Аккумуляторы в металку

Антон_94

Добрый вечер народ, в этой теме я хочу собрать все плюсы и минусы об бортах на металку. Кто какие использует? Уж больно не охото бить планера из за такой, казалось бы мелочи.

Женьчик

Сам вот только только собираюсь вступить в ряды метальщиков. Питание в металке одна из самых важных вещей, мне в соседней темке посоветовали 2-х баночную ЛиПо + высоковольтовые сервы…

Антон_94

Женьчик это лишний вес и даже очень лишний… И где столько места набраться… пространство ограничено

Женьчик

Как раз наоборот, вес в такой комплектации минимальный, нету беков всяких, дополнительных проводов…

Покажите свою металку…

Антон_94

Женьчик место в металке ограничено , и я ума не дам как впихнуть туда аккум размерами 43x15x21mm, хотя впихнуть то можно, но нужно не забыть про приемник, машинки и т.д я использую вот такой

и аккум но эта система мне показалась крайне не надежна, эти преобразователи часто горят.

А также все это укладывается примерно в 10 грамм. А двухбаночный весит под 40 грамм.
Металка у меня такая: www.f3k.ru/tech_minima.php

Женьчик

Мда, это бустер для серво. Пожалуйста проглянте мою темку подиагонали rcopen.com/forum/f37/topic210623 . Там очень много вариантов обсуждалось, пришли к выводу, лучше чем 2 банки и высоковольтовые сервы нету. Еще можно никель поставить, но это будет больше места занимать. А можно само название модельки или ссылку, потому как не могу понять что это…Советую все таки мою темку проглянуть.

Женьчик

Да, увидел, спайка таких двух банок будет весить от силы 25 грам, со всеми проводами.

Антон_94

Хочу узнать что использует народ… И сделать выводы…

EHOT

Собираюсь такую ставить. вполне, по моему компактна (43х15х21 мм) . Однако меня больше волнует не выбор батареи полегче, а как в нос меньше груза совать… а придется ((( Так шта NiMh - wellcome!

Ага, а по поводу батареи - для легкой модели все таки разделю осторожно на 2 банки и с V бустером подключу.
(называется “давай пожиже разведем?”)

Павел_Филиппов
Антон_94:

Хочу узнать что использует народ…

Привет Антон. Забей ты на все эти полимеры-покупаешь батарейку типа кроны там 7 акков металогидрит 250 mAh, потрошишь её и получаешь отличную, дешёвую сборку по размерам как раз в Миниму,лезет в нос почти до конца.Из двух батареек-3 сборки+2 банки в запас.

Ive

Минима у меня скомплектована так: 4 сервы D47, приемник hitec optima 7 раздетый, батарейка 2s - 250mAh (39x20x12, 12 грамм), прямое питание, разъем для заряда и включения (перемычкой). В таком варианте мне пришлось впихнуть в нос 40 грамм свинца для нормальной центровки, взлетный вес вышел в районе 300-310 грамм. Но у меня довольно тяжелое оперение версии минима-2 пробной партии и угольный фюз. У вас же стеклянная минима, она, если верно знаю, сама по себе чуть полегче, ну и если она у вас первая (оперение на V-mount цельноповоротное), а не вторая (которая с более крупным и толстым оперением на пилоне) - то балласта у вас будет грамм на 15, а то и 20 меньше. На тяги берите кевларовую плетенку, а не металлический поводок - вот еще минус вес… Ну и тэдэ.

Кстати, насколько мне известно, у самого Сергеича основной пак под миниму был 4х2\3ААА никеля. Опять таки, если не ошибаюсь.

Но вот чем батарейка радикально отличается от свинца - убрать из носа её нельзя 😉

Paladin

А я за смартлипу от Тумбзика, правда небюджетно.
😃
З.Ы. не реклама

Ive

угу. как раз стоит примерно как пол-кита минимы. Не реклама.

Женьчик

А можете дать ссылку на эту смартлипо???(тоже не реклама)…может лучше в личку…

Ive

ищите по ключевым словам shread smartLiPo

Павел_Филиппов
Paladin:

А я за смартлипу от Тумбзика

Николай, привет.Скажи, а чем так хороша смартлипа?(кроме естественно цены)

Paladin

Смартлипа хороша тем, что это законченное устройство, полностью и надёжно закрывающее проблему электропитания. Заряжается от чего угодно и где угодно, пищит своё напряжение, имеет писковый маячок индикации нормальной работы, не разрядится незаметно, не глючит.
Она просто работает и не требует никаких дополнительных действий или устройств.
Я ленивый, и пользуюсь ими давно… привык уже.
Но цена…

З.Ы.
Не реклама, просто моё мнение.

Вообще, простой китайский бустер с одной баночкой липохи - тоже отличный вариант, но что-то как-то боязно именно за безглючность бустера.
Преимущество липох пепред гидридами - быстрая зарядка(особенно в условиях соревнований при акках с маленькой ёмкостью).

З.Ы.Ы.
Довелось мне давным давно добыть от того же Тумбзика простенький бустер - работает до сих пор, как часы… но он их больше не делает не под каким предлогом.
Не реклама, просто моё мнение.

EHOT

booster и я когда-то сделал - 2 пальчика по 1.2В накачивают 9В. на нашей элементной базе (покупал в Митино у Кизлюка), платка размером с поперечное сечение Кроны (собсно она шла как заменитель Кроны) гдето валяется, нужно попробовать включить и перепаять задающий делитель на 5 В, если работает. Про мощность сказать просто так не смогу.
ну и мониторинг напруги тоже нужная фишка.

Можно, если не лень и самому спаять. Мне лень. ну и глючить будет )))

AndrewID

лето отлетал на таких, если не ошибаюсь весь каждой 17гр.)
чуть тяжелее чем липа 360mah, зато выигрыш в емкости
(на еБэе огромное кол-во комбинаций с количеством и бесплатной доставкой, есть 1200mah тоже)
проблемм не было - догруз не потребовался)

Антон_94
Павел_Филиппов:

Привет Антон. Забей ты на все эти полимеры-покупаешь батарейку типа кроны там 7 акков металогидрит 250 mAh, потрошишь её и получаешь отличную, дешёвую сборку по размерам как раз в Миниму,лезет в нос почти до конца.Из двух батареек-3 сборки+2 банки в запас.

Здравствуйте Павел, спасибо за ответ! Получается что это одноразовая система и для меня она неприемлема. Душа у меня больше лежит к полимеркам…
Да кстати minima у меня в новом прозрачном варианте…

Aleksey_Gorelikov
Антон_94:

Получается что это одноразовая система

Почему одноразовая? Вам не батарейки потрошить предлогали, а аккумуляторы, которые взамен этих батареек выпускают.