Планер от "Art Hpbby"

nikfly

Всем Доброго здравия! Есть вопросы к сообществу. Приобрёл по случаю сей планерок от Art Hobby - Ibis 3 мет. наборчик кит. надо приложить руки. Вопрос в следующем: Как соеденить две консоли с V углом крепления не разрушая при этом целостность крыла(центроплана) Крыло пенопласт с лонжероном усиленым углём и обшито шпоном. По их инструкции в корневых частях крыльев в двух местах выберается пенопласт и вклеиваються кубики из лиственных пород с определённым V углом. Два крыла стыкуються на эпоксидку выдерживаеться угол развала, после высыхания стык проклеиваеться стеклотканью полосами разной плотности.Потом после просушки сверлятся два отверстия в энти самые кубики черз которые будут проходить металические винты крепления к фюзеляжу. Кратенько вот так. Да вот ещё, не каких стержней и тем более коробов под соединение двух консолей нет. Только уши крепятся на угольные штыри. Сами. тойсть производители в инструкции пишут что всё проверено опытным путем. мол так и делайте. По их словам планер можно использовать как в парении так и в слопе и даже немного пилотажа- Вот это и смущает. Ведь какие нагрузки, сложиться всё как книга. Подскажите решение. Вес планера в сборе без аппаратуры и аккумов - 920 гр.

Aleksey_Gorelikov

Наверно производителям виднее… Хотя мне подобное соединение консолей тоже дико, но к примеру у металок многие производители тоже так же крылья соединяют, только вместо брусков - эпоксидка с микросферой.

SerBel

Я делал аналогичным образом 3м электоро планер. Несколько раз на посадке пускал аппарат “колесом” со скорости около 5 м/с. Держит.

nikfly
Lieder_B:

Там центроплан стеклом в два слоя еще усиливают, если летать с нормальной для него нагрузкой (не грузить его не предусмотренным по мануалу балластом) - все будет ОК
Вот по нему еще кое-что:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=565114
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1222800

Респект!! Спасибо за ссылки. то что надо многово интересного по энтой модельке прочитал. Вот что значит коллективный разум!!! Будем трудиться .зима долгая и труд приятный особенно от полученых результатов.

SerBel:

Я делал аналогичным образом 3м электоро планер. Несколько раз на посадке пускал аппарат “колесом” со скорости около 5 м/с. Держит.

Отлично! значит буду делать по мануалу. Спасибо за отклик!! Признателен.