Стоит ли так начинать?

leons
iurka:

По ходу тренируйтесь в его порезке этим резачком. Как начнет нравиться- режьте крыло. И еще с эпоксидкой- стеклотканью надо подружиться. Опять же, не сразу на модели, а на кусочках тренировочного пенопласта.

поддерживаю Юру ! режте пенопластовые крылья я сам нацеливаюсь на пенопласт у меня наборное крыло под нервюры нужно сделать точьные шаблоны у меня их 22 просто голова идёт кругом 😇😵 , а для пены 6 шаблонов 😁

Sergey_S

Наборное крыло из пенопласта? Куды катиццо мир 😦.

А для топик стартера, стройте планер от дяди Вовы (Lazy), ссылку дали. Гарантированно хорошо летает и прост.

leons

какая разница с какова материалла делать главное чьтоб руки росли откуда надо , как говоритса бальза вам в руки

Sergey_S

Понимаете, для меня немного странно.
Имея под боком Махницкого с кубометрами бальзы, членов сборной Украины по F3J, живущих в Чернигове, которые ответят на все вопросы по планерам и делать планера из пены???
Ну да ладно, удачи в этом нелегком деле.

leons

Я могу очень много расказать об этой троице ( махницкий петренко чех) я даже их фамилии написал с маленькой буквы

Stork

Сначала хотел присоединиться к советам построить планер от Lazy, т.к. в процессе постройки и руки вспомнят, и результат гарантированный. Но, примерив ситуацию на себя, (сам такой же) понял, что такого рода советы вероятно будут игнорированы.
Что бы Ваш путь в небо был полегче и с меньшим количеством неизбежных граблей на которые вы наступите, начните с формулировки ТЗ!

Искренне желаю удачи!
Надеюсь мы увидим процесс…?

Евгений_Николаевич

[QUOTE=Sergey_S;2409062]Наборное крыло из пенопласта? Куды катиццо мир
Вы не поняли, был совет постройки планера по позитивной технологии. Не надо видеть потолочку там, где ее нет.

Sergey_S
Евгений_Николаевич:

Вы не поняли, был совет постройки планера по позитивной технологии

Ага, самое оно для начинающего! Пенорезка, стекло, уголь, смолы, вакуумный компрессор и все это дома на кухне. 😦
Не для начинающих это, совсем не для начинающих. С моей точки зрения, лучше и проще наборных бальзовых планеров для начала полетов нет. Но это опять холивар, бальза против …

pentajazz

вот планерок “от Вовы”
первый вариант на 80% доступен для постройки ребенку 6 лет.


вторая версия, немного измененная, так сказать “авторский взгляд на хвост” (кстати, тут надо поосторожнее, эллипс лучше)

iurka
Sergey_S:

Ага, самое оно для начинающего! Пенорезка, стекло, уголь, смолы, вакуумный компрессор и все это дома на кухне. 😦
Не для начинающих это, совсем не для начинающих. С моей точки зрения, лучше и проще наборных бальзовых планеров для начала полетов нет.

На кухне таки стремно, жена побъет. Но если есть балкон хотя бы- то уже без проблем. С бальзой, кстати, то же самое. Мелкая летучая пыль от бальзы распределяется по всей квартире равномерным слоем. В общем, балкон рулит.

А что до вакуума и компрессора- без этого вполне можно обойтись. По крайней мере, поначалу. Просто на крыло кладешь стекло, мажешь смолу, а затем сверху лист лавсана или полиэтилена ровного и шпателем, через пленку все это ровняешь, выгоняя пузырьки воздуха к кромкам крыла. Получается вполне неплохо. Глянец вполне качественный, только вес чуть-чуть больше.

lelik
pentajazz:

первый вариант на 80% доступен для постройки ребенку 6 лет.

Ты не лукавь, договаривай - при наличии папы с лазером. С папой без лазера - 7 лет как минимум. Шутка юмора такая.

На самом деле - вещь. Строится за неделю, летает правильно, досок надо мало. А смолой на кухне пусть враги возюкают, лучше - полиэфиркой.

pentajazz

кстати, шкурить в правильной кнструкции не так уж и много, и для этого можно вполне выпереться на балкон или на улицу (как я и делаю)

sks777

Ой!!! Ну совсем не ожидал такого отклика!!! Всем спасибо огромное!!! Очень дружелюбный форум 😃))) Сегодня устал как собака, валюсь в койку, завтра рано вставать, завтра вечером вернусь, отпишусь по-нормальному! Еще раз спасибо!

Serpent
Sergey_S:

лучше и проще наборных бальзовых планеров для начала полетов нет

+5!
И летают замечательно…

Udjin
lelik:

А смолой на кухне пусть враги возюкают

Я паапрашу вас без!
😉)

MaestroEv

Ну вот согласен с теми, кто высказался за полеты+конструирование… А отсюда вытекает, что какой-то “вечный” тренер должен быть, для экспериментов с управлением, моторсетами и пр., да и перерывы в пилотировании могут разрушить любые самые крутые конструкторские решения. 😃
Удачи!

GSL
sks777:

Прошу Вашего совета, относительно начала, а точнее продолжения после долгого перерыва авиамодельной деятельности. Прочитал фак для новичков, почитал массу веток форума и не обрел желания идти предложенным путем. От простого к сложному. Душа просит достойных целей 😃 По натуре я конструктор. 100-процентный.

Два с половиной года назад два дурака, или 100-процентных авиационных конструктора с высшим авиационным образованием и приличным авиамодельным стажем (не RC) вынесли на поле полутораметровый RC мотопланер глупо надеясь что умеют управлять. Время полета не замерялось, но думаю секунд 5-7 примерно. Повреждения были не фатальны, но ремонтировать не стали а стали делать планерочки из потолочки. Которые потом много раз роняли без последствий для планерочков. А через год дошла очередь до “настоящих” моделей.

Дело конечно хозяйское, вам решать. Возможно у вас все будет не так печально. Но мы то тоже были в себе стопроцентно уверены.

Можно ведь паралельно делать “настоящий” планер и отрабатывать технику пилотирования на “ненастоящем”.

iurka

Я тоже учился, делая морковку за морковкой. Уже потом, открыл для себя симулятор. Если б с него начал, дров было бы меньше. Несколько вечеров перед компом вполне отрабатывают автоматизм руления, достаточный для планера.
Для пилотажек- гораздо дольше, но суть не меняется.
Кстати, хорошие симуляторы вполне могут пригодиться на стадии проектирования модели. Так как они вполне честно отрабатывают геометрию модели. Все эти коеффициенты устойчивости, моменты масс, и прочее. Это и интересно и поучительно.

Евгений_Николаевич

Конечно с симулятором удобнее. Но наверное я не один из своего поколения, малознакомый с компьютерными играми и т. д.
Поэтому прошлым летом месяц - полтора ушло на взлеты, падения, ремонты, пока не вышел первый полет. Взлет, тапка - в пол (это важно) 15 сек, полет 10мин, заход на посадку, посадка и… без ремонта.

igor_bily
sks777:

Здравствуйте, уважаемые единомышленники!

Прошу Вашего совета… Душа просит достойных целей 😃 По натуре я конструктор. 100-процентный. Но полет планера, этого совершенного творения, меня завораживает, и единственный полет, которым бы мне хотелось управлять - это свободное скольжение этой птицы…

Константин добрый день.
Приятно слышать душу единомышленника 😃. Но цель у Вас все таки неопределена - латеть или стороить?
Постороить что то достойное - Вы на коленках и без хорошей теории и опыта все равно не сможете. Разве что в хорошей лаборатории и с опытными колегами. А для безмоторых полетов - ощутить красоту парящего полета - Вам с деревяными лонжеронами и пленочной обшивкой, будет очень сложно.
Мой Вам совет - посетите ближайшие соревнования, или найдите ближайших единомышленников которые реально летают. Купите у них БУ планер, с прошлого сезона, но настоящий паритель, настроенный и оттримированный - а это самое важное при обучении. И Вам в 100 раз легче будет полететь. Особено если на первых порах этот коллега будет у Вас за спиной и поможет на ввзлетах-посадках. И симулятор практически будет некчему.
Если коллег нет - сложнее. Ну тут и сим подможет и советы опытных коллег.
Купив БУ нормальный планер ( можно немного битый за приемлемые деньги) Вы и сразу получите хорошую модель - можно и в соревнованиях будет принять участие, и серьезно летать и даже продать его потом. А БУ и чуть битую - так как все равно Вы будете падать и ремонтироваться, и тут Вам Ваши руки и опыт ой как помогут. 😃
Удачи и скорее в строй планеристов! 😃

iurka

Слова не юноши, но мужа. Слова, могущие создать очередного спортсмена.
И похоронить конструктора в его душе навсегда 😃