Стоит ли так начинать?

igor_bily
sks777:

Здравствуйте, уважаемые единомышленники!

Прошу Вашего совета… Душа просит достойных целей 😃 По натуре я конструктор. 100-процентный. Но полет планера, этого совершенного творения, меня завораживает, и единственный полет, которым бы мне хотелось управлять - это свободное скольжение этой птицы…

Константин добрый день.
Приятно слышать душу единомышленника 😃. Но цель у Вас все таки неопределена - латеть или стороить?
Постороить что то достойное - Вы на коленках и без хорошей теории и опыта все равно не сможете. Разве что в хорошей лаборатории и с опытными колегами. А для безмоторых полетов - ощутить красоту парящего полета - Вам с деревяными лонжеронами и пленочной обшивкой, будет очень сложно.
Мой Вам совет - посетите ближайшие соревнования, или найдите ближайших единомышленников которые реально летают. Купите у них БУ планер, с прошлого сезона, но настоящий паритель, настроенный и оттримированный - а это самое важное при обучении. И Вам в 100 раз легче будет полететь. Особено если на первых порах этот коллега будет у Вас за спиной и поможет на ввзлетах-посадках. И симулятор практически будет некчему.
Если коллег нет - сложнее. Ну тут и сим подможет и советы опытных коллег.
Купив БУ нормальный планер ( можно немного битый за приемлемые деньги) Вы и сразу получите хорошую модель - можно и в соревнованиях будет принять участие, и серьезно летать и даже продать его потом. А БУ и чуть битую - так как все равно Вы будете падать и ремонтироваться, и тут Вам Ваши руки и опыт ой как помогут. 😃
Удачи и скорее в строй планеристов! 😃

iurka

Слова не юноши, но мужа. Слова, могущие создать очередного спортсмена.
И похоронить конструктора в его душе навсегда 😃

Sens
igor_bily:

ощутить красоту парящего полета - Вам с деревяными лонжеронами и пленочной обшивкой, будет очень сложно.

Вот так вот, коллеги. Нихрена вы не понимаете в красоте свободного полета. Все в очередь за супрами-графитами! И будет нам всем щастье и просветление!
Пипец! В смысле - аминь! )))

lelik

Выбирайтесь-ка как-нибудь к нам в гости, посмотрите на планера разные, есть и деревяшки и композиты, и самострой и “промышленные”. Заодно поговорим о делах наших скорбных, что зазря байты по сети гонять.

Sergey_S
igor_bily:

Купите у них БУ планер, с прошлого сезона, но настоящий паритель, настроенный и оттримированный - а это самое важное при обучении

И увалите его в первом-же полете. 😎 Ну нельзя учится летать на спортивных планерах. Если есть твердые навки управления, тогда еще надо крепко подумать, а начинать летать сразу на композитном планере??😵😵😵

iurka
igor_bily:

ощутить красоту парящего полета - Вам с деревяными лонжеронами и пленочной обшивкой, будет очень сложно

А я бы сказал- тяжело получить кайф парения от маленьких планеров. Пусть даже и композитных.
Но едва появляется большой планер- размахом от 3 метров и хордой от сантиметров так 23-25, то - оно начинает ЛЕТЕТЬ.
И тут не так уж и важно, наборный или цельнокомпозитный… Композитный выигрывает стратегически, за счет скорости,- по небу можно шнырять из угла в угол, гоняясь за потоками. Но для этого уже нужен некий уровень мастерства, который пявляется лишь с опытом.

И еще- мне очень кажется, что начинать лучше с RES планеров. Парят они ничуть не хуже, а рулить ими гораздо проще. Да и дешевле они- что купить, что самому сделать. Опять же- у RES планера огромный запас устойчивости- летит он по сути сам. Ему надо лишь показать, где термик.

Serpent
igor_bily:

красоту парящего полета - Вам с деревяными лонжеронами и пленочной обшивкой, будет очень сложно

ага, щассс…
Вы это расскажите нескольким поколениям моделистов, для которых основным материалом была (и продолжает иногда быть) бальза.
Скажете " уже устарела и не модно"? Неправда, просто руки иногда растут не оттуда.

pentajazz

обучение полетам, краеугольный камень авиамоделизма.
если в процессе обучения установка на “если краш, то хоть поменьше”, то он и будет. а если летать, то полетите.

с дрожащими, кривыми ручками, самое то заниматься потолочками, не бъется, но и не летит.
а если руки из нужного места и тремора нет - постройте нормальный самолет и летите. (тренер, планер, пофиг)
симулятор, опытного напарника никто не отменял, но - обычный (не спортивный) планерок летит настолько ровно и уверенно, что после бензинок/пилотажек это очень удивительно.
втыкаешь его в воздух, и немного на себя. и размах не мене 2 метра, а то становится все наоборот.

John_K

Ой…чтоб “планерить” нужен планер. А чтоб научицца “планерить” , и чтоб парИИИло, нужно сначала научицца просто НЕ падать. Для начала.

И посему не надобно изобретать велосипед. Либо покупаем почти готовое к полёту изделие , либо строим по чертежам зарекомендовавшее себя гарантированно нормально летающее чудо. И учимся держаться в воздухе.

Строить не умея и не зная что и как , да и пытаться на построенном без умений , летать без навыков - заведомо самый затратный путь. Как в денежном выражении так и в плане потраченного впустую времени.

Мои рекомендации - Изиглайдер. Летит из коробки. Испортить неправильной сборкой не реально. Не супер-пупер паритель , но чувствовать полёт позволяет. Хоть и “пинапласт” , но летит душевно. И только лишь к следующему сезону подготовить что-то посерьёзнее. Умения и навыки уже проявят себя , и предпочтения сами сформируются. А композит , иль наборное решать Вам но позже, гораздо позже. В зависимости от Ваших наработок и множества других факторов (типа размера стола на кухне, и устойчивости психики Вашей супруги) 😉

Вообщем обычная схема. ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ ! Вам это не подходит ? Ну тогда энтропия вам продемонстрирует свою силу и мощщ , разлагая Ваши творения на фрагменты посредством Ваших-же судорожных телодвижений.
Или всётаки мы летать и парить желаем ?? А ?

Прыжки через ступеньку не всегда эффективны и бывает не добавляют здоровья.

С уважением John_K.

VVS2

Надежная дорога:

  1. “Планер новичка” в соотв. теме.
  2. Как минимум 20 часов симулятора.
    Дешево и ни одного креша, если тренироваться честно.
    Сам так начал. За 2 сезона всего 1 креш, по причине что вылез с планером на склон когда дуло 15-20 метров, перегрузил птичку балластом, после часа полета совершил ошибку(провафлил скорее) и ее сдуло в зону непригодную для посадки. В общем, принаглел слегка 😃 А так бы еще 3-й сезон летала псиса. Это послужило мотивом построить более продвинутый пилотажный мотопланер. Ни разу не пожалел. Но если бы начал на нем летать без опыта на предыдущем планере, однозначно был бы креш, т.к. попадал в весьма сложные ситуации (реальная погода это не симулятор).
    Так что первый самолет - однозначно из потолочки и летать сезон. Второй самолет уже по вкусу.
    Кстати, тремор рук у меня есть, но это никак не мешает управлять. Если хорошо триммировал, проблем не будет.
    Перерыв в авиамоделизме составил более 10 лет.
Komandante
Sergey_S:

И увалите его в первом-же полете. Ну нельзя учится летать на спортивных планерах. Если есть твердые навки управления, тогда еще надо крепко подумать, а начинать летать сразу на композитном планере??

Сергей это с чего вдруг? Если конечно планер (который советовали Б/У) был изначально настроен на достижение высокого результата, то согласен. НО если центровка чуть вперед, расходы поменьше, экспоненту - то правильно собранный и нормально отриммированный спортивный планер будет летать весьма устойчиво. Однако все сказанное не отменяет наличие налета в ХОРОШЕМ симуляторе, хотя бы для отработки моторики.

Sergey_S

На самом деле, летать на спортивных планерах ( при соотвествующей настройке) очень доже просто. И тут я с вами соглашусь, НО надо уметь летать и иметь базовую моторику движений ручек и немного понимания в голове. Скажем так, надо уметь летать чуть лучше, чем начинающий. В самолетах это понятие 2-й,3-й самолет 😃.
Учится летать на спортивном планере без навыков - можно конечно, но очень дорого. Планеров нужно сильно больше чем один.

P.S. Хотя если взять Аву (она ведь тоже спортивный планер) и иметь на шнурке учителя, можно научится и на спортивном 😃

VVS2

Спортивный может на самом деле оказаться не такой уж дерганый. Он же заточен под парение, значит имеет собственную устойчивость.
Гораздо злее это пилотажный, с нулевой V, большими расходами, высокой нагрузкой на крыло. А еще злее, простая пилотага.
Но первое что надо уметь, распознавать по реакции положение аппарата при плохой видимости (когда видно точку), уметь лететь “на себя”. Это дает симулятор, любой. Хорошей физики полета для этого не требуется. Если связь положения и движения ручек будет в мозгу как отче наш, остальному можно учиться в реальном воздухе.
Посадка на планере вообще простая. Выбрал широкое ровное поле, оттриммировал на минимальную скорость, удерживаешь по тангажу и крену, ждешь когда коснется земли, лишь слегка подтянув “на себя”. При этом садиться лучше “на себя” к ногам т.к. с приближением к земле улучшается видимость аппарата, когда надо работать низко у земли, видимость максимальна (аппарат близко).

MihaD
VVS2:

Посадка на планере вообще простая. Выбрал широкое ровное поле, оттриммировал на минимальную скорость, удерживаешь по тангажу и крену, ждешь когда коснется земли, лишь слегка подтянув “на себя”.

А я бы так делать не советовал: садиться без механизации. Цепляние крылом за пучок травы вкупе с небольшим порывом ветра - и здравствуй, “колесо”! Проходил.

Lёlik

Если деньги есть, можно никого и не слушать. Делайте, как душа того требует. Главное, чтобы голова работала, желание не умирало и руки не дрожжали.
Если делать все правильно, то будет непонятно, где и что неправильно, а это тупик.😁

Rasp
Komandante:

НО если центровка чуть вперед, расходы поменьше, экспоненту - то правильно собранный и нормально отриммированный спортивный планер будет летать весьма устойчиво.

Ага, коллега отлетав полтора года на простом планерке взял Пульсар 2008. При первом же броске с руки всадил в землю, не хватило руля удержать. Оказалось, что сдвинуть ЦТ вперед мало, нужно еще и установочный угол стабилизатора увеличить. В конце концов планер полетел когда ЦТ сдвинули назад, а угол стабилизатора увеличили на три шайбы. Но это было уже после ремонта. Хотя и ЦТ и отклонения были в пределах рекомендуемых. Потом он этот планер отдал мне. Так мне пришлось заново учиться летать, на столько спортивный планер оказался критичным ко всему в отличии от простого планерка. Миллиметр туда, миллиметр сюда и практически все меняется. В конце концов я, его конечно освоил. Но оглядываясь назад, если бы не имел опыта на простом планере, фиг бы полетел на Пульсаре.
Первый планер достал из коробки, прикрутил стабилизатор, подцепил тяги, примотал крыло, установил акки. Два броска с руки для тримирования, третий полет моторный. Все - регулировки, настройки закончены.
На пульсаре летаю пятый месяц и до сих пор не определился с окончательными настройками. То ЦТ чуть сдвинул, то отклонения чуть изменил, то миксер какой подкрутил, то компенсацию подрегулировал. Что не выход в поле, то новые эксперименты. Конечно - это все очень интересно. Но без начальной базы - темный лес и печальные последствия.
Нельзя прыгать через голову.

lelik

Нравится мне наш форум… Человек спросил, что ему какой планер ему САМОМУ ПОСТРОИТЬ для начала. В двух сообщениях - три чертежа и на двух страницах его учат жизни, как и на чем летать…

Чтобы не трепаться попусту - есть еще статья Сергеича про “зеленый”. Тоже вполне себе вменяемый аппарат для начала.

Rasp
lelik:

Нравится мне наш форум… Человек спросил…

Но так ведь эта

sks777:

Как вы считаете, жизнеспособный подход? 😃 Руки на месте, деньги найду.
Понимаю, что задаю вопрос, но на самом деле уже все решил. Но вдруг есть какие-то аргументы,которые я пропустил? 😃

Вот и убеждаем аргументами из своего опыта.
На счет “зеленого” - поддерживаю.

Андрей#

[QUOTE=lelik;2413191]Нравится мне наш форум… Человек спросил, что ему какой планер ему САМОМУ ПОСТРОИТЬ для начала. В двух сообщениях - три чертежа и на двух страницах его учат жизни, как и на чем летать…

Вот вот! Однажды я в какой то ветке спросил какой плане строить?(Для начала) ну и меня начали жизни учить типа-" рано мне ещё!"
Я так ответа и не дождался!😃
Решил я строить сразу большой как минимум 4 метра 😎
Уже готовы крылья и оперенье скоро выложу фото.
P.S. если у меня получилось то у вас подавно получится!!!

VVS2
MihaD:

А я бы так делать не советовал: садиться без механизации. Цепляние крылом за пучок травы вкупе с небольшим порывом ветра - и здравствуй, “колесо”! Проходил.

У меня ее вовсе нет, механизации этой:) Элероны под 45 градусов вверх, вот и вся механизация. Главное использовать эффект экрана и вовремя подзавесить аппарат на высоте 0.5 метра. Для посадки юзаю не высокую траву.

sks777

Еще раз всем привет и спасибо! Писать буду много, просто это такая форма рассуждения 😃
Понимаю теперь, что правильно поступил, написав в форум. Пару дней переваривал ваш общий опыт и теперь готов немного скорректировать свой подход. Первый импульс откатил и теперь готов руководствоваться головой. Спешить летать вредно, это усвоил еще на параплане.

Итак постараюсь резюмировать.

  1. Конструирование конструированием, а летать учится все равно нужно. Процесс захватывающий не менее чем сборка. Тогда вопрос:
    Можно ли проводить тренировку на симуляторах независимо от конструкторской деятельности? Или для этого нужно знать параметры модели, к управлению которой я готовлюсь? Есть вариант тренировки на усредненной модели? Будет ли от этого польза? Если да, то что мне для этого нужно? Определиться с моделью и функциональностью пульта управления и купить его? Программы я так понимаю в наше время интернета уже никто не покупает? Или тут какой-то другой подход?

  2. Теперь по уровню первой модели. Вариантов два.
    а) Купить простую б/у, на которой тренироваться, а в это время неспешно строить что-то более функциональное.
    б) Начать с постройки более простой модели, чем я планировал, выбрав планера, предложенные в ответах. Мне очень нравится аллегра, но я так понимаю, что это не самый простой в изготовлении планер, так?

  3. Первое приближение по постановке задачи. Что хочу.
    Определиться сейчас что мне больше хочется паритель или слопер не могу, так как не на чем принять решение. Думаю воспользоваться предложением Алексея Корчагина и посетить их кружок, а так же встретиться с ребятами из своего района. Буду набирать информацию. Единственное что пока могу сказать, что интересуют модели классических планеров, размахом от метров 2-х, бесхвостые модели и им подобные не возбуждают. Понять нужен ли ему будет двигатель или нет, тоже сейчас еще не могу.
    Кстати что у нас в москве с рельефом для слопера? Кроме крылатского ничего не приходит в голову, в наших щелковских краях вообще все плоское. Кто подскажет? Как в этом плане крылатское? На параплане я там тренировался, неужели для планера не подойдет?
    Кстати в чем существенные отличия парителя и слопера? мне кажется, что поток огибающий холм,мало чем отличается от термика?

Sens:

Ну, если конструктор по натуре и с деньгами, то надо самому проектировать и строить. Двойное удовольствие! Для начала тех. задание разработайте. Что Вы хотите от планера получить, моторный-безмоторный, паритель-слопер, и т.д.
Сюда загляните

Аллегро хорош! мне нравится. Записываю его в список кандидатов.
На счет самостоятельного проектирования я наверное еще не готов морально. Думаю этот этап будет, но после накопления определенной базы.
По ТЗ тоже с вами согласен, понять и сформулировать что ты хочешь - первоочередная задача. Посидел, поломал голову и понял, что конкретное ТЗ пока составить не в состоянии. Пособираю еще немного информацию 😃 А вот после этого сделаю ТЗ!

iurka:

Ну тогда начните мастерить резачок для пенопласта. По ходу тренируйтесь в его порезке этим резачком. Как начнет нравиться- режьте крыло. И еще с эпоксидкой- стеклотканью надо подружиться

В юности имел дело с этим аппаратом, себе обязательно сделаю! и эпоксидку со стеклотканью заливал, нужно будет освежить опыт 😃
А вообще в изготовлении легких фюзеляжей эпоксидка со стеклотканью применяется? или это конструкция получается не самой легкой?

MihaD:

А какого рода опыт имеется? А аппаратура? Я бы посоветовал купить средненький б/у планер и действовать параллельно: летать и строить. Много вопросов снимется.

Имелся опыт построения кордовых фюзеляжных и безфюзеляжных моделей. Но это было давно 😃 Сейчас у меня нет никако аппаратуры, все планирую покупать постепенно. Подход летать и строить возможно и будет выбран как оптимальный 😃

Stork:

Надеюсь мы увидим процесс…?

несомненно! Еще и участвовать в нем будете 😃 Замучаю вопросами!

iurka:

На кухне таки стремно, жена побъет. Но если есть балкон хотя бы- то уже без проблем. С бальзой, кстати, то же самое. Мелкая летучая пыль от бальзы распределяется по всей квартире равномерным слоем. В общем, балкон рулит.

Как это, жена побьет? Жена должна ходить на цыпочках, сильно не шуметь и редко появляться. И радоваться, что папа и сын заняты Делом! 😃

iurka:

А я бы сказал- тяжело получить кайф парения от маленьких планеров. Пусть даже и композитных.

Во! 5 очков. Планер должен быть с лошадь. Пусть и маленькую 😃))) и летать Величественно 😃