Radian Pro от Parkzone

Eduard
Андрей_Pensioner:

сегодня купили в итоге обычный Радиан

Поздравляю,точно попав в ЦТ можно летать до потери пульса

1 month later
kaspar_hauser

Всем привет! Долго читал этот форум ещё дольше читал арсигрупс и, в итоге, не выдержал и получил на день рождения Radian Pro PNP. С трудом запихнул коробку на заднее сиденье машины жены, распаковал, посмотрел, полюбовался и упаковал обратно. На этой неделе буду собирать, на выходных надеюсь опробовать. Пока разглядывал инструкцию, возник вопрос: хвостовое оперение действительно крепится полосками скотча?!

karmann

Поздравляю! У меня стаб крепится четырьмя саморезами, как в мануале. Может сейчас что изменилось? Выложите страничку мануала.

kaspar_hauser
karmann:

Поздравляю! У меня стаб крепится четырьмя саморезами, как в мануале. Может сейчас что изменилось? Выложите страничку мануала.

Спасибо. Мануал вот тут есть в PDF. У меня абсолютно так же. Описание крепления на 7 странице, внизу.

www.parkzone.com/…/PKZ5480-Manual_EN.pdf

karmann

Действительно - 4 полоски ленты 😦 У меня сделано так:

kaspar_hauser

Всем снова привет! Будем увеличивать популярность Radian Pro путем активности в этой ветке. А то в прошлый раз я ее со второй страницы поднимал. 😉

В общем, собрал я планер, стабилизатор прикрепил 4 полосками скотча, которые были в комплекте - не очень нравится, так как конструкция получилась не очень жесткая и за счет того, что кабанчик находится на удалении от рудера, при подъеме или опускании стабилизатора возникает заметные перекос. Подозреваю, что более длинные полоски скотча, которые позволят закрепить стаб по всей длине пластмассового гнезда спасут и исправят ситуацию.

Вопрос по двойным расходам. В мануале указаны следующие отклонения управляющих плоскостей:

Aileron (High) 15mm up/12mm down (Low) 11mm up/8mm down
Elevator (High) 11mm up/down (Low) 7mm up/down
Rudder (High) 27mm left/right (Low) 20mm left/right

Я правильно понимаю, что значения “High” соответствуют двойным расходам, а “Low” - нормальным? И правильно ли я понимаю, что отклонение нужно измерять по максимальному значению отклонения самой дальней точки управляющей плоскости относительно ее нормального положения?

kaspar_hauser

Продолжаем увеличивать популярность Radian Pro путем активности в ветке. Планер собран и на этих выходных впервые запущен в небо. Триммировать не пришлось. Но с центром тяжести пришлось поиграться, так как при первом запуске, если бросить стики, планер настойчиво хотел устремится в пике. Вылечилось пропихиванием аккумулятора (1300mAh 3S 20C Lipo Pack Turnigy) до упора. Я в восторге.

Только пока сложно сажать. Не хочет садиться от слова совсем. Все время перелетаю. 😃

karmann
kaspar_hauser:

1300mAh 3S 20C Lipo Pack Turnigy

Поначалу тоже летал на таких, центровка всё равно передняя. Сейчас там живут Hyperion на 1100 mAh.

kaspar_hauser:

Все время перелетаю

Тормозами активнее пользоваться:)

Вчера опять гонял свой Радиан на пару с внуком, ему тоже нравиться😒

Eduard
karmann:

Hyperion на 1100 mAh

все верно,именно этот акк самое то для центровки

10 days later
Eragon

Добрый день.
Выбираю мотопланер, поглядываю на Радиан. Но Pro версии в России, похоже, сейчас не купить (по крайней мере, его нигде нет в наличии). Поэтому у меня вопрос по Radian PNP версии: сколько все-таки у нее каналов: 3 или 4? В одном месте пишут, что 3 канала (без элеронов). В другом, что требуется минимум 4-х канальная аппаратура.
А флапероны, как я понимаю, на этой версии не предусмотрены?

kaspar_hauser
Eragon:

Поэтому у меня вопрос по Radian PNP версии: сколько все-таки у нее каналов: 3 или 4?

Три канала: throttle, rudder, and elevator

29 days later
kaspar_hauser

Докладываю. Прикрепил GoPro на Radian Pro. При первом же полете пропеллер отправился в неизвестном направлении. Radian Pro был относительно успешно плюхнут на землю. 😃

www.youtube.com/watch?v=3qYEilyWfFY

2 months later
хыр2

вопрос от вертолетчика

а за 200 метров как его хоть видно? ориентация видна? или она у вас не так важна - типа ручкой подергал, реакцию посмотрел, определился? на вертах если не видна ориентация - все, привет… время не ждет

полетал на UMX Radian - размах см 60-70 вроде. Хороший расслабон получается. Но недолгий - мин 8-10 край.

Eduard

Прежде всего зависит от зрения пилота,раскраса модели.В стоковом варианте 200-250 метров,я определяю ориентацию радиана без проблем,выше уже не очень комфортно-да и возникает риск потери модели,ведь размах 2 метра.Чтобы летать комфортно выше уже требуется другой размах.

хыр2

а как высоту определяете? Если телеметрия, то что лучше ставить?

karmann
хыр2:

Если телеметрия, то что лучше ставить?

Смотря какая у Вас аппаратура

Eduard

Я высоту определяют по телеметрии футаба 14,на планере устанавливаю футабовский датчик вариометр,вес датчика 9 грамм,он определяет высоту модели и когда модель оказывается в термическом потоке.Все данные выводятся на десплее передатчика.

karmann

У мены JR XG11, установлен датчик высоты, очень удобно на тренировках тренировать высоту взлёта (соревнуюсь в F5J). На соревнованиях естественно использовать датчики запрещено…

хыр2

только спектрумы DX6, DX6v2, DX8, DX9. какой датчик присоветуете, если есть таковые для них?

а еще есть JR XG7, но я им только сим гоняю

karmann
хыр2:

только спектрумы DX6, DX6v2, DX8, DX9

Наверно лучше в темах по Спектрумам спросить

хыр2

ага

но наверное, принцип у всех одинаковый - датчик сам о себе только датчик. А еще ведь модуль телеметрии нужен?