Стоит ли так начинать?

sks777

Здравствуйте, уважаемые единомышленники!

Прошу Вашего совета, относительно начала, а точнее продолжения после долгого перерыва авиамодельной деятельности. Прочитал фак для новичков, почитал массу веток форума и не обрел желания идти предложенным путем. От простого к сложному. Душа просит достойных целей 😃 По натуре я конструктор. 100-процентный. Но полет планера, этого совершенного творения, меня завораживает, и единственный полет, которым бы мне хотелось управлять - это свободное скольжение этой птицы. Поэтому минуя все подготовительные и тренировочные этапы в строительстве моделей-тренеров, хотелось бы сразу заняться строительством хорошего, уровнем от среднего планера. Примерно понимаю, чем это грозит (возможно не до конца), но готов вкладывать в это силы и средства. Как вы считаете, жизнеспособный подход? 😃 Руки на месте, деньги найду.
Понимаю, что задаю вопрос, но на самом деле уже все решил. Но вдруг есть какие-то аргументы,которые я пропустил? 😃

Может быть и модель планера посоветуете для полностью самостоятельной сборки? Читать форум больше не могу, уровень энтропии в голове стремительно растет, новая информация вносит только еще больший беспорядок 😃

Sens

Ну, если конструктор по натуре и с деньгами, то надо самому проектировать и строить. Двойное удовольствие! Для начала тех. задание разработайте. Что Вы хотите от планера получить, моторный-безмоторный, паритель-слопер, и т.д.
Сюда загляните

EHOT
sks777:

Поэтому минуя все подготовительные и тренировочные этапы в строительстве моделей-тренеров, хотелось бы сразу заняться строительством хорошего, уровнем от среднего планера.

Намерения похвальные.
однако помните есть куча разных тонкостей (как и в любом другом деле) от соблюдения которых, зависит качество как продукта, таки самого процесса пользования породуктом.
Короче говоря “дьявол кроется в деталях”
Даже если Вам понятно как чтото сделать, но в процессе можете поменять свое суждение. Это я к тому, что Вы хотите перепрыгнуть…
Теоретически можно…
А в общем удачи!

horse427
sks777:

По натуре я конструктор. 100-процентный. Но полет планера, этого совершенного творения, меня завораживает, и единственный полет, которым бы мне хотелось управлять - это свободное скольжение этой птицы.

Я совета дать не могу, ибо не конструктор. Но от того, как написано чувствуется сила и мысли и вдохновения. Константин, удачи!!! Просто, в поддержку))

iurka

Ну тогда начните мастерить резачок для пенопласта. По ходу тренируйтесь в его порезке этим резачком. Как начнет нравиться- режьте крыло. И еще с эпоксидкой- стеклотканью надо подружиться. Опять же, не сразу на модели, а на кусочках тренировочного пенопласта.
По крайней мере, это будет начало вполне современных технологий. И, чисто физически, трудоемкость такого планера меньше, чем наборного. Если не гнаться за суперкачеством, конечно.

Ну и так, как в душе вы- конструктор, то попутно читайте пыльные фолианты . Мерзликины там всякие, Болонкины… Без них вы будете не конструктор, а- фантазёр 😃
А в целом- Добро пожаловать в клуб!

зы- блин, 5 сообщений за 10 минут! Во какие мы дружелюбные 😃

Юрий_68

Надо будет резать пенопласт - велком. (вроде из одного города) . ЧПУ пенорезка пылится в гараже.

Sens
iurka:

зы- блин, 5 сообщений за 10 минут! Во какие мы дружелюбные

Неее… Это нам просто скучно. Летом ответов пару дней ждать пришлось бы.))))

leons

Аллегро, от Дрелы.
Элероны добавите и выйдет оченно неплохой паритель.
charlesriverrc.org/…/markdrela_allegrolite2m.htm[/QUOTE]

Udjin:

Аллегро, от Дрелы. Элероны добавите и выйдет оченно неплохой паритель. www.charlesriverrc.org/articl...egrolite2m.htm

стройте Алегро от Дреллы непрогодаите
вот смотрите крыло дреллы на электро фюзе www.rcgroups.com/forums/member.php?u=347279

lelik

Если после долгого перерыва - постройте планерок от Вовы, пусть руки вспомнят. А аллегру оставьте на потом, не переводите материал.

MihaD

А какого рода опыт имеется? А аппаратура? Я бы посоветовал купить средненький б/у планер и действовать параллельно: летать и строить. Много вопросов снимется.

leons
iurka:

По ходу тренируйтесь в его порезке этим резачком. Как начнет нравиться- режьте крыло. И еще с эпоксидкой- стеклотканью надо подружиться. Опять же, не сразу на модели, а на кусочках тренировочного пенопласта.

поддерживаю Юру ! режте пенопластовые крылья я сам нацеливаюсь на пенопласт у меня наборное крыло под нервюры нужно сделать точьные шаблоны у меня их 22 просто голова идёт кругом 😇😵 , а для пены 6 шаблонов 😁

Sergey_S

Наборное крыло из пенопласта? Куды катиццо мир 😦.

А для топик стартера, стройте планер от дяди Вовы (Lazy), ссылку дали. Гарантированно хорошо летает и прост.

leons

какая разница с какова материалла делать главное чьтоб руки росли откуда надо , как говоритса бальза вам в руки

Sergey_S

Понимаете, для меня немного странно.
Имея под боком Махницкого с кубометрами бальзы, членов сборной Украины по F3J, живущих в Чернигове, которые ответят на все вопросы по планерам и делать планера из пены???
Ну да ладно, удачи в этом нелегком деле.

leons

Я могу очень много расказать об этой троице ( махницкий петренко чех) я даже их фамилии написал с маленькой буквы

Stork

Сначала хотел присоединиться к советам построить планер от Lazy, т.к. в процессе постройки и руки вспомнят, и результат гарантированный. Но, примерив ситуацию на себя, (сам такой же) понял, что такого рода советы вероятно будут игнорированы.
Что бы Ваш путь в небо был полегче и с меньшим количеством неизбежных граблей на которые вы наступите, начните с формулировки ТЗ!

Искренне желаю удачи!
Надеюсь мы увидим процесс…?

Евгений_Николаевич

[QUOTE=Sergey_S;2409062]Наборное крыло из пенопласта? Куды катиццо мир
Вы не поняли, был совет постройки планера по позитивной технологии. Не надо видеть потолочку там, где ее нет.

Sergey_S
Евгений_Николаевич:

Вы не поняли, был совет постройки планера по позитивной технологии

Ага, самое оно для начинающего! Пенорезка, стекло, уголь, смолы, вакуумный компрессор и все это дома на кухне. 😦
Не для начинающих это, совсем не для начинающих. С моей точки зрения, лучше и проще наборных бальзовых планеров для начала полетов нет. Но это опять холивар, бальза против …

pentajazz

вот планерок “от Вовы”
первый вариант на 80% доступен для постройки ребенку 6 лет.


вторая версия, немного измененная, так сказать “авторский взгляд на хвост” (кстати, тут надо поосторожнее, эллипс лучше)

iurka
Sergey_S:

Ага, самое оно для начинающего! Пенорезка, стекло, уголь, смолы, вакуумный компрессор и все это дома на кухне. 😦
Не для начинающих это, совсем не для начинающих. С моей точки зрения, лучше и проще наборных бальзовых планеров для начала полетов нет.

На кухне таки стремно, жена побъет. Но если есть балкон хотя бы- то уже без проблем. С бальзой, кстати, то же самое. Мелкая летучая пыль от бальзы распределяется по всей квартире равномерным слоем. В общем, балкон рулит.

А что до вакуума и компрессора- без этого вполне можно обойтись. По крайней мере, поначалу. Просто на крыло кладешь стекло, мажешь смолу, а затем сверху лист лавсана или полиэтилена ровного и шпателем, через пленку все это ровняешь, выгоняя пузырьки воздуха к кромкам крыла. Получается вполне неплохо. Глянец вполне качественный, только вес чуть-чуть больше.

lelik
pentajazz:

первый вариант на 80% доступен для постройки ребенку 6 лет.

Ты не лукавь, договаривай - при наличии папы с лазером. С папой без лазера - 7 лет как минимум. Шутка юмора такая.

На самом деле - вещь. Строится за неделю, летает правильно, досок надо мало. А смолой на кухне пусть враги возюкают, лучше - полиэфиркой.

pentajazz

кстати, шкурить в правильной кнструкции не так уж и много, и для этого можно вполне выпереться на балкон или на улицу (как я и делаю)

sks777

Ой!!! Ну совсем не ожидал такого отклика!!! Всем спасибо огромное!!! Очень дружелюбный форум 😃))) Сегодня устал как собака, валюсь в койку, завтра рано вставать, завтра вечером вернусь, отпишусь по-нормальному! Еще раз спасибо!

Serpent
Sergey_S:

лучше и проще наборных бальзовых планеров для начала полетов нет

+5!
И летают замечательно…