Большие копийные планера - процесс пошел...

collapse

Беглый обзор местных тем выявил практически полное отсутствие этого класса если не во всей стране, то по крайней мере в знакомом мне окружении.
Посему решил выйти за рамки блога, т.к. видится мне эта тема интересной и для остальных.
Обдумывая как то планы на предстоящий сезон, решили попробовать себя в этой увлекательной затее. Распределение сил на сегодняшний день такое:

  • копийный самолет-тягач Frisch Wilga 1/4 100cc (классичекий aerotow во всем мире) - Collapse (жду на днях)
  • Ventus 2CX 6m - Leshij
  • ASG-29 5m - kirill1958
  • нечто 😁, что пока не раскрывается, но уже находится в постройке Lelik-ом. Скажу только, что это классика в похожем масштабе (5 метров).

Сборка ASG-29 будет на мне, к тому же я привычно освещаю всякие проекты в блоге и на форуме, посему я и топикстартер 😉

Собссно, топик будет писаться мной и Лешим. Планера похожи, поэтому разводить два топика смысла нет. Лелик выложет все при готовности и наличии желания, а стройку Вильги я буду освещать в профильном разделе (“Большие модели”)

В моделке уже лежат оба композитных чучела:

Планера неплохо предсобраны, качество изготовления - на весьма высоком уровне. В комплекте прикольные интерьеры 😉, мощные ретракты, но почему-то отсутсвует механизм расцепления 😃
Оба планера просят по десятку серв. Схема управления - элероны, закрылки, интерцепторы, РВ, РН + ретракт и расцепление.

Пока все. Леший что-то уже начал, так что следующее слово за ним 😉

Несско фоток в догонку.

Младьшенький (AGS-29 5m)

Ventus 2CX - старшенький (т.к. на метр больше 😉)

Еще момент… Мы вроде как люди вменяемые, силы и умения оцениваем трезво, поэтому для первых летных тренировок заказан китайский безродный 4м планер, а в роли учебного тягача уже стоит на сборке тренер 2,4м на 50 кубиков…

asw

Более менее интересно летать на таких в горах . Швырнул с горы Арарат и гоняй целый день пока батареек есть. На равнине мне кажется скучновато. Потоки на таком заманаешься ловить, ну поднимет его буксир вверх медленно и печально, также печально оно спустится вниз(возможно даже быстрее чем буксир пойдет на посадку). Да красиво, необычно , на тусовке все офигеют. Очень желательно чтобы крепкий был, его ж разгонять можно до бешенной скорости с визгом. Надо чтоб выдерживал и не рассыпался.
В Альпах на стриженных лужайках, такие красавцы смотрятся потрясающее. Вобщем эта штука для красивых гор , панорамик -манифик и все такое.Так что ищите живопИсь в Альпах, Андах и Кордильерах, на Среднерусской Возвышенности кайфа на таком не будет.

FAV112

зато можно присобрать копийный планер 30-40-х годов при размахе 4-5м будет ОТЛИЧНЫЙ паритель!

asw
FAV112:

зато можно присобрать копийный планер 30-40-х годов при размахе 4-5м будет ОТЛИЧНЫЙ паритель!

Не догоняю, в чем кайф парить в одиночку. Даже не понятно круто ты паришь или так себе, как топор…
Кайф спортивных планеров в адреналинистом соревновании.
Кайф копийных планеров в тусовке среди себе подобных в соответсвующей атмосфэре.Ну типа как бандой на харлеях от одного пивбара к другому перемещаться.
Кайф! Вот поэтому, дорогия Дятлы, налаживайте контакты с себе подобными в Альпах, там для ваших планеров РАЙ!
Покупайте хорошие видеокамеры и фотоаппараты и в Альпы на тусню. Потом будете фотки и кино показывать , а мы давиться от зависти!

Udjin
asw:

Не догоняю, в чем кайф парить в одиночку

Кайф парить в одного ни чуть не меньше, чем кайф парить вдвоях-втроях и т.д.
Сам процесс вштыривает 😃) Делишь небо токмо с орлами.
Я планирую через годик что поболя взять. Четверку там …
Не копийную, но спортивную.
Чтобы с чуйством, пымаш.
Лишние руки, конечно, не помешают. Но если сам втору пару не отрастил, то уж и не отрастут.
А вот кайф, он не уменьшается. Не зависимо от.

Oleg_Ox
faa-air:

FPV + Glider aerobatics

и желательно без мотора 😃
ставить фпв на планер стоимостью в 2 тонны эуро не считая электроники…

я так понимаю мы скоро увидим и фото и видео с полей великих лук, так что скорейшей интересной сборки и чтоб без косячков!

Leshij
Oleg_Ox:

и чтоб без косячков!

Ну это пожелание даже скорее не к нам, а к производителям, ибо их первые косяки повылезали наружу сразу же…

asw
Udjin:

Кайф парить в одного ни чуть не меньше, чем кайф парить вдвоях-втроях и т.д.
Сам процесс вштыривает 😃) Делишь небо токмо с орлами.
.

Это поначалу… Быстро надоест. Ключевое слово спортивный планер, ему ж соревнования нужны, а не висение втихушку в гордом одиночестве.

Oleg_Ox
Leshij:

ибо их первые косяки повылезали наружу сразу же

и это только с 1/5 баллона? я про другие косячки 😃

collapse

Судя по обсуждениям на РЦ-Групсах потоки они пользуют, и вполне себе выпаривают… Не как Супра, наверное, но судя по всяким кинам трактор успвает 2-3 планера затянуть, пока первый садиццо…

asw

Цель любой летающей копии-летать близко и красиво. Проходы. Плюс фигуры. Если летать на таком красавце в горной динаме то этого будет полные штаны под завязку хоть целый день напролет. Полет с буксира выглядит так: ушел - пришел -все. А термики… ну так их же еще ловить надо…сомневаюсь что это увлекательное зрелище.

Oleg_Ox
asw:

Полет с буксира выглядит так: ушел - пришел -все.

сам пару мес назад страдал этой темой и прошерстил весь рцгрупс, поэтому позволю добавить к словам мэтра
красиво ушел-пришел-красиво прошел-развернулся-красиво сел
ну так а Дятлам больше и не надо 😃

EHOT
collapse:

копийный самолет-тягач Frisch Wilga 1/4

эх, надо таки форсировать сборку моделей и помочь перебрать нормальную Вильгу. на ней хоть самому можно подняться

asw

Кстати не полное отсутствие подобного …В Коктебеле видел парня из Днепропетровска с большими копийными планерами, ну очень красиво сделаны. Как летают не видел, ибо на все уговоры прохватить парень шел в отказ.
Петренки в Чернигове делали и продавали немцам копийные деревянные планера , кажись Минимоа называются…
В лохматые годы Валерий Геннадьевич Мякинин стал Чемпионом России на очень крутой копии Бланика…(даже сейчас эта модель удивляет копийностью и деталировкой)… Есть слушок что Олег Лобов из Иванова приобрел большой копийный планер с раскладной электрической двигательной установкой, которая сама по себе -инженерный шедевр.
Так что Дятлы не одни во вселенной…

Leshij

Сань, ну надоест, тебе-то что? Соревнований лично мне в Радиобое хватает, чтобы еще спортивный планер брать.
В Альпы полетать, на недельку съездить - не вопрос, если припрет. Или в Коктебель, что не менее интересно.
Просто широкие склоны и в подмосковье есть.
А то, что мы не одни, это же супер, что есть кто-то еще!
Но вот только инфо на форуме - ноль…

ivereninov

С такими птицами надо кросс-кантри развивать.

asw
Leshij:

Но вот только инфо на форуме - ноль…

Вот за эту супер-тему вам гранд респект!Ждем клевых фоток и кин!

kirill1958

Очень желательно чтобы крепкий был, его ж разгонять можно до бешенной скорости с визгом

Думаю с этим проблем не будет - лонжероны в обоих ну очень хорошие, думаю Collapse и Leshij подтвердят

collapse
ivereninov:

С такими птицами надо кросс-кантри развивать.

Тема, кстати. Ну, может не полноценное с разъездами, но в пределах несских полей пошукать можно. Размах позволяет забираццо очень высоко и очень далеко…
А спортивных планеров (и не только спортивных) - есть у нас… Одно другому не мешает…

astr

для полетов на таком планере в горах:

  1. необходимо хорошее, ровное место для посадки. Трава, земля, отсутствие под травой камней. Даже при наличии места рекомендуется процентов 70-80 запасов штанишного адреналина в организме сэкономить для посадки 😃 Посадки могут быть и будут довольно жесткими, то что выдержит 3-х метровый композит, копия нет.
  2. целый день гарантированно отлетать в горах - это сказки. Условия могут настолько быстро меняться, что за несколько десятков секунд можно просыпать метров на 500 ниже уровня передатчика, и оттуда уже не достать со всемы вытекающими.
  3. Нужно быть финансово и психологически готовым бить планера и довольно часто.
  4. Горы далеко, дорого и редко, смысл раз в год летать?

Летать одному, в группе, соревноваться или не летать, - дело каждого. Есть планеристы-одиночки, полетал-отдохнул-домой. Спорт не каждому нужен, все разные. Одним из преимуществ больших копийных планеров в сравнении со спортивными палками - большие размеры фюзеляжа и размах. Планер будет хорошо виден на больших высотах и удалениях.
Вариометр поможет летать долго, т.к. на больших высотах лифт на глаз не увидишь. Думаю и с нашей термой в хороший день мотор буксировщика десять раз остынет прежде чем второй раз придется затягивать.

Удачи!

P.S. Кросс-кантри трудноподъемная тема.

asw
astr:

для полетов на таком планере в горах:

  1. необходимо хорошее, ровное место для посадки. Трава, земля, отсутствие под травой камней. Даже при наличии места рекомендуется процентов 70-80 запасов штанишного адреналина в организме сэкономить для посадки 😃 Посадки могут быть и будут довольно жесткими, то что выдержит 3-х метровый композит, копия нет.

Аболютно верно, садить таких красавцев например в Коктебеле фактически негде, кругом сплошные каменюки.
Обычно привозим домой модели этими каменюками поотмеченные, хотя модели садятся фактически на пятаки.

astr:
  1. целый день гарантированно отлетать в горах - это сказки. Условия могут настолько быстро меняться, что за несколько десятков секунд можно просыпать метров на 500 ниже уровня передатчика, и оттуда уже не достать со всемы вытекающими.

абсолютно не проблема, летаем же. На Узун-Сырте если Южный Склон нагрет солнцем и в штиль все вверх прет над долиной.При некотором опыте и если не выпендриваться то риска просадить планер никакого, на Северном Склоне обычно тянет послабше, зато гораздо безопаснее в плане посадки самолета если вдруг лифт окажется недостаточным.

astr:
  1. Нужно быть финансово и психологически готовым бить планера и довольно часто.
    .

характерно для любой модели, планера не исключение

тот кайф который можно получить от планеров в горах ни с чем сравнить нельзя, очень рекомендую…
хотя б Коктебель.

astr:

Вариометр поможет летать долго

Не поможет, даже объяснять не охота почему, проще сами попробуйте и поймете…

collapse
asw:

Не поможет, даже объяснять не охота почему, проще сами попробуйте и поймете…

Саш, вот тут двояко. ТЕБЕ точно не поможет, т.к. у тебя давно в спинном мозгу свой вариметр, а голова на рулении варит быстрее, чем у меня слышит писк из рации 😉
А я вариометром вылетываю даже на мини-графите заметно дольше, чем без него… Особенно, если нет явно видимых потоков…

astr

Кросс-кантри американцы летают с вариометрами. Похоже помогает. Лететь маршрут на высотах > 300 метров, находясь при этом в движущемся автомобиле без вариометра, думаю, практически невозможно. Чтобы лететь долго на 7 метровом планере нужен запас высоты. С 30 метров такую птицищу в узком термике не вытянешь 😃 Метров с 200 уже нужно подумывать о том где посадить. Причем посадка хрен знает куда. Кто рискует - у того больше денег 😃 Там работают технологии больших планеров, большие широкие термики под кучёвкой. Большие высоты. Лифт нужно использовать быстро и эффективно, летят не чтобы долететь, летят на скорость.

P.S. А горы это да, не перестаешь удивляться когда планер на тормозах быстро уходит вперед хвостом ввысь 😃

PS-2 Люди, солнце, терма чумовая, - всем в поле!!! 😃