Металка из Питера

Taboo
MxM:

сможешь обосновать?

Нет. 😃

Только игра в рассуждалки.

  1. Это не пилотажный планер, и отклонения рулей очень маленькое.
  2. Да, иногда надо сильно отклонить рули. Но в этих случаях нам, по большому счету, все равно какое там сопротивление. (на посадке, при выпущенных тормозах).
  3. На этих малых отклонениях, мне хочется верить 😃 , режим обтекания не меняется.
  4. Сопротивление стабилизатора, как пишут в умных книжках, всего 3% от общего сопротивления модели.
  5. Поэтому, если оно и поменялось, то это десятые доли процента!!! А может и тысячные. 😃
  6. Еще раз “поэтому”, аэродинамической разницы, какого размера руль высоты (РН), я не вижу. Хоть цельноповоротный, хоть 20%.
  7. Чем больше управляемая поверхность, тем больше нагрузка на тягу.
  8. Имея руль в пол стабилизатора, тросик на пружинке работает плохо. А для цельноповоротного стабилизатора уже неплохо было бы тягу потолще или угольный пруток.
  9. Все это лишний вес.
  10. И хрен с ним, с весом. 😃 Но это в первую очередь разнос масс.
  11. Народ носы укорачивает. Казалось, ну что там можно выиграть! Так зачем вешать на хвост то, что можно не вешать?

Вот, как-то так. 😃

Taboo
Павел_Филиппов:

А что на данный момент стремится к идеалу?

Идеала нет. 😦
Но есть у меня подозрение 😃 , что “Металка из Питера” - лучшее, что на сегодняшний день произведено в России. 😉

Oleg_Ox

ага, как шкода октавия в чехии 😃

Taboo

Не, ну можно и с жигулями сравнить… 😃 Но это плохое сравнение.

Сдается мне, что самолет должен быть хорошим. 😃

Oleg_Ox

вы меня не поняли и наверно это хорошо 😃
Андрей по любому маладец!

Павел_Филиппов

Ну что, вот и состоялся облёт планера. В пятницу вечером(после 7часов) приехали на поле на разведку(поле в общем то не в плохом состоянии).Времени было в обрез,поэтому пару раз копьём и раз пять дискусом.Самолёт оставил очень хорошее впечатление-взлет ровный, планирование отменное.Регулировка заключалась в том,что исправили первоначальные настройки-ровный самолёт полетел ровно. В пустом воздухе(солнце практически село)своим ходом дежурные 2 минуты летел,не с самого сильного заброса.Сегодня пошли после обеда-ветерок не сильный,солнце вперемежку с облаками.
Вот тут то испытал настоящий кайф-сначала от уходов в космос(быстро наскучило),а потом от от уходов в тот же космос, но с высоты 5-10метров(такое было не часто) Самолёт потенциально позволял
делать это в каждом забросе,но двигать пимпочками надо учится и учится😊.По поводу заброса-почти после полугодового перерыва и побаливающий руки с непривычки,установил личный рекорд высоты, в среднем 50м., что это-столь хороший самолёт, или накопленные за пол года силы?😁
Ждём ветреной погоды и продолжаем тестить самолёт и учится двигать рычагами.

Oleg_Ox

смотри сюдой
погода сегодня волшебная (эх надо было кремом фэйс мазать)
а вот завтра ветерок, дождик, все на места расставит 😃

Павел_Филиппов
Oleg_Ox:

смотри сюдой

Дык клей то надо не кацелярский использовать и гвоздиками его и с обратной стороны загнуть:P Завтра собирались на Ф5жи полетать,посмотрим- поле от нас в 2 минутах езды.

kapraldmb07

молодец Паша ,береги самолет! по моим ощющениям у меня ниже кидался,но я с логером редко летаю. хорошо что тебе нравится.
завтра посмотрю как у Дениса летит,за одно со своим сравню.
в ветер тоже все нормально будет,я так с баластом толком не полетал на нем.

Oleg_Ox
Павел_Филиппов:

Дык клей то надо не кацелярский использовать

я про погоду в пересказе Васи
а крюк - хош я и тебе оторву 😃))

Павел_Филиппов
kapraldmb07:

молодец Паша

Спасибо Андрей за самолёт.По поводу заброса, я думаю что это всё от головы.Другие модели кидаешь и думаешь,как бы что не оторвалось, не сломалось, твой самолёт кидаешь-думаешь как правильно движение сделать,чтобы выше заброс был.

Oleg_Ox:

а крюк - хош я и тебе оторву

Я в тебе никогда не сомневался,но что то не горю желанием.😁

Wasily
Taboo:
  1. Народ носы укорачивает. Казалось, ну что там можно выиграть! Так зачем вешать на хвост то, что можно не вешать?

Такими темпами мы все на алулы или дельты пересядем 😃

ViktorF

Прошу прощения за откат назад, но я не мог вовремя вставить свои 5 коп по поводу площади рулей.

Занимаясь семейством металочных профилей, Дрела вложил дополнительну функциональность в профиль вертикального оперения НТ23, чтобы полнее соотвествовать особенностям данного класса летательных аппаратов. Речь идет об оригинальном способе запуска - дискусе.
Плюс дополнительное значение имеет именно аэродинамика малых скоростей, а Дрела один из лучших в этой области.
К чему это я. Профиля и оптимальные варианты применения разрабатываются под какие-то конкретные задачи и не зная целей, способов и прочих тонкостей нельзя говорить что столько процентов для руля правильно, а вот столько совсем отстой.
Лично я склонен слепо доверять авторитетам хотя бы потому что толком и перепроверить не могу.
Вместе с тем вполне допускаю, что многие из конкретных исполнений сделаны от балды либо на основании вещей, далеких от аэродинамики. Например из эстетических или конструктивных соображений.
В конце концов хвост не главная деталь.
Сорри если сумбурно, в голове немного каша вследствии трагических событий в семье.

Taboo
ViktorF:

свои 5 коп по поводу

Могу подписаться под каждой фразой, того что написал Виктор.

Но жизнь не стоит на месте.
Я сам фанат Aspirina и SALpeterа.
В Германии живет еще один известный аэродинамик, запамятовал как его зовут. 😃 Он делает профили серии AH. Ребята, которые проектировали Aspirina, подсуетились. Они дали ему Дреловские профили, он над ними поколдовал и сделал свои профили для крыла и стабилизатора.
Профили - большой секрет. Но визуально они толще Дреловских. За счет этого модель лучше планирует. Что он там наколдовал - я не знаю, но не смотря на толщину профиля модель удивительно высоко взлетает и очень хорошо возвращается против ветра.

К чему это я… На Aspirinе и SALpeterе - узкие рули на веревочке. 😃

Oleg_Ox

так вот почему д60 в крыле с тягой на 2й дырке заподлицо ушли 😃 таки толще профиль

MxM
Taboo:

…визуально они толще Дреловских. …

не так уж и толще. скорее распределение толщины по размаху сильно не такое как у классической SG

Сергей, а нет ли информации “как” он над этими профилями AH колдовал? реально продували, или теоретически решили что вот так “'это должно быть хорошо” ПОТОМУЧТО. интересны так сказать исторические подробности.

ViktorF

У меня сложилось впечатление, что немцы от природы сильно озабочены хранением своих секретов.

MxM

ну может где то на форумах кто-нибудь рассказывал а я не видел… тем более что такая информация не должна быть секретной. сами профиля - да , а вот то что они “лучше и мы их и так и сяк тестировали” - скорее нет.

ViktorF

Говорю, потому что много читал немецкие форумы. Очень редко что-либо цедят из себя.

Павел_Филиппов
MxM:

не так уж и толще. скорее распределение толщины по размаху

Наверное не по размаху а по хорде?
Максим,где то в сети мне попадался файл с координатами AH 84 (Aspirin) не знаю на сколько он “правильный”,если хочешь могу кинуть на почту.