Курьезные ситуации при полетах

buerger

Хочется немного почитать о ваших курьезах при полетах на планере, может эта тема и для курилки, ну да ладно: начну с себя

Собрал я как то новую металку и решил ее облетать за день до соревнований,
забросил несколько раз не в полную силу, отриммировал и решил швырнуть посилнее…При взлете раздался какой-то треск,что-то мелкнуло перед глазами и вдруг планер продолжает лететь вверх вверх ногами! и потом достигнув верхней точки пошел в пике,я не растерялся - дал обратную петлю и возле самой земли вывел в нормальный полет и успешно приземлил. Начал осматривать модель вроде все нормально, потом присмотрелся,а под пилоном,возле крепления балки промяло кевлар, да так что балку можно под 90 градусов от фюзелажа повернуть! Вот это был адреналин - а руки помнят 😃

vovic
buerger:

под пилоном,возле крепления балки промяло кевлар, да так что балку можно под 90 градусов от фюзелажа повернуть!

Че то я вспомнил Чилентано, в “Укрощении строптивого”
Человек упал, ему больно. И это - смешно? 😕

Были случаи старта планера с выключенным бортом. Не у меня. Но отнести их к курьезам - чувства юмора не хватает.

buerger
vovic:

Че то я вспомнил Чилентано, в “Укрощении строптивого”
Человек упал, ему больно. И это - смешно? 😕

Были случаи старта планера с выключенным бортом.  Не у меня. Но отнести их к курьезам - чувства юмора не хватает.

Зато полезно, теперь я знаю где фюзеляж надо усиливать. Вот буду помнить о том что надо борт проверить.

Вот еще один случай на последних соревнованиях: недалеко от поля припаркованы машины, мы с товарищем идем возле машин и впереди от нас еще два участника и беседуют, мы идем в их направлении, тут друг оставливает и решает закурить и я тоже остановился, вдруг какой то свист и от нас метрах в трех,а от одного впереди стоящего прямо за спиной, в землю встряет как копье планер…и тишина, немая сцена, через пару минут появляется владелец и пожимает плечами. Я потом подумал: здорово что есть страховки у всех…

vovic
buerger:

Я потом подумал: здорово что есть страховки у всех…

Это в смысле: жене после похорон хоть какое утешение будет? 😲
Очень смешно. 😕

Taboo

Купил я года четыре назад одну металку. Очень смешно было, когда при старте у нее не выдержало крыло. Одна половина крыла в одну сторону, другая в другую, а фюзеляж по положенной ему траектории вверх. По высоте это был лучший мой бросок. А смешное в том, что я пытался им управлять.

buerger
vovic:

Это в смысле: жене после похорон хоть какое утешение будет?  😲
Очень смешно. 😕

тоже дело 😁 от 1,5 - 5 лимонов застрахованы.

DUDS
vovic:

Это в смысле: жене после похорон хоть какое утешение будет?  😲
Очень смешно. 😕

Ну и настроение у Вас, уважаемый!

edwards
buerger

Хочется немного почитать о ваших курьезах при полетах на планере…

Не уверен в курьёзности моего случая … но прошлой осенью подинамил хорошо на сильном ветру так, что потом попал в больницу с воспалением лёгких на месяц – еле выкарабкался.

buerger
edwards:

Не уверен в курьёзности моего случая … но прошлой осенью подинамил хорошо на сильном ветру так, что потом попал в больницу с воспалением лёгких на месяц – еле выкарабкался.

Во блин…опасное у нас хобби 😲

Advanced
buerger:

Во блин…опасное у нас хобби  😲

[В продолжение темы]
А еще недавно проскакивало сообщение что кого-то из затягивающих планер то-ли блоком, то-ли выскочевшим штырем убило - уржацца, как все это курьёзно…
😮

buerger
Advanced:

[В продолжение темы]
А еще недавно проскакивало сообщение что кого-то из затягивающих планер то-ли блоком, то-ли выскочевшим штырем убило - уржацца, как все это курьёзно…
😮

мда начали за здравий, кончили за упокой 😦

Free_Fly

Подлетываю в гордом одиночестве, погода тишайшая, планер метров 300 вверху. Ну и приспичило по малому. Ну думаю все спокойно, порывов нет, можно совместить два дела. Одна рука на пульте, значит, ну а вторая, сами понимаете. Почти все уже свершилось, как откуда не возьмись порывчик… Хорошо никто не видел меня со стороны, а то выравниваю я планер, с оружием наголо… 😕

ohrana
Free_Fly:

Подлетываю в гордом одиночестве, погода тишайшая, планер метров 300 вверху. Ну и приспичило по малому. Ну думаю все спокойно, порывов нет, можно совместить два дела. Одна рука на пульте, значит, ну а вторая, сами понимаете. Почти все уже свершилось, как откуда не возьмись порывчик… Хорошо никто не видел меня  со стороны, а то выравниваю я планер, с оружием наголо… 😕

ладно порывчик с верху а не около земли да еще и встречный 😃

drDen

Тяжеленный мотопланер слегка не вписывается на посадке и вылетает к ребятам кордовикам которые пилотагу запускают …и вот эта махина разносит в дрова бедную пилотажку и как не в чем не бывало, заходит на посадку…… курьёз…а ребятам кордовикам не до смеху……или планер на посадке влетает в крыло машины (сильный порыв ветра)…Да так что до дыры…. и не смешно не владельцу планера не водителю……курьёз это только для постороннего смешно а для участника очень даже нет а иногда даже смертельно……

Львович
drDen:

Да так что до дыры…. и не смешно не владельцу планера не водителю……курьёз это только для постороннего смешно а для участника очень даже нет а иногда даже смертельно……

А вот, посмотрите…

edwards
Львович:

А вот, посмотрите…

Стилизованная копия Рот-Фронт 5 (ОКА-23) Антонова. Угадал?
Очень красиво-завидую!

mivaol

Выпустили однажды планер а он не рулится первая мысль борт забыли включить! проважаем свое детище печальными глазами на леере до земли!
А потом выяснилось что я просто-напросто передатчик не врубил. 😦
А еще 2003 году на Жи в Иваново я делая динамику перерезал леер под 3-Еллипсом вылетел вперёд тут-же получив удар по балке от Миши Лобова упал причем в посадочный круг! но очков почему-то не за 7 секунд полета, а он был, ни за посадку (точнее точное подение) не получил. А жаль! 😃

Добавлено

Ёще вспомнил курьез.
Однажды запуская металку за крыло мой товарищ так постарался что раскрутившись во всю силу, прямо на руке чмокнул её об снег, слава богу что об снег!
А давным давно пытаясь ловить на “ушастых” планерах термики, словили такой, что вывести из него помог только случай! Хотя уверен такое у каждого было.

hcube

У меня есть давно лелеемая идея научить планеры ловить термики на автопилоте. Чтобы набирать высоту для полета вообще без двигателя, чисто на рулевушках. А с СБ в крыле - подзаряжаться. Чтобы полет был неограниченный по длительности.

vovic
hcube:

У меня есть давно лелеемая идея научить планеры ловить термики на автопилоте. Чтобы набирать высоту для полета вообще без двигателя, чисто на рулевушках. А с СБ в крыле - подзаряжаться. Чтобы полет был неограниченный по длительности.

Совсем не курьез. Немцы действительно вели разработку т.н. “термиккомпьютера” - бортовой системы поиска и удержания термика. На отладку программного обеспечения ушло несколько лет. Потом от этой затеи отказались. Алгоритмы оказались настолько сложны, что требовали на борту искусственного интеллекта. Пока с такой задачей может справиться только человек. И то - далеко не каждый. 😃

edwards
vovic:

Пока с такой задачей может справиться только человек. И то - далеко не каждый. 😃

Так ведь эта задача давно решена свободниками, выявлены параметры модели влияющие на её способность поворачивать в сторону восходящего потока, удерживаться в нем и отворачивать от нисходящих, а имено: наличие малого момента инерции крыла, большое V, малая мощьность вертикального оперения, применение на концах профиля с большим значением производной сопротивления по углу атаки, небольшая положительная крутка итд. Опишу один из лучших полётов (в смысле поиска потоков) моего планерка в потоках обтекания. Некрутая гора, имеет хребет длинной около200м ограниченный с одной стороны оврагом и сменом направления склона, с другой нерегулярным лесом гасящим потоки от слабого ветра. Один раз мне удалось отрегулировать радиопланерок так, что он сам ходил вдоль склона, затем долетев до леса без моей помощи поворачивал (от склона !) в обратную сторону и опять летел вдоль склона до оврага, затем всё повторялясь. Единственно, каждый раз он уходил от горы немного дальше, чем надобы , но проходов пять-шесть он делал без моего участия в управлении.

vovic
edwards:

Так ведь эта задача давно решена свободниками,

Если бы так, то свободники гуртом выходили бы во флай-офф и летали бы там по полчаса. 😃
Речь не о способности модели докручивать в поток, а о ее возможностях опознать поток, отцентрироваться в нем, оценить его перспективность и время нахождения в нем, вовремя покинуть иссякающий поток в поисках других. И все это в течение многих часов. И не в одной попытке из сотни, а в каждом старте, без пропусков. 😋
Там же автор мечты написал о длительном парении. 😃

Alex_Zharoff
edwards:

Так ведь эта задача давно решена свободниками, выявлены параметры модели влияющие на её способность поворачивать в сторону восходящего потока, удерживаться в нем и отворачивать от нисходящих, а имено: наличие малого момента инерции крыла, большое V, малая мощьность вертикального оперения, применение на концах профиля с большим значением производной сопротивления по углу атаки, небольшая положительная крутка итд. Опишу один из лучших полётов (в смысле поиска потоков) моего планерка в потоках обтекания. Некрутая гора, имеет хребет длинной около200м ограниченный с одной стороны оврагом и сменом направления склона, с другой нерегулярным лесом гасящим потоки от слабого ветра. Один раз мне удалось отрегулировать радиопланерок так, что он сам ходил вдоль склона, затем долетев до леса без моей помощи поворачивал (от склона !) в обратную сторону и опять летел вдоль склона до оврага, затем всё повторялясь. Единственно, каждый раз он уходил от горы немного дальше, чем надобы , но проходов пять-шесть он делал без моего участия в управлении.

Друзья, а прикол то в чем? Когда “без моего участия”? Вопрос как авиамоделист планеристам.

vovic
Alex_Zharoff:

Друзья, а прикол то в чем? Когда “без моего участия”? Вопрос как авиамоделист планеристам.

О, прикол офигительный. Когда на испытаниях БПЛА, после ручного взлета пилот отключил передатчик, и самолетик полетел сам по маршруту - состояние очень крутое. Я хоть софт бортовой и не писал, а только помогал испытаниям - и то чувство гордости прям так и прет. Это ж интеллект летит!!!

5 months later
edwards
vovic

… Немцы действительно вели разработку т.н. “термиккомпьютера” - бортовой системы поиска и удержания термика. На отладку программного обеспечения ушло несколько лет. Потом от этой затеи отказались. Алгоритмы оказались настолько сложны, что требовали на борту искусственного интеллекта. Пока с такой задачей может справиться только человек. …

В НАСА сделали и успешно испытали мотопланер оснащенный автопилотом ищущим термики:
www.nasa.gov/…/135414main_EC05-0198-11_small.jpg
www.nasa.gov/centers/dryden/news/…/05-63.html