Затягивание планера буксировщиком - делимся опытом

Летчиг
Makser:

Вот если бы чего побольше, по размашистее, вот тогда веселья бы прибавилось точно!

Куляриса например?

Makser

Куларис недалеко ушёл, надо метра 4. С планером проблем нет (планер с меня), а вот с буксировщиком…

horse427
Leshij:

Я чой-то ниасилил, чо это такое…

Аналогично, несмотря на красочный пост. Открыл, поффтыкал, не понял, закрыл. Звиняйте. Да и по-немецки не особо… Видать загадкОО тут скрыта какая-то)))

Летчиг:

Куляриса например?

Тяжёлый, да и за куски пены 8 тыров как-то ну его наф

Запостил, ибо йЯ пипец какой главный буксировщик Серёгин на данный момент😁

1 month later
Makser

Лето в разгаре, а темя заглохла. Неужто никто не тащится от этой темы? Предлагаю всем желающим посетить наше южнобутовкое поле для совместных полётов.

Л_И_С

Затягивание планера буксировщиком и отцеп😁

Leshij
Makser:

Предлагаю всем желающим

И таки у вас есть что, кто поднимет 14ти кг планер? 😃
На самом деле всему виной нехватка времени. Недели три тому назад позатягивались от души.
Теперь за отсутствием свободного времени у тракториста приходится взлетать “с ноги”, то есть с Power pod’a

Makser
Leshij:

И таки у вас есть что, кто поднимет 14ти кг планер?

Пилотага здоровая есть, тока вот согласится ли пилот 😉

Лично я этот сезон провафлил в связи с нехваткой скорее средств (на 6м), хотя 4м мог бы прикупить, но даже его у нас некому затягивать, а пеношнягу - пожалуйста, есть мультплексовский магистр на стероидах 😃
Надеюсь на след. сезон всё же кто нибудь приобретёт тягача (надеюсь это буду не я), хотя бы для затяжки 4м. Рихардовский DG-300 со спойлерами уж больно нравится.

На самом деле мне больше хотелось бы поглазеть на вас с Кириллом, полянка у нас что надо, можно и в термичке поколбасится, а не сразу по баллистической на посадку. К тому же планеры, цветочки, вильга, птички поют, солнышко светит, травка зеленеет, и поля, поля… Это не на ходынке (или где вы там затягивали?) на фоне многоэтажек.

Да, совсем забыл, к услугам планеристов мой двухмоторник, поднимет в небо планера до 3,5кг.

Leshij

Не, в Тушкино мы не затягиваемся. У нас свой дятлодром для этого есть. С термиками, цветочками, птичками, полями… 😃

Если есть желание, у нас без дела пылятся DG-808 4х метровый, и Senior Telemaster (трактор). Коли не хочется упускать сезон - прошу в личку.

MegaPlushkin

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЗАТЯГИВАТЬ ЛУЧШЕ НА БРЮХЕ… Я ПРОБОВАЛ ПО РАЗНОМУ…И ОСТАНОВИЛСЯ НА ЗАТЯЖКИ НА БРЮХЕ…( ЕСЛИ ВСЕ ПРАВЕЛЬНО СДЕЛАТЬ, ПРИЖАТЬ ХОРОШО ПЛАНЕР К БРЮХУ-ЧТО БЫ ОН СТАЛ ЕГО ЦЕЛЫМ, ТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ)
ВОТ ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО:

www.youtube.com/watch?v=OAOoAAVOjw4

обе модели самодельны из потолочной плитки…катана весит 620 гр…а планер около 70-80 аппаратура планера от машины Phoenix st2

www.youtube.com/watch?v=Jn_nzRNF4As

collapse

Собссно, бородатый баян, но вдруг кому интересны фрагменты затяжки из Великих Лук (не факт что все весь форум смотрят).

www.youtube.com/watch?v=yTCQBgTn8EM&feature=player…

Тракторист щас сделает ТО на Вильге, и можно тягать опять…
Так что если у кого что более-менее большое планерное есть (метров от 4) - велкам к нам на дятлодром.
Не в обиду остальным, мелкие планера затаскивать 100-кубовым самолетом - ИМХО перебор. Неинтересно, честно говоря. Если только десяток за раз 😉

Leshij:

Если есть желание, у нас без дела пылятся DG-808 4х метровый, и Senior Telemaster (трактор). Коли не хочется упускать сезон - прошу в личку.

Бу-га-га. А еще пылиццо 5-метровый композитный, который из первого видео. Хозяин продает, полностью собранный, с электроногой в комплеке, и батарейками. Готов уже скидку делать весьма сурьезную, от того что в барахолке просил. Это я тоже к тому, что “если что” 😉

Wladimir_Th

Мужики просветите пожалуйста, приятель заказал RS планер(чистокровный, не мото) размах 1250, ну и вес соответственно(бабочка). Бегать с леером похоже мне, но… У меня есть 2 самоля - 1200 размах, вес 1400 с ASP25 и 1600 с весом 2300 с OS46AX. И я подумал, а что если затягивать планер самолетом. Механика мне известна, в смысле буксировочного механизма. А вот потянет его самолет с 25-м движком или использовать большой? Опыт в буксировке -0

collapse

размах 1250 - можно затягивать чем угодно…

LUX
Wladimir_Th:

Мужики просветите пожалуйста, приятель заказал RS планер(чистокровный, не мото) размах 1250, ну и вес соответственно(бабочка). Бегать с леером похоже мне, но… У меня есть 2 самоля - 1200 размах, вес 1400 с ASP25 и 1600 с весом 2300 с OS46AX. И я подумал, а что если затягивать планер самолетом. Механика мне известна, в смысле буксировочного механизма. А вот потянет его самолет с 25-м движком или использовать большой? Опыт в буксировке -0

Думаю, что вам скорее нужен хайстарт,За ДВС кой этой малышке будет несладко…

collapse

Да ничего ему не будет. Главное леер подлиннее, да расцеп на самолете сверху сделать (у планера в носу).
На хайстарте крыла сложить можно, если самолет на него не расчитывался.

Wladimir_Th

Простите, нескромный вопрос. А что такое хайстарт?

LUX:

За ДВС кой этой малышке будет несладко…

Вот этого то я и боюсь.

collapse:

Главное леер подлиннее

Какую длину Вы бы порекомендовали?

collapse:

да расцеп на самолете сверху сделать

А на самолете, что тоже расцеп делать? Я думал только на планере, а самолет так с леером и сядет. На видео так все и есть.

collapse

А на самолете, что тоже расцеп делать? Я думал только на планере, а самолет так
с леером и сядет. На видео так все и есть.

Если планер не отцепиццо, или обгонит леер и в нем запутается (у нас такое уже было), то упадут оба 😉
Я (тракторист) аварийно рацеплялся раза три, за пару десятков полетов. 3 жизни самолета было спасено 😉

Какую длину Вы бы порекомендовали?

метров пятнадцать.

Хай-старт - это резинка метров 15, и леер метров 50 (для Вашего размера).
Резинку к колышку, растягиваете леер, пока резинка не растянулась, и вуаля 😉
Под хайстарт крючок у планера крепится снизу, в районе ЦТ…
Обычно тягают планера от 2м и больше - леер метров 100, и резинка 25-30м.

Wladimir_Th

Простите за назойливость, какие машинки(усилие) на расцеп Вы бы рекомендовали применительно к нашему случаю? И на самолет и на планер.
А хайстарт мне не понравился. Там, мне кажется, нагрузки на крыло планера, на начальном этапе взлета, ну скажем так, совсем немаленькие. Боюсь у этой бабочки крылья … того будут.
А планер должен быть такой.

Makser
Wladimir_Th:

ну скажем так, совсем немаленькие

Сильно на себя не держать, набор будет более пологий, но менее высокий. Единственное что мне не нравится в хай старте - что нужно каждый раз ходить за кончиком леера 😃 А так самый экономичный вариант, ни тебе батареек, ни второго самолёта, ни динамы.

А таскать такого карапуза можно, но скучно, попробуйте, поймёте сами. Самбик-тягач пойдёт почти любой, и двс и электро, можно даже пилотажку. Главное за хвост не привязывать, и всё получится. От серв сильного усилия не требуется, любые микро в вашем случаем пойдут. В таком масштабе ставить отцеп на тягач считаю лишней тратой времени, в случает отказа отцепа можно элементарно посадить два самолёта на привязи, как в травку, так и на полосу;)

Кстати, от нечего делать, пробовали баловаться пилотажем не привязи, низкие проходы над полосой на скорости, где планер летит вверх ноками, так же прикольно смотрится затаскивание планера в инверте;)

LUX
Wladimir_Th:

А планер должен быть такой.

Так это ж, вроде, слоппер