Новая металка VF

13 days later
bukvoglot

Ничо такая береза была, годная.

Вот и фотографии рыбалки под девизом “длинная палка - лучший друг планериста”

ViktorF

В пятницу после работы полетали с Малюком на пару.
Полнейший штиль.
Легкий самолет(235гр) вылетывал 2.10-2.25, тяжелый(275гр) 2.00-2.15.
Легкий по любому привозит тяжелому секунд 10 в среднем.

Малюк кидает чуть ниже и поэтому его время 1.50-2.00.

На одном из бросков влетел в Володин планер и сломал себе балку. Поделом. Первая поломка фюзеляжа в новейшей истории. Впрочем сломалось удачно и сегодня я летал на том же планере с камерой.

Еще помучал маленького от Андрея - метровую зону. Прикольный самолетик, взлетает высоко, летит быстро. Но больше чем 1.40 я на нем слетать не смог. и гнулся и подвешивался, ну никак. Вес кстати вышел 153 грамма с тремя D47 и батарейкой 2S360. Без руля поворота.

Сорри фото с телефона.

Oleg_Ox

мы тама в соседней ветке с Шуриком1 на новых VF можно сказать бои устраивали, но так друг друга и не подбили 😦
не время видать, 16 июля ждут 😃

ViktorF

Наверное…

А сегодня приехал на поле раньше всех и решил поизголяться с разными прибамбасами типа логгера и камеры.
Теперь у меня есть и логи и видео полетов.


Видео грузится на ютюб и будет это длиться еще долго судя по всему.
Как загрузится добавлю логи и комментарии.

Камеру кстати на хоббисити не берите, отстойная камера. У меня раньше была похожая(в таком же корпусе), так она снимала гораздо лучше.

Пока же могу только выдать лог с маленького, потому как он не имеет связаного видео.

Визуально кажется что взлетает выше полноразмерной металки, наверное из-за размера.
Кидается и летает иначе, переучиваться надо.
Улететь на нем мне так и не удалось…

ViktorF

Видео и лог самостоятельных полетов.
Один полет 10+ минут, его я и закачал на ютюб.
Надо сказать сегодня было достаточно ветренно, до 6 м/с с порывами, далеко улетать было боязно. Летал без загрузки и планер все время мотало.
Рядом часто мотались стрижи или что-то типа того.
Сначала поболтался с минуту в поиске, затем зацепившись и улетев в потоке стал возвращаться галсами домой. По пути наткнулся на еще более мощный поток и полетал в нем. Потом история повторилась еще и еще. Разок перевернулся на спину и полетал немного так. Кажется еще петельку делал сразу перед или сразу после спины, но не разберу. Много раз менял направление вращения, выпадал и снова возвращался в поток.
По ветру улетал до асфальтовой дороги с оживленным движением, это около 200 метров, плюс по высоте до 150 метров.

Остальное завтра. Уже 10 вечера, а я все на работе сижу. Заехал называется на часок… 😃

ViktorF

Потом была серия AllUp.


Все смотреть будет скучно, к тому же на 14 минуте камера почему-то отрубилась Вот видео 4-го по счету полета. Не высоко, но трешку практически слетал.

www.youtube.com/watch?v=Wt3IL-mj0YA

Сразу попал в пузырь и быстро сместился с ним по ветру к дороге. Но высота была небольшой и потому я решил дальше не улетать. Все оставшееся время тянул к себе.

EHOT

какая камера? вес? я пытаюсь пристроить а-ля HD камеру с ХС, бескорпусную.

ViktorF

Камера в виде брелка, на фото видно. Отдельно не взвешивал, вместе с креплением 16 грамм.
Они разных версий бывают, брелки эти, так вот на ХС хреновые.

Что-то с видео никак не разберусь…

ViktorF

Видео битое, при редактировании изображение пропадает или замораживается. Только целиком можно выложить, но это почти 15 минут, врядли целесообразно.

Oleg_Ox

дособирал мою преееееееелесть!
lh3.googleusercontent.com/…/258178_164989196899471… (218 Kb)
(фото еще в моделке-прородительнице)
итого в полной боевой комплектации 2 д60 2 д47 ак 360мач и пищалка = 235гр с центровкой 81-82мм! т.е. в нос ничего не суем, для 85мм можно сунуть акк 250мач и/или выкинуть пищалку, получим 230гр
правда еще не приклеил крепление балласта, ну 1-2 грамма добавим 😃

ViktorF

Ничего не путаешь?
Твой самолет в пустом весе выходил грамм на 5 тяжелее аналогичного моего. А взлетный вес получился на 5 грамм меньше!? 😃

Oleg_Ox
ViktorF:

Ничего не путаешь?

да вроде далеко не первая собранная в этом году метла 😃
вечером перевешу, может вчера гелий в крыльях был

SEAL

:)Тащи свою прелееееессссть в Тверь!
Там еще “канрафаки” будут ко всему прочему.

Oleg_Ox

233гр с легкой батарейкой, с пищалкой, цт 86мм без свинца
Начались тропические ливни

Юрий_68
ViktorF:

Твой самолет в пустом весе выходил грамм на 5 тяжелее аналогичного моего. А взлетный вес получился на 5 грамм меньше!?

А габариты после сборки те-же остались? 😃

Oleg_Ox

габариты не мерил, может чего то и отвалилось в пути Краснодар-Воронеж-Орел-Щелково-Семеновская-Строгино 😃
сегодня удачно совместил поездку на митинский рынок за запчастью для стиралки с облетом новой метелки (направление одно 😃 можно сказать с благословлением жены поехал)
сначала полетел с “тяжелой” батарейкой, это 238гр и 79мм цт
что интересно - как предыдущая себя не вела, может углы другие на 10-е мм
очень понравилось летать с такой центровкой, ветер от 3х до 5 мс, гонял по небу как загруженный
на выпуске характерного звука пока небыло, ДБ полечена!
приехал колега-ветролетчик, сразу сказал, что эта взлетает выше (в четверг вечером я при нем предыдущую кидал) - ну как говорили в КБ Сухого “на глаз самое точное” 😃
на радостях забыл когда я засунул груз 33гр - до логера или после 😃

по логеру кидается так же +/- пара метров
потом поменял батарейку на легкую
толи погода поменялась на тотальный слив толи я устал толи все вместе
взлет плохой, ничего не могу, пошел дождь
на фото - дождь 😃

ViktorF

Несмотря на экономию модная тряпка быстро закончилась.

И в ожидании нового отреза в каменоломнях закипела давно запланированая работа по устранению некоторых косячков.

ViktorF

Еще пара дней на доводку и можно формовать.

Фокус в том, что увидеть что получилось можно только проделав всю работу.