Большой планер из потолочки

Jurgen
CrazyElk:

НО вот что интересно лично мне - ВЫ такой делали из пены - имеете опыт постройки из этого материала в таких размерах ну или не строили но можете дать прочностной расчет чтобы авторитетно заявить на этих размерах - “В лучшем случае получится хрень” или абстрактно теоретически сумлеваетесь?

Если имеете практический опыт или расчеты показывающие тупиковость выбранного автором пути на этом размере - поделитесь. Вам будут благодарны.

Можно я отвечу за товарища МышА?
В свое время, задались целью придумать простой планер для пионеров. Типа следующий шаг после схематок и Вжиков. Построили 1.5 метра крыло из потолка. Потолочные нервюры, потолочная обшивка и 2 лонжа из сосны. кажется 10х2. Все это обтянуто скотчем. В результате по весу оно вышло не легче, чем если бы вместо потолка применили резанное ядро из самой тяжелой розовой пены. Почему так получилось? Во-первых у розовой пены отсутствуют клеевые швы. “Дракон” и “Титан” таки неплохо весят. Во-вторых лонжерон можно сделать в 2 раза меньше сечением смело.
Еще один минус потолка - к его глянцевой поверхности приклеить бумагу на ПВА не получится, так что такой способ повышения жесткости не пройдет.
Если отсутствует возможность обтянуть пенное ядро стеклом или бальзой в вакууме можно рекомендовать ольховый шпон между постелек от ядра на Пуроколе (Purocol) от фирмы Соудал (Soudal). Его свойства таковы, что он слегка вспенивается при высыхании, заполняя неровности. Получаются очень жесткие на кручение и изгиб крылья. По весу - 1 дм^2 ольхи 0.6 мм толщиной весит от 2.4 до 2.6 грамм.
Если интересно, могу привести весовые характеристики получаемых крыльев.

Sergey_S
VVS2:

Обычно пенолеты летят сразу. Даже самые порнушные 😃
Тема про планер от danzi так и началась. Собирал человек бальзовые, не летели никак, разочаровался, собрал самопал из пены и вуаля - народный планер:)

Может не в бальзе дело и не в потолочке? Может навыки для работы с нормальными материалами отсутсвуют?
Построить планер можно из чего угодно, хоть из туалетной бумаги на папье-маше выклеить. И он даже полетит.

Но есть разумный компромисс между весом и прочностью материала из которого изготовлен планер. Даже 2-х метровый потолочный самолет приходится фаршировать лонжеронами из сосны, линейками, угольными прутками (у кого что есть) А на выходе: бальзовое цельнонаборное или пенопластовое обклеенное бумагой или шпоном получится и легче и прочнее.

Вообще - тема самолетов из потолочки это непроходящий вот уже лет шесть срач на форуме.
Имеют ли право жить самолеты из потолочки? Однозначно да! Для новичков вариант быстрый и вполне приемлимый.
Другое дело, что кажущаяся простота изготовления потолочных моделей наглухо перекрывает человеку пути развития дальше. Зачем мучаться с бальзой или ваккумной формовкой?, пошел в магазин купил пачку плитки и очередной “самоль” готов. И получаются монстры из потолочки размахом 3 или больше метров.
Физику и аэродинамику не обманешь. Не будет нормально это четырехметровое чудище летать.

Serpent

Проблема не в бальзе и не в потолочке самих по себе. Просто со временем приходит ОПЫТ, который и позволяет делать летающие вещи из простейших материалов.
И случай, когда

Собирал человек бальзовые, не летели никак, разочаровался, собрал самопал из пены и вуаля

илюстрирует то же самое. Просто как раз к этому моменту был набран необходимый запас знаний и навыков, чтобы полетело ВСЁ, независимо из чего оно склеено.

Набираться опыта на потолочке - дешевле. Будет ли оно летать лучше бальзы или угля? Вряд ли, но почему бы и не попробовать?
Тема то озаглавлена “Большой планер из потолочки”, а не “рекордный”!

МышА

Ух как возбудились - то… 😁
2 CrazyElk После Вашего объемного поста, видимо придется пересмотреть свои взгляды на “Большой планер из потолочки”. Не смотря на то, что у меня нет жалости и душевного трепета перед испорченным куском бальзы, наличием которой я , можно сказать избалован, вынужден признать - я не делал 4-х метровых планеров из потолочки. Мало того, мой опыт постройки пеномоделей ограничен слойкой и летающим крылом, чему я, конечно не рад, но буду стремиться к увеличению их числа. К сожалению, я не могу примкнуть к вашим рядам и поощрять ТС прекрасными лозунгами типа “полетит оправдав мечты”, “удовлетворить собственное любопытство” и прочими типа “бесценного опыта”. Я частенько видал “сложенные” на затяжках крылья. Когда ТС спросил совета по постройке ему даже никто не задал вопроса о том, какой у него опыт, с какими материалами ему приходилось работать, и т.д., что вообщем-то странно. Зато теоретических выкладок было завались. Вы уж извините, но мне это напоминает ситуацию, описанную поговоркой “чужими руками жар загребать”. Пусть ТС “поубивается” а мы посмотрим, ежели что лозунгами и теорией завалим, чтоб уверенней себя чувствовал.
2 hitman Вы уж извините, что так отговариваю Вас и не поддерживаю в Вашем стремлении, но настоятельно не советую строить такой планер из материалов, которые, как по мне не предназначены для такого. Получите макет под потолок.
Вы ведь наверное читали соседнюю тему про постройку большго 4-х метрового планера? Не помните что писалось про изготовление лонжеронов. Думаете просто так, от нечего делать такие сложности? Ладно, продолжать можно долго. Чужие доводы, идущие вразрез со своим мнением еще никого не убеждали.

Udjin

2 hitman

Юрий, как продвигается консоль?

МышА:

Когда ТС спросил совета по постройке ему даже никто не задал вопроса о том, какой у него опыт, с какими материалами ему приходилось работать, и т.д., что вообщем-то странно

Где ему летать, на чем ему летать, какая группа крови, пол, женат, дети …
ребят, хорош глумиться-то.
Хочет, значет хочет. И не наше дело где на чем и как.

hitman
Udjin:

Юрий, как продвигается консоль?

Все на этапе проектирования.
Ищу информацию по лонжерону. Хотелось бы пустить два вдоль крыла. Думаю над его размерами (вопросы уже задавал на картинке)
К сожалению программой не получается пользоваться. Терминологией не владею.

Товарищи а кто такой ТС?

111

что за программка, на которую Вы ссылаетесь?

111

и что вызывает затруднения в ней?

hitman
111:

и что вызывает затруднения в ней?

а вы можете помочь?
размеры крыла на картинке и в чертеже

Udjin

Если лонжерон будет высотой 3 см, то вам нужно делать полки толщиной 5 мм и шириной в корне 20 мм.
Материал - сосна.
Считал для спокойного полета с возможностью вывести модель из штопора. Размах 4 метра. Ну а остальные параметры прикинул как оно примерно делалось бы, если бы да бы мешает 😃

Описание программы.
rcopen.com/forum/f8/topic23717

И, стоит чутка покурить маны - сиречь почитать статьи по ссылкам на морде лица сего сайта. По крылушкам, моделям и прочим аэродинамическим премудростям.

hitman
Udjin:

Если лонжерон будет высотой 3 см, то вам нужно делать полки толщиной 5 мм и шириной в корне 20 мм. Материал - сосна. Считал для спокойного полета с возможностью вывести модель из штопора. Размах 4 метра. Ну а остальные параметры прикинул как оно примерно делалось бы, если бы да бы мешает 😃

примерно так я и думал. спасибо

МышА:

To hitman TC - на русском Topic Starter -автор темы, т.е. Вы.

буду знать

111

какой профиль?
какая планируется толщина обшивки?

hitman
Udjin:

И, стоит чутка покурить маны - сиречь почитать статьи по ссылкам на морде лица сего сайта. По крылушкам, моделям и прочим аэродинамическим премудростям.

Дык это понятно, просто я больше летун, любитель собирать уже придуманное.

111:

какой профиль? какая планируется толщина обшивки?

профиль тот что в чертеже, обшивка потолочкой 3мм.
Возможно зашивка бумагой на клею или стекло, или же скотч.

111

что-то я не нашел обозначение профиля на чертеже
крыло будет покрыто панелями из потолочки?
или будет мягкая обшивка?

hitman
111:

что-то я не нашел обозначение профиля на чертеже

а его там и нет, просто беру то, что начерчено в четырехметровой версии дискуса и будем строить.

111

хорошо
тогда максимальная толщина профиля в корне и на конце?
на каком расстоянии от передней кромки в корне мах толщина профиля?

hitman
111:

хорошо тогда максимальная толщина профиля в корне и на конце?

В корне - 31,75 мм
В конце - 16,08 мм

111

по полученным данным определяем высоту лонжерона
в корне 31,75-3-3=25,75
в конце 16,08-6=10,08
на каком расстоянии от передней кромки планируется второй лонжерон?