Большой планер из потолочки

Lazy
Octane:

а композитной именуется уже пенобальзовая технология

Какашки в туалетной бумаге тоже своего рода композит…

Octane
Lazy:

Какашки в туалетной бумаге тоже своего рода композит…

Ну дак ведь о том и речь

CrazyElk

Человеки которые не собираются помогать - вам сложно - пройти молча мимо? Или словесное недержание напало?

LUX
CrazyElk:

Человеки которые не собираются помогать - вам сложно - пройти молча мимо? Или словесное недержание напало?

Не то что б помогать, интерес тема вызывает. Мне как такому же фанату “Дешево, быстро и сердито”, Другим - как так можно? Чтоб и
“Дешево, быстро и сердито”??? Лези мимо слова “потолочка” без агрессивного неприятия, по определению ,пройти не может, другие тоже не ровно дышат: "Как так? мы тут тыши долларов впуливаем в планера, а они на халву хотять получить удовольствие…Назвать труд другого человека “дриснолетом” может только враг моделизма. Я за творчество … Так что я в теме. С Новым годом!

hitman

С новым годом, здоровья всем Вам и членам Ваших семей!

Lazy
LUX:

может только враг моделизма.

Мощно задвинул. Внушает.
Только вы ошибаетесь в одном - я не строю планера по тыще долларов. Наоборот - просто,дёшево и что бы летало хорошо.

VVS2

Пусть делают из пены. Пусть делают культурно и красиво. Только грамотные моделисты могут своими силами “поднять” статус этого материала найдя ему верное применение.
Потолочка это лишь еще одна возможность, еще одни свойства. Дерево это основа основ.
Кто умело скрестит, тот и получит красивый результат.
Имхо, правильное применение потолочки это путь в сторону повышения крешеустойчивости и увеличения внутреннего демпфирования конструкции.
Потолочка привлекает новичков, дает понять… Люди привыкают работать руками и потом перестают бояться делать наборные крылья с возможным применением потолочки. После окончательного взросления люди перестают бояться делать более продвинутые вещи.
Но без потолочки, вряд-ли был бы такой приток новичков.

Моделизм в стране и так развалился. А так есть материал который позволяет быстро подняться в небо, окультуривает граждан и готовит к сложному 😃

iurka

эт точно! У потолочки есть огромное преимущество- любой хозмаг превращается в магазин для моделистов. бальза и композиты нервно курят…

И кстати, по мере “становления” моделиста все возращается на круги своя. Если после потолочки он станет искать спецмагазины, торгующие бальзой, то после бальзы он пойдет снова в… хозмаг!!! где купит толстую пену для резки струной. Ну а смолу и стекло с карбоном получит по почте из интернет-магазина …

Евгений_Николаевич

Полностью согласен с Вадимом и Юрием. По большему счету сейчас даже областные центры, за исключением столицы и Питера, остались без каких либо возможностей в отношении материально - технической базы моделизма. А начинающего, трудно убедить, если он не может руками пощупать, глазами наяву увидеть и прицениться. А он увидит только магазины строительных, даже в основном, ремонтных материалов. Которых сейчас, пруд пруди, везде полно. Мы уже давно ничего не строим. А только пытаемся ремонтировать. Вот, если из этих материалов у него что - то полетит и ему понравиться, тогда можно говорить о продолжении. А интернет магазины и т. д. - это уже потом.

LUX
Lazy:

Мощно задвинул. Внушает.
Только вы ошибаетесь в одном - я не строю планера по тыще долларов. Наоборот - просто,дёшево и что бы летало хорошо.

Извини погорячился

Lёlik

Итак, если правильно понял из темы, потолочка - это базовый элемент, фундамент так сказать, первооснова авиамоделизма, незаменимый материал. Пойду нашим расскажу, штобы знали…

LUX

Да, а раньше были сосновые рейки и лавсановая пленка,а еще раньше был бамбук и папиросная бумага…

Lёlik

Для меня странно только то, что взрослые дядьки мусолят вопросы и задачи, которые руководитель а/м кружка ставит обычно перед школьниками 10 - 15 лет. Нет, я НЕ против, пишите. Но что люди подумают…

VVS2

Ваши слова да богу в уши. Где вы с тране такой кружок видели? Те что видел я, в них в лучшем случае в контру рубятся сидят:) Моделизма, как кружок, уже давно нет… смерть настала. Весь моделизм на форуме и по домам. А дядки взрослые, но в моделизм вступили лет в 30, а кто и в 45… и ниче, полет нормальный 😃

iurka

а кстати, да. Я вот был моделистом еще в школе, а потом “вернулся” уже в 35лет. И, когда впервые шел на полянку, где, по слухам, моделисты кучкуются, дико стеснялся и комплексовал… Такой старый дядька и с самолетиком под мышкой…
А в итоге- оказался самым молодым в тот день:))

Lёlik

Очень жаль, но с вами приходится согласиться.
Может, авиамоделизм и не сможет быть уже массовым спортом у нас никогда. Но тогда, с другой стороны, у него может быть появится некая элитарность. Сложно и не кажному дано…

CrazyElk

>Нет, я НЕ против, пишите. Но что люди подумают…
Люди думают что в теме с вопросом какими должны быть параметры лонжерона из потолочки после вопроса освещено все что угодно - кроме образца расчета этого самого лонжерона из этого самого материала. Ждемсс

WBR CrazyElk

Вот пионерское детство вспомнить и свое отношение к указанному матералу этого сколко угодно - а цифирью да формулой экран марать не не дело это. 😦

Lёlik

Форум формулами марать - дело тех, кто никогда не были и не будут инженерами в подлинном смысле слова, а являются дилетантами. Отсюда и вопросики без ответов.
Все серьезные, настоящие расчеты лонжерона крыла не описываются одной-двумя формулами. И тем более, никто не будет выкладывать подробный сложнейший расчет на форуме.
А если посчитать лонжерон все же очень хочется, могу порекомендовать: Э. Смирнов “Как сконструировать и построить летающую модель” ДОСААФ, Москва, 1973г.
Но тем, кто преклоняется перед уникальным материалом - потолочкой, рекомендую делать лонжероны “на глазок”. Ничего от этого в вашей конструкции не изменится.

CrazyElk

>>взрослые дядьки мусолят вопросы и задачи, которые руководитель а/м кружка ставит обычно перед школьниками 10 - 15 лет.
>>Все серьезные, настоящие расчеты лонжерона крыла не описываются одной-двумя формулами. И тем более, никто не будет выкладывать подробный сложнейший расчет на форуме.
Вы уж выберите что либо одно. Или “школьниками 10 - 15 лет” или “подробный сложнейший расчет”. Нет сил на подробный дайте оценочный. Балка - это сложно? Или “подлинные инженеры” пройдя сопромат на третьем курсе благополучно его забывают, а потому могут только “настоящие расчеты” по методичке делать.

IMHO расчет балочных конструкций для модельных нужд любительского класса покрывает всю необходимую теорию как бык овцу (рекомендованная вами книга это подтверждает 😃 - там по теме лонжерона упрощенная балочная модель). А это при прикидке предельных значений и есть одна две формулы. Ну хотя бы для начала вот такое приближение.

Рекомендованная вами книга безусловно хороша и полезна но

а) То что изложено в ней по расчету лонжерона (страницы 147-161) укладывается в стандартный курс сопромата по тем самым балочным конструкциям. Эпюра перерезывающих сил, Эпюра моментов, Предельный изгибающий момент, предельная перерезывающая сила, потеря устойчивости при сжатии по Эйлеру. Частично в номограммах без рассказа почему - нормальная инженерная методика расчета. Если это и есть “сложнейший расчет” то 😦.
б) Рекомендуя эту книгу “желающим посчитать” вы несомненно готовы пополнить таблицу 6 на странице 150 необходимыми для расчета данными. Я не ошибся - готовы? Вы ведь уже заключение о качествые материала сделали. Не с потолка же оно упаси бог. Иначе что люди подумают…

WBR CrazyElk.

P.S. Мне наверное кажется что “за истинну” трындеть - на этом форуме это завсегда пожалуйста. А сделать расчет хотя бы в рамках балочной модели (третий курс института) дав верхнюю оценку - не на это критикуя выбранный топик стартером путь “подлинные инженеры” пойти не могут. IMHO Если у кого то идоскризия к какому либо материалу или способу его использования - ей богу большинству на форуме знать этот факт не обязательно. Стоит пройти молча. “Не могу молчать” одолело - welcome замарать ручки цифирью. Нет и молчать не могу и цифирью марать экран лень - 😦 - тяжелый случай.

Вобщем внутренюю норму уговоров если можно помолчать если ничего по существу темы сказать, увы я исчерпал. Заметьте я ни разу не сказал что потолочка форева и маст хэв. Я просто хотел посмотреть что и как сделает Топик стартер не грузясь рассказами и изучением чужих фобий и предпочтений. Так что уж звиняйте за отсутствие дальнейших комментариев. Буду молча “мирится” с докладами “настоящих инженеров” об их предпочтениях и фобиях.

Lёlik

Олег, я никого не поучаю, и вы во многом правы тоже. Школьникам дают на занятиях простые вещи (или вообще сейчас ничего не дают), вы же можете и посчитать по любой методике (упрощенной или инженерной), а можете и не считать, так, из опыта, собрать любую конструкцию, в т.ч. из потолочки с сосной. Есть случаи когда надо считать, а когда нет смысла. Честно говоря, я уже запутался, о чем мы конкретно пишем-спорим… Все же это и так всем известно.

Lazy

Ндя…Шуму развели, расчёты…Смысл в чём?