Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 240

Большие копийные планера - процесс пошел...

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Беглый обзор местных тем выявил практически полное отсутствие этого класса если не во всей стране, то по крайней мере в ...

Записей в дневнике
    527

Большие копийные планера - процесс пошел...

Беглый обзор местных тем выявил практически полное отсутствие этого класса если не во всей стране, то по крайней мере в знакомом мне окружении.
    Посему решил выйти за рамки блога, т.к. видится мне эта тема интересной и для остальных.
    Обдумывая как то планы на предстоящий сезон, решили попробовать себя в этой увлекательной затее. Распределение сил на сегодняшний день такое:
    - копийный самолет-тягач Frisch Wilga 1/4 100cc (классичекий aerotow во всем мире) - Collapse (жду на днях)
    - Ventus 2CX 6m - Leshij
    - ASG-29 5m - kirill1958
    - нечто , что пока не раскрывается, но уже находится в постройке Lelik-ом. Скажу только, что это классика в похожем масштабе (5 метров).

Сборка ASG-29 будет на мне, к тому же я привычно освещаю всякие проекты в блоге и на форуме, посему я и топикстартер

Собссно, топик будет писаться мной и Лешим. Планера похожи, поэтому разводить два топика смысла нет. Лелик выложет все при готовности и наличии желания, а стройку Вильги я буду освещать в профильном разделе ("Большие модели")

В моделке уже лежат оба композитных чучела:

Планера неплохо предсобраны, качество изготовления - на весьма высоком уровне. В комплекте прикольные интерьеры , мощные ретракты, но почему-то отсутсвует механизм расцепления
    Оба планера просят по десятку серв. Схема управления - элероны, закрылки, интерцепторы, РВ, РН + ретракт и расцепление.

Пока все. Леший что-то уже начал, так что следующее слово за ним

Несско фоток в догонку.

Младьшенький (AGS-29 5m)

Ventus 2CX - старшенький (т.к. на метр больше )

Еще момент... Мы вроде как люди вменяемые, силы и умения оцениваем трезво, поэтому для первых летных тренировок заказан китайский безродный 4м планер, а в роли учебного тягача уже стоит на сборке тренер 2,4м на 50 кубиков...

2.  
    asw
    asw вне форума
    Забанен
    Более менее интересно летать на таких в горах . Швырнул с горы Арарат и гоняй целый день пока батареек есть. На равнине мне кажется скучновато. Потоки на таком заманаешься ловить, ну поднимет его буксир вверх медленно и печально, также печально оно спустится вниз(возможно даже быстрее чем буксир пойдет на посадку). Да красиво, необычно , на тусовке все офигеют. Очень желательно чтобы крепкий был, его ж разгонять можно до бешенной скорости с визгом. Надо чтоб выдерживал и не рассыпался.
    В Альпах на стриженных лужайках, такие красавцы смотрятся потрясающее. Вобщем эта штука для красивых гор , панорамик -манифик и все такое.Так что ищите живопИсь в Альпах, Андах и Кордильерах, на Среднерусской Возвышенности кайфа на таком не будет.

FPV + Glider aerobatics

зато можно присобрать копийный планер 30-40-х годов при размахе 4-5м будет ОТЛИЧНЫЙ паритель!

6.  
    asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    зато можно присобрать копийный планер 30-40-х годов при размахе 4-5м будет ОТЛИЧНЫЙ паритель!
    Не догоняю, в чем кайф парить в одиночку. Даже не понятно круто ты паришь или так себе, как топор...
    Кайф спортивных планеров в адреналинистом соревновании.
    Кайф копийных планеров в тусовке среди себе подобных в соответсвующей атмосфэре.Ну типа как бандой на харлеях от одного пивбара к другому перемещаться.
    Кайф! Вот поэтому, дорогия Дятлы, налаживайте контакты с себе подобными в Альпах, там для ваших планеров РАЙ!
    Покупайте хорошие видеокамеры и фотоаппараты и в Альпы на тусню. Потом будете фотки и кино показывать , а мы давиться от зависти!
    Последний раз редактировалось asw; 07.03.2011 в 12:17.

Записей в дневнике
    672
    Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Не догоняю, в чем кайф парить в одиночку
    Кайф парить в одного ни чуть не меньше, чем кайф парить вдвоях-втроях и т.д.
    Сам процесс вштыривает :-)) Делишь небо токмо с орлами.
    Я планирую через годик что поболя взять. Четверку там ...
    Не копийную, но спортивную.
    Чтобы с чуйством, пымаш.
    Лишние руки, конечно, не помешают. Но если сам втору пару не отрастил, то уж и не отрастут.
    А вот кайф, он не уменьшается. Не зависимо от.

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    FPV + Glider aerobatics
    и желательно без мотора
    ставить фпв на планер стоимостью в 2 тонны эуро не считая электроники...

я так понимаю мы скоро увидим и фото и видео с полей великих лук, так что скорейшей интересной сборки и чтоб без косячков!

10.  

Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    и чтоб без косячков!
    Ну это пожелание даже скорее не к нам, а к производителям, ибо их первые косяки повылезали наружу сразу же...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Кайф парить в одного ни чуть не меньше, чем кайф парить вдвоях-втроях и т.д.
    Сам процесс вштыривает :-)) Делишь небо токмо с орлами.
    .
    Это поначалу.. Быстро надоест. Ключевое слово спортивный планер, ему ж соревнования нужны, а не висение втихушку в гордом одиночестве.

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    ибо их первые косяки повылезали наружу сразу же
    и это только с 1/5 баллона? я про другие косячки

Записей в дневнике
    527
    Судя по обсуждениям на РЦ-Групсах потоки они пользуют, и вполне себе выпаривают... Не как Супра, наверное, но судя по всяким кинам трактор успвает 2-3 планера затянуть, пока первый садиццо...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цель любой летающей копии-летать близко и красиво. Проходы. Плюс фигуры. Если летать на таком красавце в горной динаме то этого будет полные штаны под завязку хоть целый день напролет. Полет с буксира выглядит так: ушел - пришел -все. А термики.. ну так их же еще ловить надо...сомневаюсь что это увлекательное зрелище.

Записей в дневнике
    43
    Полет с буксира выглядит так: ушел - пришел -все.

сам пару мес назад страдал этой темой и прошерстил весь рцгрупс, поэтому позволю добавить к словам мэтра
    красиво ушел-пришел-красиво прошел-развернулся-красиво сел
    ну так а Дятлам больше и не надо

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    копийный самолет-тягач Frisch Wilga 1/4
    эх, надо таки форсировать сборку моделей и помочь перебрать нормальную Вильгу. на ней хоть самому можно подняться

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Кстати не полное отсутствие подобного ...В Коктебеле видел парня из Днепропетровска с большими копийными планерами, ну очень красиво сделаны. Как летают не видел, ибо на все уговоры прохватить парень шел в отказ.
    Петренки в Чернигове делали и продавали немцам копийные деревянные планера , кажись Минимоа называются...
    В лохматые годы Валерий Геннадьевич Мякинин стал Чемпионом России на очень крутой копии Бланика...(даже сейчас эта модель удивляет копийностью и деталировкой)... Есть слушок что Олег Лобов из Иванова приобрел большой копийный планер с раскладной электрической двигательной установкой, которая сама по себе -инженерный шедевр.
    Так что Дятлы не одни во вселенной...

Сань, ну надоест, тебе-то что? Соревнований лично мне в Радиобое хватает, чтобы еще спортивный планер брать.
    В Альпы полетать, на недельку съездить - не вопрос, если припрет. Или в Коктебель, что не менее интересно.
    Просто широкие склоны и в подмосковье есть.
    А то, что мы не одни, это же супер, что есть кто-то еще!
    Но вот только инфо на форуме - ноль...

Записей в дневнике
    2
    С такими птицами надо кросс-кантри развивать.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    Но вот только инфо на форуме - ноль...
    Вот за эту супер-тему вам гранд респект!Ждем клевых фоток и кин!

Записей в дневнике
    24
    Очень желательно чтобы крепкий был, его ж разгонять можно до бешенной скорости с визгом
    Думаю с этим проблем не будет - лонжероны в обоих ну очень хорошие, думаю Collapse и Leshij подтвердят

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от ivereninov Посмотреть сообщение
    С такими птицами надо кросс-кантри развивать.
    Тема, кстати. Ну, может не полноценное с разъездами, но в пределах несских полей пошукать можно. Размах позволяет забираццо очень высоко и очень далеко...
    А спортивных планеров (и не только спортивных) - есть у нас... Одно другому не мешает...
    Последний раз редактировалось collapse; 07.03.2011 в 22:07.

для полетов на таком планере в горах:
    1) необходимо хорошее, ровное место для посадки. Трава, земля, отсутствие под травой камней. Даже при наличии места рекомендуется процентов 70-80 запасов штанишного адреналина в организме сэкономить для посадки Посадки могут быть и будут довольно жесткими, то что выдержит 3-х метровый композит, копия нет.
    2) целый день гарантированно отлетать в горах - это сказки. Условия могут настолько быстро меняться, что за несколько десятков секунд можно просыпать метров на 500 ниже уровня передатчика, и оттуда уже не достать со всемы вытекающими.
    3) Нужно быть финансово и психологически готовым бить планера и довольно часто.
    4) Горы далеко, дорого и редко, смысл раз в год летать?

Летать одному, в группе, соревноваться или не летать, - дело каждого. Есть планеристы-одиночки, полетал-отдохнул-домой. Спорт не каждому нужен, все разные. Одним из преимуществ больших копийных планеров в сравнении со спортивными палками - большие размеры фюзеляжа и размах. Планер будет хорошо виден на больших высотах и удалениях.
    Вариометр поможет летать долго, т.к. на больших высотах лифт на глаз не увидишь. Думаю и с нашей термой в хороший день мотор буксировщика десять раз остынет прежде чем второй раз придется затягивать.

Удачи!

P.S. Кросс-кантри трудноподъемная тема.

Записей в дневнике
    527
    Вильга, кстати, приехала....

http://forum.rcdesign.ru/f78/thread2...ml#post2439755
    Последний раз редактировалось collapse; 07.03.2011 в 23:53.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от astr Посмотреть сообщение
    для полетов на таком планере в горах:
    1) необходимо хорошее, ровное место для посадки. Трава, земля, отсутствие под травой камней. Даже при наличии места рекомендуется процентов 70-80 запасов штанишного адреналина в организме сэкономить для посадки Посадки могут быть и будут довольно жесткими, то что выдержит 3-х метровый композит, копия нет.
    Аболютно верно, садить таких красавцев например в Коктебеле фактически негде, кругом сплошные каменюки.
    Обычно привозим домой модели этими каменюками поотмеченные, хотя модели садятся фактически на пятаки.

2) целый день гарантированно отлетать в горах - это сказки. Условия могут настолько быстро меняться, что за несколько десятков секунд можно просыпать метров на 500 ниже уровня передатчика, и оттуда уже не достать со всемы вытекающими.
    абсолютно не проблема, летаем же. На Узун-Сырте если Южный Склон нагрет солнцем и в штиль все вверх прет над долиной.При некотором опыте и если не выпендриваться то риска просадить планер никакого, на Северном Склоне обычно тянет послабше, зато гораздо безопаснее в плане посадки самолета если вдруг лифт окажется недостаточным.

3) Нужно быть финансово и психологически готовым бить планера и довольно часто.
    .
    характерно для любой модели, планера не исключение

тот кайф который можно получить от планеров в горах ни с чем сравнить нельзя, очень рекомендую..
    хотя б Коктебель.

Вариометр поможет летать долго
    Не поможет, даже объяснять не охота почему, проще сами попробуйте и поймете...
    Последний раз редактировалось asw; 07.03.2011 в 23:54.

Записей в дневнике
    527

Не поможет, даже объяснять не охота почему, проще сами попробуйте и поймете...
    Саш, вот тут двояко. ТЕБЕ точно не поможет, т.к. у тебя давно в спинном мозгу свой вариметр, а голова на рулении варит быстрее, чем у меня слышит писк из рации
    А я вариометром вылетываю даже на мини-графите заметно дольше, чем без него... Особенно, если нет явно видимых потоков...

Кросс-кантри американцы летают с вариометрами. Похоже помогает. Лететь маршрут на высотах > 300 метров, находясь при этом в движущемся автомобиле без вариометра, думаю, практически невозможно. Чтобы лететь долго на 7 метровом планере нужен запас высоты. С 30 метров такую птицищу в узком термике не вытянешь Метров с 200 уже нужно подумывать о том где посадить. Причем посадка хрен знает куда. Кто рискует - у того больше денег Там работают технологии больших планеров, большие широкие термики под кучёвкой. Большие высоты. Лифт нужно использовать быстро и эффективно, летят не чтобы долететь, летят на скорость.

P.S. А горы это да, не перестаешь удивляться когда планер на тормозах быстро уходит вперед хвостом ввысь

PS-2 Люди, солнце, терма чумовая, - всем в поле!!!

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Кросс-кантри американцы летают с вариометрами. Похоже помогает. Лететь маршрут на высотах > 300 метров, находясь при этом в движущемся автомобиле без вариометра, думаю, практически невозможно. Чтобы лететь долго на 7 метровом планере нужен запас высоты. С 30 метров такую птицищу в узком термике не вытянешь Метров с 200 уже нужно подумывать о том где посадить. Причем посадка хрен знает куда. Кто рискует - у того больше денег Там работают технологии больших планеров, большие широкие термики под кучёвкой. Большие высоты. Лифт
    Таки придецца объяснить... когда планер трясет при входе в термик и выкидывает из него, крайне важно корректно
    рулить, на расстоянии это невозможно ибо очи не бачат, а если и бачат то и лифт без вариометра видать , вариометр рулить вслепую не поможет , потому оказывается малополезным на больших расстояниях, когда Вы не в состоянии адекватно глазами отслеживамть корректно ли планер входит в поток.
    Совсем другое дело если окромя вариометра на планере стоят гироскопы . Они за Вас способны скорректировать возмущения и помогут четко войти в поток.. А вот теперь самое интересное...
    От гироскопов и вариометров всего один шаг до того что пилот вообще нафиг не нужен. Планер сам будет летать хрен знает где и заниматься фиг знает чем...Ну летит такая точка-крестик вдали на бешенном удалении, а Вы стоите на земле вообще не при делах и репу почесываете прослушивая повизгивания вариометра. Мало того что эти навороты неспортивны, но и на мой взгляд убивают в планерах весь кайф. Вобщем автоматизация управления не наш метод. Я так считаю.

Забанен
    Вобщем автоматизация управления не наш метод.

Во-во. это как скульптура сделанная руками и ЧПУ-шным станком. Любого Давида можно от-ЧПУшить. Но вряд ли после этого станок назовут гением...

Записей в дневнике
    10
    >>Мало того что эти навороты неспортивны, но и на мой взгляд убивают в планерах весь кайф.
    Кайф Александр в таких система в том что ... летит такая точка-крестик вдали на бешенном удалении, а Вы стоите на земле ... и тащитесь от того что задуманный вами алгоритм РАБОТАЕТ.
    В роботах и роботизированных системах идет не соревнование мускулатуры, реакции и рефлекторного думателя тренеруемого на полную катушку а соревнование идей и качества их воплощения, адекватность моделей и алгоритмов управления реальности.

А так да в момент собственно движения пилот по гамбургскому не причем он отработал и направил все что нужно раньше.

Что касается модельных самолетов и планеров такой подход, летит сам согласно твоего алгоритма, к реальным полетам тем боле в массах пока неблизко - но вот в других отраслях "роботостроения" и автоматизации процессов что есть то есть. Ты только общее направление задаешь если вообще задаешь а оно само выкручивается - ай да я ай да сукуин сын и это и это и это предусмотрел и лутше всех отработал ситуацию - кайф.

>>скульптура сделанная руками и ЧПУ-шным станком
    Iruka - а в чем разница для ВПЕРВЫЕ сделанной скульптуры. Неужели вид используемого инструмента влияет на итоговое восприятие так кардинально? Все что долотом и руками из чурбана вытесали исскуство, все что на ЧПУ профрезеровали поделка. Одно непонятно где граница - если руками но дремелем тогда куда деревянную скульптуру отнести? В общем не понятен мне такой подход ну да и ладно.

WBR CrazyElk

P.S. Просто другое поле другие мускулы другие цели. Вы же не считаете неспортивным разную степень V образности крыла в большей или меньшей степени помогающее выйти из крена более менее автоматом, а гироскоп на прямом крыле позволяющий сделать тоже самое но активным образом уже "не нравится".
    Последний раз редактировалось CrazyElk; 08.03.2011 в 15:03.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Чото мы в дебри полезли. Создание роботов - это тоже увлекательнейшая задача, только это не сюда. Кому что нравится - это его личное дело.Мне нравится управлять. Нравятся соренования по управлению радиомоделями( нравится то что мастерство пилотирования в отличие от гироскопа купить нельзя), вот чтобы все были в равных условиях гироскопы и обратная связь обычно запрещены. В остальном можете купить или паять самостоятельно себе роботов и запускать их в свое удовольствие.

И кстати, если кого-то опять тянет поговорить за жизнь, или на чем летать - это тоже не сюда, ОК?

Таки придецца объяснить...
    Лучше объясните американцам
    Почему мы всё время что-то изобретаем? Люди уже давно летают, соревнуются, и они пришли к выводу, что на большом планере нужен вариометр. Ну нельзя увидеть лифт из автомобиля да и еще на больших высотах. А без больших высот нет кросс-кантри и больших планеров. Вопрос вариомета на этом форуме возникает частенько Хорошо/плохо видно/невидно нужен/ненужен спортивно/неспортивно. Ну так если совсем не помогает - пусть спортсменам разрешат, увидите - сразу все натычат Мне лично на спорт... всё равно. Вариометр - не автоматизация. Свободники Вам и про РУ тоже скажут - "-не спортивно, управляя лубой дурак сможет"

Ну вроде по теме, не "за жизнь, или на чем летать", но умолкаю.

Забанен
    Цитата Сообщение от CrazyElk Посмотреть сообщение
    Неужели вид используемого инструмента влияет на итоговое восприятие так кардинально?

Да, и не только в пуризме дело. Просто полеты планеров, сами по себе, очень субъективны, в плане получения от них удовольствия. Без тех эмоций, которые появляются при РУЧНОМ управлении- вряд ли это уже и интересно. Уходит адреналин. Автоматический режим не принесет той радости, пусть и лететь планер будет лучше и дольше...

я думаю былобы неплохо фпв+вариометр+хедтрекер установить на такой планер.Так сказать,эффект полного погружения в процесс пилотирования.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Лучше объясните американцам
    .
    А рассскажите нам пожалуйста подробнее за американский кросс-кантри с вариометрами в отдельной теме, чую по постам что Вы в теме , а вот мы не в зуб ногой, с удовольствием послушаем и может проникнемся.. Хотелось бы понять в чем суть этого кросс-кантри...Будем благодарны за ликбез.

Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    я думаю былобы неплохо фпв+вариометр+хедтрекер установить на такой планер.Так сказать,эффект полного погружения в процесс пилотирования.
    стремно без мотора... нисходнячок по ветру на удалении и привет от старых штиблет..
    Последний раз редактировалось asw; 08.03.2011 в 18:11.

Если инглишь ридаете, информации в нете полно. Просто был интерес к этому некоторое время назад, довольно много прочитал. Отдельную тему создать не готов.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    хе-хе, вон оно чо, так Вы господин хороший обычный интернет-теоретик, слышали звон на рц-группсе за вариометры, кросскантри и нас теперь агитируете ..
    понятно... читать мы и сами могём, я думал личным опытом способны поделиться...

Записей в дневнике
    43

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    Ладно-ладно, оставим теоретиков, скажите лучче сколько будут весить птички и какова фактическая площадь.Это очень любопытные цыфирьки..
    Прикидывали ли центровку? Не придется ли пуд свинца в нос класть?

Записей в дневнике
    527
    Скорее всего придеццо. Грамм по 500-700 в нос докидывают практически все. Мелкий (5м) обычно укладывается в районе 8 кг, большой (6м)- около 12 кг ...

На оба планера, кcтати, есть навесные моторы (power-pod-ы) для "самозатяжки"

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    На оба планера, кcтати, есть навесные моторы (power-pod-ы) для "самозатяжки"
    А можно посмотреть на эти самые навесные моторы? Сам прикупил в конце прошлого сезона копийный планерок, начал собирать, да задумался о способе доставки планера в небо, как вариант лебедка на ней есть опыт затяжки, но не сложатся ли крылья?(хотя можно и аккуратно набирать высоту), второй вариант буксировщик опыта ноль, для оттачивания мастерства купил мультиплексовский изи глайдер, буду за буксиром летать учиться...
    Последний раз редактировалось ¤Летчиг¤; 08.03.2011 в 23:49.

Закрытая тема