут разделили всех на хороших практиков и заумных теоретиков. не пишите "академики" в ковычках. Потому как эти презренные теоретики снабдили вас аппаратурой, стики которой вы двигаете на порядок лучше их. Им некогда стики двигать, им надо новую аппаратуру делать. Для вас. То же и моделей касается. Они производители. Вы - потребитель. Хоть бы даже и сильно крутой.

А с буржуями имел дело. Несколько в другом хобби. Значительно легче с ними чем с нашими распальцовщиками.

Так выпьем же за то, чтобы теория не не отрывалась от практики ...

Приятно смотреть!

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Так выпьем же за то, чтобы теория не не отрывалась от практики ...
    Классная штука. А что это за фигнюшки между нервюрами?

Записей в дневнике
    65
    ...
    Класс, аккуратная работа

А что это за фигнюшки между нервюрами?
    Это на какой картинке ?

GSL
    GSL вне форума

Это на какой картинке ?
    На третьей. Которая справа вверху. Там что то на пруток надето между нервюрами.

SAN
    SAN вне форума

Там что то на пруток надето между нервюрами.
    Предположение: проставки для использования плоского стапеля.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Предположение: проставки для использования плоского стапеля.
    Точно. Это опоры карбоновых прутков, для установки на плоский стапель. Исключают провисание прутков. Концевые опоры сделаны в виде "L" и фиксируются на стапеле от сдвига.

Записей в дневнике
    65
    Еще понравилась штука на 2.jpg, мне такой не хватает.

GSL
    GSL вне форума

Точно. Это опоры карбоновых прутков, для установки на плоский стапель. Исключают провисание прутков. Концевые опоры сделаны в виде "L" и фиксируются на стапеле от сдвига.
    Понятно. Спасибо.

Я для себя в последнее время открыл "сопливый пистолет" для создания стапелей. Мы так называем термоклей. Очень удобно им временно крепить всякие приспособления для сборки.

Вот тут лонжерон склеивается из сосновых полок и бальзовой стенки. "Сопливый пистолет" хорош тем что термоклей можно легко отодрать от склеиваемых поверхностей.

Последний раз редактировалось GSL; 20.09.2010 в 20:33.

Глаз радуется.
    Настоящие строители. Приятно посмотреть!

Если на место склейки термклеем капнуть каплю-две любого спирта, то деталь отклеится сама, отрывать ничего не надо будет.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    тема "в чем прикол цпго?" плавно перетекла "в чем прикол строительства крыльев?".

Забанен
    - интересное видео с планером у которого V крыла вообще в обратную сторону .

До какой то поры мужик удерживал это безобразие элеронами, а потом- устал

Имхо, роскошный пример спиральной неустойчивости!

Безобразие.. крылья ватные, V гуляет как хочет Пилот тож никакой, инверт элеронов не увидел перед вылетом.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Режиссеру бы тоже руки перешить к тому месту, из которого у него они должны расти. Огромные буквы там, где пытаешься разглядеть, что же произошло с планером. Понятно, что пилот никакой и просто "зарулился", но если не брать его попытки мешать планеру лететь, то само оно летело весьма прилично. Жаль, не видно было безмоторной фазы.

Насчет Vатных крыльев - шутку оценил.

Забанен
    Не так и прилично. Едва только планер входит в крен,как он пытается накрениться еще больше . Пилот истерически вытягивает его обратно элеронами, давая их по максимуму. При этом планер входит в другой крен, и все по новой. В результате- крайне дерганый полет, а когда пилот устал- закономерный финал.
    А в прямом полете- да, планирует далеко не плохо. Но надо ж и рулить

Пилот чайник, расходы по элеронам велики очень, площадка для их уменья летать - мала. Остальное - последствия.

Закрытая тема