Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 186 из 186

Большой планер из потолочки

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Lazy Мощно задвинул. Внушает. Только вы ошибаетесь в одном - я не строю планера по тыще долларов. Наоборот ...

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Мощно задвинул. Внушает.
    Только вы ошибаетесь в одном - я не строю планера по тыще долларов. Наоборот - просто,дёшево и что бы летало хорошо.
    Извини погорячился

2.  

Итак, если правильно понял из темы, потолочка - это базовый элемент, фундамент так сказать, первооснова авиамоделизма, незаменимый материал. Пойду нашим расскажу, штобы знали...
    Последний раз редактировалось Lёlik; 04.01.2011 в 22:25.

LUX
    LUX вне форума

Да, а раньше были сосновые рейки и лавсановая пленка,а еще раньше был бамбук и папиросная бумага...

Для меня странно только то, что взрослые дядьки мусолят вопросы и задачи, которые руководитель а/м кружка ставит обычно перед школьниками 10 - 15 лет. Нет, я НЕ против, пишите. Но что люди подумают...

6.  

Ваши слова да богу в уши. Где вы с тране такой кружок видели? Те что видел я, в них в лучшем случае в контру рубятся сидят Моделизма, как кружок, уже давно нет... смерть настала. Весь моделизм на форуме и по домам. А дядки взрослые, но в моделизм вступили лет в 30, а кто и в 45.. и ниче, полет нормальный

Забанен
    а кстати, да. Я вот был моделистом еще в школе, а потом "вернулся" уже в 35лет. И, когда впервые шел на полянку, где, по слухам, моделисты кучкуются, дико стеснялся и комплексовал... Такой старый дядька и с самолетиком под мышкой...
    А в итоге- оказался самым молодым в тот день)

Очень жаль, но с вами приходится согласиться.
    Может, авиамоделизм и не сможет быть уже массовым спортом у нас никогда. Но тогда, с другой стороны, у него может быть появится некая элитарность. Сложно и не кажному дано...

10.  

Записей в дневнике
    10
    >Нет, я НЕ против, пишите. Но что люди подумают...
    Люди думают что в теме с вопросом какими должны быть параметры лонжерона из потолочки после вопроса освещено все что угодно - кроме образца расчета этого самого лонжерона из этого самого материала. Ждемсс

WBR CrazyElk

Вот пионерское детство вспомнить и свое отношение к указанному матералу этого сколко угодно - а цифирью да формулой экран марать не не дело это.

Форум формулами марать - дело тех, кто никогда не были и не будут инженерами в подлинном смысле слова, а являются дилетантами. Отсюда и вопросики без ответов.
    Все серьезные, настоящие расчеты лонжерона крыла не описываются одной-двумя формулами. И тем более, никто не будет выкладывать подробный сложнейший расчет на форуме.
    А если посчитать лонжерон все же очень хочется, могу порекомендовать: Э. Смирнов "Как сконструировать и построить летающую модель" ДОСААФ, Москва, 1973г.
    Но тем, кто преклоняется перед уникальным материалом - потолочкой, рекомендую делать лонжероны "на глазок". Ничего от этого в вашей конструкции не изменится.

Записей в дневнике
    10
    >>взрослые дядьки мусолят вопросы и задачи, которые руководитель а/м кружка ставит обычно перед школьниками 10 - 15 лет.
    >>Все серьезные, настоящие расчеты лонжерона крыла не описываются одной-двумя формулами. И тем более, никто не будет выкладывать подробный сложнейший расчет на форуме.
    Вы уж выберите что либо одно. Или "школьниками 10 - 15 лет" или "подробный сложнейший расчет". Нет сил на подробный дайте оценочный. Балка - это сложно? Или "подлинные инженеры" пройдя сопромат на третьем курсе благополучно его забывают, а потому могут только "настоящие расчеты" по методичке делать.

IMHO расчет балочных конструкций для модельных нужд любительского класса покрывает всю необходимую теорию как бык овцу (рекомендованная вами книга это подтверждает - там по теме лонжерона упрощенная балочная модель). А это при прикидке предельных значений и есть одна две формулы. Ну хотя бы для начала вот такое приближение.

Рекомендованная вами книга безусловно хороша и полезна но

а) То что изложено в ней по расчету лонжерона (страницы 147-161) укладывается в стандартный курс сопромата по тем самым балочным конструкциям. Эпюра перерезывающих сил, Эпюра моментов, Предельный изгибающий момент, предельная перерезывающая сила, потеря устойчивости при сжатии по Эйлеру. Частично в номограммах без рассказа почему - нормальная инженерная методика расчета. Если это и есть "сложнейший расчет" то .
    б) Рекомендуя эту книгу "желающим посчитать" вы несомненно готовы пополнить таблицу 6 на странице 150 необходимыми для расчета данными. Я не ошибся - готовы? Вы ведь уже заключение о качествые материала сделали. Не с потолка же оно упаси бог. Иначе что люди подумают...

WBR CrazyElk.

P.S. Мне наверное кажется что "за истинну" трындеть - на этом форуме это завсегда пожалуйста. А сделать расчет хотя бы в рамках балочной модели (третий курс института) дав верхнюю оценку - не на это критикуя выбранный топик стартером путь "подлинные инженеры" пойти не могут. IMHO Если у кого то идоскризия к какому либо материалу или способу его использования - ей богу большинству на форуме знать этот факт не обязательно. Стоит пройти молча. "Не могу молчать" одолело - welcome замарать ручки цифирью. Нет и молчать не могу и цифирью марать экран лень - - тяжелый случай.

Вобщем внутренюю норму уговоров если можно помолчать если ничего по существу темы сказать, увы я исчерпал. Заметьте я ни разу не сказал что потолочка форева и маст хэв. Я просто хотел посмотреть что и как сделает Топик стартер не грузясь рассказами и изучением чужих фобий и предпочтений. Так что уж звиняйте за отсутствие дальнейших комментариев. Буду молча "мирится" с докладами "настоящих инженеров" об их предпочтениях и фобиях.

Олег, я никого не поучаю, и вы во многом правы тоже. Школьникам дают на занятиях простые вещи (или вообще сейчас ничего не дают), вы же можете и посчитать по любой методике (упрощенной или инженерной), а можете и не считать, так, из опыта, собрать любую конструкцию, в т.ч. из потолочки с сосной. Есть случаи когда надо считать, а когда нет смысла. Честно говоря, я уже запутался, о чем мы конкретно пишем-спорим... Все же это и так всем известно.

Записей в дневнике
    447
    Ндя...Шуму развели, расчёты...Смысл в чём?

Получил потолочной плитой по голове, удирать надо отсюда...
    Последний раз редактировалось Lёlik; 06.01.2011 в 14:36.

Записей в дневнике
    10
    Вопрос совсем не по теме. А что, кто-то действительно потолочкой потолок оклеивает?

LUX
    LUX вне форума

я оклеиваю. на даче и дома тоже.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Что вы, это же моветон! Надо исключительно бальсой, в крайнем случае абачей

Самое простое, прогрузить элемент конструкции из "неизвестного" материала. Можно ничего не считать. Масштабы авиамоделизма позволяют макетировать и делать нагрузочные тесты. Таким образом отсутствие потолочного пенопласта в таблицах не страшно.

Забанен
    совершенно верно! Эксперимент можно сделать быстрей порой, чем осознать смысл формулы. И это большой плюс моделизму.

Цитата Сообщение от hitman Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Есть желание своять что то вроде полу полу копии Дискуса или Вентуса из потолочки, большого размаха-скажем метра три, четыре для полетов для души так сказать. С мотоустановкой.
    Делал ли кто подобное?
    Может встречал в сети что то?
    Реально ли вообще такое построить? Из потолочки.
    Заранее всех благодарю.
    конечно не полукопия, но размах достойный 2,4м
    http://www.jk-modellflug.de.tl/Plan-B.htm

а если на метра четыре - то может крыло подойдет?
    http://www.rcmovie.de/video/168971e1...eter-Zweitflug

Цитата Сообщение от hitman Посмотреть сообщение
    Реально ли вообще такое построить? Из потолочки.
    Заранее всех благодарю.
    ну конечно Вы дядьки молодцы, советов на пять страниц

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    ну так "... в советники идут легко, в пророки неохотно."

4-х метровое крыло в нескольких местах видео пыталось флаттерить.
    Последний раз редактировалось 111; 12.01.2011 в 18:47.

а если на метра четыре - то может крыло подойдет?
    http://www.rcmovie.de/video/168971e1...eter-Zweitflug

а ссылочки на схемку описание итд нет сего чуда?

Есть повод задуматься, почему у таких ЛК флаттер прям как врач прописал, а у дельтаплана, такой же формы в плане этих проблем и близко нет
    За локальной балансировкой профиля следить надо. У дельта впереди одна единственная тяжелая труба, дальше тряпка, условий для флаттера просто нет.

Сейчас я некоторым людям отомщу которые против потолочки и лыжнопалочной технологии!
    http://foto.mail.ru/mail/vova.21.12....oto/24.html#24
    Правда фото старое когда еще у нас симансы с плохими камерами были.
    Крыло согнуто с потолочки обшито стеклом. Лонжероны лыжные палки.

На фото с моим самолетом мой друг.

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от Ndsotmas Посмотреть сообщение
    На фото с моим самолетом мой друг.
    Что стоит на модели, какой акк? Похоже, что это полукопия какого то самолета-разведчика?

Это была наша курсовая работа.
    Аэрокосмический институт я там когда то учился. Мы и не могли мечтать тогда о литий полимере.
    Задача собрать быстро. Правда стекло которым обшит пропитанно КДА+ пэпа.

Двс на пилоне. Радуга10

Стабильник два слоя потолочки композит сверху зажат был во время формовке в вакуме.

У меня друг из уральска! Сейчас работает со мной. Марунов Сергей и сын его марунов Артем

Точнее приезжают работать из Уральска.

Я когда то 10 лет назад занимался f1в и мой товарищ он специалист по "изделиям" он всегда меня материл за винты компоновку, членение, и за отношение к делу всех кто занимается f1b. спрашивал почему никто из этих людей ни разу книгу не открывал? Блин такие люди нужны! А он в Москву срулил!
    Последний раз редактировалось Ndsotmas; 19.02.2011 в 22:18.

Записей в дневнике
    672
    > У меня друг из уральска! Сейчас работает со мной.
    А не вы с ним?

Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5