Металка - свободнолетающая модель

Taboo

У швырялок есть переходный режим. Из взлетного, в планирующий.
Швырялка делает пируэт. После которого она должна как можно быстрее успокоиться. Поэтому у них делают стреловидность и избыточное V.
Я так думаю. 😃

cergey63

У меня при моём маленьком опыте эксплуатации металок пока не сложилась в голове определённая схема.
Есть пока впечатление,что нужно избытачное V,большое плечо для успокоения и маленький вес(умеренный). Может ещё короткий нос для уменьшения энерции,но это увеличит вес планера.
Стреловидность передней кромки при этих скоростях достаточная.А вообще в этом классе вообще нет уверенности.Нужно сначала нашвыряться вдоволь,тогда и всё встанет на свои места.

SkyBark

Воспользовался сегодня погодкой и спавшим морозцем. Прогулял малышей (про них есть в Свободнолетающих и микро…).
Один оказался после длительного отдыха в коробке сильно “съехавший”, толком и не стал его гонять.
А второго примитивно догрузил до ~7г / кв.дм под ЦТ и пошвырял. Впечатление совершЕнно иное, чем в его “родном” виде. ЛУчше взлеталось, когда выпускал так, чтоб перед выравниванием делал маленькую петлю. На поле снегу по колено и глубже, поэтому сильно не закидывал, чтоб не пришлось подснежные ходы рыть. Получалось ~ 12-15 сек.
Да, так вот вопросец в том, что - какую нагрузку, коллеги, предпочитаете? Именно для швырялок. Потому как мини-Крокодилки в исходном виде - 4 г / кв.дм, нО - старты в основном или хай, или леер около 25 м.

Taboo
cergey63:

Не очень плохо для детского самолётика при минимуме бальзы.

Как ушки стыковали?

cergey63

Уши зашкуриваются под нужный угол и клеятся в стык.
Ни каких уголков и усилений.
Выдерживает любой полёт и даже часто колесом по земле катается.

PROPELLER

Приветствую моделистов свободников!Металок раньше не строил, но посмотрев данную тему заинтересовался.Раньше поглядывал на чертежи, даже построил ракетоплан на базе металки и пацанчик облетал три складных ракетоплана. Есть много чертежей металок, но практически ни где нет главного- круток. Были отдельные статьи у чехов как делаются крутки не кручением уха, а спиливанием торца склейки. Вот интересный чертёжик где именно уши крутятся за счёт разной длины передней и задней кромки. Интересно и то, что размахи ценпроплана и ушей разные. Когда-то немецкие планеристы (F-1-A) применяли такое. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ.

cergey63

Очень интересно.
Давно на эти хитрости поглядываю.
Но никак не могу разобраться.
Чтобы сделать отрицательную крутку на ушках,надо законцовки отвести назад?

Вот.

Давайте разберёмся вместе,а то детям пора крылья разрезать.
Хотелось бы на них проверить данную методику.

Сделали коридорную металку,летит суперски.
Правда улетела как подарок на 23 февраля.

PROPELLER

Проверить-то очень просто на обрезках потолочки. Ракетоплан строил по размерам Том-1.

Taboo
cergey63:

Чтобы сделать отрицательную крутку на ушках,надо законцовки отвести назад?

Да.

Но я бы больше сказал.
Если резать под прямым углом, и угол V подгонять на “по нижней плоскости”, то крутка получится положительная. 😦

PROPELLER

А вот такие металки строили в 1952 году.

cergey63
Taboo:

Да.

Но я бы больше сказал.
Если резать под прямым углом, и угол V подгонять на “по нижней плоскости”, то крутка получится положительная. 😦

Не понял?

Taboo

У меня есть приспособка для выравнивания торцов.
На ней можно выставить два угла:
Угол наклона вертикальной плоскости и угол между, скажем, задней кромкой и “плоскостью среза”.
На моих швырялках задняя кромка всегда прямая.
За счет закругления передней кромки, хорда имеет угол относительно плоскости приспособки.
Если выставить прямой угол между задней кромкой и “плоскостью среза”, то угол между задней кромкой и хордой получится не прямым, а острым.
Ушки какбы загнутся вперед. И крутка на ушах будет положительная. 😦

LUX
max83_05:

запуск модели за крыло, так обо…ый вами ранее
]

Это зальные метелки, низко подкидывают. За крыло добится такой же высоты, как копьем практически невозможно, надо ставить таймер на руль поворота и т д…

LUX

и где там “выше” видно? На замедленном высоту не определить… Посредственные забросы…Модели не спортивные… Вот бы их сумму за 10 туров посмотреть, и все станет ясно 😉

LUX

так это же опять зальная метёлка 😃

max83_05

Да какая разница???
Помница было время когда модели F3k бросали за фюзеляж, и высоты было 30-35м, так это круть была невообразимая, а потом догадались за крыло бросать и старты за 45м ушли. Так сейчас ни одного метальщика кидающего модель за фюз и не встретишь! Вот вам пройденный этап у взрослых пленеров. Как говориться бери и пользуйся! А нет, не хотят, сопративляються.

LUX

так и копьем метают не за фезюляж а за крыло! У вас есть металки 450 мм? Вы их как кидаете? Сколько за 10 туров налетываете?

Taboo
max83_05:

Вот вы люди тяжёлые. Ну оно и в правду легче и выше закидываеться!

Я пробовал кидать за крыло. Высота в полтора раза выше.
У меня проблемы с выходом.
Другое дело, что они знают как настраивать, а я не знаю.