Металка - свободнолетающая модель

авиатор
Джамиль:

Буду в моделке выходные, сделаю, выложу видео работы, если интересно…

Очень будем признательны! Вопрос: что есть плечо? Я в модельке пару лет, ещё не все термины понимаю. 😦

andryand:

а чертёж того, что летает на видео пост303, хде достать?

Я так понял он примерно похож на “Небесный патруль” (пост № 304), только крыло обычное V, и похоже не из потолочки, а из чего-то пожостче, Вообщето чертежей практически нет, все в основном так на коленке и по внутреннему веению изготавливают. Я делал

авиатор:

Изготавливал очень просто: взял деревянную линейку 40см., срезал от окончания крыла до хвоста практически всё (5мм. оставил), ложе под крыло сделал с уклоном (выкос крыла) 1-2 миллиметра, крыло из потолочки ножом спрофилировал , в трёх местах согнул и зафиксировал термопистолетом (ну и хвост соответствено из потолочки) и всё!!!

, теперь хочу побольше размах делать, тока не знаю из чего, и попроще в изготовлении ( без нервюр и лонжеронов), что-б побыстрее (терпения нет ваабще), понятно конечно что быстро только кошки родятся, но что делать, я такой уже вырос!!!

Джамиль
авиатор:

Буду в моделке выходные, сделаю, выложу видео

Все делалось на скорую руку, только для показа принципа работы. В качестве “таймера” в кино использовалась резинка для купюр, как оказалось, старая и не эластичная. Механизм использовался для запуска планеров с катапульты, поэтому ее свободный конец удерживается перед взлетом в районе стаба.
Авторство сейчас не вспомню, дело было году эдак 1985-86, руководители моделки Россиев Александр Николаевич, Ибрагимов Фаиль Вахитович, Дом Пионеров г. Нижнекамска.

1 month later
cergey63

28 апреля в Нижнем Новгороде прошли областные соревнования по метательным планерам HLG,простейшим резиномоторным моделям и радиоуправляемым метательным планерам размахом до 1 метра.
На соревнования съехалось 107 участников ( 10 команд) как из Нижнего Новгорода, так и из области.
Фото здесь:

7 days later
Марков_Николай

Да здесь я, здесь. У меня сейчас очень горячая пора написания диплома и его защиты в институте… Времени на все не хватает…
Про соревнования: погода несколько подкачала в этом году. Не в том, что был сильный ветер или что-то такое, нет. Просто снег только сошел и поле было настоящим болотом. В связи с тяжелым полем количество туров было сокращено до 5. Моя боевая модель несколько раз приземлялась в лужу, что не пошло на пользу её летным качествам, зато я точно знаю что она отлично плавает…😃 Мы ездили микрокомандой 2 спортсмена и судья. Видео сняты нашем 2 спортсменом Лилией.
Не могу загрузить фото сюда, дам ссылку на альбом.
Фото:vk.com/album-14105216_173043481
Видео 1: vk.com/videos-14105216?z=video-14105216_165105097%…
Видео 2: vk.com/videos-14105216?z=video-14105216_165107038%…
Видео 3: vk.com/videos-14105216?z=video-14105216_165107082%…

7 days later
max83_05

на день фирмы решили устроить соревнования по свободкам на дальность, размах до 600мм, вес до 50г.
Стендовая оценка на оригинальность, качество и красоту.
Вот сбацал пару штук на отдел, мне запретили участвовать, типа профессионал. Сказали буду судьёй.
Вот наши готовят модели.

2 months later
Александр_Пугаченко

По КАЛЕНДАРНОМУ ПЛАНУ спортивных мероприятий по авиа-ракетомодельному спорту г. Москвы на 2013 год 6 октября на а. Тушино состоится Традиционный Фестиваль авиамодельного спорта, Кубок г. Москвы по метательным моделям. Календарь можно посмотреть по ссылке www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=2950#p35702
Я пытался приложить Календарь здесь, но по непонятной причине не получается. Форум говорит: “Некорректный файл”.

Марков_Николай
Александр_Пугаченко:

По КАЛЕНДАРНОМУ ПЛАНУ спортивных мероприятий по авиа-ракетомодельному спорту г. Москвы на 2013 год 6 октября на а. Тушино состоится Традиционный Фестиваль авиамодельного спорта, Кубок г. Москвы по метательным моделям.

Будем готовится. Надо подлетнуть пару раз… Дабы не осрамится как весной…

18 days later
Александр_Пугаченко

Уважаемые коллеги!
Не собираетесь пускать свободнолетающие металки 7, 8 сентября в восточном округе Москвы и окрестностях? 😁

13 days later
валера38

Вот наделали с сыном небольшой парк.Испытал один с балкой из удочки,весит 40 гр.,высоко забросить неполучается,по кругу летит 30 сек максимум.
Послезавтра остальные облетаю
Да эмалиту много уходит…

Александр_Пугаченко

Уважаемые коллеги!
Сегодня пускал свои металки HLG 450 в небольшой дождь. Пришёл домой, посмотрел крутки. Крутки сильно ушли. Возможно из за проникновения влаги в материал крыльев. Дома крылья подсохли в течение часа и состояние круток улучшилось. Крылья цельнобальзовые, покрытые тремя слоями цапона товарной вязкости из бутылки, купленной в магазине стройматериалов. Этот цапон довольно жидкий и три слоя совершенно не дали глянца. Прошу совета у добрых людей. Есть ли проверенное решение? Было дело, покрывали разбавленным лаком для паркета. Не решаюсь этого делать, т. к. не знаю современных лаков.
Заранее благодарен… 😃

cergey63

Самый простой способ ,пойти в магазин конц.товаров и купить за 35 рублей(5 метров) плёнку для ламинирования документов.
Ей можно и оперение обтянуть,и краска на неё замечательно ложится.
В теме я выкладывал фото упаковки,а то многие путают с какой то другой более толстой плёнкой самоклейкой.

валера38

Интересно как гладкие плёнки влияют на лётные качества?
Планеристы свободники лавсанками не пользуются,некоторые говорят слишком гладкая.
Ещё я думаю эмалит очень сильно усаживается ,что добавляет жесткость крыла ,плёнка я думаю такой жёскости недаст.

VictorDnepr

Есть современные лаки на водной основе. Даю пользоватся пионерам в кружке. Подкладочная ткань с этим лаком отличный вариант. Покрываю как р/у модели так и свободнолетающие.

LUX
Александр_Пугаченко:

Было дело, покрывали разбавленным лаком для паркета. Не решаюсь этого делать, т. к. не знаю современных лаков.

Нормальный лак ищите. Паркетник рулит. Модели надо хранить в стапелях, чтоб крутки настроенные сохранялись. Иначе все разрегулируется, и прийдется все время взлет настраивать
А вообще то бальзовые крылышки и дождик -вещи несовместимые. Ждите погоду.

Александр_Пугаченко


Уважаемые спортсмены, дорогие друзья, любители метательных моделей класса HLG!
06 октября на Тушинском поле состоятся соревнования по метательным моделям планеров класса HLG и простейшим резиномоторным моделям ПР-450.
В соревнованиях принимают участие спортсмены, юноши и дети без ограничения возраста. Зачёт проводится по нескольким возрастным группам.
Сбор у проходной за вещевым рынком в сторону центра в 10-00, начало стартов 11-00.
Организаторы соревнований убедительно просят водителей сообщить номер и марку автомобиля начальнику МАК, Бурцеву В.А,. для проезда через проходную по тел.: 499-943-51-91.
Организаторы просят внимательно ознакомиться с Положением о проведении соревнований. Есть изменения! Положение прилагается
Мы приглашаем на указанные соревнования детско-юношеские команды из Москвы, России и стран зарубежья.
Контактные телефоны:
(499)943-51-91 – Бурцев Владимир Александрович, (495)148-55-15, 148-04-59, 8-910-405-02-19 – Романов Алексей Борисович
Адреса электронной почты: RomanovAB@yandex.ru infofasr@mail.ru

Положение в формате Документ Microsoft Office Word 97 - 2003 (.doc) я не смог опубликовать здесь. Форум говорит, что файл некорректный и отказывается публиковать. Положение в формате Документ Microsoft Office Word 97 - 2003 (.doc) можно посмотреть и скачать на Форуме ФАС РФ по ссылке www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=3350

Александр_Пугаченко
cergey63:

Продолжаю тему простейших металок.

Спасибо всем авторам и исполнителям учебного фильма из шести частей о постройке HLG - мини

Александр Пугаченко

Александр_Пугаченко

Уважаемые спортсмены, дорогие друзья, любители метательных моделей класса HLG и резиномоторных ПР-450!

В Положение о соревнованиях, которое было опубликовано 23 сентября, внесено изменение, а именно, удалён пункт “-выполнение спортсменами разрядных нормативов” в разделе “1. Классификация соревнований”. По ДАННОМУ Положению будут подводится итоги соревнований среди коллективов авиамоделистов г. Москвы.

Определение спортивных результатов соревнований для всех без исключения участников соревнований будет производится по другому Положению.
Подробнее см www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=3350&p=39807#p39…

Александр_Пугаченко

Сегодня на аэродроме Тушино побывал Алексей Борисович Романов, один из организаторов соревнований HLG и ПР-450 6 октября. На поле сыро. Алексей Борисович считает, что на поле есть место для проведения соревнований, если состояние поля 6 октября будет не хуже, чем сегодня. Он рекомендует всем, кто планирует быть на поле Тушино 6 октября, обуваться в резиновые сапоги.

cergey63
валера38:

Интересно как гладкие плёнки влияют на лётные качества?
Планеристы свободники лавсанками не пользуются,некоторые говорят слишком гладкая.
Ещё я думаю эмалит очень сильно усаживается ,что добавляет жесткость крыла ,плёнка я думаю такой жёскости недаст.

Метательные модели таких маленьких размеров любят гладкие поверхности.
Даже тонкие турбилизаторы до 15 % хорды не дают им летать .
У николая Маркова в этом вопросе огромный опыт.
По моему опыту пенопластовое шлифованное(800) крыло летит хуже , нежели оно же обтянутое плёнкой.
Крыло с пенопластовыми обшивками при обтяжке плёнкой приобретает достаточно большую прочность.
Такие крылья не убиваются даже детьми.

13 days later
cergey63
Александр_Пугаченко:

Сегодня на аэродроме Тушино побывал Алексей Борисович Романов, один из организаторов соревнований HLG и ПР-450 6 октября. На поле сыро. Алексей Борисович считает, что на поле есть место для проведения соревнований, если состояние поля 6 октября будет не хуже, чем сегодня. Он рекомендует всем, кто планирует быть на поле Тушино 6 октября, обуваться в резиновые сапоги.

И как сапоги пригодились?