Цельная кабина пилота полу-сфера из прозрачного пластика для планера swa 28 как сделать или где купить?

masonx

Всем добрый!

Вот тут летаю на большом планере swa 28 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)

Недавно при техническом обслуживании повредил прозрачную кабину пилота.
На мое удивление треснула она очень легко при незначительной применении силы. При детальном рассмотрении, стало ясно что китайцы все так с экономили на пластике. Оказалось что это вообще либо очень дешевый пластик либо что то непонятное похожее на смолу или типо этого.

Кабина стекло в развернутом заводском виде если ее приложить к примеру к столу представляет из себя овал с выпоклостью на 2 - 3 сантиметра

Повреждения то не сильные летать можно но эстэтику портит. Появилась задумка сделать с нуля это стекло но как. Порылся по форумам и вездесущему гуглу, заказывать в фирмах это очень дорого так как включает в себя формы и не единичный заказ. Тем на форумах про то что кто то делал сам я так и не нашел.

Пообщался у себя на работе с представителями отдела по пластиковым изделиям, сказали есть идея реализовать это с помощью двух деревянных форм, листа пластика и строительного фена. Т.е. Как я понял делается форма выпуклости из дерева, шлифуется и делается кольцо из дерева или любого другого температуро-устойчевого материала. После берется лист пластика и фен, лист кладется на кольцо и с низу прогневается феном. Как будет видно что он стал упругим-гибким - берется вторая форма выпуклость и выдавливается в это кольцо с пластиком который продолжается прогреваться феном. Т.е. В теории платик должен выдавится по формы выпуклости и остаться прозрачным и не поврежденным.

Вопросов возникает несколько.

  1. Как же сделать так форму выпуклости чтоб пластик не собрал с нее все мельчайшие неровности.?
  2. Как вообще сделать эту форму полностью идентичную реальной кабине?
  3. Не будет ли прилипать пластик к форме и даже если будет не останется ли помарок на пластике.?
  4. Есть еще какие либо способы как сделать эту кабину?
  5. Может уже кто то делал подобное. Я готов заплатить . Мне не жалко рубликов за стеклышко из нормального пластика и соответствующей размерам и формы китового стекла кабины пилота.
  6. может эти стекла где то продаются, я так и не понял кто именно производитель этих планеров так как я бы просто связался бы с ним и заказал бы несколько штук про запас:)?

Извините за столь может глупые вопросы, я все так больше пилот и по электронике чем моделист который все делает с нуля по тому от этого страдаю.

wws

Что-то мне подсказывает, что лучше чем было не сделать. А хоть какой-то фонарь можно по “бытылочной” технологии. Я сам не делал, но обсуждение было где-то в других разделах форума. Идея - в усадке феном большой пластиковой бутыли на предварительно заготовленный болван. Люди так целые фюзеляжи делают.

masonx
wws:

Что-то мне подсказывает, что лучше чем было не сделать. А хоть какой-то фонарь можно по “бытылочной” технологии. Я сам не делал, но обсуждение было где-то в других разделах форума. Идея - в усадке феном большой пластиковой бутыли на предварительно заготовленный болван. Люди так целые фюзеляжи делают.

Хм, а вот бутылочную технологию не искал кста, полезная информация, ща буду глядеть. Хотя чем отличается бутылка от промышленного и рекламного прозрачного пластика? У меня просто есть доступ к прозрачному пластику практически любой толщины листами. По тому о бутылках как то даже не подумал так как по составу видимо пластик который есть у меня очень похож на бутылочный и толщина такая же тоже есть . Другое дело я думаю не важно бутылка или лист этого же пластика, интересует сам процесс как бы выдавить так чтоб красиво было, чтоб прозрачный был и без помарок так как внутри стоит камера. Если бы не камера я бы просто из пенопласта бы сделал бы и пленкой обтянул бы. Спасибо вам за тонкую подсказку ща поищю.

Alfa3

Коллега, как летает сей пепилац, не просветите? Тоже присматриваюсь к какому нить копийничку из поднебесной.

CrazyElk

Прямую ссылку не дам но если тщательно прошерудите пластики и композиты то там прскакивало видео “домашнего” изготовления подобного из листового пластика.

Очень кратенько ключевые идеи или Пересказ увиденного ролика своими словами.

Высокая квадратная рамка лежащая на столе с дырой в торце в одной из стенок. В дырку в торце включён отсасывающий шланг пылесоса. Сверху рамка накрыта перфорированным листом аллюминия. На этот пьедестал на невысокой подставочке ставится болван на который будет осаживатся пластик высота подствочки под болваном и размер рамки в плане чуть ниже

Часть вторая две тонкие разборные рамки (толстая фанера) стягиваемые болтами (для чего в одной из них заложены грибки) а во второй направляющие втулки. Внешний размер рамок позволяет в собранном состоянии их устновить как протвинь в бытовую духовку. Внутреннее окно рамочек чуть меньше размера “рамки воздухоотсоса” стоящей на столе и в этом окне между рамками зажат листовой пластик из которого планируется формовать. Высота подставочки на которой стоит болван фонаря кстати как раз равна толщине рамочки то есть нижний срез болвана как раз на уровне зажатого в рамке пластика.

Пластик зажимается в рамке держателе и ставится в духовку. Пылесос включен Болван стоит на воздухоотсосной рамке . Когда пластик зажатый в рамке разогрелся настолько что провис ее вынимают и решительным движением кладут плотно на воздухоотсосную рамку сверху на болван.

Результат продемострированный в ролики был выше всяких похвал. Чего и вам желаю.

masonx

[QUOTE=CrazyElk;2226426]

Огромное спасибо по ходу это то что нужно! Прямо в точку:)

masonx
Alfa3:

Коллега, как летает сей пепилац, не просветите? Тоже присматриваюсь к какому нить копийничку из поднебесной.

Если вы хотите летать вальяжно и уверенно это именно для вас 😃 но предупреждаю это не совсем планер, для планера он быстроват за счет своего веса, очень уверенный и летать одно удовольствие, это моя вторая модель из самолетов, первый был пеник, после появления этого я пены боюсь 😃 все так приятно когда ты повернул стиком и знаешь что тебя не кинет ветром, не будет болтать, и по камере в сто раз приятнее летать так как за счет своей опять же вальяжности видео с глаз пилота выглядит очень по настоящему. Но у него как думаю и улюбого подобного копийного есть минус, это его хрупкая кабина, остально сделано все очень хорошо, присылают и упаковывают тоже хорошо, соберете без проблем если не будете извращаться как я встраивая антену или полное самолетное освещение не считая патч контактов на корпусе и крыльях:) наверное это у меня заняло гораздо больше времени чем установка и настройка стандартной электроники и сбора самого корпуса:) если сшить чехол то сей планер разбирается на 5 частей, кладется пульт туда же некоторые инструменты и вперед на поле. Короче текст получился рекламный. Да берите диксус, там проще акум 5 амперный положить чем в swa28. И стеклышко готовьтесь делать как и я 😃 рано или поздно тоже гденить треснит:) ну очень это стекло хрупкое.

Maks7
masonx:

может эти стекла где то продаются, я так и не понял кто именно производитель этих планеров так как я бы просто связался бы с ним и заказал бы несколько штук про запа

Да главное что реализуются они через ХобиКинг и запчасти на него у них есть в продаже. Попробуйте спросить у них. Может и стекло удастся заказать.
В любом случае попытка не пытка.
Вот их прямое мыло cs@hobbyking.com обычно на вопросы отвечает некая Lisa
Правда ответ приходит примерно через неделю, но отвечают всегда!!!

Ясон

на дискус CS делал из бутылки. Болванку отливал из гипса прямо в фонарь, предварительно проклеив трещины в нем клеем. Болванка как раз влезла в 2 литровую бутылку, для уменьшения усадки материала в свободное место между низом болванки и бутылкой забил деревянный брусок. При некотором старании может получится неплохой вариант, и возни по сравнению с описанной преспособой гораздо меньше.

masonx
Ясон:

на дискус CS делал из бутылки. Болванку отливал из гипса прямо в фонарь, предварительно проклеив трещины в нем клеем. Болванка как раз влезла в 2 литровую бутылку, для уменьшения усадки материала в свободное место между низом болванки и бутылкой забил деревянный брусок. При некотором старании может получится неплохой вариант, и возни по сравнению с описанной преспособой гораздо меньше.

Да! В хобби кинг писал, они написали что кабин у них нет и не будет.

Очень помогло! Самый оптимальный вариант и быстрый! да я думаю я так и сделаю как вы показали! спасибо вам огромное! я думаю можно считать эту тему закрытой.