Металка - свободнолетающая модель

Sokolik

А я своему сорванцу вот такой еще сделал…

Конструктив очень простой,кружковцы собирают его на раз,прочный,и летит здорово. Передняя кромка из подложки 5мм,лонжерон 2*4. При шлифовке,лонжерон играет роль своеобразного кондуктора… Вот что получается после шлифовки…

Корневой профиль.

Профиль на законцовке.

Интересно то,что подгибая заднюю кромку,можно сделать вогнуто-выпуклый,планерный профиль,с небольшим установочным углом,но права для этого нужно изначально приклеить крыло с отрицательным углом,небольшим…
Важно усилить стык крыла “серпянкой”,приварив ее и промазав после тонким слоем “титана”.

Adre

Сергей, читал тут статью Курта Стивенсена. Он утверждает, что для зальных планеров в первую, во вторую и в третью очередь важен вес…

Sokolik
Adre:

Сергей, читал тут статью Курта Стивенсена. Он утверждает, что для зальных планеров в первую, во вторую и в третью очередь важен вес…

Это нам для улицы… У Андрея малец сделал такой,едва поймали… 😃 Это я глядя на ваши,во время фестиваля,вдохновился… Вес сего аппарата 14 гр. Размах 480. Площадь не помню, что то около 5 дм2.

karmann
Adre:

статью Курта Стивенсена

Где почитать?

Adre
Sokolik:

У Андрея малец сделал такой,едва поймали…

Пугаешь? мы еле-еле за 16 секунд вышли

karmann:

Где почитать?

здесь

Sokolik
Adre:

Пугаешь? мы еле-еле за 16 секунд вышли

Нет,не пугаю… Просто удачно забросили планер…

Adre

На какую продолжительность полёта ориентироваться?

Sokolik
Adre:

На какую продолжительность полёта ориентироваться?

Даже и не знаю. У команд Могилева нет залов для настройки и тренировок. Поэтому все будет известно только на месте… Приблизительно 8-12 сек…

10 days later
karmann

Вчера в ОЦДО состоялся семинар ПДО технической направленности.
В рамках этого семинара Крапивиным Валерием Викторовичем, руководителем секции авиамоделирования был проведён мастер-класс по изготовлению зальной метательной модели планера для соревнований на дальность полёта

Планера делала вся группа, человек 25, из них только четверо авиамоделисты, остальные судомоделисты, картинг, дизайнеры

Я тоже как участник семинара приложил руку, хотя в клубе ещё 2 уличные металки незаконченны 😃

Модель получилась вот такая, размах 400 мм, вес 9,9 г.

После изготовления все дружно пускали изготовленные планера в фойе Дворца, вызывая восторг у детишек, была даже такая фраза: “Какие клёвые взрослые, самолётики пускают!!”
По окончанию было принято решение провести пробные соревнования по металкам такого класса (на дальность полёта) в феврале.
В клубе завтра сделаем шаблоны и начнём осваивать новый класс зальных металок!

Нечаянно подсмотрел у Валерия Викторовича модели класса F1N

Модельный Архангельск похоже переселяется с улицы в залы😒😒😒

PopovRuslan
karmann:

Вчера в ОЦДО состоялся семинар ПДО технической направленности.
В рамках этого семинара Крапивиным Валерием Викторовичем, руководителем секции авиамоделирования был проведён мастер-класс по изготовлению зальной метательной модели планера для соревнований на дальность полёта

Мы не раз проводили такие семинары. Увы многие “великие” руководители смеялись в лицо и говорили, что такие модели нас не надо учить делать, это же простейшие… Но соревнования все ставили на свои места. И после их окончания, эти же “великие”, находили множество причин того, что у них модели плохо летают, жалуясь на отсутствие денег, интернета, и т.д. И опять директора и методисты СЮТов начинают ту же песню, про то что нужно провести семинар, показать как надо делать, предоставить чертежи, а то ж у нас не получается, а вы нам помогите, подскажите и в следующий раз мы будем лучше всех. “Следующий раз” наступает, а воз и ныне там!!!😮:o:)

Молодцы. Движение - жизнь.
Мы уже лет пять такие соревнования проводим. Сейчас ужесточили правила: вес модели не более 10г. Все равно зал перелетают.

karmann
PopovRuslan:

Мы уже лет пять такие соревнования проводим. Сейчас ужесточили правила: вес модели не более 10г. Все равно зал перелетают.

Мы тоже предварительно решили до 10 грамм делать.
У меня зал 22 метра длинной, новодвинский руководитель сказал что у них 23, в ОЦДО конечно больше… Может вес уменьшить?
Думаю этот класс металок (на дальность полёта) получит у нас распространение.

Сейчас фойе в школе перемерял, длинна 35 метров, ширина 7 метров. У кого был опыт проведения соревнований на дальность полёта в фойе? Смущают большие окна с одной стороны.

3DSMax

Александр, окна смущают в плане разбиваемости или светового потока? В плане разбиваемости, думаю это будет сделать сложно. А в плане света- можно получить очень интересные соревнования. При хорошем солнце под окном получается контрастная ярко освещенная, соответственно теплая площадка. Легкая металка вполне может в этом месте получить подрыв от термика. Очень интересно (хотя и неправильно) в таких залах летать на пятисотых комнатках с микропленкой. Они такой термик чувствуют очень хорошо😁

karmann

Конечно в плане разбиваемости 😃 Первоначально регулируем в этом фойе уличные металки, всегда приходится чуть в сторону от окон бросать:)
Вот кстати фотку нашего фойе нашёл:

Ну как, годиться?

3DSMax

По- моему, вполне подходящее. У нас намного хуже…

Gera60

Вот такие крылышки нарезали на ЧПУ , будем пробовать на металки ставить 😒

PopovRuslan
karmann:

Может вес уменьшить?

как я уже говорил у нас 10г, надо посмотреть на сколько далеко улетают самолеты, некоторые меньше 10г не смогут сделать.
нужно обязательно оговорить минимальный размах и максимальный соответственно.

3DSMax

Олег, я смотрю у вас тоже станок полосит малость. Думал это только у меня из-за слабых моторов…
Но это ведь для уличных металок крылья?
Коллеги, а кто- нибудь пробовал в металках использовать схемы тандема, утки? Один белорусский моделист делал, говорит утка по сравнению с классикой намного стабильнее встает в круг, хотя проигрывает по снижению. Но в целом можно добиться хороших результатов.
Никак руки не дойдут заняться…

Салават

В Магниогорске прошли соревнования по комнатным моделям(планер 10г., “муха” не более 250мм. диаметр, парашют не более 500мм. диаметр, резиномоторки на продолжительность и дальность вес резиномотора 2 гр.) Мои ребятишки заняли третий год подряд командное первое место. Парашют, резиномоторная, "муха"первые места по планеру пролетели. Весной мы проводим такие соревнования в Башкирии и на тот год включили металки.Все хорошо участников много (150чел.), но залы маленкие.