Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Как провести выходные - сгонять в планерный рай...

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Туда 20 часов. Обратно 18. И два полётных дня. Первый на пологом склоне со скоростью ветра 10 м/с. Абсолютно серое ...

Как провести выходные - сгонять в планерный рай...

Туда 20 часов. Обратно 18. И два полётных дня. Первый на пологом склоне со скоростью ветра 10 м/с. Абсолютно серое небо. Второй день порадовал нас ветром 20-25м/с на крутом склоне.
    В первый день с Графитом можно было выделывать всё... На второй день он дважды отказался лететь и был заменён на Джаз с самостийным балластом вместо батареи. По словам моего коллеги скорость планера была более 130 км/ч.
    Там были только мы и птицы. Время от времени мы гоняли друг друга...
    Я счастлив и нем... и лиш немного завидую птицам, живушим там... Наверно это души планеристов...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0319res.jpg‎
Просмотров: 243
Размер:	98.6 Кб
ID:	419005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0441res.jpg‎
Просмотров: 321
Размер:	116.5 Кб
ID:	419006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0383res.jpg‎
Просмотров: 281
Размер:	153.8 Кб
ID:	419007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0238res.jpg‎
Просмотров: 226
Размер:	81.9 Кб
ID:	419008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0237res.jpg‎
Просмотров: 321
Размер:	119.5 Кб
ID:	419009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0426res.jpg‎
Просмотров: 269
Размер:	65.3 Кб
ID:	419010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0313res.jpg‎
Просмотров: 211
Размер:	94.7 Кб
ID:	419011  

2.  

Это где?

Записей в дневнике
    149
    На Коктебель похоже, очень.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Юрий 68 Посмотреть сообщение
    Это где?
    Карррр-Каррр-Позоррррр-Позорррр!

Мне, кстати, тоже позор, поскольку сам я на Клемухе так и не был и похоже не побываю... Все-таки термальные полеты и горные планера страшно далеки друг от друга.

6.  

Это гора Клеменьтьева. А полёты очень похожи на термальные при скорости ветра до 10 м/с. Там собственно ветер и провоцирует сплошные термики, которые идут прямо на гору из долины. Их хорошо обозначают птицы и в них можно нырять из динамы и скакать по ним в пределах видисмости по долине.
Название: IMG_0315res.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	117.9 Кб
ID:	419063   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0295res.jpg‎
Просмотров: 152
Размер:	79.3 Кб
ID:	419064   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0402res.jpg‎
Просмотров: 276
Размер:	103.7 Кб
ID:	419065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0212res.jpg‎
Просмотров: 134
Размер:	92.3 Кб
ID:	419066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0353res.jpg‎
Просмотров: 372
Размер:	94.0 Кб
ID:	419067  

Это парапланерный рай
    С планером (моторным) в облачную погоду можно и недалеко от города хорошие термики найти, черные вспаханные поля или рельеф для динамы, без проблем. Или динама от лесополосы, тоже забавно.
    Последний раз редактировалось VVS2; 12.10.2010 в 09:21.

Везет же, завидую. Как не поеду - ветер до 10-ки.

10.  

Нам повезло с погодой. Она капризничала в тёмное время суток. А один раз еле успели убежать от дождика. Пообедали и вернулись... А вообще сейчас самое время там быть. Погода меняется быстро - от полного ж... до беспредельно хорошей...
    Попутно нашли устойчивый ротор (на фотках видна ленточка) Это для рекордов скорости. Может кто решится... Он в той ложбинке всегда живёт... Но там нужна модель железобетонная и пилот с соответствующими причандалами....
Название: IMG_0360_resize.JPG‎
Просмотров: 225
Размер:	184.2 Кб
ID:	419512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0408_resize.JPG‎
Просмотров: 208
Размер:	140.4 Кб
ID:	419513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0292_resize.JPG‎
Просмотров: 219
Размер:	176.6 Кб
ID:	419514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0393_resize.JPG‎
Просмотров: 134
Размер:	105.4 Кб
ID:	419515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0293_resize.JPG‎
Просмотров: 237
Размер:	67.4 Кб
ID:	419516  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0386.jpg
Просмотров: 56
Размер:	50.3 Кб
ID:	540125Есть желающие поехать в этом году в октябре месяце?
Название: IMG_0286.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	37.1 Кб
ID:	540120  

DG 600 готов?

Хочу

Цитата Сообщение от Мик Посмотреть сообщение
    DG 600 готов?
    Без краски ещё с апреля лежит

Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Хочу
    Это самое главное!
    Анатолий, что ещё нужно чтобы поехать?

Поднимем тему!
    Один из рассматриваемых мной вариантов:
    Выехать днём 5 октября или в ночь с 5 на 6.
    Сутки едем меняемся, два дня на горе, проживание в отеле или в санатории, что найдём. На худой конец заночевать в машине.
    Вечером 8 октября выдвигаться домой.
    Спальников, палаток и прочего туристического снаряжения нет, зато есть 9-ти летний автомобиль с кузовом универсал.
    Второй вариант:
    поехать на поезде до Феодосии, но тогда много организационных вопросов с перетаскиванием багажа и моделей.

Есть желающие поехать полетать на священной горе в указанные дни?

Цитата Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
    На Коктебель похоже, очень.
    Судя по озерцу,морю и карадакскому заповеднику,это - Климуха (гора Климентьева) Вроде похожа на мои снимки старые.Я там пытался полетать на пилотажевском "минисвифте" Безреpeзультатно.Не смог с обрыва даже слететь,сдувало обратно.
Название: IMG_1809.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	48.4 Кб
ID:	544124  
    Последний раз редактировалось клишник; 13.09.2011 в 21:24.

Да... Это конечно не Ленинградские поля)... Очень круто наверное)

Цитата Сообщение от akokhtyrev Посмотреть сообщение
    Да... Это конечно не Ленинградские поля)... Очень круто наверное)
    Это ни о чём.

Правильней будет сказать "Вечный кайф".

Проезжая из Феодосии в Коктебель зацепил взглядом 3 планера в небе Порадовался за людей
    Только летали, почему то, не на самой горе Клементьева, а на склоне в километре от нее, в сторону Феодосии...

А потому что ветер был западный. Это единственное направление, под которое на горЕ ни одного склона. А народ посоревноваться собрался..

Ту гору называют "Мадам Брошкина".
    Добавим траффика...

Классные фотографии! Виталий, с удовольствием бы присоединился к вам в октябре (правда у меня только алула, и очень мало опыта), даже скорее всего с работы отпроситься получится. Только сколько финансов планируется на дорогу расходовать? И не будете ли вы против моего присутствия?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Witalij Посмотреть сообщение
    Правильней будет сказать "Вечный кайф".
    К сожалению, все кончается...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3370.jpg
Просмотров: 194
Размер:	76.3 Кб
ID:	547386

Цитата Сообщение от D0cent Посмотреть сообщение
    Классные фотографии! Виталий, с удовольствием бы присоединился к вам в октябре (правда у меня только алула, и очень мало опыта), даже скорее всего с работы отпроситься получится. Только сколько финансов планируется на дорогу расходовать? И не будете ли вы против моего присутствия?
    Андрей, если дует ветер, то опыт приходит сам, главное не торопиться. Это потом уже вспоминаешь, что надо бы и про аккумулятор не забывать, отлетав 2-3 часика.
    Планы потихоньку прорисовываются, но, к великому сожалению, я наверное поеду на Юцу с семьёй.
    Причина, отчатсти, как и у всех - нехватка средств и времени.

По расходам в прошлом году с Михаилом всё было очень бюджетно. Наверное в 10 тысяч уложились на двоих с частичным питанием на набережной и с подарками в виде вина и винограда домой.

Михаил молчит, а мой автомобильчик потребляет 95-ый в количестве около 10 литров. Поэтому по самым скромным прикидкам вылазка обойдётся тысяч в 15.

Но планы могут и поменяться, во многом это зависит от погоды и семьи, шанс, что соберусь в Крым есть, но маленький.
    На Юце ещё ни разу не был, даже интересно что это такое.

Цитата Сообщение от server28 Посмотреть сообщение
    К сожалению, все кончается...
    Вложение 547386
    Для этого у нас есть руки и самое главное - ЖЕЛАНИЕ летать дальше.
    Да, обидно, особенно если проехал 1500 км и разбил единственную модель через 5 минут. У меня такое было, сделал выводы, теперь беру всегда две.

Записей в дневнике
    1
    Ну я, слава богу, ничего не разбил. Хотя был близок к этому. Один раз вот этот желтый садился на гору автономно - я проспал разряд батареи в передатчике. Но к счастью все обошлось.
    А ехать можно и на поезде. Я брал с собой пару планеров, для которых делал контейнер из сайдинга. Оказалось удобно. По длине умещается аккурат в отсек над дверью купе.

Виталий, тысяч 15 - это на одного и в один конец, или в оба? Вообще действительно вполне бюджетно. Летом под Геленджик на поезде на неделю у меня даже дешевле выходило, правда я ездил дикарём с палаткой. Если планы вдруг поменяются обратно, тогда пиши, буду рад присоединиться, заодно могу помочь с туристическим снаряжением, если надо Ну а если нет, тогда удачи отдохнуть на Юце, а до Климухи ещё доедем

Виталий, тысяч 15 - это на одного и в один конец, или в оба? Вообще действительно вполне бюджетно. Летом под Геленджик на поезде на неделю у меня даже дешевле выходило, правда я ездил дикарём с палаткой. Если планы вдруг поменяются обратно, тогда пиши, буду рад присоединиться, заодно могу помочь с туристическим снаряжением, если надо Ну а если нет, тогда удачи отдохнуть на Юце, а до Климухи ещё доедем
    Андрей, приветствую!
    15 Круб это на двоих при условии ночлежки в палатке или в машине+питание на месте+питание из Москвы. Но без штрафов и денег на таможне за зелёный коридор.
    Расчёт прост: 300 литров бензина по средней цене 35 руб это10.5 Круб+500 руб страховка.
    Плотный горячий ужин или обед на двоих (кусок мяса с гарниром+салат+ чем запить) около 1000 рублей. На два дня это 2000 руб. Остаётся ещё 2000 рубликов, это 4 бутылки вина Алиатико или около 6 бутылок портвейна.

Крым меня всё равно тянет безудержно, не могу объяснить почему, ну просто очень нравится.
    4 ноября, это пятница, у нас должен быть выходной, как вариант взять за свой счёт четверг, это уже один день отпрашиваться на работе, и рвануть.
    Хочется собрать хотя бы пару машин, интересней летать будет.

Кстати рекомендую подумать на счёт чего-нибудь побольше Алулки. Летом на горе бывает слабый ветер, при котором двухметровый планер "падает", а вот весной и осенью я такого ни разу не видел. Как правило дует плотный ветер от 5 м/с, а это даже на пологом склоне думаю будет противопоказание для Алулки. Хотя всё зависит от нагрузки. На планере от 1.5 метров значительно проще летать. Могу по себе сказать, что каждая посадка у меня вызывает адреналина больше чем за месяц на равнине. Это постоянная борьба с ветром. Чем больше модель, тем проще сажать.

Кроме алулы есть ещё изи глайдер, но как на нём в динаме летать, пока не знаю. На алуле хоть немного летал, но тоже можно прихватить.
    По деньгам очень даже недорого тогда выходит. В гостиницах я и сам не любитель ночевать, мне в палатке проще Насчёт 4 ноября тоже хороший вариант, погода в Коктебели в это время вроде ещё тёплая. Единственное только, что я не смогу помочь в ведении машины, ибо права мои пока только в конституции.

есть ещё изи глайдер, но как на нём в динаме летать, пока не знаю.
    Хорошо на нем в динаме летать! Он штатно грузится металлическим штырем, который вставляется в трубчатый лонжерон. Я латунный точил впритирку. Больше 300г получилось.

DOcent, если хотите динамить на Алуле или Изике, тогда лучше к нам в Севастополь, я тут неплохо отвисаю на самодельной алуле и на Изике, правда южачки не радуют в этом году, в прошлом больше было. Вот видео с моего склона где я летаю, если надумаете ехать, лучше летом конечно, прямно на этом побережье сдается куча комнат по дачам, имеются и гостинички, но у дачников на треть дешевле

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    Он штатно грузится металлическим штырем, который вставляется в трубчатый лонжерон. Я латунный точил впритирку. Больше 300г получилось.
    А я дробь в трубу засыпал и затыкал пробками. Шустро так летает груженый Изик, только бочки вялые из-за увеличенного момента инерции вдоль продольной оси.

Я что-то не понимэ - октябрь (эти выходные) или ноябрь???
    И самое главное - краска на DG600 уже высохла?

Хм, нагрузить изик - это мысль Надо будет попробовать, спасибо за совет.
    2FLY_Sevastopol Красивое видео, надо будет приехать, правда туда наверное не раньше лета. Хотя на лето уже куча туристических планов, но что-нибудь придумаю
    2Мик Присоединяюсь к вопросу

Цитата Сообщение от Мик Посмотреть сообщение
    Я что-то не понимэ - октябрь (эти выходные) или ноябрь???
    И самое главное - краска на DG600 уже высохла?
    Сэр, у Вас есть мой номер телефона, если интересно могли бы и набрать.

Я вернулся из отпуска, побывал на г.Юца, что под Пятигорском.
    Сравнивая с Коктебелем моё мнение таково:
    Плюсы:
    - находится на территории России, что упрощает передвижение и бензин дешевле.
    - ощутимо выше горы Клементьева, местные говорят в районе 500 метров, но мне кажется меньше, около 300-400. Как следствие динама ощутимо выше при небольшой силе ветра.

Минусы:
    - до самой вершины на обычной машине не добраться, только кватро и желательно с резиной для бездорожья. И это при условии отсутствия осадков. На своей машине поднимаешься метров на сто над основной дорогой, потом очень крутой подъём. Правильней сказать нереально крутой подъём. Если есть здоровье и желание, то идёшь своим ходом, если хочется летать, а не отдыхать от подъёма, то платишь и едешь на УАЗике, 100 руб с человека за подъём/спуск или 300 руб за всю машину если нет попутчиков. Поэтому 300 наверх и 300 вниз через пару-тройку часов.
    - склоны имеют классическую форму горки, в смысле Клементьева подковой, а Юца обычный немного вытянутый куличек. Даже при "правильном" ветре, имею ввиду направление относительно склона, динама имеет ярко выраженный участок , что на Клементьева я не замечал вообще, в Крыму летать можно налево-направо почти в пределах видимости, на Юце такого нет, сто метров налево-триста направо, дальше уже не держит. Хотя может я попал не на ту часть склона и ветер был не мой.
    - по расстоянию дальше чем Клементьева, 1600 против 1450, дорога имеет множественные участки с ремонтом и ограничением в 40 км/ч
    - на самой горе нет "карманов" или овражков чтобы укрыться от ветра в перерывах или для сборки модели. Сифонило со всех сторон, даже на подветренном склоне приличный ветер.
    - из-за отсутствия ярко выраженной площадки на вершине приходилось сажашь в роторе на подветренном склоне, что стоило мне много тысяч потерянных нервных клеток. Стрёмно одним словом.

Красить-красить!
    ЗАЧЕМ???
    Эстетика да, согласен, но как и ожидал есть сложности и надо сначала их решить, а потом уже марафет наводить. Модель летит, но чтобы летела ещё лучше надо приложить руки. На всё вместе, впрочем как и у многих, у меня их не хватает.

Мне главное полетать, внешний вид потом сделаем.

Основные задачи, которые перед собой ставил выполнил:
    1. Посмотреть альтернативную горку
    2. Облетать полукопию планера.

Кроме алулы есть ещё изи глайдер, но как на нём в динаме летать, пока не знаю. На алуле хоть немного летал, но тоже можно прихватить.
    По деньгам очень даже недорого тогда выходит. В гостиницах я и сам не любитель ночевать, мне в палатке проще Насчёт 4 ноября тоже хороший вариант, погода в Коктебели в это время вроде ещё тёплая. Единственное только, что я не смогу помочь в ведении машины, ибо права мои пока только в конституции.
    Думаю Изик очень даже ничего будет летать, а для обучения посадкам вообще нет равных.

На видео из Севстополя нет шума от ветра, хотя голос чёткий и понятный. Предположу, что ветер был слабеньким, не более 5 м/с.

С правами это очень важно, мне одному не доехать, придётся ночевать, а это время, которого нет.
    Последний раз редактировалось Witalij; 10.10.2011 в 22:18.

Цитата Сообщение от FLY_Sevastopol Посмотреть сообщение
    DOcent, если хотите динамить на Алуле или Изике, тогда лучше к нам в Севастополь,
    А это точно Севастополь?Не Балаклава?

А теперь самое интересное - фото.
Название: P1020595.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	67.6 Кб
ID:	555034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020599.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	39.7 Кб
ID:	555036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020646.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	43.6 Кб
ID:	555039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020772.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	37.9 Кб
ID:	555040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020758.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	34.0 Кб
ID:	555041  

Ну балаклава это тоже севастополь, но суть вопроса я понял. Это не балаклава, это мыс фиолент, а камера снимает в сторону балаклавы, пяток км по берегу и балаклава. Хотя и в балаклаве тож летаем на южак, только дальше ехать.

Цитата Сообщение от Witalij Посмотреть сообщение
    С правами это очень важно, мне одному не доехать, придётся ночевать, а это время, которого нет.
    Ну да, с временем всегда проблема. Но если поедете независимо от меня, и будет место, то было бы здорово

Закрытая тема