Новая металка VF

VVS2

Как это… он сам в термик доворачивает?

SergeyFM

ну вот так… сам летел… я сам в шоке был, когда он впервые так полетел.

VVS2

Снова давно забытая методика срывных профилей на ушах? Передняя кромка на ушах острее чем на центроплане?

SergeyFM

это к производителям… я не силен в теории

vlahin

Можно мне предположить? Думаю стоял этакий пузырь теплого воздуха над местом, штиль ведь. жаль поздно было, попробовать на край полететь, до нисходняка. выяснить размеры этого пузыря,

VVS2:

Как это… он сам в термик доворачивает?

Свободники на ушах крутки делают специально, при обтекании потоком снизу, модель разворачивает. Задача сбалансировать неуправляемую модель на планировании так, чтобы она планировала по кругу большого радиуса, а при попадании в поток закручивалась в него. Это высший пилотаж. У Сергея наверное это все как то совпало. Надо будет Виктора попытать на эту тему в октябре, в Краснодаре.

VVS2

Ну это я помню… однако сильно крутить уши. на забросе чревато.
Один из методов провоцирования раннего подсрыва на ушах - заострять переднюю кромку на и сдвигать точку максимальной высоты профиля назад по хорде, при этом не будет страдать режим высоких скоростей.
Тонкостей конечно хватает… Но так ли надо это самозакручивание? Любой подсрыв - потеря энергии. Может лучше просто руками рулить?

SergeyFM
vlahin:

Можно мне предположить? Думаю стоял этакий пузырь теплого воздуха над местом, штиль ведь. жаль поздно было, попробовать на край полететь, до нисходняка. выяснить размеры этого пузыря,

я не смог найти край этого пузыря… уходил как мог далеко… планер был на грани видимости… ходил вправо-лево - прямо… держало везде одинаково…

VVS2

Так бывает вечером на поле. Даже парапланы сесть не могут. Сполшной жирнючий пузырь. Но коротко по времени… пых и нету.
Просто везение 😃

SergeyFM

по времени этот пузырь был минут 40 как минимум

VVS2

Ну… для парапланов 5-10 минут, для чего полегче 40 минут.

PopovRuslan
SergeyFM:

Одно плохо - летал один, сравнить свое время не с кем…

Да все познается в сравнении. У меня жив еще один из первых планеров из новой матрицы, весь чиненый (крыло после столкновения, фюз в 4-х местах) но летает именно как и говорите сам подкручивает в поток, нужно только не давать ему сильно разогнаться и по крену держать.

Ну в общем то сезон на VF-ях отлетал очень даже хорошо.

Увы не удалось до Читы добраться.

SergeyFM
PopovRuslan:

Увы не удалось до Читы добраться.

ну… летом в нам в Томск приезжайте… будем очень рады. ( только от комаров средство не забудьте - оно ой как надо)

PopovRuslan:

но летает именно как и говорите сам подкручивает в поток, нужно только не давать ему сильно разогнаться и по крену держать.

даже не знаю что сказать… он ходил стабильно, с небольшим креном… попробовал чуть более профиль изогнуть - тоже самое, только радиус круга стал поменьше и крен чуть-чуть стал более и всё…

SergeyFM

вот после этого “изгиба” время и стало 2,53…

chitaf3a
PopovRuslan:

Увы не удалось до Читы добраться.

В следующем году рады видеть будем!

vlahin
VVS2:

однако сильно крутить уши. на забросе чревато.

О крутке для металки я не говорил. Я считаю в матрице производителем все заложено. Так для примера привел, это на таймерке. там и реакция на вращение винта… Полеты регулировки в вечернее или ранне утреннее время Это как базовый, как отправная точка. в условиях соревнований, можно полистать назад, по форуму, по темам, в 11 год например. Чемпионат европы, тогда ребята обсуждали эти темы не то что сейчас. В условия соревнований, для металки не менее важна скорость, а это поджатая кромка стабилизатора.

“итоге полетное время 2,30-2,50, вот после этого “изгиба” время и стало 2,53…” Сергей, в каком положении был закрылок. У меня 0; 3мм вниз по задней кромке и 5мм. Или ты в полете можешь плавно его менять?

SergeyFM

У меня закрылки на тумблере висят, 0; примерно 2мм; и примерно 5-6мм. И еще возможность плавно добавить примерно 0-3 мм в любом режиме - вот этим пользовался, когда подбирал величину отклонения на термальном режиме. ( ранее в термике было меньше ). Пробовал отклонить элероны ниже - но получилось хуже .
А летал в режиме “термик”, когда вылетал 2,50.
Получается время полетное выросло после того как сместил вперед центровку и изогнул более профиль - по сравнению с полетами в Ногинске в августе.

SergeyFM

сейчас 73мм от передней кромки по середине крыла

vlahin

У меня на FV c хордой 175мм центровка тоже 73 мм. Я так сразу установил, на этой ветке, в ее начале, у меня записано, есть мнение Владимира Малюк, он тогда остановился на центровке 70 мм. И при этом центральную хорду надо указывать, у меня еще 2 крыла от Виктора, ранняя некондиция 185мм и последнее крыло 183мм. И еще, делая такую центровку я исходил от рекомендации для Бластер 2, для хорды 190мм- 80мм, что в упрощенном пересчёте от средней хорды, почти соответствует 73мм. Часть переднего грузика у меня съемная, могу менять центровку в любую сторону, вот только руки не доходят до такой работы.

SergeyFM

не знал что крылья разные. у моего хорда тоже 175мм