Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Larik

Смола - однозначно много весу даст.

может она и даст больше весу, но самолёт то учебный (для Жени)

bastak
Larik:

самолёт то учебный

Если учебный, то что он ее делает из бальзы, а не из 5 мм фанеры? Бальза же при морковке сломается, а? зачем модель, у которой надо выигрывать каждый грамм веса, превращать в дубину?

Larik

Если не лить смолу вёдрами то дубина не получится

Wasily
Larik:

Если не лить смолу вёдрами то дубина не получится

Просто получатся дубовые места склейки которые будут ломать все на своем пути (масса всеж, да супротив бальзы…)

Larik

Ладно клейте на циакрин 😝 , но потом когда вы будете собирать нервюрки разбросанные по полю вы меня вспомните

Yanchak

Я уточню - летать Женьчик умеет - учебный в том плане, что это первая модель по такой технологии.

Taboo

А я бы перед СА прошелся бы эмалитом. 😃

15 days later
pentajazz

так как постройка? я наблюдал с интересом 😃

Женьчик

Пока что не продвигается, постараюсь на выходных сделать хоть что-то, извините. Но у школьников тоже времени иногда совсем нету.

Serpent

Женя, возможно с опозданием, но тоже скажу слово против смолы. Лёгкую бальзу смолой клеить - как бумагу гвоздями-сотками прибивать.
Собрать, осторожно прокапать циакринчиком и обтянуть аккуратно, но плотно. Сила конструкции - не в крепости одного конкретного клеевого соединения, а в суммарной равномерной сопротивляемости всей конструкции любым деформациям. Лёгкий каркас и качественная обтяжка - вот залог успеха.

Женьчик

Не позно, я всё циакрином проливаю, даже лонжерон…но всё равно спасибо.

Chirebilli
Женьчик:

Пойду в моделку

В какой моделке занимаетесь? У Рябухина,Усикова…?

Женьчик

Ну наверное уже занимался…потому как среди недели некогда, да и интересы с преподавателем не сошлись…а так у Рябухина был.

System

Вечер добрый ! Женька слежу за темой , интересен результат.
Сам хочу построить подобное , а в частности вот это www.rcsoaring.ru/index.php?PHPSESSID=bb5c25899bd5f…
Впринципе одно и тоже…

Есть 3 тюбика СА (хотел продать , да видимо пригодятся)
Приемыш FrSky 4ch (4гр)
Сервы цифра 9гр или 500-ки с ХС
Липо Рино 360ман 22 гр
Прутки карбона разных диаметров 1 , 1.5 , 2 мм
Вес электроники примерно 44гр с цифро сервами. думаю че нить да получится .

Пока точно не понял как акк на прямую подключить к приемнику - РАЗ
где сколько и какой бальзы взять - ДВА
как клеить пленку авиационную - ТРИ )))))
И там по мелочи… Буду благодарен за предоставленные ответы . А если есть у кого яснее чертежи Funny Fast Birdy данной модели поделитесь пожалуйста

Прошу посмотреть данный ролик , с него мне захотелось такой планерок и собрать ))) уж оч приглянулся

Женьчик

Здравствуйте, постройка мааленькими шажками двигается, всё фотографируется по порядку…далеюсь весной на порядок потеплеет и полечу наконец. Знаете, по тем чертежам, что вы предоставили, если у вас есть возможность порезки лазером, я могу за неделю сделать чертежи под лазер(нервюры), если время будет и у вас немножко терпения…😃 Если собираетесь летать в сильный мороз, то наверное лучше не 500 т.к. они замерзают при очень низких температурах, про цифровые не скажу - не пользовал.Рино 360 будет великоват для даной модели…
Сейчас скажу сколько весит моя электроника:
Приемник(раздетый) - 10 грам
Акум(240 мАх) - 13 грам
Сервы(2 Даймонда 47) - 9,4 грама
Итого: 32,4 ~ 33, разница с вашей электроникой значительна(11 грам). Я не категоричен, просто предупреждаю, что можно перетяжелить модель.
Значит теперь о бальзе, я брал её у нас в Украине в Инет-магазине, брал 4 листа 1.5 мм, 2 листа 3 мм, 1 лист - 5 мм.Для моей модели єэтого с запасом, у меня осталось два листа 1.5 м и 1 лист 3 мм.
И последний ваш вопрос - плёнка. Мне повезло, я познакомился с планеристом из харькова, он в этом спорте уже достаточно долго и согласился выкроить немного больше метра Ораковера Лайт, он ооочень легкий и полупрозрачный(как видно на фото). Клеить плёнку достаточно сложно, надо запомнить такой этап - прихватить в нескольких местах по краям к наибольшей площяди бальзы на детали, и лиш потом натягивать пленку в средине. В конце уже можно технофеном натянуть…

с ув.Женьчик

Ive
System:

Пока точно не понял как акк на прямую подключить к приемнику - РАЗ

Какой именно? Если v8r4 - то липу никак нельзя, только через БЕК. Он до 7.2 вольт. Сомнительно, что он переживет 8.4 полностью заряженого липоля. Но к нему можно подключить никель, 4 банки.
Если v8r4-HV - то к нему можно цеплять напрямую липу. Но опять таки при условии, что ваши сервы могут держать 8.4 вольт, что с сервами бывает реже, чем с приемниками. У Жени полностью высоковольтная электроника, и приемник, и сервы. Всё, что написано про электронику для Жени касается только сочетания хайтек оптима с d47 сервами. У Вас будет по-другому.

bastak

в общем, Жене повезло…лично мне кажется, что первыми по надежности стоит его величество НИКЕЛЬ(кстати, я маленькие паки в радиомагазине нашел, только разъем на человеческий перепаять), затем - 1 банка с бустером, остальное(строгое имхо) для меня не подходит.

System
Ive:

Какой именно? Если v8r4 - то липу никак нельзя, только через БЕК. Он до 7.2 вольт. Сомнительно, что он переживет 8.4 полностью заряженого липоля. Но к нему можно подключить никель, 4 банки.

Ок теперь понял ) Да у меня v8r4 и значит второй вариант отпадает .
а БЕК вот это значит ? hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

GSL
Женьчик:

Если собираетесь летать в сильный мороз, то наверное лучше не 500 т.к. они замерзают при очень низких температурах, про цифровые не скажу - не пользовал.

500-и я использовал при морозе до -25 градусов. Но с родной смазкой они в такой мороз тормозят. Надо промыть редуктор для удаления родной смазки(я бензин “голоша” использовал) и смазать чем нибудь марозоустойчивым. Я просто побрызгал селиконовым аэрозолем. Он продается в автомагазинах как селиконовая водоотталкивающая смазка для пластика и резины.