Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Женьчик

Вообщем решился я создать темку, ну вот захотелось мне металку, в принципе мог бы и купить Неон, но мне нравится также процес постройки авиамоделей. По скольку я в моделизме новичек(летаю с Июля этого года), то успел только построить Цессну 150 от Barim-a Слойку от Maxicus-а. Вообщем как вы поняли, летать я умею нормально. Я понимаю что темы по постройке создают люди которые имеют намного больший опыт но тем не менее я начну.
В авиамоделизм пришел еще в Сентябре прошлого года определялся что сделать сначала и вот только в Июне облетал своего тренера, потом Слойку. Но на них мне удавалось полетать 7-10 минут чего мне ооочень мало. Ехать на на поле заради 30 минут полетного времени мне совершенно не интересно. Вот тем и привлекли меня планера. Можно выехать утром на поле и на тех же четырех акумуляторах летать до боли во всем теле от метания модельки:).Долго выбирал что строить/купить. Выбор сузился до двух металок Неона от Дмитрия Ломонцова и Bumblebee. Оба они влетают в клас “Москит”(до метра). Но так как я уже сказал что люблю строить выбрал второй вариант. Почему именно Bumblebee, потому что композитов применяется минимум, в основном бальза, и только хвостовая балка - карбон(я думаю можно колено от удочки).
Краткие характеристики металки Bumblebee:
Длина - 77 см
Розмах - 86 см
Планируемый взлетный вес - около 120 грам
Сервы - две штуки по 5 грам(еще не знаю какие)
Акумулятор – LiPo 2S1P 350 mAh + BEC 5V 3A(5A в пике, знаю что много но менше не нашел) – все это около 30 грам. BEC и 2S LiPo пришлось выбрать потому что приемник работает под напряженим от 4.8-7.4 вольта. Сначала хотел поставить однобаночный акумулятор и по одному бестеру на каждую серву ноприемник долго бы не проработал, если нет, поправте.
Приемник – Hitec Optima 7 на 2.4 GHz(других нету) – 15 грам
Ну примерно такая электроника будет устанавливатся на модель.
Конечно же все началось с других форумов, один из них – это RCgroups: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=634100 (не реклама)
Вот видео на YouTube

(советую посмотреть)
Ну и конечно же парочка фотографий готового исделия
Вот, не скажите что не красивый. Я начал делать его буквально вот-вот пару дней назад так что продвижения мизерны. На этой или следуйщей неделе постраюсь заказати бальзу, стекло, пленку и карбон . Так что перерыв в теме будет достаточно большой. Но все равно киль с РН уже вырезал и обтянул из 3мм бальзи вот фотографи:





В таком виде как на последней фотографии вес у детали всего 2 грама, как по мне – это не сильно много. Ну наверное для первого сообщения хватит. Постройку продолжу как придух материали.

P.S. Так как темка називается “…в подробностях…” то буду интенсивно насищять ее фотографиями а может и видео:)

с ув. Женьчик

Ive

поищите сервы, которые будут работать при 8.4 вольта и подключите аккум на два разъема приемника одновременно - на SPC и BATT - напрямую, без БЕКа. Получите экономию веса на БЕКе и сигнализацию разряда аккума по штатной телеметрии. Еще можно снять корпус с приемника и обтянуть его просто в термоусадку - опять таки экономия веса, плюс места - но учтите, что к приемнику без корпуса нельзя прилагать усилия “поперек” - колодка контактов крепится только на пайке, и легко отламывается, причем вместе с дорожкой. То есть такой приемник можно ставить в фюз только плашмя, и ни в коем случае не на ребро - сам так угробил такой приемник и именно на металке, изза центробежных нагрузок на забросе.

Пример серв - diamond d47 или аналоги.

Женьчик

Но приемник відерживат только до 7.4 вольта, а две банки лития уже нене(если полностью заряжены)

Добавлено: Я собираюсь брать на ХС, а там таких серв нету.

Ive

Этот приемник через spc-разъем можно питать любым напряжением до 36 вольт. Когда вы вынимаете перемычку и подаете на spc питание приемник отключается от шины питания серв и кормится от него внутреннего стабилизатора. На сервы в таком случае можно подать также напрямую напряжение от двух банок лития - если сервы его выдерживают, то система работает.

Женьчик

Спасибо за розьяснение. Я просто так и летаю с бинлделкой.Я думал ее не надо вынимать.И скажите где взять сервы которые выдерживают повышеное напряжение???

Ive

В любом случае, даже если ставить бек - штатный мониторинг борта это такая полезняшка, которой пренебрегать не стоит. Почитайте описание на приемник внимательно. Но учитывайте, что с весом начинки под 60 грамм взлетного 120 у вас никогда не получится… Для того же неона, к примеру, набор электроники - 2 сервы по 5 грамм, батарейка 2 липо-250 - 15 грамм, оптима шестерка 14 грамм, бек - 2 грамма.

Это не биндилка. Если её вынуть и ничего не её место не подключить - приемник работать не будет. Читайте инструкцию, там схемы подключения есть

Lieder_B

Robbe FS, Diamond D47 - работают от двух полимеров прекрасно

Ive:

Пример серв - diamond d47 или аналоги.

Вот

Женьчик
Lieder_B:

Вот

Что “вот”?Вы наверное хотели вставить гиперссылку???
И извините, я не могу выложить а две сервы как за 6-ти канальный приемник…😦

misery13

А если не секрет чертежи брали на РЦГрупсе? какой профиль крыла используется?

Сори вопрос снят, увидел

MxM

вариант с ВЕСом хороший. сервы я бы посоветовал hxt900 дешевые и неплохие размер только великоват но в данном случае это не критично. стабилизатор я бы постоветовал не делить а вынести ближе к фюзеляжу или балку удлиннить. в любом случае удачи.

Женьчик
misery13:

А если не секрет чертежи брали на РЦГрупсе? какой профиль крыла используется?

Сори вопрос снят, увидел

Чертежик могу выложить, так как на РСгрупсе не роспечативающийся.

Сервушки собираюсь ставить турниги 8-ми грамовые которые в паках по три штуки идут. Мне понравились, работают быстро, тихо, точно(тху-тху-тху))))Акк все таки две банки на 350 mAh + ВЕС на 3А(на ХС меньшего нету). А, чуть не забыл самое интересное, собираюсь поставить альтиметр(высотомер), так как начинающий то буду знать в какую сторону движусь(увиличаваю или уменьшаю высоту заброса)

sega2177

выложите чертежи,если не затруднит

Ive
Женьчик:

ВЕС на 3А(на ХС меньшего нету)

Хотите подсказку? Берется маленький регулятор с 1а беком, с него убираются все лишние провода, вынимается сигнальный провод из разъема - и получается маленький и легкий бек.
Самый, правда, законный вариант - 1s с вольтаж-бустером, но они в бэкордере сейчас. Можно еще добыть аккумулятор в форм-факторе кроны, разобрать и добыть из него 4 микробаночки никеля, они же позволят практически точно попасть в центровку, ну или посмотреть подходящие банки для сборки - на каширке, чтоли, была контора, которая торгует промаккумами, гдето даже была ссылка на неё на форуме, скорее всего в теме про Неон.

Женьчик
Ive:

Берется маленький регулятор с 1а беком

Думал так сделать, но не знал можно ли. Получится и вправду легче.Оставить получается надо будет только провот к приемнику и к акумулятору(от регулятора)???

Ive:

Самый, правда, законный вариант - 1s с вольтаж-бустером, но они в бэкордере сейчас.

И так хотел сделать но приемник работает от 4.8 вольта, или нет???

Ive:

ну или посмотреть подходящие банки для сборки - на каширке

Вот это не сильно понял, каширка - это что?

И не понял что такое промоаккумы. Извините за уйму вопросов, я новенький в этом деле.

bastak

хай, не подскажешь плиз, где бальзу брал? по инету или на месте?(сорри за оффтоп)

EHOT

каширка - Каширское шоссе (жарг) в г Москва.
промаккумуляторы - акки промышленной серии. отличаются от “бытовых” большей способностью отдавать элистричесво при высоких (больших) токах.

2 bastak - где бальза продается - зависит от локальных условий.
Я брал в Термике (Thermik dot ru), это в Москве.

Женьчик, спасибо за чертеж! )))
Что идет на хвостовую балку(какая трубка)?
Как носовую часть думаешь делать? ( я из такого обтекателя для колес)