Металка - свободнолетающая модель

karmann
karmann:

Уважаемые организаторы ЧР и ПР по моделям F1E (N), можно таблицы посмотреть.

Парни, неужели такая проблема таблицу на Форум закинуть?

PopovRuslan

Таблицы у организаторов. Мне никто ее не дал. Сказали позже опубликуем. В краце для того чтобы быть первым нужно лететь более 40 сек для зала первой категории

7 days later
Strukov_a

Уважаемые организаторы Чемпионата и Первенства России в классе F1E(N),

Огромная просьба выложить отчет судейской коллегии со справкой о составе судейской коллегии.
Даже сам отчет не так нам важен, как справка о составе судейской коллегии.
Эти бумаги очень важны для присвоения разрядов спортсменам в регионах. Понятно что в столице
на это не обращают внимания, но для нас в регионах это важно. Сделать и подписать такую табличку
не трудно совсем и занимает 5 минут, а то и меньше времени. Могу прислать шаблон, в который впишете
свои данные и все (ну и печать конечно поставите).

Или наверняка уже такой отчет сделан и отослан в ФАСР и можно попросить у них. Все таки 2 недели
законные почти прошли.

Заранее благодарю за помощь и вклад в развитие данного класса в регионах.
Струков Алексей

karmann
maybe:

Протокол результатов Первенства РФ по зальным метательным моделям планеров F-1E(N)

Большое спасибо!
Ещё бы протокол ЧР глянуть…

Strukov_a

Всем спасибо за оперативность. Есть отчет, точнее справка о составе и квалификации судейской коллегии.

karmann

Всё же по F1N разряды присваивают?

Strukov_a

По F1E присваивают. Даже до КМС можно добраться. Можете посмотреть ЕВСК, если интересно.
Для детей да и взрослых можно в областных соревнованиях до второго или первого сделать разряды.
Настоятельно рекомендую этим воспользоваться, т.к. второй и третий разряды дают официальные допуски
на всероссийские соревнования.

v-romashin921

Ну не хочется ни чего листать, а есть ли разделения на школьников , юношей и взрослых???

photomuza:

причем только низ крыла,

Вверху крыла, скорость обтекания выше, но чтоб еще более увеличить, можно всё это турбулизировать,чем выше скорость, тем больше разряжение вверху и выше подъемная сила!!! сделать верх шероховатым, чисто личное мнение, а вот вопрос к тем кто эти металки делает уже давно, Если сделать крыло наборным , с угольным кессоном и правильным профилем, кстати на малой хорде какой профиль лучше работает??? ради прикола, когда делали стабильники для планеров, то просто изголялись над ними, вверх ногами запускали в моделке, а стабильник летел через всю моделку)))))

Strukov_a
v-romashin921:

Ну не хочется ни чего листать, а есть ли разделения на школьников , юношей и взрослых???

если это вопрос к разрядам, то да. В ЕВСК есть разделение на юношей/девушек и мужчин/женщин, т.е. юниоры - взрослые.

Из нашего опыта проведения областных соревнований: мы сознательно делим ношей на 3 возрастные группы: 7-9, 10-13 и 14-18 лет.
Это дает нам возможность большему количеству народа присвоить разряды. Чтоб детишки получили допуск на соревнования рангом выше.
И бонусы типа бесплатного питания в школе.

Если я что-то неправильно сказал, то коллеги меня поправят.

karmann

Вот и наступила пора подготовки новой техники к предстоящему сезону:)
Решил изготовить модели размахом 640 мм для залов I категории. За основу взял модели товарища Bosko Lacimic. Вот что из этого получилось.

Некоторые моменты изготовления пробного экземпляра:

Весь набор с необрезанной балкой вышел весом 11 грамм:

Сборка:

Модель в сборе, отбалансированная, весит 12 грамм 😵:

Для сравнения, предыдущие модели размахом 580 мм имели вес 8,8 и 9,1 грамм:

Спортзал сегодня освободится в 22 часа, буду обкатывать…

Имеется такой вопрос, кто какой размах использует на планерах для залов I категории?

Фанат2009
karmann:

Имеется такой вопрос, кто какой размах использует на планерах для залов I категории?

От 600 до 750.

karmann

Скажу так, отношения с новым планером не сложились, не поняли мы друг друга:-/
Летит, но слегка кабрирует. Двигаешь ЦТ буквально на 1 мм вперёд, уже пикирует. Пока отложен в сторону…
Сделан новый шаблон крыла, размах тот же (640 мм), очертания напоминают предыдущие модели, хорда в корне уменьшена. Так же уменьшены площади стабилизатора и киля.
Вес постараюсь уложить в 10 грамм.

aklimov
karmann:

необрезанной балкой

Александр, что в качестве балки используете?

karmann

Использую хлыстики рыболовные черного цвета (уголь?) диаметром 3,2-3,5-4,0-4,3, длинной 800 мм. Тонкий кончик диаметром 1,5-1,8. Вес от 2,8 до 3,8 грамма. Вышкуриваю спиральные неровности, отрезаю лишнее с толстого конца.
Кстати можно использовать на уличных металках, только обрезать тонкий хвостик.

Taboo

Для уличной металки последнее колено от угольной удочки - самое то.
А для зальной надо что-то лёгкое.
Я удивился весу 11г для 650мм размаха.
Я делал экспериментальную с полностью угольным лобиком и размахом 730мм. Вес получился 12.5. Но там угля килограмм лежит. Можно кидать как хочешь, с любой силой, не сломается.

v-romashin921
karmann:

Летит, но слегка кабрирует. Двигаешь ЦТ буквально на 1 мм вперёд, уже пикирует

, может просто слегка удлинить балку, либо, что более бесболезненно, увеличить площадь стабилизатора, мал коеффициент вертикальной устойчивости, позволю себе напомнить формулу, плечо умонженноое на площадь стаба и все это поделить на произведение САХ и площади крыла, (L*Sст)/(Всах*Sкр)= коэф в.уст, так можно и просчитать уже летающие планера, и на этом основании компоновать свой, если надо у меня в XL сделана табличка, просто подставить данные и все сразу станет видно, там есть примеры на основе F1A.Так ,что все просто,перевел в rar, если ухо считать не нужно , то надо заполнять ячейки касаемо только центроплана, а хорда на переходе явится законцовкой, надеюсь кому нибудь пригодится)))) в таблицу всё вводить в дециметрах, плечом условно принято растояние от з.к. крыла до п.к. стаба, хотя надо бы считать, для точности от ЦТ до центра давления стаба,

если надо , то могу выложить как несложно сделать очень классный угольный кессон, с минимальным весом и проще не придумать))) у меня ребята так делали на маленькие резинки, да и на большие тоже)))

Расчет планера.rar

v-romashin921

Вот так можно сделать кессон, для начала, дать самому ленивому пацану склеить ровно пару листов из тетрадки по математике и разграфить их под 45 град( рис 1), выбираем размер кессона , и обозначаем переднюю кромку (рис 2).накрываем пищевой пленкой и выкладываем переднюю кромку из штук 5-8 ниток от элур уже просмоленных(рис 3)., а затем выкладываем сетку для кессона из 4 ниток элур, нумерация показана (рис 4), нитки должны быть просмолены заранее и лежат рядом лучше на газете, просто берем и укладываем, ножом подрезаем лишнее,Накрываем пленкой, на любителя можно и металл лавсаном 6-8 микрон, а затем уже пищевой пленкой пищевой,прокатываем валиком (лучще скалкой), что есть дури,по окончании накрываем пленкой и на оправку, сушим,потом снимаем и балдеем от счастья, … при накоплении опыта, все делается за полчаса, подрезать лишнее можно после полимеризации, не снимая пленки , мои смолили медленной смолой прямо пальцами, можно в перчатках, но это кирдык, вот еще забыл, обязательно засучить рукава, иначе можно все в кучу собрать, что особенно обидно, когда почти все сделано)))) очень красиво получается , когда верхний слой сразу покрыть лавсаном 6-8 микрон и так вместе с ним заформовать, можно и сразу выложить лонжероны из полосок элур в один слой , шириной мм 4, потом останется меж ними всунуть бальзу лёжа с носиками и D-box готов)))))))))) прошу не ругать и не критиковать, просто поделился )))))) знаю людей , которые так делали и кессоны на F1B, но это уже другая история)))))) буду рад если кому то пригодится, по началу кажется, что геморрой, но потом получается супер кстати зная размеры можно нитки нарезать заранее , посчитать просто, математика 3-й класс