Новая металка VF

EHOT

Юрий, пардон, однако мы здесь обсуждаем либо металку от VF либо борьбу с осенней простудой.
Мелкие металки тоже существую, но обсуждают в другой теме.
А насчет переноски бревен… Нууу. бревно она не понесет, а если правильно прицепить пузырь, и запустить с высокой горки (Эльбруса например) то пролетит она ого-го сколько. И пользу, главное, принесет. не просто аки стрекоза у спортсмена.

Извините за ёрничество, ничего личного.😒

2 Аll
Есть ли осложнения изза проводки тяг с боку балки?
Если не существенные, то я буду переделывать под такой способ и снайп

MAX-65

Мастера, Виктора, с Днём Рождения!

valek82

Присоединяясь к поздравлениям! Крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

kulikov

Присоединяюсь тоже к поздравлениям!

SergeyFM

Тоже присоединяюсь к поздравлениям.
С днем рождения, здоровья, сил, что бы хватило энергии на все начинания, ну и нас не забывали грешных…

ViktorF

Друзья, спасибо вам всем большое. И отписавшим и позвонившим.

chiken

Ответ Ковалеву
Иваныч , Вы не о том пишите . Вы же не уведомляете хлебзавод о том что Вы любите домашнюю стряпню и на этом основании не покупаете у них хлеб ! Им глубоко наплевать будете Вы покупать или нет . Рынок все организует . Классику надо знать . Теперь о желании сделать все самому . Похвально ! Приезжай в клуб ! Все посмотришь , поговорим за чашкой чая , помогу и информацией и материально . Я начинал с того , что выпросил формы у решившего закончить свой путь в F3K Ряховского Олега . Он подарил один комплект своих форм с которых производил модели . И в тот же год купил модель у Виктора Фрунзе . Время и деньги решили в пользу покупки у профессионала . Если у Вас много свободного времени то  можно построить  для себя одну-две модели , ( здесь в параллельных темах рассматривали такую возможность ), но себестоимость их в ущерб качеству не на много будет отличается от профессиональных производителей . Памятуя о Вашей аккуратности могу предложить  формы для создания модели . Стройте и летайте с нами ! Только в соревноватильной конкуренции растет мастерство пилота .
Я благодарен Виктору за его отношение к моим " молодым " пилотам . Удачи тебе , Виктор Фрунзе , в твоих начинаниях и многие лета творческой деятельности . С днем Рождения !

Дмитрий_07

С Днем Рождения Витя!!! Здоровья и новых творческих успехов!!!

vlahin
EHOT:

Есть ли осложнения изза проводки тяг с боку балки?

Cложности при ремонте хвостовых балок, чтобы при поломке балки качественно, с минимальным весом, отремонтировать её, то есть обернуть балку астролоном, приходиться заменять боудены. Сейчас я их клею циакрином, точками, шагом 25 мм. Можно ли их в таком варианте снять, чтобы после ремонта установить вновь, не знаю, не приходилось пока.

ViktorF

Смотря какой циакрин. Но как правило если балка пополам, то и тяги под замену. За редким исключением, когда не образовалось коленок на проволоке и оболочка цела.
Из опыта очень злым ацетоном получается размягчить циакрин. Но лучше все-таки менять.

Larik
ViktorF:

Из опыта очень злым ацетоном получается размягчить циакрин.

Циакрин очень хорошо растворяется нитрометаном

EHOT

Сейчас я их клею циакрином, точками, шагом 25 мм.

еще в точках приклеивания можно одеть короткие отрезки (5мм) термоусадочной трубки (ТУТ) (ф1 мм) Клеить к балке ТУТ.
Если нужно ремонтировать , то тяга либо вытягивается из трубки, либо ТУТ срезается, место зачищается. Кроме того ТУТ клеится циакрином лучше.
Как раз вчера клеил балку (савсем другой, раздербаненой уже металки 😃) ,зафиксировал ЦА, срезал ТУТ, тяги оттянул, и обмотал угольную заплатку узким скотчем.

Однако я интересовался “темной стороной силы” нахождения тяг с боку. Обычно прокладывают сверху по оси.
Будут ли искажения в управлении моделью или “чего-то там” изза изгиба балки? в момент заброса?

MAX-65

Обязательно будут, но вы их не заметите…

yurbuten
MAX-65:

Обязательно будут, но вы их не заметите…

Уж больно мрачно,безысходно и обречённо…😦

14 days later
EHOT

тут трудящиеся спрашивали насчет исключения люфта в связке кабанчик-тяга-качалка.
Могу предложить такой вариант
Подобрать иглу мед шрица, чтоб плотно налезала на провод тяги. Отрезать 1-1.5 мм и запрессовать в отверстие кабанчика на ЦА. На качалку тоже можно.
Повторяю - если найти иглу с максимально подходящим к тяге диаметром.

А теперь собсно вопрос:
В каком порядке смонтировать сервы-тяги элеронов по схеме top-drive? (тяга-трубка проходит сквозь крыло в канале, свободно её в стороны при монтаже не подвигаешь)
Я уже запутался.
Нужно (как я представляю)

  • запихнуть серву (с надетым отрезком тяги) в вырез, и
  • заклеить серву. (по периметру верхней грани достаточно? чтоб “если чё” несложно было распотрошить-вынуть)
  • вклеить ДВА проволочных оконечника тяг в трубку (на этом этапе сложности чтоб вставить тяги с загибом в трубку.
  • припаять разъем и суметь уложить этот отрезок провода в щель

То есть, если чего-то сделаешь не вовремя, то потом остальные операции сделать трудно (но как?)

MobyDick1

Я по совету Евгения (Udjin) капнул в ушко качалки и кабанчика по капельке качественного резинового клея. Просто,быстро,а главное эффективно.Забыл уже что такое люфт. Привод у меня тоже TopDrive.
Использовал конкретно этот,что на картинке Aquasure ,за другие не могу ничего сказать,но думаю тоже подойдут.

Chost
ViktorF:

Из опыта очень злым ацетоном получается размягчить циакрин.

В составе средства для отмывки циакрина - нитрометан.

MxM
EHOT:

А теперь собсно вопрос:
В каком порядке смонтировать сервы-тяги элеронов по схеме top-drive? (тяга-трубка проходит сквозь крыло в канале, свободно её в стороны при монтаже не подвигаешь)

я обычно делаю так
-отмеряю и собираю тяги чтобы в нулевом положении машинка стояла примерно по центру окошка (спереди и сзади если смотреть вдоль фюзеляжа остается зазор 3-4мм)
этот этап самый важный. если тяга собирается из нескольких частей то когда она в руках проще сделать надежно.
-вставляю тяги в крыло и в кабанчики на элеронах
-вставляю в кабанчики на машинках и вывожу тестером или с пульта в нужное положение. обычно ноль у машинки это не ноль элерона.
-промазываю смолой нижнюю часть машинки и прижимаю зажимами (через прокладки естественно)
-проверяю что элероны стоят в правильном положении и ставлю на полку полимеризоваться

  • когда смола встанет добавляю распорки спереди и сзади машинки, закрываю крышечку и т.п.