Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 780

Новая металка VF

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; кто о чем, а я опять о своем VF. сегодня полетали.. и самый смех - ветер был практически предельный, а ...

кто о чем, а я опять о своем VF.
    сегодня полетали..
    и самый смех - ветер был практически предельный, а летали без догруза - и как ни странно , но время выходило такой же, как с грузом, а то и лучше..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Высота VF.jpg‎
Просмотров: 130
Размер:	41.2 Кб
ID:	1062157  

2.  

Не много фото "VF",
    В реалии он намного элегантнее, компактнее чем на фото получается.

Что значит компактнее, метр в размахе что ли?

Цитата Сообщение от chitaf3a Посмотреть сообщение
    В реалии он намного элегантнее, компактнее
    И Макс тут как тут! Как всегда! Значит выздоровел. Я рад! 2 мая был у меня разговор с Андреем на эту тему. Это значит -плоский фюз под 4 машинки плоской розвальней не выглядит. Смотрится как прежний, но при этом 4 машинки устанавливаются. Виктор! и я хочу такой же, укороченный, 3-5 июля, в Воронеже. Остальное в личку.

6.  

4 сервы? в укороченный фюз?
    фото пожалуйста?

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Что значит компактнее,
    Да , извиняюсь за краткость .
    Пишу про форму фюзеляжа. В "живую" он гораздо интереснее, компактнее чем на фото!!!
    На фото он выглядит более обьёмным- большим.
    На самом деле всё отлично и места достаточно для любых серв!

Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    4 сервы? в укороченный фюз?
    Да в укороченный! Всё получается прекрасно! Самый первый фюзеляж короткий , эксплуатирует мой сын. С центровкой всё отлично , модель хорошо вкручивается , не валится...

4 машинки размером вплоть до D60 в фюзеляж поместятся, но собирать такой вариант пока не пробовал.
    Меня несколько смущает прокладка тяг к элеронам, так как крыло приподнято на пилоне.

10.  

TGY-245-HV. С предидущим комплектом некоторые непонятки: периодические уход одного элерона и необходимость подтриммировать руль высоты.
    Поэтому следующий комплект решил немного потестировать до установки в планер.
    Все машинки задействовал от одной ручки, питание от мощного регулируемого БП.

Небольшой люфт редуктора присутствует на всех.
    Питание 8В. Температура +25С.
    Немного погонял и выставил "ноли" стрелок. Выключил, подождал минут 10, включил - ноли сохранились. В ноль все машинки стабильно возвращаются, по крайней мере без нагрузки. В режиме покоя потребляют мало, примерно 50 мА вместе с приемником. В режиме активного руления суммарный ток достигает 0.9 - 1.0А, что не мало.
    Охладил примерно до +5 градусов. Включаю. Температурный уход машинок в градусах(угловых) составил: 1, 1, 3(!), 2. Все уходят в одну сторону, но каков разброс! Подождал минут 20, периодически поруливая, полностью до прежнего положения так и не вернулись. А вот после весьма продолжительного дергания ручки машинки наконец-то вернулись в начальное положение. Причем если и дальше энергично рулить, то уже становится заметен и увод в другую сторону. Правда небольшой, меньше полградуса. Невозврат в "текущий ноль" трудно заметен, если и есть, то очень небольшой.
    Если дать машинкам остыть, то нули восстанавливаются до прежних значений.
    Попробовал и под нагрузкой. О усилиях в 2кг/см говорить пожалуй можно лишь с некоторой натяжкой. Безмен не цеплял, но в обратку начинают поддаваться при меньших услиях, чем держат к примеру Гиперионы. Усилия удержания в околонулевой зоне скорее как у аналогового Даймонд 60, а ведь у цифры с этим должно быть получше.
    Ток кстати на максимуме достигает 0.3А на машинку.
    Машинки работоспособны до 3.5В, разумеется с потерей момента и скорости. При 3В поведение становятся непрогнозируемым. Откликаться на ручку могут через раз и через одну машинку. Одна вообще сошла с ума и провернулась на 360 градусов.
    Больше, чем 8.6В не подавал. Ничего не греется и потребляемый ток не растет.
    Полные отклонения у всех машинок порядка 55 градусов в обе стороны. Некоторая дискретность перемещений присутствует.

Резюме.
    В принципе неплохие машинки, но некоторые претензии к ним есть. Люфты небольшие, ноль в принципе держат, а вот температурный дрейф мог бы быть поменьше и постабильней от экземпляра к экземпляру. По усилию удержания тоже есть некоторые вопросы.
    Говоря о ноле и возврате в ноль, уместно говорить о его текущем положении, которое меняется в зависимости от температуры в общем, а также от интенсивности руления и связанного с этим саморазогрева машинок в частности.
    Поставлю две одинаковых на элероны, а самую температурочувствиельную на руль поворота.

Записей в дневнике
    8
    Я бы самую температуроустойчивую поставил на РВ...
    По элеронам получается что они дрейфуют в одну сторону но машинки работают в разные стороны, по этому один уходит вверх другой вниз, посчитав пики тримера элеронов до первоначального положения можно уже знать сколько надо пикнуть и в какую сторону при переходе из тепла в холод и наоборот. Дурдом конечно но спасает иногда когда планер уже в воздухе и надо быстро тримернуться... Потом пропикав с подсчётом скорость, по ней лучше всего виден уход РВ, быстренько пикаем столько же в ту же сторону в остальных режимах... На РП у меня уже сил не остаётся и его тримирую уже когда планер откровенно наровит встать в круг... Это всё про КСТ245... Видно из одной бочки, раньше таких проблем ни с одними машинками не было!

Хочу сказать спасибо Виктору, за такое наглядное пособие. ( лично для меня). Заглядывался на TGY-245-HV, но сейчас что-то уже не хочется...

Я свои в Смайле спалил случайно, остальным тоже не советую их приобретать, не понравились.

Записей в дневнике
    23
    там появились новые 245-lv очень понравились - все с ними хорошо, они рассчитаны на одну банку. время работы сильно возросло, рекомендую

Виталий, речь о TGY? LV появились примерно одновременно с HV, через некоторое время после простых 5-ти вольтовых. И что, низковольтные не плывут? Но что может быть такого температуростойкого в низковольтных по сравнению с высоковольтными? Вопрос ведь больше о балансе моста, чем о максимально допустимом рабочем напряжении. Стоят другие версии микросхем?
    Может давай разберем посмотрим?
    Два комплекта HV машинок я покупал с разносом в пару месяцев. Видимо дефект глобальный.

На днях разбирал свои TGY 245 HV, контроллеры в них очень похожи на TGY 56 MG, попробую на выходных перепаять.

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    Это всё про КСТ245... Видно из одной бочки, раньше таких проблем ни с одними машинками не было
    а вот температурный дрейф мог бы быть поменьше и постабильней от экземпляра к экземпляру
    Я о плывунах говорил ранее.
    Виктор, спасибо за проделанный тест.

Надо будет подобное проделать с Turnigy D56MG. Однако, на проверку в холодных условиях у меня времени не хватит (((
    "Памажите", где скачать pdf ку с углами?

В автокаде самому нарисовать, если до вечера потерпит сделаю и выложу. 56MG вроде нормально работают на Стилетке полгода уже, в одной из тем жаловался на них, но проблема была по питанию.

Транспортир - выбирайте.

До разборки стенда проверил реакцию на триммер.
    После пересчета зависимости угла отклонения (13 градусов) на триммер от середины до упора(62 пика) дискретность получается порядка 0.2 градуса на один щелчек триммера.
    В реальности реакция на триммер несколько напоминает песенку " две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и два назад". То есть может пропустить щелчек, прыгнуть сразу на полградуса или дернуться в обратную сторону. В пульте при этом цифры стоят чётко.

Идею разносторонней проверки и сравнения всех современных металлических клонов поддерживаю.
    Сейчас у меня еще есть крыльевые mks и frsky(sbus), но они не металочного размера.
    Последний раз редактировалось ViktorF; 19.06.2015 в 13:47.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от asssa Посмотреть сообщение
    56MG вроде нормально работают на Стилетке полгода уже, в одной из тем жаловался на них
    Получается что экономя 20евро на одной серве, покупая 56MG вместо 245MG, получаешь и меньше проблем?

Вчера вечером дорвался до облета VF (первая версия, кевлар, Дбокс) Ранее были затычки на пути в виде освоения opentx (адреса явки пороли каналы, миксера, центровки.... спасибо Максиму Смирнову за терпение от моих дурацких вопросов! ))),
    потом оказалось, что тяги серв вклеил с неверным положением нейтралей - не хватало хода тяги для движения рулей вверх, дифференциал не выходил. Было заблуждение, что тяги для схемы топ драйв сложно вынимать-менять. Теперь пришел к понятию, что если концы тяг загнуты с небольшим плечом (до 4мм) то просвета имеющегося канала в крыле (эллипс в сечении, вертикально вытянутый) достаточно, чтоб её, тягу, вытащить без истерики головного мозга. Ну и последующие дальнейшие манипуляции с обслуживанием серв элеронов.

Теперь по делу.
    Кто еще раз разжует дайв тест? Как я понимаю:
    - добиваемся предварительного положения ЦТ "как производитель прописал"
    - Бросаем планер в горизонталь дротиком, триммируем крены, развороты, ныряния, задирание носа
    правильно ли понимаю - планер должен лететь горизонтально, снижение высоты за счет естественной силы гравитации?
    - Триммируем для ровного полета на всех режимах(speed, cruise, thermal)
    - Собсно dive-test : сильно бросаем планер вниз по углом около 45грд - должен плавно поднять нос и перейти к плавному снижению?

Теперь что не понятно - чем корректировать вспухание (небольшое) - РВ или переносом ЦТ?
    Можно ведь и тем и тем. Какой порядок правилен?

Ктото говорил и про такой способ - набираем высоту, переводим в пикирование, чуть разгоняемся и бросаем стики (с запасом высоты!) если сам выходит - тест пройден.

покупая 56MG вместо 245MG, получаешь и меньше проблем
    типа да. но протестировать их надо. в т.ч. под нагрузкой и с питанием от понижайки и DC-DC преобразователя. "Чудеса" могут подкрасться в любой момент.
    две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и два назад
    ага, вчера наблюдал )))

а хватит ли 56MG ?

Речь идет о применении в ХО. Если расширенное толкование - для элеронов метровых металок - скорее да.

Записей в дневнике
    2
    1,2кг при 7,4в (4х кратный запас)? Почему так все боятся нехватки усилия у планера весом 250-300гр. У металки скорость полета близкая к 0 и полет "блинчиком" на высотах 50-100м , на элеронах только при торможении появляется хоть какое о усилие.
    Если сравнить с большим планером 3м+ и весом 1,5кг - 2кг+ , который забирается на высоты 200м и выше, а потом от туда срочно спускается для посадки "носом в землю" ставят сервы с усилием 3-5кг, то есть ~2х кратный запас.

Записей в дневнике
    23
    Виталий, речь о TGY? LV появились примерно одновременно с HV, через некоторое время после простых 5-ти вольтовых. И что, низковольтные не плывут? Но что может быть такого температуростойкого в низковольтных по сравнению с высоковольтными? Вопрос ведь больше о балансе моста, чем о максимально допустимом рабочем напряжении. Стоят другие версии микросхем?
    Может давай разберем посмотрим?
    Два комплекта HV машинок я покупал с разносом в пару месяцев. Видимо дефект глобальный.
    да я про них: решил взять после того как мне о них хоарошо отозвались австрийские пилоты, говорят сильно в хорошую сторону отличаются от hv. я разобрать не могу - все поставил в модель. до этого погонял на тестере. может hv копия или перемеркированые kst245? а LV уже что то типа X08.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    а хватит ли 56MG ?
    У меня на одном планере такие стоят по кругу, питание 2 банки лития. Усилия хватает даже на неразработанные элероны. На другом на элеронах стоят сервы на 0,8кг, так получилось, тоже хватает.

Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    Кто еще раз разжует дайв тест?
    .....
    Теперь что не понятно - чем корректировать вспухание (небольшое) - РВ или переносом ЦТ?
    Можно ведь и тем и тем. Какой порядок правилен?
    ...
    Ктото говорил и про такой способ - набираем высоту, переводим в пикирование, чуть разгоняемся и бросаем стики (с запасом высоты!) если сам выходит - тест пройден
    Предварительно оттриммированный для нормального полета в режиме скорость планер направляем с высоты взлета в пикирование и бросаем ручки. Чем энергичней самостоятельный выход из пике, тем передней текущая центровка.
    Корректируется такое поведение изменением центровки на более заднюю с последующим перетриммированием.
    Соответственно все с точностью до наоборот при задней центровке - планер усугубляет пикирование и т.д.
    Хорошим предварительным результатом считается лёгкая тенденция к выходу из пике, то есть слегка передняя центровка. Далее ЦТ двигать по вкусу.

Что касается усилий, то независимо от веса летательного аппарата считаю не нормальным отклонение элеронов на сантиметр лёгким движением руки. Это пластилиновой самолёт в управлении получается.

Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    1,2кг при 7,4в (4х кратный запас)? Почему так все боятся нехватки усилия у планера весом 250-300гр. У металки скорость полета близкая к 0 и полет "блинчиком" на высотах 50-100м , на элеронах только при торможении появляется хоть какое о усилие.
    Со слабыми и люфтящими машинами очень высока вероятность флаттера элеронов при качественном заброса.
    Последний раз редактировалось ViktorF; 19.06.2015 в 16:15.

Записей в дневнике
    2
    Согласен что с люфтящими, а вот критерий "слабые" очень размыт. При старте F3J "заброс" не хуже чем у металки, да и элероны/флапы в стартовом режиме достаточно сильно опущены по сравнению с металочными.

Записей в дневнике
    8
    Дайв тест я делаю при угле пикирования 30-45 градусов, когда с центровкой уже всё понятно и дайв тест не нужен, а нужно тримернуть просто с заброса отвесно ныряю к земле бросаю ручки и наблюдаю за тенденцией, в скорости должен падать отвесно (90 градусов к горизонту без тенденций на выход и переход на спину), в круизе минимально еле заметная тенденция на выход к земле с высоты заброса 85-80 град, в термале сильная тенденция на выход примерно 70 град у земли...
    Последний раз редактировалось MAX-65; 19.06.2015 в 17:11.

Получается что экономя 20евро на одной серве, покупая 56MG вместо 245MG, получаешь и меньше проблем?
    У них как бы разные весовые категории, 56МГ ставлю только на оперение в полноразмерные металки, в Стилетке по кругу справляются. У них первая шестерня на моторчике пластик и корпуса очень нежные.

Согласен что с люфтящими, а вот критерий "слабые" очень размыт. При старте F3J "заброс" не хуже чем у металки, да и элероны/флапы в стартовом режиме достаточно сильно опущены по сравнению с металочными.
    Критерий такой, что для элеронов полноразмерной спортивной металки машинки типа D60 (2кг) вполне ок, а машинки типа D47 (1кг) уже не ок. Спросите у тех, кто пробовал и то и другое.
    Со слабыми машинками в F3J флаттера флапов или элеронов на затяжке вы не услышите, их просто тихо отожмет. А вот во время прострела очень даже слышно, когда скорость реально хорошая.

Записей в дневнике
    2
    Может на тех металках элероны недостаточно жесткие были. Хотя D47 К сожалению имею приличный люфт и это скорей причина флаттера, а не их сила. Из 20 машинок купленных в Юсасоаринг ( не думаю что там леваком торгуют) у половины люфт больше разумных пределов.

Обнаженка.
    Две микросхемы, пара-тройка конденсаторов, вроде как диод(возле входных проводов), вроде как транзисторная сборка(возле моторчика). Для полной разборки нужно было отпаивать переменный резистор, но как-то не захотелось.
    Смазки в редуктор это уже я чуток добавил.

Все как в кст

Поделюсь немного своим горем.
    Полетал сегодня на Эуште..
    На очередном забросе крыло немного "щелкнуло". Планер я приземлил в штатном режиме. Сразу увидел вздувшуюся обшивку. Снизу повреждений нет

Починить я думаю возможно. Но вот как долго он будет летать ? вопрос.... Планер отлетал 1 год
Название: CAM00413.jpg‎
Просмотров: 151
Размер:	148.3 Кб
ID:	1094174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM00408.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	140.8 Кб
ID:	1094175  

Всяко бывает.
    Новый может не пережить первый же заброс, а чиненый-перечиненый может жить долгие годы.

значит по колдую с ремонтом.

Только сейчас рассмотрел фото. Похоже лонжерон пострадал - ему особое внимание уделить нужно. Кажется в этом крыле он из ровинга, там в центре 2х24К, просто так об воздух не ломается. В общем нужно его укрепить, всё остальное по большому счету косметика.
    А по поводу сверхкороткой жизни вспоминаются два случая. В одном по дороге на облет прямо на новый планер "упала" спинка сиденья в Оде(Иж). В другом первый же запуск дискусом с невключенным питанием. Оба случая требовали значительного ремонта.

... Похоже лонжерон пострадал - ему особое внимание уделить нужно. Кажется в этом крыле он из ровинга, там в центре 2х24К, просто так об воздух не ломается. В общем нужно его укрепить,
    Ясно, на днях вскрою крыло, посмотрю что и как и как до лонжерона добраться.. И подумать надо как его закрепить - усилить..
    Пусть и бахвальство, но не цеплял я этим крылом землю при забросе. Один раз это было и то, на самом первом планере, когда учился забрасывать.
    Единственное что приходит в голову - это то, что это "отголоски" соревнований в Барнауле, мне кто-то наступил на хвост VF, пришлось менять пенек, может именно тогда и крылу досталось, но визуально все было ровно-гладко.

Приступил к сборке крайнего VF. Тупо, как не в первый раз, сверлю намеченное производителем отверстие в стабилизаторе. Совмещаю, не совпадает с отверстием в фюзеляже. Отступил от сборки крайнего VF. Пишу рекламационный АКТ. Еще один дефект обнаружу, куплю Смайл

И попутно. Сергей из Томска, 14-16 августа, Б.Вьяс, я не еду, но пристально наблюдаю за регистраций, и где я буду в эти дни, не знаю. Что то там юноши из Перми замялись, не регистрируются, кворум пока не набирается. А 18 августа я выезжаю в Волгоград.
Название: DSCF3447.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	62.1 Кб
ID:	1095656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3454.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	82.1 Кб
ID:	1095657  

Акт принят.
    Действительно, при изготовлении новой формы фюзеляжа каким-то образом закралось смещение крепежного винта стабилизатора. Но переделывать формы кроме как в межсезонье некогда и потому корректирую отверстие на стабе. Если сделать правильно, то практически не заметно. Всего то надо заполнить глухое отверстие, а затем пересверлить.

За текущий год это второй случай просачивания стабилизатора в состоянии как есть. Бывает.
    Твой можно и сейчас подкорректировать. Но в принципе два пенька и подштамповка и так его нормально держат на месте.
    Короче, если считаешь, что в таком виде планер никак не сможет летать, то я готов привезти тебе в Волгоград стаб с правильной дыркой.

Однако как быстро народ к хорошему привыкает, в смысле что все должно совпадать и т.п.

+ Ответить в теме