Металка - свободнолетающая модель

Taboo

Фотограф Александр Сергеев.
На фейсбуке у него много красивых фоток.

PROPELLER

Вот попались Японские металки обсуждаемые выше. Профиль кстати такой же как обсуждался в теме "Профиль модели Ю.Титова. По видиму отсюда и высота заброса.

Борисов

Отличные репортажные фотки. Редко здесь на форуме увидишь такую приличную работу с камерой и сюжетом.

22 days later
Taboo

Я год назад увидел ролик с этой моделью. Нарисовал свою “по мотивам”. Дети делают пачками. Очень хорошо летают. Спасибо за идею. 😃 И вообще СПАСИБО за ваш “стиль” работы с детьми и за стиль общения на форуме.
Очень интересно увидеть небольшие отличия в технологии изготовления. Крылья я подрезаю снизу, например. Установочный угол крыла делаю сильно меньше и центровку более заднюю. Тогда при сильном броске модель не задирает нос вверх, и свободно перелетает актовый зал (в длину).

18 days later
7 days later
Марков_Николай

Внимание! Открытие сезона 2012 г по микрометательным планерам в Москве состоится 8 января на аэродроме Тушино. Приглашаются все заинтересованные спортсмены и зрители. Начало соревнований в 11-00. Регистрация участников с 10-00.

cergey63

В этом сезоне,что-то все затихли в плане поиска новых конструкций.
Или у всех навалом бальзы и дети на ней тренируют свои руки.
Ну а мы с ребятами переводим потолочку.
Немного тяжеловато,но зато дёшево.

Вот.

cergey63

В апреле 2012 года в Нижнем Новгороде состоятся областные соревнования по метательным моделям планеров в классе HLG мини.
Организаторами было решено в целях увеличения массовости включить в график соревнований и простейшие резиномоторные модели размахом 450 мм.
Для облегчения работы руководителей кружков и экономии их времени был отснят видео урок по постройке данной модели.Каждый руководитель кружка вправе внести свои изменения как в размеры, так и в конструкцию модели.
Мы надеемся ,что данный урок поможет более быстрому развитию данного
типа моделей.

Taboo

Скажите мне темному, какое оффициальное название класса у швырялок?
Мы их завем H-600.

F1N?

cergey63

Официального названия в нашей стране по моему пока нет.
Так как класс не официальный.
Мы их называем HLG мини(до 450 мм) и HLG макси(до 600)
Наверное пора всем вместе придумать своё читаемое название.

Марков_Николай

Всем привет! Несколько впечатлений об открытии сезона в Москве. Аэродром Тушино 8 января 2012 года.

О погоде: Всем нам можно сказать повезло. Накануне шел снег с дождем, снег повалил и сразу после соревнований. Во время стартов же никаких осадков не было. С утра подморозило и был легкий туман. Ветер утром был примерно 1 м\сек. К началу соревнований ( в 11-00) и он стих и почти все время стартов был полный штиль. Механический ветромер, так и не сделал ни одного оборота. Атмосфера звенящей тишины и вертикального дыма из труб. Конечно в таких условиях показать какие-то выдающиеся результаты не возможно, зато есть ощутимые плюсы в виде гороздо меньшего колличества “дров” и меньшей дистанции на каторую улетает модель после старта, что здорово экономит силы.

О участниках: Общее их колличество было несколько меньше чем обычно, наверное народ испугался возможной плохой погоды. Зато в классе простейших резиномоторных спортсменов было больше чем всегда.

О соревновательном протцессе: При такой погоде поймать шальной восходящий поток и после срывов вырваться в лидеры было не возможно, поэтому ключевым фактором в достижении результата была стабильность. Надо отметить высокую плотность результатов- усредненно планера летали около 30 сек за тур. Потенциально лучше летящие модели, но допустившие 1 срыв (например 10 сек) уже не могли расчитывать на общий успех.

О организации: Как всегда на высоте. Общие построения, работа судей, организация горячих напитков для участников, награждения и призы все прошло на высочайшем уровне.

LUX

Поздравляю с 3 местом!
Как это Громов слетал 46? Бросок высокий удался?
Все бросали за фезюляж?