вот собираю мотопланер...

BenKlaus

Решил собрать мотопланер…
фюзеляш из стекловолокна выклеен…, концоли решил сделась из теплона…
пока вот готов фюзеляш и крылья с размахом 3 метра…
фото выложу вечерком…

PABAH

Ждём-с. 3 метра из теплона - любопытно.

falcoo

пожалуйста подробности в студию. Масса, длина, профиль крыла, тип оперения, мотор, ESC, механизация крыла. И прочие особенности.
Судя по тому, что фюзеляЖ с крылом готовы, осталось уже совсем не много. Потому ждем фото.

BenKlaus

Вот впринцепи и фото:
примерка и вклейка в фюзелюш трубок под крыло
Длина крыла 2800мм. Вес с дюралевыми трубками 450 грамм.
Крыло усилиное с толстым профилем для доп нагрузки типа камеры и другой электроники…

Сборка полноповоротного стабилизатора (вклейка направляющих трубок)
Стабилизатор из теплона 3 мм обьемный

Фюзеляшь

Примерка оперения и обработка под форму фюзеляжа

Обклееный стабилизатор и руль направления

Вес стабилизатора до обклейки 25г. после 37г. (2 половины с угольной трубкой 5мм)
Вес руля поворота до обклейки 15 г. после 22г.
Честно говоря ракал толстоват, ну что было то и использую…

Пока смола при вклеёки трубок высыхала я начал сборку более легкого крыла для пилотажа…


Нижний слон теплона толщиной 5мм. Выклееваю на нижним слое скилета из бальзы и нирвюры из фонеры 3мм…

Длина крыла будет по меньше около 2500мм…

Т.к. не хочу возьни со стекловолокном и смолой, то направляющие трубки под дюралевые на которых крыло собираеться выклеевою из бумаги и клея ПВА

Извените что нет конкретной сборки первого крыла и оперения! Просто так увлекса сборкой что забыл сфотать)))

Чета никак не пойму как фото перевернуть?

System
BenKlaus:

Чета никак не пойму как фото перевернуть?

сначала в программе просмотра изображений виндовс нужно перевернуть - этот параметр сохранится для картинки.
и уже перевернутую закинуть на форум

BenKlaus
System:

сначала в программе просмотра изображений виндовс нужно перевернуть - этот параметр сохранится для картинки.
и уже перевернутую закинуть на форум

Спасибо! я просто думал что при загрузке както можно перевернуть!

BenKlaus

Катаем трубочки для крыла:
Сначала на сухую скатываем лист

Теперь наносим линию клея в самом начале скрутки и наченаем плотненько заматывать на столе…

И опля трубочка готова

Теперь вклеиваем трубочки в крыло на 30минутной эпоксидке

И ждемс пока встанет смола

SAN

Не пойму полосатости на нижней части крыла: это утеплитель или коропласт?

BenKlaus

Пока всает клей готовлю красилку к покраске фюзеляжа…
И делаю уборочку в классе… Вот подвесил планерок:

SAN
BenKlaus:

Вот подвесил планерок:

Вы два разных планера снимаете поочереди? С U-образным крылом и с прямым?..
Уши съёмные или нет?

BenKlaus
SAN:

Вы два разных планера снимаете поочереди? С U-образным крылом и с прямым?..
Уши съёмные или нет?

Читаем выше тему!
Планер один а крылья разные! Уши не сьемные!

Евгений_Николаевич

Добый вечер. Не могу понять, что это за материал “теплон”. Где его можно взять? Один момент, который виден на фото, это то - что листы, похоже, крупные и толщина разная. Каковы другие свойства: прочность, вес? Если подходит на такой большой планер. Наверно хороший материал.
Каковы весовые показатели изделия, площадь крыла?

BenKlaus
Андрей_Pensioner:

Лонжероны похоже бальса? Не слабое будет крыло?

Нет не слабое! Уже строились такие крылья но лонжероны были вобще из теплона…!

Евгений_Николаевич:

Добый вечер. Не могу понять, что это за материал “теплон”. Где его можно взять? Один момент, который виден на фото, это то - что листы, похоже, крупные и толщина разная. Каковы другие свойства: прочность, вес? Если подходит на такой большой планер. Наверно хороший материал.
Каковы весовые показатели изделия, площадь крыла?

ТЕПЛОН- подложка под ламинат продаеться в строительных магазинах типа леруа и на рынках!
Бывает 2мм, 3мм, 4мм, 5мм, 5.5мм. Разные фирмы делают разною толщину!

Это тотже материал что и потолочка
С покраской пока переждал…
И решил поставить на место сие китайское чудо


Точно номер двигла незнаю я заказал его из китая в пакетике без всяких инструкций но вот тяга его 700грамм. с трехбаночной батареей 2200м.А.

SAN:

Не пойму полосатости на нижней части крыла: это утеплитель или коропласт?

подложка листавая под ламинат… раньше были в продаже белые листы без насечек, обьездил пол Москвы нашел только такие (насечки глубиной 0.5мм и с одной стороны!!

Вот и крылошки высохли)))

VVS2

Теплон и потолочка по прочности схожи или нет?

BenKlaus

Да похожи, то тоже поподаеться мягкая или хрупкая не угодаешь!

А вот и облейка крыла:

BenKlaus

Заложил элероны:

Ну вот силы меня оставляют поэтому на сегодня все!!! Поехал домой спать))))

BenKlaus

Крылья полностью готовы!!! Вес крыла (правое и левое с трубками) до обклейки 350г. после 450г.

Теперь осталось покрасить фюзеляшь и начнеться установка электроники управления)))

Serpent
BenKlaus:

Заложил элероны

Мне это только кажется или элероны расположены на центроплане? Они работать будут плохо. Даже очень плохо…

Ой! посмотрел на следующий снимок - готового крыла.
Не кажется - так и есть.
Рекомендую перевести их в разряд закрылков и сделать настоящие элероны, по концам крыла…

BenKlaus

Сорри!!! Оговорился… Это не элероны… Это закрылки!!!
Элероны пока не планирую, облетаю а там видно будет нужны ли они!

Komandante
BenKlaus:

облетаю а там видно будет нужны ли они!

В отсутствии поперечного V крыла (один из вариантов крыла) без элеронов может стать “тоскливо”. И потом мотор не слабоват ли? 450 гр крыло, фюз и оперение еще грамм 250-300, плюс электроника плюс батарея 2200мАч 3S где-то грамм 140-170, т.е. взлетный где-то 1-1,2 кг - затянуть то затянет, но не быстро ИМХО.

BenKlaus
Komandante:

В отсутствии поперечного V крыла (один из вариантов крыла) без элеронов может стать “тоскливо”. И потом мотор не слабоват ли? 450 гр крыло, фюз и оперение еще грамм 250-300, плюс электроника плюс батарея 2200мАч 3S где-то грамм 140-170, т.е. взлетный где-то 1-1,2 кг - затянуть то затянет, но не быстро ИМХО.

Ну как бы крыло V образное.
Да быстро и ненадо затягивать…