Универсальный профиль для хобби планера

iurka
Панкратов_Сергей:

Спасибо. Начну резать AG34

а это будет пена-стекло? Если да, то это около 12гр\дм2. плюс-минус. Попробуйте массу проекта прикинуть. Это поможет оптимизировать габариты…

Панкратов_Сергей

Частично пена ( каркас и лобик ) частично зашитая тонкой бальзой и тонким лавсаном.
Планер очень облегченный для полета на одной скорости.
Планирую солнечные элементы + вся электроника= двигательная установка =300-330гр.
300 гр - планер
Планер 270-300 гр.
За вес начинки - практически уверен. Планер - вроде реально , как по вашему ?

Lazy
Панкратов_Сергей:

Планер - вроде реально

Неа. Мётлы с мЕньшими хордами весят приблизительно столько же.

Панкратов_Сергей

Буду пробовать , попытка не пытка. Прочность закладывать буду лишь бы в руки взять не страшно было.
Для безветрия , мотоустановка слабенькая.
Грамм 50-70 еще прибавить можно, хотя и крайне не желательно , но это предел.

Lazy

Наборное крыло. На нём сложнее нагнать много веса. Отобрать правильные доски и в путь.

iurka

Если аппарат одно режимный, то можно просто уменьшить крыло. Исходя из оптимальности использования крыла, скажем, при Cy 0,5. При скорости 13м\сек. можно крыло обрезать до 11дм2. Тогда и вес аппарата будет малый. Только с посадкой надо разобраться…

Но. имхо- Вы строите аппарат весьма скоростной. Крыло должно быть реально прочным.

программка для подгонки параметров в прицепе.

CLCALC.rar

Панкратов_Сергей
iurka:

Гонять крыло на Cy 0,17 - не слишком эффективно.

Я дремуч в полярах. Потому вопрос : снизив скорость - я больше приобрету или потеряю ?
Су подниму - но как Рейнольдсы скажутся ?

iurka:

Если аппарат одно режимный, то можно просто уменьшить крыло.

Размер крыла определяется солнечными батареями. Отталкиваюсь от этого. На таком крыле буду иметь 30-35 Вт мощности.
С запасом при качестве 10 аппарат может быть массой около 1000гр для скорости 10м/с.
Это для горизонтального полета. При 600 гр - относительно неплохо делать набор высоты.

Lazy

Строить под большие Су - получить риск плохой управляемости и срывных режимов на манёврах.

Панкратов_Сергей

10 м/с - лучше, предпочтительней ?

Lazy:

Наборное крыло. На нём сложнее нагнать много веса. Отобрать правильные доски и в путь.

Всегда пугают точностью выполнения лобика. У меня неплохая пенорезка, а вот руками из рейки я за форму несколько побаиваюсь.
Хотя бальсы - вагон.
Насколько критично для моей задачи выполнения лобика ?

Lazy

Для этих профилей - достаточно критично.
Ну…Сесть, посчитать объём сердечника из доступных пенопластов…Ну и так далее. Бюджет по весу есть, материалы, технологии - есть. Всё рассчитывается.

Панкратов_Сергей
Lazy:

Всё рассчитывается.

Я считал. Для шарикового с плотностью 12-15 гр/дм получаются те цифры что я приводил.
Имею и более плотный и менее - буду пробовать.

Lazy

Как вариант - шариковый лобик, обшить 1 мм очень лёгкой бальзой на лёгком клее. С нему лонжерон-стеночку 2 мм, а к ней встык нервюрки. И косыночками усилить стык с лонжероном. Только сначала лонжерон, а потом обшить, что бы получить замкнутый контур.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=197350

Панкратов_Сергей

Спасибо.

Облом… Не то - мне нужен профиль с плоской верхней частью а не нижней .
Что посоветуете ?

iurka

??? Но таких не бывает… Это связано с солнечными элементами?

111

ну может серия профилей KFM подойдет под Ваши требования?

Lazy
Панкратов_Сергей:

мне нужен профиль с плоской верхней частью а не нижней

Зачем? Батареи ведь гнутся. 😃

ADF
Lazy:

Батареи ведь гнутся. 😃

Смотря какие! Некоторые гнутся лишь за мгновение до того, как сломаться сразу на 3 части 😆

Насчет планера для ФПВ, сугубое ИМХО: делать без всяких ушей, крыло одним куском (либо разборное на две части). Профиль какой угодно (из посоветованых выше), но обязательно в центроплане с меньшей % толщиной, чтобы при подсрывах и срывах аппарат не кобенило по крену (из личной практики полетов по камере - порядочно достает, когда приходится непрерывно ручкой в горизонт “выдергивать”). Ну а если, вдруг, электронная стабилизация будет - можно хоть все крыло в одном профиле забабахать: с точки зрения достижимого качества, при прочих равных, это лучше, чем ломаное крыло. А заодно проще в изготовлении, меньше по весу.

Панкратов_Сергей
iurka:

??? Но таких не бывает… Это связано с солнечными элементами?

Выше мне предлагали с относительно большой плоской верхней частью - AG03 AG04 AG17 AG46c.
Элементы слегка гнутся - но закладывать на начальном этапе изгибающие напряжения - не хочу.
Применять более мелкие - проблем и потерь будет больше чем потерь от выбора профиля ( имхо на подсознательном уровне )
Потому из предложенных гляньте поляры - на какой мне больше обратить внимание ?

ADF:

Насчет планера для ФПВ, сугубое ИМХО: делать без всяких ушей,

Ушей не будет, будет две прямых консоли с некоторым V меж ними .
И опять же- вопрос - какое V заложить для крыла без элеронов ? Центр тяжести по максиму смещу вниз .

111:

ну может серия профилей KFM подойдет под Ваши требования?

Плоская часть там занимает небольшой процент от всей площади. Кроме того из-за малой относительной толщины в плоской части - невозможно обеспечить необходимую жесткость на изгиб.
Батареи будет ломать.

ADF

какое V заложить для крыла без элеронов ?

Вы точно уверенны, что вам нужно крыло без элеронов? Хоть плосские навесные, за пределами профиля крыла - но я бы все-таки элероны сделал.
Если V делать, то, думаю, не более чем на 5 градусов оттопыривать каждую консоль.