Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Женьчик

Вообщем решился я создать темку, ну вот захотелось мне металку, в принципе мог бы и купить Неон, но мне нравится также процес постройки авиамоделей. По скольку я в моделизме новичек(летаю с Июля этого года), то успел только построить Цессну 150 от Barim-a Слойку от Maxicus-а. Вообщем как вы поняли, летать я умею нормально. Я понимаю что темы по постройке создают люди которые имеют намного больший опыт но тем не менее я начну.
В авиамоделизм пришел еще в Сентябре прошлого года определялся что сделать сначала и вот только в Июне облетал своего тренера, потом Слойку. Но на них мне удавалось полетать 7-10 минут чего мне ооочень мало. Ехать на на поле заради 30 минут полетного времени мне совершенно не интересно. Вот тем и привлекли меня планера. Можно выехать утром на поле и на тех же четырех акумуляторах летать до боли во всем теле от метания модельки:).Долго выбирал что строить/купить. Выбор сузился до двух металок Неона от Дмитрия Ломонцова и Bumblebee. Оба они влетают в клас “Москит”(до метра). Но так как я уже сказал что люблю строить выбрал второй вариант. Почему именно Bumblebee, потому что композитов применяется минимум, в основном бальза, и только хвостовая балка - карбон(я думаю можно колено от удочки).
Краткие характеристики металки Bumblebee:
Длина - 77 см
Розмах - 86 см
Планируемый взлетный вес - около 120 грам
Сервы - две штуки по 5 грам(еще не знаю какие)
Акумулятор – LiPo 2S1P 350 mAh + BEC 5V 3A(5A в пике, знаю что много но менше не нашел) – все это около 30 грам. BEC и 2S LiPo пришлось выбрать потому что приемник работает под напряженим от 4.8-7.4 вольта. Сначала хотел поставить однобаночный акумулятор и по одному бестеру на каждую серву ноприемник долго бы не проработал, если нет, поправте.
Приемник – Hitec Optima 7 на 2.4 GHz(других нету) – 15 грам
Ну примерно такая электроника будет устанавливатся на модель.
Конечно же все началось с других форумов, один из них – это RCgroups: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=634100 (не реклама)
Вот видео на YouTube

(советую посмотреть)
Ну и конечно же парочка фотографий готового исделия
Вот, не скажите что не красивый. Я начал делать его буквально вот-вот пару дней назад так что продвижения мизерны. На этой или следуйщей неделе постраюсь заказати бальзу, стекло, пленку и карбон . Так что перерыв в теме будет достаточно большой. Но все равно киль с РН уже вырезал и обтянул из 3мм бальзи вот фотографи:





В таком виде как на последней фотографии вес у детали всего 2 грама, как по мне – это не сильно много. Ну наверное для первого сообщения хватит. Постройку продолжу как придух материали.

P.S. Так как темка називается “…в подробностях…” то буду интенсивно насищять ее фотографиями а может и видео:)

с ув. Женьчик

Ive

поищите сервы, которые будут работать при 8.4 вольта и подключите аккум на два разъема приемника одновременно - на SPC и BATT - напрямую, без БЕКа. Получите экономию веса на БЕКе и сигнализацию разряда аккума по штатной телеметрии. Еще можно снять корпус с приемника и обтянуть его просто в термоусадку - опять таки экономия веса, плюс места - но учтите, что к приемнику без корпуса нельзя прилагать усилия “поперек” - колодка контактов крепится только на пайке, и легко отламывается, причем вместе с дорожкой. То есть такой приемник можно ставить в фюз только плашмя, и ни в коем случае не на ребро - сам так угробил такой приемник и именно на металке, изза центробежных нагрузок на забросе.

Пример серв - diamond d47 или аналоги.

Женьчик

Но приемник відерживат только до 7.4 вольта, а две банки лития уже нене(если полностью заряжены)

Добавлено: Я собираюсь брать на ХС, а там таких серв нету.

Ive

Этот приемник через spc-разъем можно питать любым напряжением до 36 вольт. Когда вы вынимаете перемычку и подаете на spc питание приемник отключается от шины питания серв и кормится от него внутреннего стабилизатора. На сервы в таком случае можно подать также напрямую напряжение от двух банок лития - если сервы его выдерживают, то система работает.

Женьчик

Спасибо за розьяснение. Я просто так и летаю с бинлделкой.Я думал ее не надо вынимать.И скажите где взять сервы которые выдерживают повышеное напряжение???

Ive

В любом случае, даже если ставить бек - штатный мониторинг борта это такая полезняшка, которой пренебрегать не стоит. Почитайте описание на приемник внимательно. Но учитывайте, что с весом начинки под 60 грамм взлетного 120 у вас никогда не получится… Для того же неона, к примеру, набор электроники - 2 сервы по 5 грамм, батарейка 2 липо-250 - 15 грамм, оптима шестерка 14 грамм, бек - 2 грамма.

Это не биндилка. Если её вынуть и ничего не её место не подключить - приемник работать не будет. Читайте инструкцию, там схемы подключения есть

Lieder_B

Robbe FS, Diamond D47 - работают от двух полимеров прекрасно

Ive:

Пример серв - diamond d47 или аналоги.

Вот

Женьчик
Lieder_B:

Вот

Что “вот”?Вы наверное хотели вставить гиперссылку???
И извините, я не могу выложить а две сервы как за 6-ти канальный приемник…😦

misery13

А если не секрет чертежи брали на РЦГрупсе? какой профиль крыла используется?

Сори вопрос снят, увидел

MxM

вариант с ВЕСом хороший. сервы я бы посоветовал hxt900 дешевые и неплохие размер только великоват но в данном случае это не критично. стабилизатор я бы постоветовал не делить а вынести ближе к фюзеляжу или балку удлиннить. в любом случае удачи.

Женьчик
misery13:

А если не секрет чертежи брали на РЦГрупсе? какой профиль крыла используется?

Сори вопрос снят, увидел

Чертежик могу выложить, так как на РСгрупсе не роспечативающийся.

Сервушки собираюсь ставить турниги 8-ми грамовые которые в паках по три штуки идут. Мне понравились, работают быстро, тихо, точно(тху-тху-тху))))Акк все таки две банки на 350 mAh + ВЕС на 3А(на ХС меньшего нету). А, чуть не забыл самое интересное, собираюсь поставить альтиметр(высотомер), так как начинающий то буду знать в какую сторону движусь(увиличаваю или уменьшаю высоту заброса)

sega2177

выложите чертежи,если не затруднит

Ive
Женьчик:

ВЕС на 3А(на ХС меньшего нету)

Хотите подсказку? Берется маленький регулятор с 1а беком, с него убираются все лишние провода, вынимается сигнальный провод из разъема - и получается маленький и легкий бек.
Самый, правда, законный вариант - 1s с вольтаж-бустером, но они в бэкордере сейчас. Можно еще добыть аккумулятор в форм-факторе кроны, разобрать и добыть из него 4 микробаночки никеля, они же позволят практически точно попасть в центровку, ну или посмотреть подходящие банки для сборки - на каширке, чтоли, была контора, которая торгует промаккумами, гдето даже была ссылка на неё на форуме, скорее всего в теме про Неон.

Женьчик
Ive:

Берется маленький регулятор с 1а беком

Думал так сделать, но не знал можно ли. Получится и вправду легче.Оставить получается надо будет только провот к приемнику и к акумулятору(от регулятора)???

Ive:

Самый, правда, законный вариант - 1s с вольтаж-бустером, но они в бэкордере сейчас.

И так хотел сделать но приемник работает от 4.8 вольта, или нет???

Ive:

ну или посмотреть подходящие банки для сборки - на каширке

Вот это не сильно понял, каширка - это что?

И не понял что такое промоаккумы. Извините за уйму вопросов, я новенький в этом деле.

bastak

хай, не подскажешь плиз, где бальзу брал? по инету или на месте?(сорри за оффтоп)

EHOT

каширка - Каширское шоссе (жарг) в г Москва.
промаккумуляторы - акки промышленной серии. отличаются от “бытовых” большей способностью отдавать элистричесво при высоких (больших) токах.

2 bastak - где бальза продается - зависит от локальных условий.
Я брал в Термике (Thermik dot ru), это в Москве.

Женьчик, спасибо за чертеж! )))
Что идет на хвостовую балку(какая трубка)?
Как носовую часть думаешь делать? ( я из такого обтекателя для колес)

Ive
EHOT:

отличаются от “бытовых” большей способностью отдавать элистричесво при высоких (больших) токах.

Отличаются в первую очередь ОЕМной упаковкой и расфасовкой 😃 Соответственно 2\3ааа к примеру в виду пака для телефона из трех штук стоят 500 рублей, а россыпью - 20 рублей штучка 😃
продавалось тут
list-market.ru/…/promyshlennyj-akkumuljator-gp-11a…
(таки перерыл всё и нашел ссылку), но на момент, к сожалению, нет в наличии…
На Украине это тоже есть, пока рылся мне попалось несколько ссылок на местные инетмагазы.

Женьчик:

И так хотел сделать но приемник работает от 4.8 вольта, или нет???

Вольтаж-бустер повышает напряжение одной банки до искомых 5 вольт.

Женьчик
bastak:

хай, не подскажешь плиз, где бальзу брал? по инету или на месте?(сорри за оффтоп)

Еще не покупал, но собираюсь брать тут на Украине вот магаз www.magnits.com.ua/index.php?user_details=yes (не реклама)

EHOT:

Что идет на хвостовую балку(какая трубка)?Как носовую часть думаешь делать? ( я из такого обтекателя для колес)

На хвостовую балку вообще хочу карбон, но не могу найти именно сужающююся трубку(не могу найти), возможно прийдется применить колено от удочки.Носовая часть тоже еще не определена, возможно будет бальза, возможно потолочка, возможно стекло, вообщем дойдет до того, буду решать.

Ive:

Вольтаж-бустер повышает напряжение одной банки до искомых 5 вольт.

Вот нащет этого, можно поставить двухбаночный и такую вот штучку(у меня не такая а аналог), либо поставить одну банку и бустер, как вы говорите…

Ясон

Ну насчет этой штучки ты размахнулся 😉 250руб отдавать за золоченый корпус как то не очень, тем более в данном случае это не оправдано, температур высоких нет, как и агрессивной среды с повышенной влажностью. Для планера вполне достаточно кр142ен5 (буква к или кр это типа ширпотребовская модификация в пластмассовом корпусе в отличии скажем от просто 142ен5 имеющей металлический позолоченный корпус и предназначена она для работы в тяжелых условиях) можно воткнуть и буржуйский аналог 7805. Стоит это удовольствие от 10 до 15р в любом магазинчике торгующем радиодеталями.

Женьчик

Я же сказал что у меня аналог как раз тот что вы указали 7805. Он по характеристикам:весу, пробразованию напряжения, розмерам в самый раз. И стоит как раз почти 15 рублей.

Ive

кренка греется и кушает электричество активно. Это неэкономичный вариант.

Ясон

кренка греется и кушает электричество активно. Это неэкономичный вариант.

было бы на чем экономить 😃 пару микросерв и приемник кренка потянет даже без радиатора, учитывая что питаться будет от 2 а не от 3 или 4 банок лития. Тем более что взять с собой на полеты 2 аккумулятора никто на запрещает 😉 А по поводу потребления кренки не такое уж оно большое, ну жрет она помимо нагрузки 5-8 мА ну и фиг с ним, на время работы оно сильно не влияет. Зато дешево и просто.

Женьчик

Собираюсь взять 360 акумуляторы на 2 банки. Весят по 21,5 грам каждый. Мне кажется нормально. Покупать буду наверное 4 штуки, не меньше.