Классика F3K из города-героя Севастополя

Oleg_Ox

стало хорошей традицией каждую неделю начинать рассказ о новой металке
и это замечательно!
один хороший человек в прошлом году сказал, что чтобы хорошо летать, надо летать на одних планерах, а не на разнотипныых
ну я эту мысль запомнил и сегодня в моем гараже прибавление, еще одна суперГи 😃 (сам себе улыбаюсь, т.к. все SG у меня от разных производителей или разных годов выпуска)

Сергей Садиков совсем недавно показал свои первые, почти серийные
две из них уже у меня
зачем мне так много? завтра одну отдам дальше, на прочностные испытания 😉

и так, прямо с поезда

крылья выполнены из материала желтого цвета, поверхность гладкая, видны черные палочки 😇
lh3.googleusercontent.com/…/IMAG0431.jpg
в носике много интересного
lh5.googleusercontent.com/…/IMAG0432.jpg
крыло крепится как Дрелла велел
lh4.googleusercontent.com/…/IMAG0436.jpg
все части тела пронумерованы чтобы я чего опять непопутал наверно
lh3.googleusercontent.com/…/IMAG0439.jpg
lh5.googleusercontent.com/…/IMAG0441.jpg
кстати винтики не пронумерованы, не знаю как делить 😃))
учитывая наноточность моих нановесов, разбег достойный
№1
lh6.googleusercontent.com/…/IMAG0443.jpg
№2
lh3.googleusercontent.com/…/IMAG0444.jpg
начинка у обоих будет 2 д60 и 2 д47
я буду делать на чудо-тефло-боуденах
№2 на торсионах
сравним разницу
ну и на закуску, кидалки
lh5.googleusercontent.com/…/IMAG0427.jpg

AndrewID

заказал пару из след. партии - уверен дождусь)
тефлон ужо предзаказан тож, правда вместо Д60 которые немного расстроили Гипперионы 09 карбоны
Приятно иметь дело с увлеченными людьми - их мало и их неоюходимо беречь

rajalex
Oleg_Ox:

ну и на закуску, кидалки

тебе таких надо было сразу штук 10 😉

AndrewID:

Д60 которые немного расстроили

а чем они расстроили если не секрет?

Шурик1
Oleg_Ox:

зачем мне так много?

У мине есть балшой жбан для засолки, могу одолжить 😁

Oleg_Ox
rajalex:

тебе таких надо было сразу штук 10

меня научили! я гвоздики теперь загибать буду 😃

Шурик1:

У мине есть балшой жбан для засолки

Саш, что не соберу - понадкусываю 😃

Taboo
Oleg_Ox:

зачем мне так много?

Идея хорошая - скупить все самолеты. И конкурентам не на чем будет летать. 😃

Oleg_Ox

вчера наконец то сдал Акцента хозяину
сегодня надеюсь отдам 2ю метелку с фото другому летчику-испытателю
так глядишь и самому летать не на чем будет, не то что бы воплотить замечательную стратегию, предложенную выше
по теме - планирую на выходных уже проверить свойства легкого самолета
тем более что работы минимум, все уже вклеено до нас, кроме кабанов, тяг и мошонок

ну разве что кабаны обгрызть немного чтобы тяги наверх вывести


кстати если такую палку вставить в патрон дремела… получатся ровные стенки с корочкой 😃
главное этой палочкой в глаз не засадить

MANIAKAVIATOR

Вчера наконецто приехала моя моделька:) Сразужэ протащился от веса крыла, я так понял 115г это стандартый весB-) думаю летать с таким весом должно обалденно😒
Терь думаю как её собрать😵 Кто соберал если несложно выложите фотки сборки, ато идей куча но незнаю на чом остановится😵

ViktorF

Тащиться можно наверное после крыльев Бластера?
Это нормальный вес для качественного крыла по позитивной технологии с обшивкой из 36гр кевлара. У меня получалось 105-125. Причем 120-125 как привило с обшивкой из кевлара 61гр./кв.м.

Sergey_S

На сегодня, на Украине Бластеры у 95% метальщиков.
Дядя Вова у хорошо поработал, поэтому все что значительно отличается по весу от Бластера воспринимается как нечто революционное 😃.

AndrewID
Sergey_S:

На сегодня, на Украине Бластеры у 95% метальщиков.

вопрос в том, каких именно БЛ - 2-х или 3-х, да и отбирать можно, кому дозволено, лучшее из партий (по весу)

Oleg_Ox

240 гр с 93 мм, попробую завтра так
пару грамм на тягах на флапы поднабрал, угольные трубки резко кончились, пришлось из подручных материалов колхозить

с хвоста что нашел лишнее - отпилюкал

жаль пилон уже был приклеен, а то б…

еще пара стандартных фото

тяги

тяги пришлось растягивать, фюз заметно длиннее койкого

в этот раз получилось почти без амурских волн, не красиво 😃

опять 2 д47 друг на дружке

итого

ну и конешно мои фирменные крышечки, это же самое главное! 😃

все, завтра утром кааааак закину

MANIAKAVIATOR
ViktorF:

Тащиться можно наверное после крыльев Бластера?
Это нормальный вес для качественного крыла по позитивной технологии с обшивкой из 36гр кевлара. У меня получалось 105-125. Причем 120-125 как привило с обшивкой из кевлара 61гр./кв.м.

Я встречал крылья на В3 весом 114гр но к сожэлению ниодного крыла с таким весом у меня лично небыло:( все уходили на продажу. Тащусь восновном от той стабильности в весе моделей которую можно наблюдать в этой теме:)

AndrewID

вопрос в том, каких именно БЛ - 2-х или 3-х, да и отбирать можно, кому дозволено, лучшее из партий (по весу)

Нащёт отбирать то очень в этом сомневаюсь за те годы что летаю на бластерах мне ниразу не давали выбрать модель по весу да и по каким либо другим критериям, зачастую если модель получил в полном комплекте хотябы за пару недель до соревнований это ужэ крутоB-) Причом такая ситуацыя и у остальных спортсменов. Зато руки качаутся и за ручки дёргать приходиться правильно, а не как попало и куда попало😁 До Вильги остались щитаные дни, а я вчера только начал соберать бластер:(

Oleg(Ox)

жаль пилон уже был приклеен, а то б…

Я вот тож думаю что и где отпилить😈
Думаю на РВ и РН поставить уголиные тяги в кусочках боуденов ато если начну эксперементировать то врядли чтото нормальное успею сделать:)

Oleg_Ox

Отлетал в утренних соплях 1,5 часа, все ок, минус кидалка

Sergey_S
Oleg_Ox:

минус кидалка

Это уже почти классика. Что сломалось и где?

Oleg_Ox
Sergey_S:

Это уже почти классика

см название темы 😃
в 9 утра солнце, ветер 0
первый заброс метров на 20 = 2 минуты
потом настройка режимов и параллельно увеличиваем высоту взлета
обычный сценарий в такую погоду был - взлетели и на той же высоте летаем, то ли держит то ли медленно снижаемся - надоело, полетели домой
потом чуть ветерок появился и полетели в космоса
через часик начал кидать в полную дурь, видимо дури было больше, чем техники заброса 😃))
lh3.googleusercontent.com/…/IMAG0478.jpg (208 Kb)

Oleg_Ox

ну и лог для примера, взлетели без фанатизма и болтаемся как … попало 😃

kapraldmb07

на штыре была изночально проблемма, угол под прямым углом формовать нельзя только с радиусом, по этому и сломалось. что бы жило радиус перегиба угля должен быть 3-5 мм.

ViktorF

Да, такой вариант не жилец(выколупал из первого поста). В прошлом годе баловался подобными - расслаивались несмотря на много угля. После того как жестоко обпилил углы на приспособе ломаться перестали.

Sergey_S

Со слов Олега, они расслоились при нагрузке. Радиус там есть но сильно маленький.
Надо перепиливать.

Oleg_Ox

да, вертикальная часть с хрустом отстрелилась за пол или четверть оборота до выпуска, я её “наблюдал” летящую, правда взлетела не высоко 😃
сам самолет благополучно совершил полет и вернулся на землю

igor_bily

Добрый день Олег.
А можно про инсталляцию електроники - борт, преобразователь, приемыш, логер… какое стоит ? И если не секрет фото носа. 😃
Заранее благодарен.

P.S. И еще хотел спросить - сервы Д60 врезать в крыло перед лонжероном можно? хватит ли толщины профиля носика?

Oleg_Ox
igor_bily:

Добрый день Олег

привет
борт - рино 360 2 банки без преобразователя
приемник спектрум 6110
логер… мишин, который “нано” (пользуясь случаем передаю Мише С. огромный привет от себя и краснодарцев 😃)
выше есть фото носика, с переда место под грузик, потом акк, потом 2 д47 друг на друге, потом приемник, все легко доступно
перед лонжероном д60 были врезаны на предыдущей метле

olgol

Олег, расскажи, для чего машинки перед вклейкой в крыло обмотаны ниткой? То же самое видел и Виктора на фотках. Чтобы после легче выдернуть? Или чтоб держались крепче?

Еще, кстати. Кто такой Миша С и как его найти? Я так понимаю, это он делает smart Lipo на продажу по миру? Может, можно у него напрямую дешевле разжиться нужными гаджетами. А то шибко дорого тут смарт ЛиПо продаются, а хочется попробовать.

По поводу Т-образных штырьков согласен с ранее выступавшими. С самого начала хотел предупредить об опасности. Несмотря на любую большую толщину слоев, при малом радиусе Т расслаивается. Не сразу, причем. Сначала как бы все хорошо и ты начинаешь бросать радостно самолет. А через N бросков (может быть дней или даже недель) он расслаивается в самый неподходящий момент (на соревновании).