Табло для F3K и т.п.

MxM

логично. последовательности я добавил. 5 - 10 -0.30 менять ее пока только с компа через терминалку. с кнопок очень муторно менюшки делать. но зато при выключении питания в еепром пишется и перебивать при включении не надо.

и пока программа не позволяет управлять гудками работать будут только в автономном режиме.

olgol

Вот, может полезно будет: www.xnotestopwatch.com

Сейчас он только может озвучить звуковой файл в конце рабочего времени.
У него там в плане будущих доработок есть “проигрыш разных звуковых файлов в течение рабочего времени”, т.е. если на него надавить, то он может обеспечить нам все функции. Либо взять исходный код у него и дорабатывать самим, если он даст код.

Вот еще один пример, может даст какие-нибудь идеи: www.f3k-fr.com/chronotask_en.html
Флэш плэйер. Почему-то видео отстает от звука на 1 секунду в минуту. К концу 10мин трека разница несколько секунд.

MxM

терминальные функции я добавил но работают немного не так

засылается последовательность с префиксами P,M и L причем произвольно. если не засылать то берутся из памяти. S - старт последовательности. еще раз S - стоп. R сброс в начало.

MxM

звуки добавил.
в начале рабочего времени,в конце рабочего времени, конец посадочного времени.
длительность 0.8с . все звуки разные. можно проиграть простенькую мелодию.

команда U переключает есть звуки или нет.

Aleksey_Gorelikov

Можно встрять? Насчет механической реализации табло: Серва и двигающийся сегмент - это хорошо, но вот устранить заедания механники, отрегулировать тяги и т.д…
Развивая идею - предложу цилиндрические сегменты. Т.е. кусок трубы, допустим в 7 сантиметров диамметром. 180 градусов - черные, 180 - кислотно-желтые. “Зажигать” сегменты - поворотом той же сервы. Сегмент на ось, ну и сверху чем-нибудь “подпереть”. Конструктивно - намотать цилиндры из ватмана на эпоксидке. Если аккуратно дозировать смолу, не давая бумаге пропитаться - из 3 слоев получится весьма прочная и легкая труба. По периметру цилиндра в пластиковом основании пропилы. Серву закрепить на пластике - да хоть приклеить. Сверху - приклеить брусочек, сквозь него - ось (да хоть гвоздь). Минус - сервы придется переделывать на 180 градусов. Плюсы - угол обзора градусов 170, без изменения контрастности.

Насчет управления серв, генерации шима - не обязательно все вешать на МК. Ему это делать вовсе не нужно. Можно сделать два генератора, хоть на мк, хоть на 555 таймерах. А сигналы с них переключать какими-нибудь 561кп1 к примеру. Ну а ими управлять с мк или напрямую (ног дофига), или через теж дешифраторы для семисегментников.

18 days later
MxM

табло в первом приближении готово. есть разные нестыковки и непродуманости но все решаемо без серьезных переделок. сварганю питалово и к полевым испытаниям пока солнечно…
питание от 7.5в до 15. хочу сделать еще вход для 220 на всякий случай. пищалка пока тихая стоит. сирену поковырять руки не дошли.

Oleg_Ox

сирена у меня в машине ездит, надо пересечься, или ты модную нашел?

MxM

солнечно, но дымка. съемка с 20 метров. цифры различимы и со 100м. голубой зуб работает с моего компа до 25-30м, на другой конец площадки не поставишь. 😦 ну собственно это ожидаемо. для большой дальности надо такой же модуль в комп ставить.
левые 2 символа - максимальная яркость, правые -минимальная. по току аккумулятора от 450 вертолета должно хватать на 3.5-4 часа. вертолеты есть у многих, 3-4 аккумулятора и весь день табло работает 😃

на цифре 3 требует замены 1 диод соответственно вся группа - не работает.

joy

Класс! Будем ждать испытаний в яркое солнце. Интересно как с углами обзора будет.

Dimich
MxM:

…на цифре 3 требует замены 1 диод соответственно вся группа - не работает.

Как вариант: недавно заходил в радиомагазин, видел светодиодные ленты.
Сделать сегментами.
Дешевле, чем наборка из единичных элементов, менять несложно (при издыхании одного остальные работают), есть в два ряда (можно запараллелить - будут шире сегменты).
Ярче всего желтые (разглядывал на витрине, не аксиома).

С ув. Дмитрий.

ViktorF

Ха-ха!
А бдительные граждане не вызвали кого-нибудь пока девайс проходил испытания? 😃
Чемоданчик с обратным отсчетом 😃))

Юрий_68
Dimich:

Дешевле, чем наборка из единичных элементов

Дмитрий- я считал (долго выбирал) - дешевле не получается . Проще - ДА , гораздо. но не дешевле и не ярче.
ЗЫ
На лентах ярче зеленый, еще ярче белый. (по заявлениям продавцов и на взгляд, но не аксиома)
ЗЫ/ЗЫ
в одном сегменте 15светодиодов 3ряда по 5 последовательно. А на табло в сегменте двухрядный 7+8шт . Можно было распределить через один(через два), но муторно паять. У меня дети заколебались из подвала в гараже выметать откусанные ножки от светодиодов, доставали даже из акустических гитар 😃 (у них там репетиционная база)
(это я к тому , что много их -светодиодов 😃 )

MxM

с углами обзора вроде нормально. под 60 градусов нормально видно. с яркостью тоже вроде неплохо. Сергей правильно говорил надо было каемочку оставить. лучше считывались бы но и так вполне. На самом деле один-два в цепочке можно даже закоротить ничего страшного не случится там на выходах на сегменты стабилизаторы тока стоят и они это сгладят. греться только будут сильнее.

Бдительные граждане только косо поглядывали “шо за эта такое” 😃

Dimich
Юрий_68:

…У меня дети заколебались из подвала в гараже выметать откусанные ножки от светодиодов …

У меня тож такое было, когда пиротехникам пультики с индикацией на каждый канал паял (в одном 112шт).
Ну раз не дешевле - отбой. Рацуха не удалась 😃

MxM

Подключил дистанционное управление от пультяшки. брелок самый простой как от сигналки.думал что там одна кнопка, а оказалось что собран на стандартном комплекте кодер-декодер и я добавил в него еще пару кнопок 😃 так что теперь управление табло полностью продублированно на брелке.
немного поменял настройки яркости в сторону увеличения. ток потребления подрос до 1.6A при всех горящих сегментах при самой большой яркости.(0.6А при нормальной)

поигрался с настройками режима часов. теперь между турами можно вставать на этот режим и последовательно через 5 сек. показывать время - температуру - ветер … вот не знаю задействовать этот переход автоматически или не надо?

и еще. в режиме, когда табло является источником “точного времени”, может быть ,надо как то обратно в комп сообщать о событиях? или еще что?

хочу провести суточные испытания. на перегрев и т.п. после этого прошивке можно будет торжественно присвоить индекс 1.0 😃

MxM

сутки табло проработало на максимальной яркости.проблем не обнаружено.
дальность работы брелка около 50м. вполне достаточно,я считаю. надо придумывать как сделать механическую часть анемометра.

1 month later
ViktorF

Настало время практических испытаний.
Продумываю варианты чтоб удобней было. В голову приходят следующие:

  1. Объявлять живым голосом судьи и запускать отсчет на табло пультом.
  2. Запустить озвучку f3k и также запускать табло пультом.
  3. Использовать программу f3j timing system.

В варианте 1 пикать может табло, но вот судье прийдется за всем следить и видимо пояснять голосом о чем оно пикает. Возможны сбои.
Отвлекся и прочее.
В варианте 2 возможна рассинхронизация, надо проверить. Но управлять с пульта сможет даже участник, как подсказывает Максим.
В третьем варианте вроде как можно напрямую из программы цифирь на табло выводить, плюс идет синхронная озвучка. Подготовительное, рабочее и паузу между группами можно выбрать любое в возможных пределах.
Минус в том, что все на английском, половина не поймет.
Может существует вариант озвучки программы на русском языке?
Я так понимаю что можно просто заместить звуковые файлы.

Еще рабочие варианты?

Taboo
ViktorF:

Я так понимаю что можно просто заместить звуковые файлы.

А что, еще никто не заменил?

Уже три года прошло… 😦

MVP
ViktorF:

Настало время практических испытаний.
Продумываю варианты чтоб удобней было. В голову приходят следующие:

  1. Объявлять живым голосом судьи и запускать отсчет на табло пультом.
  2. Запустить озвучку f3k и также запускать табло пультом.
  3. Использовать программу f3j timing system.

В варианте 1 пикать может табло, но вот судье прийдется за всем следить и видимо пояснять голосом о чем оно пикает. Возможны сбои.
Отвлекся и прочее.
В варианте 2 возможна рассинхронизация, надо проверить. Но управлять с пульта сможет даже участник, как подсказывает Максим.
В третьем варианте вроде как можно напрямую из программы цифирь на табло выводить, плюс идет синхронная озвучка. Подготовительное, рабочее и паузу между группами можно выбрать любое в возможных пределах.
Минус в том, что все на английском, половина не поймет.
Может существует вариант озвучки программы на русском языке?
Я так понимаю что можно просто заместить звуковые файлы.

Еще рабочие варианты?

По положению о КР “озвучка” стартов обязательна. f3k.ru/…/F3K_cup_of_Russia_2011_pologenie.pdf В таком случае, табло нужно только как дополнение этой “озвучки”, т.е. оно должно работать синхронно с ней и управляться тем же компом.

ViktorF

И у тебя есть такая программа для f3k?

А насчет заменили или нет я не в курсе, потому и спрашиваю.

MVP

[QUOTE=ViktorF;2505366]И у тебя есть такая программа для f3k?

QUOTE]

У меня нет, но по другому табло будет не помошником, а доп. гемором