Такой вот доволно ламерский вопрос...

Beginer

Электропланер.
Сколько чистого полетного времени на нем можно сделать на 1 батарее?
Т.е. вот вечером собрались, поставили аки на зарядку; утречком в поле…
пришли. провели все еще раз… пустили в первый раз…
Сколько с этого момента проходит времени (в среднем, ессесна) до последней посадки?
Я к чему спрашиваю…
Начитался форума и так понял, что на одном акке время полета порядка 20 минут… И что раде ЭТОГО в поле???
Я конечно еще новичок и не разу не летал на RC, но неужели за 20 минут можно получить достаточно кайфа, для того чтобы спокойно собрать вещички и довольным поплестись домой?
Помниться еще в школе со своим свободнолетающим “Термиком” носился по полю часа три не меньше, пока не убивал его в усмерть, вечером клеил, а на следующее утро опять в поле. И этого казалось мало…

Сейчас вот стою перед дилемой - что выбрать. Мотопланер (но всего лишь 20 минут!!! ) или обычный планер с затяжкой на резинке (не очень удобно, зато можно летать пока не надоест, или пока не убейшься 😁).

Может кто из начинающих или опытных пилотов сталкивался с таким вот непростым выбором?
Что посоветуете?

drDen

Обычно мотопланер от просто планера отличается только запуском и не чем больше…… плюс в электро варианте включение мотора когда пожелаешь (если позволит акк)…… зачастую в магазинах торгующих моделями можно увидеть два совершенно одинаковых планера электро и просто планер……

Lazy
Beginer:

Сейчас вот стою перед дилемой - что выбрать. Мотопланер (но всего лишь 20 минут!!! ) или обычный планер с затяжкой на резинке (не очень удобно, зато можно летать пока не надоест, или пока не убейшься 😁).

На редкость извращённый подход… 😵 Он же планер, хоть и мото. Мотор там нужен для набора высоты, а потом болтайся в воздухе…сколько сумеешь. 😁

Taboo

Во-первых, 20 минут в одном полете – это очень много и тяжело.
Во-вторых, как писали выше, мотор нужен для набора высоты. Намного интересней не 20 минут болтаться в воздухе, а придерживаться строгого правила. Минута на набор высоты, парение (3, 5, 10 минут) сколько сможешь, посадка в цель.
В-третьих, купить второй аккумулятор и нормальный зарядник, позволяющий в поле зарядить аккумулятор за час. И полеты могут быть бесконечными.

Несмотря на простоту запусков электопланеров, я считаю, что, если это планер, то он должен быть без мотора!

joy
Taboo:

Несмотря на простоту запусков электопланеров, я считаю, что, если это планер, то он должен быть без мотора!

Согласен на все 100%