Где купить витой кабель для серв?

vilan

Нашел пока только тонкий 26 AWG. Мне для цифровых серв нужен толстый 22/23 AWG (0.6/0.5 диаметр).

Igor-V
vilan:

Нашел пока только тонкий 26 AWG. Мне для цифровых серв нужен толстый 22/23 AWG (0.6/0.5 диаметр).

Берешь три провода нужного диаметра и понравившихся по цвету и свиваешь при помощи дрели

vilan

Спасибо, не то. При промышленном изготовлении каждый индивидуальный проводник дополнительно скручивается против направления вращения всего жгута. Примерно, как при изготовлении канатов.

vovic

Эт что ж за планер такой, на который к сервам нужны толстые провода? Пятиметровый, что ли?

BALAL
vilan:

При промышленном изготовлении каждый индивидуальный проводник дополнительно скручивается против направления вращения всего жгута. Примерно, как при изготовлении канатов.

Это с тремя проводами - то?
…Требуется вставлятель проводников в изоляцию для кабельного производства…

vilan
vovic:

Эт что ж за планер такой, на который к сервам нужны толстые провода? Пятиметровый, что ли?

Да нет, всего лишь 3.4 м. Сервы цифровые. Вижу, данная проблема присутствующим пока неблизка. Жаль.

Добавлено

BALAL:

Это с тремя проводами - то?
…Требуется вставдятель проводников в изоляцию для кабельного производства…

Не понял иронии. Возми когда-нибудь витую пару и посмотри внимательно.

vovic
vilan:

Да нет, всего лишь 3.4 м. Сервы цифровые. Вижу, данная проблема присутствующим пока неблизка. Жаль.

У меня планер размахом 3.2 м.
Толстый удлинитель кабель на нем нафиг не нужен. Я удлиняю сервы МГТФ’ом 0,14 . Меньше разьемов. К серве пайка и сразу на десятиконтактный крыльевой разьем в центроплане. Это закрылки. Элеронные же сервы еще имеют разьем в месте пристыковки ушек. Толстый провод там - лишний вес. Крыльевой разьем - РС 10 с позолоченными контактами. Четыре - сигнальные и по три контакта на общую землю и питание соответственно.

drDen

Я провода на сервы брал от компьютерного сетевого кабеля……

romychs

“Компьютерный”, а точнее, patch cable (именно он многожильный), как правило, имеет сечение 24AWG, в принципе подходит, только ни в одном из встречавшихся мне изоляция не нравится - тонкая и, как следствие, правится очень легко.
Или drDen имел в виду кабель сетевого питания - так тот толстый очень.

По поводу свивки, если умеете, совьете правильно, ловкость рук и ничего более. Когда скручиваете проводники вместе, давайте свободным концам свободно раскручиваться. Потренируетесь и у Вас все получится, назад ничего раскручиваться не будет.

Val
romychs:

По поводу свивки, если умеете, совьете правильно, ловкость рук и ничего более. Когда скручиваете проводники вместе, давайте свободным концам свободно раскручиваться. Потренируетесь и у Вас все получится, назад ничего раскручиваться не будет.

Обычно делаю так:

  • после свивания, опускаю на 1-3 сек (время подбирается пробным путем - изоляция везде разная) в кипящую воду
  • затем достаем, сохраняя “свив”, даем остыть…

Готово… 😃

P.S. Правда, не все провода можно сделать так… - не всякая изоляция “пойдет” на это …
Ну проверить-то можно… 😃

Гoсть

а что, нельзя попросить двух друзей помочь покрутить провод? я так завивал вручную… это не сложно, если провод не в промышленных масштабах нужен.

Serega

А просто и банально свить “косичкой” нельзя чтоли?

drDen
romychs:

“Компьютерный”, а точнее, patch cable (именно он многожильный), как правило, имеет сечение 24AWG, в принципе подходит, только ни в одном из  встречавшихся мне изоляция не нравится - тонкая и, как следствие, правится очень легко.

Ну тогда не знаю в patch cable меня изоляция да и сечение устаревает…. Уже третий год ….

toxa
Serega

А просто и банально свить “косичкой” нельзя чтоли?

Это неспортивно. Комсомольцы без трудностей не могут. 😃

mivaol
toxa:

Это неспортивно. Комсомольцы без трудностей не могут. 😃

А завивая кабель вы гонитесь за какимито конкретными характеристиками например погонная идуктивность или просто завиваете чтоб помех меньше было.Мы например просто скручиваем три провода при этом проводам давая им свободно вращаться тогда они после закрутки сами не хотят расправляться а с кипятком это здорово придумано!

12 days later
Dendy

Мы троссики мотали из веревок правда так. Берете кусок веревки, провода… в 2 с небольшим раза больше чем надо, закручиваете его дрелью, потом вместе с помощником складываете попалам не разрезая (обязательно в натянутом состоянии) отпускаете свободный конец (там где петля получилась), слегка придерживаете его и … Наблюдаете как ваш провод сам скручивается в канатик… 😃

А еще видел в детстве приспособу для свивания шерсти… В принципе нам были 3 крючка установленных паралельно и вращающиеся синхронно кажется в одну сторону (там простенький редуктор от детской игрушки практически был) каждая из ниток закручивалась вокруг своей оси, ну и потом эти ниточки друг с другом сами свивались…