Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

Поделитесь кусочком стеклоткани и опытом

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Имею сломанную балку планера НЕОН. Хочу починить. Но не имею опыта в этом деле и ,главное, стеклоткани малой толщины. Ковыряя ...

Поделитесь кусочком стеклоткани и опытом

Имею сломанную балку планера НЕОН. Хочу починить. Но не имею опыта в этом деле и ,главное, стеклоткани малой толщины. Ковыряя форум и Яндекс, в попытке купить таковую, наткнулся на минимальную партию -10м ткани Э-1-30. Это подходящая ткань? Или можно и потолще?

Поделитесь вашим опытом в таком ремонте. А если можно и КУСОЧКОМ ТКАНИ. Нет желания покупать много - боюсь не пригодится. Желательно в ЮАО.
    Надеюсь на ваши отклики, т.к. очень хочется полетать под закрытие сезона.

Да и место излома не очень удобное, с вогнутой площадкой под крыло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 345387.jpg‎
Просмотров: 145
Размер:	5.0 Кб
ID:	407143  
    Последний раз редактировалось MaxIgor; 09.09.2010 в 20:37.

2.  

Сколько видел побитых Неонов - все в этом же месте.
    Сейчас набегут Неонщики, расскажут.
    Один из классических способов такой: к одной части изнутри наклеить шины(угольные полоски или прутики, состыковать нанеся связующее на выступы шин(что-нибудь долгоиграющее из эпоксидных смол), выровнять, прихватить циакрином, наложить бандаж снаружи(стекло, уголь). Седло крыла лучше усилить шинками изнутри. В принципе ничего такого хитрого, но некоторое умение требуется. Всякие 5-минутки применять не стоит. Они и ткань не пропитают и прочности не дадут.
    Материалов для ремонта дал бы, но далековато.

Игорь, кусочком стеклоткани могу поделиться, а вот такое место починить -хм... если снаружи можно. (чинил ровное цилиндрическое месту у хвоста)
    изнутри - думаю всем таким-то матерям достанется... ну и ехать неблизко.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    В авиамодельных магазинах бывает стеклоткань разной плотности и продается она на метры. Стоит, правда, подороже чем оптом. Походите по московским сайтам, да пообзванивайте.

6.  

ViktorF, tnx! думаю таким способом и я смогу починить. (однако да минет миня чаша сия...)
    а к первой части шинки сначала приклеить и чтоб застыло а потом присоединять вторую часть? или сразу смазать,наложить, присоединить и.тд...?

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Сейчас набегут Неонщики, расскажут.

Чёй-то не бегуть...

Изнутри подклеить направляющие - это идея. Причём уголёк 0.5х5 на густую эпоксидку к носовой части, после схватывания на густую же одеть хвостовой кусок и зафиксировать. Густую, чтобы нивелировать несоврадение плоскостей контакта. А уже потом тонким стеклом снаружи. И как то восстановить площадку крепления крыла, стеклом столько же слоёв.
    А можно тонкой полоской угля, но прижать чем нибудь изнутри к хвостовой половине...

Да, но только стеклоткани у меня по-прежнему нет.

Действительно обзвонили бы магазины уже, из московских знаю что в термике иногда бывает ткань на метры, не сочтите за рекламму, а та ткань "10м ткани Э-1-30" о которой Вы писали, на парафине, т.е. отжигать надо, я был у них, но как увидел что дымит клубами, покупать не стал, хотя как ни странно по телефону обещали ткань на "правильном" замасливателе
    Последний раз редактировалось Octane; 10.09.2010 в 23:27.

10.  

Магазины конечно же обзвонил. Тупо по списку. Есть в 3-х, тонкая кусками по метру в 2-х, цена как за 10 метров Э1-30. По телефону сказали ,что она на "прямом" замасливателе и отжигать не нужно. Может это "прямой " замасливатель дымит?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от MaxIgor Посмотреть сообщение
    Есть в 3-х, тонкая кусками по метру в 2-х, цена как за 10 метров Э1-30
    Если вы купите пару метров рублей за 400 и не будете строить из неё модели, а ограничитесь лишь ремонтами, то вам и вашим детям этой ткани хватит на всю жизнь. Имхо, не великое капиталовложение.

По телефону сказали ,что она на "прямом" замасливателе и отжигать не нужно. Может это "прямой " замасливатель дымит?
    Да нет, димит и воняет парафином, по телефону мне сказали тоже самое, и про то что сейчас её стали делать на прямом и бла-бла, я приехал, проплатил, пошел на склад чтобы отмотать от рулона(в офисе упаковка в виде пакетика 100х200мм, т.е. убита и для формовки не годится, хотя для ремонтов подойдёт) отрезал кусок и даже в несколько слоёв не сворачивал, дымит сильно, пришлось идти и забирать деньги. Единственное что могу предположить что кладовщики из старых запасо хотели впарить, но и то, сам мало в это верю. И кстати гдето слышал что буква Э в названии говорит о том что она электроизоляционная, а её у нас обычно делают на парафине

То что дымит -это не страшно, прокалите в духовке около часа и парафина и смол как не бывало. Я свою ткань прокаливал, дымила ,как паровоз и получился отличный фюз для планера ,летает уже пол года Не пропитанную стеклоткань мне кажется трудно найти.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12918.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	33.6 Кб
ID:	407655  

Да это понятно, для моих нужд она больше даже не подошла из-за другово бага, у неё по долевой и утку разное колво ниток, но согласен, для ремонта вполне сгодится

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    То что дымит -это не страшно, прокалите в духовке около часа и парафина и смол как не бывало.
    Всегда хотел спросить, а с духовкой после этого все в порядке? Пищу-то можно готовить вообще? Химикаты там всяческие осядают?

С духовкой все нормально , жена и по ныне печет вкусные плюшки, надо устроить в квартире хороший сквозняк, и не делать это каждый день, а вообще конечно лучше приспособить ,что нибудь под эти цели и делать все в гараже и у духовки и жены будет меньше вопросов

Забанен
    Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    Всегда хотел спросить, а с духовкой после этого все в порядке? Пищу-то можно готовить вообще? Химикаты там всяческие осядают?
    можно, но жена не станет, и попросит купить другую плиту. еще квартира будет с неделю вонять. Все шторки и прочее тряпье придется перестирать. Обои промыть мочалкой с мылом. Если немоющиеся- переклеить.
    а в общем- ничего, нормальная метода, работает.

а я следующую методу для себя придумал в свое время: берется електрокамин советских времен. Там спираль нихромовая внутри стекляной трубки работает. И вот вокруг этой трубки перекидываешь ленту стеклоткани с поворотом на 360 градусов и медленно тянешь. все это можно делать на улице.

Совковая электроплитка или строительный фен спасут вас!

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Совковая электроплитка или строительный фен спасут вас!
    Это уже гуманнее :-)

На старой электроплитке попробуйте как перестанет дым идти от стеклоткани так готово.

Записей в дневнике
    527
    1. стоительный фен - быстро, если немного ткани, но воняет...
    2. прокипятить со стиральным порошком, слить "пенку" из парафина, прополоскать и высушить... Удобно, когда надо сразу много - вари в ведре хоть 10 кв.м, и дыма никакого....

Если не влом приехать на Воробьевы Горы - дам по куску разной тряпки.... В хозяйстве всяко пригодиццо.... Могу даже смолы правильной накапать (на пару-тройку ремонтов) - тока пузырьки нужны какиенить, типа аптечных....

30-ка кстати тонковата - порвет нафик, ей тока крыла оклеивать... 60 хотя бы на балку, а лучче угольком усилить...

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    1. стоительный фен - быстро, если немного ткани, но воняет...
    2. прокипятить со стиральным порошком, слить "пенку" из парафина, прополоскать и высушить... Удобно, когда надо сразу много - вари в ведре хоть 10 кв.м, и дыма никакого....
    3. Выбросить полученное в п.2 нафиг
    Нитки после этой процедуры будут как попало... А нам это надо?
    Плитка для небольших количеств очень хороша, но сильно ткань темнеет, феном отжиг довольно чистый получается, только отдельные нитки темнеют, но феном толстую ткань (от 100гр/м2) муторно отжигать. А 30гр. ткани 10м я минут за 10-15отожгу легко, главное чтоб вытяжка хорошо работала, иначе - смерть

Но лучше, конечно, нормальное стекло покупать. Сказка про "прямой" замасливатель порадовала
    Просите в следующий раз стекло апретированное силаном, если не знают что это, посылайте продавцов в сад, вам туда не надо.

NIV
    NIV вне форума

Если нет опыта подобного ремонта, то проще и дешевле купить новый фюзеляж у производителя. И пойти полетать, пока сезон не кончился.
    ИМХО разумеется.

Записей в дневнике
    527
    3. Выбросить полученное в п.2 нафиг
    Нитки после этой процедуры будут как попало... А нам это надо?
    Леш, вот как на духу - сам делал так неоднократно, пока не появилась моделка, где можно феном дымить. Лежит нитка к нитке, ничего у тряпки не изменяется, даже у тощей 30-ки. Аккуратно положил сверток в ведерко, прокипятил, так же аккуратно повесил высохнуть. Делал для обклейки пенолета под покраску - нужна была как раз нетронутая ровная текстура...

Молодой ишо был, на кухне все делал

Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    Если нет опыта подобного ремонта, то проще и дешевле купить новый фюзеляж у производителя. И пойти полетать, пока сезон не кончился.
    ИМХО разумеется.
    Там возни на 20-30 минут. И до утра подождать, пока смола встанет.
    Последний раз редактировалось collapse; 13.09.2010 в 12:30.

Нуу... может я и не прав, извини. Просто в крылья стекло прямо с рулона идет, если по другому, то в все криво получается. Видимо я перестраховщик

Хочу уточнить: так правильное стекло не должно дымить ни при каких? Я на ХК взял, дымит. По запаху трудно понять, на парафин свечной не похоже, думал замасливатель, или он не дымит? Там же пишут спецом для композитов, кто в курсе про стекло на ХК?

Не знаю, может стиранное и не будет дымить, но апреты при изготовлении стеклоткани, насколько я знаю, применяют всегда, иначе нитки через станок ткацкий не пройдут нормально. Вопрос только что в том, что какой производитель использует.
    Кевлар, например, точно "стирают" на заводе. В каталоге так и пишут unwashed либо washed, второе соответственно дороже, но хорошо пропитывается.
    Я хавловским стеклом пользуюсь 25гр, его не надо не мыть, не отжигать, оно готово к работе.

Записей в дневнике
    527
    на сколько я знаю (всмысле, скока успел подцепить на форумах ) - под эпоксидку и полиэфирку идут разные замасливаетли. Индрустиральные стекла, продающиеся тут - идут как правило с пропиткой под полиэфирку. Это лучче чем "электротехнический" парафин, но хуже, чем прямой замасливатесть под эпо. Это по информации извне. По моему (небольшому) опыту (я пользую вские сурогатные стекла - не с Р&Г, и не чешские) - вот сейчас пропитываю консрукционное стекло в 300г/м. Пропитывается сначала плохо, но через несско минут все-же начинает становится прозрачным. Если отжечь (едкая вонь - точно не парафин) - пропитывается сразу хорошо. Но тут у меня дилема, что мне сейчас удобнее. Сейчас мне его жечь гиморно, потому как надо много. В итоге пропитываю без отижга - если мазать тщательно, то получается неплохо... Варить тоже не получается, т.к. в моделке нет плиты

Видимо я перестраховщик
    У тебя просто уровень исполнения изделий не позволяет колхозничать

А, до меня кажется дошло: главное чтоб пропитка (парафин, замасливатель) не мешала (а лучше помогала) смачиванию смолой, а прочность будет по-любому, так? Ну вроде хоббикинговская нормально смачивается, сложностей не заметил.

Забанен
    А у меня вот тоже подобный напряг. В последнее время перестал пользовать низкокачественные смолы и ткани и успел уже к хорошему привыкнуть . Ткань пользую фирмы Aeroglass - немцы вроде.
    Так вот. До сих пор получал ткань без пропитки, а тут пришла с пропиткой. И продавец пока не может внятно объяснить, что оно за пропитка. При выжигании - дымит. Но- совсем не парафин, естественно. Другой запах.
    При пропитке ларитом- очень хороший результат. Ткань прозрачная получается. После затвердения смолы- как бы даже и неплохо все.
    Однако червь сомнения точит. тем более, мне сказали что прозрачность при пропитке смолой- еще не факт , что замасливатель правильный...

Спасибо огромное Collapse за предоставленные материалы! Попробовал сегодня починить, да только всё испортил. Не хочет пропитанная ткань прилипать к кривой поверхности! Постоянно отходит и юбразуются пустоты. Причём, пока ткань сильно пропитана и не отжата, она как то липлет. От ламината, на котором я её пропитывал, хрен отклеишь.
    Обмотал стеклом, сверху полиэтилен, изолентой. А чтобы прижать к площадке под крыло, подложил мягкой резины, брусок и всё стянул медицинским жгутом...фюзеляж продавило внутрь. Может нужно кусочками или полосками постепенно?

Игорь, я тут пилончик под крыло делал из желтой пены (не знаю материал, тот что идет в металку - отличная штука!) и сверху стекло на эпоксидке (стекло 48г, с ХК), так оно тоже плохо липнет к поверхности. Обматывал ниткой, дергая ее из этой же стеклоткани. Сочетание пены со стеклом конечно супер: и легкое, и жесткое. А если еще прижимать лавсаном, еще и красота.

...всё стянул медицинским жгутом...фюзеляж продавило внутрь. Может нужно кусочками или полосками постепенно?
    Да, наверное так стоило бы. 1-й слой положили с легким прижимом - застыло, потом уже побольше и помощней. Но я чинил трещину в угольной балке вообще без прижима: обмотал аккуратненько полоской стекла 48г/м2 шириной в 1-1,5см в смоле (наискосок как изолентой) с небольшим натягом, концы закрепил. Лишнюю смолу снял. Всё. Ну да, не блестит, но аккуратненько, ровненько. Но с прижимом наверное монолитней получается, это я в первый раз делал, без опыта.

Фотка Ваша не ахти, но думаю, что в такое место (вроде недалеко от крыла, где доступ к начинке?) я попытался бы сунуть жесткий пенопласт какой-нить, чтоб подпереть изнутри (заблаговременно обмотав его пленкой), а потом уж сверху ваял-обжимал.

Спасибо огромное Collapse за предоставленные материалы! Попробовал сегодня починить, да только всё испортил. Не хочет пропитанная ткань прилипать к кривой поверхности! Постоянно отходит и юбразуются пустоты. Причём, пока ткань сильно пропитана и не отжата, она как то липлет. От ламината, на котором я её пропитывал, хрен отклеишь.
    Обмотал стеклом, сверху полиэтилен, изолентой. А чтобы прижать к площадке под крыло, подложил мягкой резины, брусок и всё стянул медицинским жгутом...фюзеляж продавило внутрь. Может нужно кусочками или полосками постепенно?

Насчет кусочками и полосками не совсем понял. Вы цельным куском пытались ремонтировать?
    Поделюсь своим не богатым опытом. Криволинейное место склейки нужно как раз выкладывать полосками и кусочками с перехлестом в два - три слоя, стараясь волокна верхнего слоя расположить под 45град к нижнему. Как писал Станислав про слои с просушкой так не делается, надо сразу несколько слоев. Ткань должна быть пропитана хорошо но не сильно, иначе "вспывет", потому и говорят: излишки смолы удалить. Пытаться прижать пропитанные смолой слои ткани на кривых поверхностях изолентой или медицинским жгутом - дело неблагодарное. Как ни изголяйся - все сползет. Делается так: сначала сломанный фюзеляж соединяется с помощью циакрина(суперклей), потом место излома ХОРОШО зашкуривается, далее выкладываем излом пропитанными смолой кусочками или полосками стеклоткани с нахлестом и удаляем излишки смолы, помещаем наш фюзеляж в полиэтиленовый пакет, горловину пакета приматываем к шлангу обычного пылесоса, нажимаем кнопочку на пылесосе и оп-ля, получаем вакуум, благодаря которому пакет идеально обтягитвает криволинейную поверхность, воздушные пазухи удаляем ручками. Чтобы не гонять пылесос пакет после откачки воздуха пережимается у шланга резинкой.

Цитата Сообщение от vovo4ca Посмотреть сообщение
    ...про слои с просушкой так не делается...
    К отвердевшей смоле новая плохо пристает?

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    А у меня вот тоже подобный напряг. В последнее время перестал пользовать низкокачественные смолы и ткани и успел уже к хорошему привыкнуть . Ткань пользую фирмы Aeroglass - немцы вроде.
    Так вот. До сих пор получал ткань без пропитки, а тут пришла с пропиткой. И продавец пока не может внятно объяснить, что оно за пропитка. При выжигании - дымит. Но- совсем не парафин, естественно. Другой запах.
    При пропитке ларитом- очень хороший результат. Ткань прозрачная получается. После затвердения смолы- как бы даже и неплохо все.
    Однако червь сомнения точит. тем более, мне сказали что прозрачность при пропитке смолой- еще не факт , что замасливатель правильный...
    Такая же фигня, недавно купил аэроглас, получил от проверенного продавца и даже тестировать не стал, после того как было заформовано крыло чтото меня смутило и оказалось что ткань дымит, не так дымит как наша, но если сложить несколько слоёв тонкой ткани можно унюхать запах похожий на парафин, провёл сравнительный тест на пропитку и оказалось что если очень присмотрется видны волокна, купленная до неё "хорошая" ткань становилась при этом полностью прозрачной. Кстати в каталоге моего продавца она обозначена как "Aeroglass" (КНР) т.е. корейская. Конечно с "нашей" тканью её не сравнить, но явно что то в ней не так

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от vovo4ca Посмотреть сообщение
    помещаем наш фюзеляж в полиэтиленовый пакет,
    Для конкретно этой починки Неона можно и просто отрезать палец от резиновой хирургической перчатки и сверху на отжатую от смолы ткань положить. Палец от перчатки точно фюзик не продавит, а вот прижим и гладкость обеспечит. Но в любом случае, половинки должны быть предварительно соеденены и зафиксированы.

Палец лучше одевать с помощником, так чтобы он растянут был. Я для этого 3 отвертки использую. Помощник же пихает фюз в треугольную дыру, образованную растянутым пальцем. Совмещаем палец и склейку и почередно вынимаем отвертки. Палец плотно прилегает. Оба конца пальца (он прорезан с обоих сторон) фиксируем изолентой, чтоб резина не стянулась и не сползла.

Забанен
    Цитата Сообщение от Octane Посмотреть сообщение
    Такая же фигня, недавно купил аэроглас, получил от проверенного продавца и даже тестировать не стал, после того как было заформовано крыло чтото меня смутило и оказалось что ткань дымит, не так дымит как наша, но если сложить несколько слоёв тонкой ткани можно унюхать запах похожий на парафин, провёл сравнительный тест на пропитку и оказалось что если очень присмотрется видны волокна, купленная до неё "хорошая" ткань становилась при этом полностью прозрачной. Кстати в каталоге моего продавца она обозначена как "Aeroglass" (КНР) т.е. корейская. Конечно с "нашей" тканью её не сравнить, но явно что то в ней не так

А вот сегодня получил письмо от продавца. Он спросил у технолога про замасливатель. Тот ответил, что эамасливатель есть, он чисто под эпоксиды и с Ларитом более чем совместим. Черт его знает. Буду пользовать.
    Из теории знаю что замасливание- это лишь компромисс, когда нету возможности полностью избавиться от влаги в стекле.
    В нашем, модельном применении, мне было бы проще, прямо перед выклейкой, прогладить кусок стекла утюгом, чем и выгнать всю влагу...
    Хотя в больших самолетах, пользуют замасленные ткани и не жалуются... Утюгов мало у них, видимо...

Мои сомнения начались когда я обнаружил что ткань плохо приклеялась, тоесть слои без большого усилия отходили друг от друга, к примеру при обрезании задней кромки ножницами получались "задиры" не помню чтобы такое случалось с правильной тканью

Забанен
    мда. отжигать аэрогласс как то неудобно даже но придется, возможно...

Я правда забил, и достроил самик так, но в следующий раз видимо тоже отожгу

Закрытая тема