Полеты на радиопланере F5J с лимиттером

FiLial

Респект и уважуха.Это наверное первые старты по вменяемым правилам в России.После приобретения хоть небольшого,но всё же опыта,такой вопрос-стоит ли на данном этапе заморачиваться с очками за высоту моторного полёта?

karmann
Lёlik:

Кармакулов Александр при наличиии моделей не полетел… (мы знаем почему, но это не причина).

Раз причина известна, то оправдываться не буду😌 причём обидно, что оба дня не смог…
С нетерпением жду новых стартов. Валере Пирогову респект!

Lёlik

Считать метры после каждого тура у каждого участника непросто само по себе, а тем более сейчас, когда пробуем первые организованные полеты.
Для всех (пилотов и судей) проще и удобнее формула 200м-30с.
Сам по себе очень красивый, эффектный одновременный старт всей группы под 200м чего стоит!..
И потом, “здесь вам не тут”, пока не все пилоты даже простые лимитеры-то имеют в наличии, не то что фаевские. Пока так.

лерыч

Коллеги, кто-то может вменяемо, как говорится по простому понятно пояснить какое оборудование нужно применять на модели и какое оборудование и софт на земле судье секретарю для снятия с лимитера показаний, которые дадут точные результаты полёта модели F5J участника. ФАИ свой софт и оборудование предлагают… или кто во что горазд?..

По моему мнению, разрешить участнику устанавливать фиксированные высоты взлета вполне реально и для контроля и для расчета судьями - вполне реально, с условием, что пилот в период подготовки модели к старту объявит своему судье высоту установленную на лимитере его модели и судья внесет этот параметр в его Полётный лист (возможно убеждаться в этом и глядеть на лимитер судье и не надо, потому как если объявленная высота не выдерживается участником, то полет либо анулируется либо участник штрафуется - к примеру),… тогда судье будет проще контролировать отключение лимитера по высоте… с учетом времени по аудиосуфлеру.
В этом случае расчет результата полета, с учетом бонусного коэффициента за меньшую высоту взлета, вести судьям проще с применением подготовленного заранее Иксэль файла с фиксированным (по высотам 200,150,100) алгоритмом расчета,… без применения сложного оборудования фиксирующего произвольную высоту взлета модели.
Думаю по первости вполне применимо… зато какая интрига???

Lёlik

В наст. время идет ЧМ по металкам, болеем за наших!! Интересно, чем там все закончится.
Ну-с, а мы продолжим о своем классе…
Лерыч, ты бы у меня спросил, я же “под боком” нахожусь.
Все твои вопросы давно имеють ответы. (См. новые правила ФАИ на 2012год).
А оборудование фаевское есть на сайте rc-electronics.org

лерыч

…ладно, больше в теме не буду спрашивать, только у тебя.

Lёlik

Я в этой теме ТС, так получилось…
Только поэтому и ответил.
Понимаешь ли, Все эти варианты сто раз обсуждены. Ну никому не хочется снова трындеть.
ФАИ озвучили нормальные, приемлемые правила…
Сейчас уже этап такой, что надо проводить региональные соревнования. А там и ЧРоссии не за горами.

Павел_Филиппов
Lёlik:

А оборудование фаевское есть на сайте rc-electronics.org

А из чего следует что эти девайсы рекомендованы ФАИ?

Lёlik:

Все твои вопросы давно имеють ответы. (См. новые правила ФАИ на 2012год).

Если не затруднит-дайте прямой линк на эти правила

Lёlik

Ориентируюсь на сайт rivamodels.sk
Насколько я понимаю, правила постоянно немного, но редактируют. С этим ничего не поделать. Есть там и девайсы и про комиссию ФАИ.
Они там будут проводить в августе соревнования мирового масштаба, вот на них и смотрим.
Если сможете привести более объективные источники, буду рад.