Выбор копийного планера от трёх метров и более

Lёlik

Други, а по копийным планерам проводят у нас или на Украине какие-либо соревнования или показательные тусовки-фестивали? И есть ли копийные планера с эл. мотором для взлета?

Komandante
Lёlik:

копийные планера с эл. мотором для взлета?

Есть, тока ценник у них - жуть. По ссылкам в посте №2. Там планера со складывающимся пилоном

Alfa3

Я тоже ищу большую птичку. Потихоньку.

Komandante
NIV:

Вот красивый самолётик

Мда… Птица что нужно. Вот только как его тащить от туда в Россию. Почта явно не помощник 😦

Alfa3

Это основной вопрос, который меня убивает. Как все это сюда притащить.

Ну в Минск можно еще съездить. А вот как такую здоровенную коробку притащить из Германии например?

Serpent

Притащить можно всё - фура (или минивэн) придёт, заберёт, и аккуратно довезёт до таможни назначения вместе с сотнями других коробок.
Вопрос только в цене доставки. Лучше всего UPS или DHL, но цены у них не самые гуманные.
С другой стороны при покупке 4х метровой копии надо сразу считать всё, в том числе и эти расходы - тем более что они с такой птицей далеко не последние …

Makser

По поводу покупки 4м планера буду писать на линдингер. Радует что у них доставка вне зависимости от модели 20 евро, минус налог, в итоге выходит очень даже.

Alfa3

Сергей, держите в курсе, ок?

Очень интересует данная тема.

Еще вопрос в том, чем такую птыцу затягивать?

horse427
Alfa3:

Еще вопрос в том, чем такую птыцу затягивать?

А эту роль он уже мне “навязал”😛. Придётся знакомиться с бензинычами.
Теперь и у меня голова пухнет, чавО на роль “ведущего” прикупить?

Alfa3

Как показывает опыт Колапса, нужно чо нить кубиков на 100 😃.

Я все таки думаю, что что-нить типа верхнеплана в 7-8 кило весом с ДА-50 должно быть нормально для планера до 4 кг полетного весу.

Alfa3

Страшненькой…

Хотца чёнить копийного, красивого. Типа бивера/портера/вильги.

Makser
Alfa3:

Сергей, держите в курсе, ок?

Им написал, как ответят тут процитирую.

Alfa3:

что что-нить типа верхнеплана в 7-8 кило весом с ДА-50

к такому самику нужно 30 кубов, не больше, это же не пилотага 😃
Мне вот такой нравится в качестве буксира, у австрийцев их много разных, под любой размер, и цена что нужно. Правда не понятно как крепить леер, за хвост как на фото не хочется.

Alfa3:

Хотца чёнить копийного, красивого. Типа бивера/портера/вильги.

Вот тут согласен.

Komandante
Makser:

Правда не понятно как крепить леер, за хвост как на фото не хочется.

Вот тут есть обсуждение буксировки. За хвост точно не лучший вариант.

kirill1958

Каге бы вот…

По поводу доставки - в Германию проще самому слетать. Я не шучу, доставка ящика с 5-6м планером минимум 300-400 евро (скорее около 500+), билеты туда-обратно AirBerlin 200, да и за одно по Германии погулять, и планер самому привезти, в самолет Airbus 320-319 & Boeign 737 лезет все что угодно до ~3000мм длиной, вес ящика около 20кг, если самому без чемодана, то перевеса не будет.
Я свой планер (тот что по меньше с красным интерьером, pазмахом 5 метров) так привез, только из Англии…😉

collapse

достака из германии 320 евро - это предложение airworld на 3-метровый Як-112. Кробка примерно такая же как на 5м планер. Без гарантий что дойдет без поломок и не завсинить гденить… Билет в Мюнхен и обратно, к примеру, стоит от 200 евро (если внимательно отслежвать ценники)… Если лететь аирберлином, то такие коробки при сумарном весе багажа до 20 кг не требуеют доплаты.

Alfa3:

Как показывает опыт Колапса, нужно чо нить кубиков на 100 😃.

Опыт Коллапса тут нулевой пока 😉 Я сам только все заказал - еще не летал 😉
Но по опыту забугорных коллег планер в 10 кг спокойно тягается трактором с 50сс. Я 100 кубов ставлю просто чтоб… ну… поувереннее чтоли… ))
Да и для моего самолета (2,8 размах) как то 50сс некошерно, что-ли… 😁 Хотя и полетит, куда денеццо.

horse427

Кирюха, а ты Вильгу для ведущего заказал? Если да-не поделишься ссылкой. Просто вариант есть, “десант” выбрасывается скоро в Дюселе. Там магаза оффлайна нету? Зайти да купить. Ну иль в ближайшей округе

collapse

оффлайн - это мастерская в пригорде Франкфурта. Срок производсва - 6 недель с момента получения оплаты.
Прилетела, кстати, сегодня 😉 Щас буду топик городить большой…

www.frisch.flugmodellbau.de/alexfr.htm

horse427

6 недель((, эх, оказия в конце месяца образовывается. Ну ладно. Бум искать.
И твою тему почитывать;)

Alfa3

Я в дюсселе скока раз не пытался, так ничего авиамодельного ине нашел. Под дюселем есть, это ехать надо хз на чем.