Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 121 по 149 из 149

Затягивание планера буксировщиком - делимся опытом

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Makser Предлагаю всем желающим И таки у вас есть что, кто поднимет 14ти кг планер? На самом деле ...

Цитата Сообщение от Makser Посмотреть сообщение
    Предлагаю всем желающим
    И таки у вас есть что, кто поднимет 14ти кг планер?
    На самом деле всему виной нехватка времени. Недели три тому назад позатягивались от души.
    Теперь за отсутствием свободного времени у тракториста приходится взлетать "с ноги", то есть с Power pod'a

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    И таки у вас есть что, кто поднимет 14ти кг планер?
    Пилотага здоровая есть, тока вот согласится ли пилот

Лично я этот сезон провафлил в связи с нехваткой скорее средств (на 6м), хотя 4м мог бы прикупить, но даже его у нас некому затягивать, а пеношнягу - пожалуйста, есть мультплексовский магистр на стероидах
    Надеюсь на след. сезон всё же кто нибудь приобретёт тягача (надеюсь это буду не я), хотя бы для затяжки 4м. Рихардовский DG-300 со спойлерами уж больно нравится.

На самом деле мне больше хотелось бы поглазеть на вас с Кириллом, полянка у нас что надо, можно и в термичке поколбасится, а не сразу по баллистической на посадку. К тому же планеры, цветочки, вильга, птички поют, солнышко светит, травка зеленеет, и поля, поля... Это не на ходынке (или где вы там затягивали?) на фоне многоэтажек.

Да, совсем забыл, к услугам планеристов мой двухмоторник, поднимет в небо планера до 3,5кг.
    Последний раз редактировалось Makser; 05.07.2011 в 01:16.

Не, в Тушкино мы не затягиваемся. У нас свой дятлодром для этого есть. С термиками, цветочками, птичками, полями...

Если есть желание, у нас без дела пылятся DG-808 4х метровый, и Senior Telemaster (трактор). Коли не хочется упускать сезон - прошу в личку.

evo
    evo вне форума

Планера на видео: Elipsoid Evolution 2,8м Reichard ; Spirit Elite 2м

6.  

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЗАТЯГИВАТЬ ЛУЧШЕ НА БРЮХЕ... Я ПРОБОВАЛ ПО РАЗНОМУ..И ОСТАНОВИЛСЯ НА ЗАТЯЖКИ НА БРЮХЕ..........( ЕСЛИ ВСЕ ПРАВЕЛЬНО СДЕЛАТЬ, ПРИЖАТЬ ХОРОШО ПЛАНЕР К БРЮХУ-ЧТО БЫ ОН СТАЛ ЕГО ЦЕЛЫМ, ТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ)
    ВОТ ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО:
    обе модели самодельны из потолочной плитки......катана весит 620 гр...а планер около 70-80 аппаратура планера от машины Phoenix st2

Записей в дневнике
    43
    машину жалко

Записей в дневнике
    527
    Собссно, бородатый баян, но вдруг кому интересны фрагменты затяжки из Великих Лук (не факт что все весь форум смотрят).

Тракторист щас сделает ТО на Вильге, и можно тягать опять...
    Так что если у кого что более-менее большое планерное есть (метров от 4) - велкам к нам на дятлодром.
    Не в обиду остальным, мелкие планера затаскивать 100-кубовым самолетом - ИМХО перебор. Неинтересно, честно говоря. Если только десяток за раз

Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение

Если есть желание, у нас без дела пылятся DG-808 4х метровый, и Senior Telemaster (трактор). Коли не хочется упускать сезон - прошу в личку.
    Бу-га-га. А еще пылиццо 5-метровый композитный, который из первого видео. Хозяин продает, полностью собранный, с электроногой в комплеке, и батарейками. Готов уже скидку делать весьма сурьезную, от того что в барахолке просил. Это я тоже к тому, что "если что"
    Последний раз редактировалось collapse; 16.07.2011 в 16:20.

10.  

Мужики просветите пожалуйста, приятель заказал RS планер(чистокровный, не мото) размах 1250, ну и вес соответственно(бабочка). Бегать с леером похоже мне, но.... У меня есть 2 самоля - 1200 размах, вес 1400 с ASP25 и 1600 с весом 2300 с OS46AX. И я подумал, а что если затягивать планер самолетом. Механика мне известна, в смысле буксировочного механизма. А вот потянет его самолет с 25-м движком или использовать большой? Опыт в буксировке -0

Записей в дневнике
    527
    размах 1250 - можно затягивать чем угодно...

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Мужики просветите пожалуйста, приятель заказал RS планер(чистокровный, не мото) размах 1250, ну и вес соответственно(бабочка). Бегать с леером похоже мне, но.... У меня есть 2 самоля - 1200 размах, вес 1400 с ASP25 и 1600 с весом 2300 с OS46AX. И я подумал, а что если затягивать планер самолетом. Механика мне известна, в смысле буксировочного механизма. А вот потянет его самолет с 25-м движком или использовать большой? Опыт в буксировке -0
    Думаю, что вам скорее нужен хайстарт,За ДВС кой этой малышке будет несладко...

Записей в дневнике
    527
    Да ничего ему не будет. Главное леер подлиннее, да расцеп на самолете сверху сделать (у планера в носу).
    На хайстарте крыла сложить можно, если самолет на него не расчитывался.

Простите, нескромный вопрос. А что такое хайстарт?
    Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    За ДВС кой этой малышке будет несладко...
    Вот этого то я и боюсь.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Главное леер подлиннее
    Какую длину Вы бы порекомендовали?
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    да расцеп на самолете сверху сделать
    А на самолете, что тоже расцеп делать? Я думал только на планере, а самолет так с леером и сядет. На видео так все и есть.

Записей в дневнике
    527
    А на самолете, что тоже расцеп делать? Я думал только на планере, а самолет так
    с леером и сядет. На видео так все и есть.
    Если планер не отцепиццо, или обгонит леер и в нем запутается (у нас такое уже было), то упадут оба
    Я (тракторист) аварийно рацеплялся раза три, за пару десятков полетов. 3 жизни самолета было спасено

Какую длину Вы бы порекомендовали?
    метров пятнадцать.

Хай-старт - это резинка метров 15, и леер метров 50 (для Вашего размера).
    Резинку к колышку, растягиваете леер, пока резинка не растянулась, и вуаля
    Под хайстарт крючок у планера крепится снизу, в районе ЦТ...
    Обычно тягают планера от 2м и больше - леер метров 100, и резинка 25-30м.

Простите за назойливость, какие машинки(усилие) на расцеп Вы бы рекомендовали применительно к нашему случаю? И на самолет и на планер.
    А хайстарт мне не понравился. Там, мне кажется, нагрузки на крыло планера, на начальном этапе взлета, ну скажем так, совсем немаленькие. Боюсь у этой бабочки крылья ... того будут.
    А планер должен быть такой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: планер.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	171.5 Кб
ID:	525791  

Записей в дневнике
    1
    ну скажем так, совсем немаленькие
    Сильно на себя не держать, набор будет более пологий, но менее высокий. Единственное что мне не нравится в хай старте - что нужно каждый раз ходить за кончиком леера А так самый экономичный вариант, ни тебе батареек, ни второго самолёта, ни динамы.

А таскать такого карапуза можно, но скучно, попробуйте, поймёте сами. Самбик-тягач пойдёт почти любой, и двс и электро, можно даже пилотажку. Главное за хвост не привязывать, и всё получится. От серв сильного усилия не требуется, любые микро в вашем случаем пойдут. В таком масштабе ставить отцеп на тягач считаю лишней тратой времени, в случает отказа отцепа можно элементарно посадить два самолёта на привязи, как в травку, так и на полосу

Кстати, от нечего делать, пробовали баловаться пилотажем не привязи, низкие проходы над полосой на скорости, где планер летит вверх ноками, так же прикольно смотрится затаскивание планера в инверте

LUX
    LUX вне форума

Так это ж, вроде, слоппер

Владимир, не удержите вы его на взлёте за буксировщиком, вертлявый он.
    У меня такой есть, пуляю на хайстарте, только крючок чуть смещен вперёд и запуск не вертикально вверх, в вперёд под углом градусов в 40-45.
    Он уходит как из пращи, после отцепа еще набирает высоту по инерции.
    Смысла затаскивать его высоко всё равно немного - не паритель. А покуролесить на склоне ему и с рогатки хватит запуска.

Цитата Сообщение от Makser Посмотреть сообщение
    От серв сильного усилия не требуется, любые микро в вашем случаем пойдут.
    Там лишнюю серву всунуть некуда, размеры фюза у этого планерка ограничивают полёт фантазии и развивают навыки гинекологии...

Как спец по нейрогинекологии... тьфу... микро...
    В общем, при нехватке места для машинки отцепа буксира вполне прокатит вариант, как использовал я - совмещение отцепа с РВ. Одно плечо качалки правит РВ, другое - штырьком отцепа. На модели такого размера должно быть без проблем. Только опыт показал, что надо отцепляться при кивке внИз, т.е. проверить, чтоб машинка работала в правильном направлении.
    О вертлявости - так уж куда вертлявей себя вёл Крокодил мой, не имеючи элеронов-то. И то, при аккуратном ведении буксировщика, чтоб леер постоянно был натянут, планер просто тянулся за ним и всё. А там пусть даже и поколбасит, главное расцепляться не на боку.
    Что ж до "малыша", то мне очень нравилось Крокодила (тот вообще 600 мм размах) тем самым хай-стартом и выводить. Но да, нагрузки при нём маманегорюй.

Нет на том планере места под отцеп! Нет - и всё тут. Там в морду (до упора!) запихиваются аккумы (плотно так запихиваются, от души), потом сразу всё прочее. Причем аккумы с одним слоем термоусадки лезут совсем не свободно - фюз там малоразмерный.
    Если хоть один посторонний предмет в виде отцепа будет мешаться запихиванию начинки максимально далеко в нос, то дополнительный свинец светит 100% (большинство и так без свинца в носу его собрать не могут)...

Записей в дневнике
    672
    Планеру на фото от хай-старта ничего не убудет :-)
    Конечно, с дуру что угодно можно сломать ... но Спидо - крепенький планеришка.
    Вертляв, по началу - то да. Но нервы в кулачек, начать со слабой растяжки хай-старта, и все получится.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    А покуролесить на склоне ему и с рогатки хватит запуска.
    Дело в том, что летать планируется в поле. Склона поблизости нет никакого.
    Так это ж, вроде, слоппер
    А что это такое?

Я ведь планируюсь, как это здесь принято называть, трактористом. И сама идея затягивать планер буксировщиком, во первых жутко интересна(ничего подобного я еще не пробовал), во вторых хотелось бы затаскивать планер повыше, тем паче, что вы(обращение ко всем авторам) в один голос говорите, что это не паритель. Всем огромное спасибо. Мы с Максимом(хозяин планера) будем рады любому совету. На всякий случай. Какая резина применяется для хайстарта?

А что это такое?
    Слопер - планер, предназначенный для полётов в восходящем потоке, образующемся с наветренной стороны склона.

Какая резина применяется для хайстарта?
    Возьмите 10 м резинового бинта + метров 30-50 миллиметрового капронового шнура. Это самый простой вариант. Учтите, бинт для этого планерка несколько сильноват, не спешите растягивать сильно, а то космос получится или элероны флаттером поотрывает.
    В идеале вот такую резинку Вам надо, только она раз в полгода на ХК появляется, если поймаете, берите с запасом, мотка четыре...

хотелось бы затаскивать планер повыше
    Повыше это сколько?
    На сотню можно и хайстартом пульнуть (20 м резины + сотня шнурка), а на двухста вы его и не увидите, он практически точкой будет.
    Таская наобум, намотаете шнур и свалите и планер, и буксировщик.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Повыше это сколько?
    Вообще то про сотню и думали. Неужто резинка на такую высоту запулить может? Просто смотрел видео и не одно про старт с резинкой и там как то с высотой было не особо.

При хайстарте пуляет не столько резинка, а встречный ветер. С ним намного лучше получается.
    И профиль гнуться должен, если элероны включены через Y-кабель, то результаты будут хуже...

LUX
    LUX вне форума

Резину для хайстарта можно подобрать в рыболовном магазине. Начать пулять потихоньку, метров на 20. 100 метров врядли нужно взлетать, 50 -60 метров будет хорошо видно модель.
    Для запуска буксировщиком нужен другой планер. Можно купить (построить) пенопластовое чудо под 2метра размахом, и вполне ваши ДВС ные самолеты справятся .
    PS если не затруднит, скажите где и как и почем берете "Спидо"? можно в личку
    Последний раз редактировалось LUX; 20.07.2011 в 13:26.

Кстати ДА, эти 1.20м размаха и 370 гр. веса запросто полетят с рыболовной резинки, сложенной в несколько раз.

PS если не затруднит, скажите где и как и почем берете "Спидо"? можно в личку
    Повторяюсь брал не я .Но Макс прислал мне вот это.

Как я понимаю вы не советуете заниматься буксировкой этого планера. Имеется ввиду самолетом.
    Вложения

Записей в дневнике
    1
    если ну очень хочется - то пробуйте, хотя я бы рекомендовал начать с easy glider от multiplex, цена на него крайне низкая, таскать тренером - верхнепланом, весом от полутора кг и более.

Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    машину жалко
    я бы не сказал...по моему аппаратуру несколько минут поставить обратно

Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4