Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Аэродинамика: сколько надо спиральной устойчивости?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Это может даже и не вопрос. А так, хочу убедиться прав ли я? Дело в следующем. По моему мнению, наверное, ...

Забанен

Аэродинамика: сколько надо спиральной устойчивости?

Это может даже и не вопрос. А так, хочу убедиться прав ли я?

Дело в следующем. По моему мнению, наверное, оптимум спиральной устойчивости- это когда планер введен в спираль и дальше сам ее держит. Шевелить же при этом пилоту приходится в основном, лишь РВ. Поправьте, если не прав.

И вот если спиральная устойчивость мала, то видимо, при попытке спиралить слишком круто, планер может вообще свалиться вплоть до "мордой об землю". Что нам ну точно не интересно и вообще ужасно.

Если спиральная устойчивость велика, то при попытке спиралить , надо постоянно работать РН,подворачивая внутрь круга, напрягая свой мозг и тормозя планер. При этом полет дерганый немного. Так у меня и было до сих пор в основном. Не ужасно, но вряд ли это оптимум.

А вот только что летал на планере с разогнутыми штырями на крыле. Из за чего угол V крыла заметно уменьшился. И. видимо, попал в золотую середину- планер сам очень красиво и плоско держит спираль, почти не требуя корректировки. Лишь рулем высоты надо немного подруливать, и все. Руль же направления трогать незачем.
    Что мне очень понравилось!

Прав ли я в том, что подобная регулировка- это то к чему надо стремиться?

Если о цифрах- то такой полет получился у меня при спиральной устойчивости 5,2. Раньше, при 6,4 - планер стремился выйти из спирали и надо было рулить.

Цифры- из расчетной проги, что в прицепе. Думаю, она известна многим.

=============

И самый гнилой помидор в сторону Великого Гуру Марка Дрелы.( да не помянуто будет это имя всуе...).

- А почему у егошного Бублика (Bubble Dancer) коеффициент спиральной устойчивости конкретно за 7?

Может я, дебил, чего не понял? Но по крайней мере сегодняшние полеты при коефф =5 мне очень понравились...
    Вложения

2.  

Думаю это дело вкуса. Может быть Дрела любитель работать РН и хорошо это делает.
    У меня другая крайность V=0. Спиральной устойчивости практически нет, но зато резвое пилотажное поведение, мне так нравится.

Забанен
    Вкус- дело тонкое. Но мне кажется, если планер САМ держит спираль, это не только удобней. Это дает возможность дольше удержаться в полете, что для парителя- главное.

Кроме того, такая "автоспираль" идеально круглая и ровная и позволяет улетать вместе с потоком, держась в его центре с минимальной коррекцией. Опять же из за стабильности полета, легко ловишь края термика, что помогает засунуть планер обратно, в "трубу" потока.

То есть польза, имхо, налицо.

А еще, забыл упомянуть- у меня планера безэлеронные. Так что без V они быстренько поразбиваются. Другое дело, хочется сделать минимально достаточное V крыла. На данный момент по моим полетам вижу, что устойчивости 5,2 - более чем достаточно. Самые резкие эволюции вполне управляемы.

Так как я лишь учусь то я поначалу просто передирал параметры других планеров. Ну вот того же Бублика. А оказалось, при гораздо меньшей спиральной устойчивости мой планер полетел гораздо лучше.

Вот и чешу теперь репу....

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Если о цифрах- то такой полет получился у меня при спиральной устойчивости 5,2. Раньше, при 6,4 - планер стремился выйти из спирали и надо было рулить.

Цифры- из расчетной проги, что в прицепе. Думаю, она известна многим.
    А что означают эти цифры? И из какой они программы?

6.  
    Забанен
    давным давно кем то англомыслящим написана программка-таблица в екселе. Потом сделана версия на метрических единицах длины. Прога пользуема многими и многими и очень давно уже.

это просто файл екселя с зашитыми внутрь формулами. Все это можно нарыть в любом учебнике. Просто тут- удобней. Само считает.

Забанен
    Изучая опыт передовых оленеводов, наткнулся на свою старую тему. Собственно, никто не хочет заняться общественно полезным делом? Я имею в виду перевод вышеописанной таблички. Я немного уже начал это дело переводить, результат- в файле.
    Если пара человек еще поможет, мы быстренько ее доведем до кристальной русскоязычности. Что и поможет нам да и прочим погонщикам оленей более осознанно проектировать новые аппараты...
    Ясное дело, большинство и на инглише может, но ведь не все?
    Я обязуюсь доделать первые 4 вкладки. Кто то остальное?
    Вложения

Записей в дневнике
    672
    Так ить есть же русскоязыкая версия ..
    Вложения

10.  
    Забанен
    не знал... впрочем та версия, что я пытался перевести- посимпатичней...

Записей в дневнике
    672
    Копи-паст?
    :-))
    Та все нормально. А то будет сидеть нн-ое количество обладателей версии а-ля рюсс и хихикать в тихую.

Записей в дневнике
    10
    Согласен, что версия, которую начал переводить Юрий, удобнее или я уже к ней привык. Но ни та не другая версия не проливает свет, как считается положение CG. Тупо пересчитываю цифры, которые заданы в 4 разделе и не совпадают. У Мерзликина: ЦТ впереди фокуса на 0,05 - 0,15 САХ, а здесь так и не понял.

Забанен
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Но ни та не другая версия не проливает свет, как считается положение CG
    Не вникал, однако пользуюсь этой вкладкой, дома выставляю рекомендованный ЦТ, в поле двигаю его туда- сюда по полетам и в итоге, получившийся- блин, как раз выданный программой Другое дело, в безветрие и, наоборот, немного сдвигаю. Так что, имхо, метода правильная.
    Впрочем, если я не ошибаюсь, есть сайт производителя и там несколько страниц с формулами и алгоритмом расчета.

Закрытая тема