"Правила поведения" модели в термиках

Jurgen

Вчера, после зимнего перерыва выдался замечательный летный денек. Температура +20, ровный ветерок 6 м/с. На небе легкие облака, неспешно наползают с моря…
Простенький планерок (размах - 2м, РН, РВ, профиль - среднефанарный, нагрузка - 18-19 гр) летал 14 минут, даже когда я вовсю пытался ему помешать. 😃
И вот тут у меня возник вопрос, который, по причине первого попадания мной в термики, я не могу решить. 😊 Поведение модели следующее: когда попадается восходящий поток, планер круто задирает нос, затем теряет скорость, и валиться на 10-15 м вниз. Чтобы этого (сваливания) не происходило, приходилось все время работать РВ, прижимая его вниз, для того, чтоб сохранить хоть какую-то горизонтальную скорость. Так должно быть? Или может надо бы по другому отцентровать модель?

hcube

IMHO так и должно быть. Он же в термик носом входит! Крыло оказывается в восходящем потоке с бОльшей скоростью, и задирается вверх. Планер задирает нос и теряет скорость, после чего сваливается 😉

Воббще, опять же IMHO, может попробовать в термик ‘на скорости’ входить? Чтобы колебания градиента были не так заметны?

ADF

По идее, оно нос только на входе в термик задирает. При установившемся полете внутри термика модель должна вести себя точно так-же, как и обычно - только ее воздухом вверх подымает 😃

Lazy

Нннну…Какие ещё теории и предложения появятся ? 😃 Хвостом в термик входить ?

ADF
  • Предложение только одно: побольше практики - и модель будет лететь именно так, как хочеться владельцу, а не ей самой 😃
Jurgen
ADF:
  • Предложение только одно: побольше практики - и модель будет лететь именно так, как хочеться владельцу, а не ей самой 😃

Не сомненно. Теория без практики мертва. Поэтому хотелось бы услышать опытных практиков, как у них происходит полет в термике. 😒

MaximKit
Jurgen:

Не сомненно. Теория без практики мертва. Поэтому хотелось бы услышать опытных практиков, как у них происходит полет в термике.  😒

Задирание носа вверх внутри термика это нормально, но во многом зависит от модели. Полет в термиках обычно осуществляется по спирали.

Можно тример стабильника от себя дать.

buerger
Jurgen:

Не сомненно. Теория без практики мертва. Поэтому хотелось бы услышать опытных практиков, как у них происходит полет в термике.  😒

В термике работаешь на опережение, как начал планер поднимать нос, придавливаеш его легонько, когда он ускоряется немного задираешь ему нос сам. При всем при этом стараться как меньше вмешиваться, по ветру давать ему разогнаться немного, т.е насильно не заставлять его делать спираль малого радиуса. Если ветер слабый замедлять планер выпущеными закрылками. Новички обычно думая что нашли поток сразу пытают крутить спираль малого радиуса как будто нашли центр потока. Надо войдя в поток начинать сл спирали большого радиуса, не спешить, дать планеру самому почувствовать поток, понаблюбать где действие потока максимально, только потом, центрироваться в нем.

Albert

Если внезапный поток “дает по морде”, кладу аппарат в крен, одновременно придавливая его рулем высоты. При крене легко избежать постановки планера “колом” - избыток энергии рассеивается при скольжении. Если направление виража не устраивает (как правило, тебя выбрасывает из потока) - делаем перекладку в вираж другого направления.