Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 780

Новая металка VF

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Говорят, по осени вылупившиеся и подросшие за лето планера собираются в стаи и отправляются открывать новые горизонты. Нашему фотографу удалось ...

Говорят, по осени вылупившиеся и подросшие за лето планера собираются в стаи и отправляются открывать новые горизонты.

Нашему фотографу удалось запечатлеть это не редкое, но скрытое от глаз посторонних событие.

Виктор, спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: VF_Sinergy.jpg‎
Просмотров: 403
Размер:	60.4 Кб
ID:	832386  

2.  

Красота
    1Подскажите плиз как эта углеткань называется(на крыле) и ее плотность
    2Жескость балки(в мм при плече допустим 50см и нагрузке 1кг или какая есть) и какая жесткось (к примеру 12+мм) будет уже недопустима для учебной металки(или на крайний случай какая китайская угольная трубка постоянного сечения стенка 0.5 ближе всего по жесткости)
    спасибо

Цитата Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
    2Жескость балки(в мм при плече допустим 50см и нагрузке 1кг или какая есть) и какая жесткось (к примеру 12+мм) будет уже недопустима для учебной металки(или на крайний случай какая китайская угольная трубка постоянного сечения стенка 0.5 ближе всего по жесткости)

Лет через пять, конечно если Вы останетесь в теме, почитайте свои посты - поржёте вдоволь
    И по поводу троллинга в других темах - лОнжерон, блин - лОн-же-рон
    VF, извините за офффтоп

В Одессе таки часто говорят лАнжерон, если речь идет за пляж.

6.  

Сломалась таки балка от килограмма?))
    Погода козырная.Дотролю на Школьном)))

Цитата Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
    Сломалась таки балка от килограмма?
    А вот таки нет!

По поводу китайских колен-выбирайте по массе для попадания в центровку. Прочности от них не добьетесь, а жесткости тем более.

D47 для крыла хиловаты будут.
    D60 в самый раз. Вот тута и фото и краткое описание.

10.  

Записей в дневнике
    8

простите, я немного по фото не понял - а балластная камера есть? в пилоне отверстие сделано под разъем проводов - а внутри вроде пенопласта.. или я ошибаюсь? и пенопласт только в пилоне?

Записей в дневнике
    8
    штатные балластные камеры присутствуют из известных мне производителей, только у Гаврилки Вагиса...
    В пилонах часто встречается пенопласт и у пилона стаба тоже... В фюзе его нет.

Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    а балластная камера есть? в пилоне отверстие сделано под разъем проводов
    сзади этого отверстия , можно выбрать полость , как раз под груз до 90 гр. места хватит.

Дмитрий Вдовиченко ,в Краснодаре ,загрузил 120гр.!

а как грузил? т.е где и как балласт крепил

Сергей , Вам уже объяснили , полость находится за полностью с разьемами .стенки вертикальные , заполнены пенопластом , груз -свинец , обклеен скотчем с петлей, для вытаскивания , меньший вес -обклеен бальзой по форме полости и плотно вставляется до нижней части балки .
    Пробуй , не ошибешься .

На днях получил металку VF от Виктора Фрунзе и вчера вечером, после работы смог ее облетать. Пусть написано уже много про неё, но не могу не поделиться своим радостным настроением.
    Хочу сказать отдельное спасибо Виктору за отличный планер и оперативную отправку.
    Может я просто до этого не летал на хорошей технике, но это первый аппарат который не потребовал корректировки по крену, выставил элероны в ноль и он ровно полетел. Сборка особых проблем не вызвала, помогли фото сборки выложенные в свободный доступ. Единственное, что пока не исправил, это не сменил тяги 0,6 на 0,5 ( не было под рукою , нужно заказать.) Вес собранного планера составил 254гр, все бы отлично если бы не один нюанс - для вывода рекомендованной центровки в носик пришлось уложить 25гр балласта. и взлетный вес стал 279гр.
    Погода для облета как по заказу - небольшой легкий ветерок, ( наверху поддувало чуть посильнее). Потихоньку начали мы с нею летать. Незнакомый аппарат, летит непривычно. Сейчас нужно подобрать углы отклонения на разных режимах, Если кто подскажет - буду рад помощи. ( крыло синержи - соревнования на носу, заниматься изысканиями времени не хватит) . а из того что я смог налетать - понял, что планер любит скорость и не большие углы отклонения на термике и круизе. До конца его душу еще не понял, но надеюсь мы с ним подружимся.

небольшой вопрос..
    не очень удовлетворяет выход в горизонт после заброса.. какой то вялый, чуть передержал на вертикали - и все -клевок с потерей высоты. такое чувство что не хватает ему РВ .. как бороться с этим - подскажите пожалуйста..
    у самого пока только две мысли - более полого вести на подъем и чуть ранее выводить в горизонт ( но тогда получится немного недобор максимальной высоты ), или сделать в РВ небольшой вырез, что бы он мог опускаться чуток ниже балки.. но не пострадает ли тогда его прочность?

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    как в том анекдоте " всех удовлетворяет а его нет" на самом деле надо просто привыкнуть и приноровиться к его поведению. может центровку подвигать чтоб менее устойчивым стал... подпиливать стаб точно не надо он и так всегда сопливый, а задняя кромка у него силовая. можно отодвинуть от балки на микросфере на 1-2мм но тогда и тягу править придется, оно того стоит?
    насчет недобора при пологом выводе - это кажется. достаточно полетать с телеметрией и повыводить по разному чтобы понять, главное не жадничать и при выходе в горизонт иметь достаточную (рабочую) горизонтальную скорость, тогда клевка не будет...

понял, спасибо.. будем наращивать часы налёта

Текущее крыло более скоростное и потому не любит полной остановки. Разумеется после остановки будет просадка. Нужно держать это в уме.
    Необходимость много грузить в нос, некоторая нехватка РВ вниз и прочее - предмет грядущих доработок в межсезонье.

Цитата Сообщение от chitaf3a Посмотреть сообщение
    сзади этого отверстия , можно выбрать полость , как раз под груз до 90 гр. места хватит.
    Где вы время то на все вырезы берете. Лист свинца сворачиваю на спице с крючком (дабы не скользил) в этакий цилиндрик, свинец в изоленту чтоб не пачкался и можно было маркировать. И все это в фюзеляж на длинной спице. На борту бобышка с отверстием, лучше пластинка с 2 отв. шагом 40 мм, можно и центровку менять. Бобышку или пластинку приклеить на смоле к борту с "заклепками" из шницеля кевлара. Колпак заклёпки закроет. Ничего не придумывал, все есть на форуме и фото. Втыкается, фюз. на 3 части, а балласту ничего, стоит на месте, проверено на практике.

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Необходимость много грузить в нос
    А как не грузить? В Краснодаре, Волгограде, в Воронеже грузили по сто грамм. А как метается, с оттяжкой, истиное удовлетворение от полученной высоты!

а у кого то и 160г было

Цитата Сообщение от vlahin Посмотреть сообщение
    А как не грузить? В Краснодаре, Волгограде, в Воронеже грузили по сто грамм.
    Наверно правильнее будет говорить не сколько грамм до гружено,
    а какой полётный вес модели - нагрузка на крыло, получилась.....

получится немного недобор максимальной высоты
    некоторая нехватка РВ вниз
    Видимо жара, повлияла на Виктора, или нехватка времени, ленивый ответ. У Максима ответ понятный, но попробую развить его. Металка не соревнуется на высоту подьёма. Больше того по рассказу участников последнего ЧМ в термичную погоду её и забрасывают не всегда на полную. При ветре 10 м.сек когда только и стоишь носом против ветра, в лучшем случае ходишь галсами, да, тогда выходишь в горизонт и на малой скорости. При меньшей силе ветра, когда полеты , тактические приемы становятся более разнообразными, бывает необходимо на большей скорости выйти в горизонт, чтобы быстрее переместится в нужную сторону на нужное расстояние. Бывает уже на забросе начинаешь подруливать. Высота и горизонтальная скорость это всегда компромис. Это и нужно отрабатывать на тренировках, а не сам выход в горизонт. И взлетать почти вертикально, если кнопки нет. Далее. На форуме, кажется по теме "валидол" есть- углы отклонения Р.В.стаб. и Р.П.плюс минус 8 мм. элероны 12 мм, у меня так. Практически, высота пилона стаб. VF это позволяет сделать. Всякое отклонение рулей это тормоз, а чрезмерное тем более. Но если очень хочется, можно подложить под заднюю кромку крыла, на пилоне, прокладку, пару пластин электро картона. Угол атаки крыла уменьшится, и придется, поднять кромку Р.В стаб. для планирования и тогда ход руля вниз увеличится. Правда у фюзеляжа будет не проектный угол атаки. Мне приходится увеличивать угол атаки крыла прокладкой, с тем чтобы на забросе, как мне посоветовал производитель VF, нижняя поверхность стабилизатора была плоской, так он спроектирован. Как ценно участвовать в больших соревнованиях, например в Воронеже, где можно лично поговорить с авторами проектов до позднего вечера.

Цитата Сообщение от chitaf3a Посмотреть сообщение
    какой полётный вес модели
    На сегодня считаю, для моего VF, и моего умения пилотировать, при ветре 10 м.сек, порывы больше, полетный вес 400г. необходим.

Необходимость много грузить в нос, некоторая нехватка РВ вниз и прочее - предмет грядущих доработок в межсезонье.
    Конечно хвост можно облегчить, как например варианты крыльев с облегченным лонжероном или вовсе без него. В этом году мы видели как складывались самолеты при необходимости их нагружать. Облегченный хвост это обязательно ремонт уже на 10 полете, эксплуататоры планеров, после ремонта, вы загрузите в нос, но уже не 25 грамм. Планер VF выдерживает жесткую посадку, например когда с малым опытом выполняешь упражнение лесенку, попросту втыкаешь его в землю, чтобы остановится. Ну а как на наших соревнованиях облетывать на нем снайпы, я вам покажу в ближайшую субботу, 23 августа, в Ногинске, приезжайте, организаторы обещают зрелище.
    Последний раз редактировалось vlahin; 18.08.2014 в 00:25.

попросту втыкаешь его в землю
    не надо гробить технику!
    ловите за крюк и в небо!!

облетывать на нем снайпы
    главное не снайпы, валидолы - а мозг и руки! и немного удачи!

удачи на стартах..

Как ценно участвовать в больших соревнованиях, например в Воронеже, где можно лично поговорить с авторами проектов до позднего вечера.
    к моему сожалению пока не имею такой возможности...

Ну а как на наших соревнованиях облетывать на нем снайпы, я вам покажу в ближайшую субботу, 23 августа, в Ногинске, приезжайте, организаторы обещают зрелище.
    хорошо .

Для некоторых метателей.
    Не крепите груз, с внешней стороны модели... если в этом году типа не заметили ,
    то в следующем точно баранку словите!! Изучайте правила , так как мерами безопастности не стоит пренебрегать испытывать судьбу...

хорошо .
    Будь внимателен , особенно на старте!
    Удачи.
    Последний раз редактировалось chitaf3a; 18.08.2014 в 13:50.

Под впечатлением полетов мастеров в прошедшие соревнования в Ногинске, немного оклемавшись я рванул в поля..
    Погода - пасмурно, крапает дождик, ветер - я не знаю какой, но VF с догрузом в 90гр едва пробивал ветер, периодически летел хвостом в перед в режиме "скорость". Но всё равно полетал от души. Сравнить время не кем, но время полёта составляло в среднем 0,40 - 1,40. Но под конец тренировки стало получаться под 2.00. несколько раз слетал 2,40-2,51. До отличного времени конечно далеко, но будем считать что тренировка прошла удовлетворительно.

но будем считать что тренировка прошла удовлетворительно.
    Сергей! опять скромничаешь, Теперь, познакомившись лично, мой текст в посте 503, к тебе не отношу. Писал развернуто для начинающих. Три года назад, начиная летать на металке, был под впечатлением репортажей Димы Ломовцева. Из его коментариев, а потом и общения с другими спортсменами, пришло понимание задач решаемых во время полета, коренное отличие от соревнований планеров F3J и тем более от, в прошлом таких родных, свободно летающих моделей. К сожалению сейчас никто из участников не отваживается описать свои полеты, каким образом, по каким соображениям одни металки летят на лес, порой застревая в вершинах, другие буквально вылизывают крыши соседнего садоводческого кооператива. Текст выше попытка подражание этим репортажам, считаю, наряду со стихами Максима, это необходимо, чтобы помочь колеблющимся вступить в наши ряды. В России, о наших планерах пока еще не имеют представления даже большинство авиамоделистов. Как то, похваставшись на совместной тренировке уважаемому собрату F3Jнику своим 3х минутным полетом, услышал в ответ пренебрежительное, мы по 10 минут летаем. У него в гараже где то даже металка есть, а он не понимает что металка не летает на продолжительность полета, металка летает на интервал времени согласно упражнению. Летать 10 минут скучно, и только в упражнении- Покер, это признак высокого мастерства. Эко меня разнесло, пожалуй не в тему, но получилось как получилось.

В России, о наших планерах пока еще не имеют представления даже большинство авиамоделистов.
    Обижаете.

Вот и я преобрёл на Псковской ярморке

Сегодня после работы облетал.
    Полётный вес 283г. центровка 80мм от пер. кромки.
    Пару пробных бросков на планирование у земли просто порадовали. От первого заброса ваще в осадке, коллеги по цеху слюнки вытирали.
    Виктору спасибо. Будем осваивать новые высоты.

Цитата Сообщение от Nikolo968 Посмотреть сообщение
    центровка 80мм от пер. кромки.
    Николай , молодец! только центровочку в процентах подскажите, а не в мм.? интересно!
    Самолётик хороший , у сына такой же.!
    Последний раз редактировалось chitaf3a; 10.09.2014 в 10:37.

Я не знаю, как Виктору удалось сделать такой планер. Вчера , после работы , дорвался до поля, почти полный штиль, вот-вот и начнутся сумерки.. кинул в нос планера еще 5гр свинца и полетел. В итоге после подстроек он в небе летал полностью сам. Забросил, вывел в горизонт и отпускаю руки полностью и он сам то прямо летит, то начинает почти блинчиком летать по кругу, может опять прямо полететь.. ну может немного изредка подправляешь его.. в итоге полетное время 2,30-2,50. Лучшее время было 2,53 . У меня такое редко бывало ранее.. Одно плохо - летал один, сравнить свое время не с кем..

Как это.. он сам в термик доворачивает?

ну вот так.. сам летел.. я сам в шоке был, когда он впервые так полетел.

Снова давно забытая методика срывных профилей на ушах? Передняя кромка на ушах острее чем на центроплане?

это к производителям.. я не силен в теории

Можно мне предположить? Думаю стоял этакий пузырь теплого воздуха над местом, штиль ведь. жаль поздно было, попробовать на край полететь, до нисходняка. выяснить размеры этого пузыря,

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Как это.. он сам в термик доворачивает?
    Свободники на ушах крутки делают специально, при обтекании потоком снизу, модель разворачивает. Задача сбалансировать неуправляемую модель на планировании так, чтобы она планировала по кругу большого радиуса, а при попадании в поток закручивалась в него. Это высший пилотаж. У Сергея наверное это все как то совпало. Надо будет Виктора попытать на эту тему в октябре, в Краснодаре.
    Последний раз редактировалось vlahin; 11.09.2014 в 22:55.

Ну это я помню.. однако сильно крутить уши. на забросе чревато.
    Один из методов провоцирования раннего подсрыва на ушах - заострять переднюю кромку на и сдвигать точку максимальной высоты профиля назад по хорде, при этом не будет страдать режим высоких скоростей.
    Тонкостей конечно хватает.. Но так ли надо это самозакручивание? Любой подсрыв - потеря энергии. Может лучше просто руками рулить?

Можно мне предположить? Думаю стоял этакий пузырь теплого воздуха над местом, штиль ведь. жаль поздно было, попробовать на край полететь, до нисходняка. выяснить размеры этого пузыря,
    я не смог найти край этого пузыря.. уходил как мог далеко.. планер был на грани видимости.. ходил вправо-лево - прямо.... держало везде одинаково..

Так бывает вечером на поле. Даже парапланы сесть не могут. Сполшной жирнючий пузырь. Но коротко по времени.. пых и нету.
    Просто везение

по времени этот пузырь был минут 40 как минимум

+ Ответить в теме