Металка - свободнолетающая модель

cergey63

[QUOTE=Taboo;2492325]Ну тады давайте и соревнования на звание Гуры устроим. 😃
У кого лучший результат за сезон в оффициальных соревнованях, их отметившихся в этой теме, тот и Гуру. 😃

Мои парни согласны.
Летать будем не по Суворовскому принципу(не числом ,а умением),а по китайскому😁

9 days later
Марков_Николай

Решил представить коллегам свой новый планер. Супруга назвала “Ловец ветра”. Оборудован 3 командным таймером. 2 команды работают на “кивок” стабилизатора, последняя как детермализатор, отклоняя руль направления на большой угол и вводя модель в штопор.
В минувшее воскресенье я попёрся на поле, но тренеровку провести не получилось. Помешал очень сильный ветер и состояние поля больше похожего на болото. Так что результатов пока никаких. Погода у нас вообще стоит аномальная, снег падает за окном. И соревнования из-за неё переносить не принято, что меня здорово беспокоит.

max83_05

а у нас вся механизация запрещена. Так жалко было смотреть на улетающий планер=((

PROPELLER

Конечно жалко, но каке-то чувство, что я построил эту модель. Сколько их было угнано, но значит новые будут построены.

Борисов
Марков_Николай:

Решил представить коллегам свой новый планер.

450, правильно?
Что показал “Ловец” на весах ?

Марков_Николай

442 мм- размах.
Вес- 32 грамма: крыло обтянутое 8 гр, таймер 6 гр, остальное фюзеляж с оперением и всей механникой.

cergey63

Глядя на фото сбоку создаётся впечатление прогиба хвостовой балки.
Может это тяги создают такое прогибание.
Наверное имеет смысл проверить прогиб с помощью маячков на всех режимах.
Идея хорошая ,жалко если не будет стабильности.
Буржуи для этих целей используют балки диаметром 6 мм. в корне,но и при этом там модели большенькие.А у вас в корне 4 мм.

Борисов
cergey63:

Летать будем не по Суворовскому принципу(не числом ,а умением),а по китайскому

А нам остается по-суворовски 😛
Мой рыжик готов тоже.

cergey63

Ну что же ,достойный конкурент.😵
А покраска без прибавки в весе,достойна особого внимания.

Марков_Николай

Приглашаем всех спортсменов и любителей метательных моделей на традиционные весенние соревнования на лётное поле “Тушино”.
Первенство Москвы по метательным моделям планеров состоится на аэродроме Тушино 23 апреля 2011 года. Начало соревнований в 11 часов.
Проход и проезд на автомобилях на аэродром с 10 часов. Проходная сразу за вещевым рынком, если двигаться от входа на рынок в сторону центра г. Москвы.
Организаторы соревнований:
Центр детского и юношеского творчества “Киевский” Западного АО г. Москвы (Романов А.Б.),
Московский авиамодельный клуб (Бурцев В.А.).
Контакты: ЦДЮТ «Киевский», Романов Алексей Борисович, 8-910-405-02-19, 8-499-148-55-15, 8-499-148-04-59. МАК, Бурцев Владимир Александрович, 8-499-943-51-91.

Приглашение скопированно с сайта ФАС России.

cergey63

В Нижнем Новгороде 24 апреля состоятся областные соревнования по метательным планерам HLG мини.
Всех Нижегородцев и гостей города милости просим.
Подробности здесь.

rcopen.com/forum/f22/topic205810/2721

Зарегистрировалось 60 участников.

Марков_Николай

23 апреля в Москве на аэродроме " Тушино" состоялись вторые соревнования сезона 2011 г по микрометательным планерам . Погода была чудесная: облаков почти не было, яркое солнце нагревало поле создавая большое колличество восходящих потоков, ветер в течении дня менял направление на 360 град, иногда совсем стихал, были и порывы прохладного ветра но не более 4-5 м/с. В связи с такой хорошей погодой организаторы увеличили норматив на выход в финал с 280 до 301 сек (в группе взрослых спортсменов) , которые надо было налетать за 7 туров основных соревнований. Многим это сделать удалось.В финал пробилось не менее 4 участников. Я видел в протоколе один вообще фантастический результат более 400 сек, то есть все максимумы ( 60 сек),кроме одного.
Результаты моих полётов были таковы: первые два тура прошли удачно ( 50 и 60 сек), потом подул холодный ветерок и наверное мне не надо было торопится и подождать, но я стартовал и третий и четвёртый тур были менее удачнымы ( 27 и 19 сек). Далее был некоторый перерывчик связанный с тем, что 4 тура надо было отлетать всем до определённого времени, и я как отлетавший не хотел мешать тем, кто ещё не отлетал.Далее в 5 туре поднялся теплый ветерок и мне удалось показать максимум( 60 сек). В 6 туре я сделал ключевую ошибку: Создались такие условия когда на небольшом участке поля ветер дул в противоположные направления и в этой воронке летало несколько даже детских моделей. Я решился на старт и попал с какой-то нисходящий поток. В итоге полный срыв (13 сек) и прщай надежды на финал. В 7 туре ветер стабилизировался и мне удалось покозать ещё один максимум ( 60 сек). В итоге всех стартов я показал личный рекорд по итогам 7 туров ( 289 сек), но этого оказалось недостаточно даже на то, что-бы выйти в финал ( не долетал 12 сек). Очень обидно.
Участников было много, на глаз 80-90 спортсменов всех возрастных категорий. Официальную статистику и результаты финалов мы узнаем после публикации протоколов.

LUX

289 - очень достойно! 400 - супер!

cergey63

24 апреля в Нижнем Новгороде прошли вторые областные соревнования по метательным моделям планеров.
Погода немного подкачала ,в третем туре поднялся сильный порывистый ветер
который просто сажал модели.Поле выбрали не удачное,достаточно узкое,потомучто на других было очень сыро ну и получили очень большую турболентность с лесополосы.После полёта детей полетели тренера и родители.У тех у кого утром модели легко летели по 40-60 секунд просто падали после взлёта.Надо всё таки в следующий раз пробиваться как то на аэродром в Богородске.

Марков_Николай

Хочу поделится опытом.
Ежегодно мы с друзьями на первое мая идем на шашлыки. Последние два года мы решили разнообразить наш досуг и провести соревнования по бумажным планерам. Они проходят по таким правилам:

За один час соревнований участник должен сделать своими руками модель планера из одного листа бумаги формата А4. И запустить её в полет 7 раз, стараясь что-бы модель летала как можно дольше. У кого модель по сумме 7 туров будет летать дольше всех, тот и победил. Если модель пролетела менее 3 секунд, по желанию предостовляется вторая попытка. Если и во второй попытке модель летит менее3 секунд, то засчитывается результат второй попытки каким-бы он не был.
Инструменты и клей использовать нельзя. Для одной модели можно использовать только один лист бумаги. Колличество моделей и тренеровочных полётов не ограниченно. Можно сделать несколько моделей и выбрать ту, которая лучше летает.Запускать модель можно только рукой, без дополнительных приспособлений. При запуске участник должен стоять на земле.
Перед соревнованиями я провожу короткий мастер-класс, на котором объясняю как построить, отрегулировать и правильно запустить такую модель.
Практика показывает, что народу это интересно. Участвуют все наравне: взрослые и дети, мальчики и девочки. Результаты порой оказываются очень неожиданными, а победитель налётывает около 40 сек. Рекорд 1 полёта более 50 сек.

20 days later
Taboo

Вчера, 21 мая, у нас был “День Метателя”.
Вначале - простые швырялки, после обеда - радио металки. Вместе с нами прошли соревнования змеев.
После недели дождей вышло солнышко. Было тепло, ветер был не сильным, но под ногами хлюпали лужи.

Летали 10 туров, максимум - минута. Без финалов.
Про мои результаты…
Мне удалось слетать 4 максимума. Еще два полета тоже будем считать хорошими, 49с и 43с.
На этом фоне результаты в 24с и 28с кажутся срывами.
Но есть еще два выдающихся результата в 13с и 12с. Как их воспринимать, даже не знаю.
В итоге 409с за десять туров. Мой рекорд. И второе место.
У первого места 508с и 6 максимумов.

Еще фотки.

2 months later
MailoFF

Что-то совсем тихо стало… Интересно было читать мнения о конструировании металок

1 month later
Марков_Николай

Уважаемые спортсмены, дорогие друзья, любители метательных моделей класса HLG,
по техническим причинам первенство гор. Москвы, намеченное на 8-е октября, переносится на 15 октября. Место пока остаётся, Тушинское поле. Сбор у проходной за вещевым рынком в сторону центра в 10-00, начало стартов 11-00. Дата согласована с МАК. Cостоятся соревнования по метательным моделям планеров класса HLG и простейшим резиномоторным моделям ПР-450.
В соревнованиях принимают участие спортсмены, юноши и дети без ограничения возраста.
Зачёт проводится по нескольким возрастным группам.
Положение о соревнованиях аналогично Положению о соревнованиях 10 октября 2009 года.

Мы приглашаем на указанные соревнования детско-юношеские команды из Москвы, России и стран зарубежья.

Контактные телефоны:

(499)943-51-91 – Бурцев Владимир Александрович, (495)148-55-15, 148-04-59, 8-910-405-02-19 – Романов Алексей Борисович

Адреса электронной почты: RomanovAB@yandex.ru infofasr@mail.ru

Приглашение я скопировал с сайта ФАС России.

17 days later
Марков_Николай

Всем большой привет! 15 октября 2011 года в Тушино состоялись крайние в этом году соревнования по метательным моделям планеров.Погода как всегда осенью была капризной: ветер 3-5 м\сек, с порывами до 7 м\сек, временами шел мокрый снег с дождем, 100% облачность. Участников как всегда было очень много, примерно 70-80 спортсменов всех возрастных категорий.
Моя просветительская работа в массах дала свои плоды: в конце этого сезона построила свой первый планер моя супруга и приняла участие в соревнованиях в качестве спортсмена. Еще одна наша знакомая заинтересовалась, но на соревнования поехать не смогла. Зато на тренеровках втроем гороздо веселее.

Вернусь к соревнованиям: супруга поставила себе задачу отлетать без срывов ( не менее 5 сек\тур) и с успехом этот норматив выполнила.
У меня же задача была другая: выход в финал, лемит на который был 301 сек\7туров. К сожалению я со своей задачей не справился. В 3 туре порыв ветра прижал на старте основную модель и у неё от удара об землю отвалились крылья. Долетывал на запасной.
Протоколы я сфотографировал, можно посмотреть результаты..
Еще фоторгафии: rcopen.com/…/4e9a9ee8997073007743963d