F3J - резиновый старт

FVA

Для высокого старта с резинки несколько основных моментов с чего начать:

  • крючок на пару мм впереди от ЦТ, потом как начнет получаться сами начнете сдвигать назад для более быстрого
    Три стартовых режима.
    Первый - сильно загнут профиль, градусов 15. Планер чуть ли не уходит за спину и вытягивает резинку с леером , длится по времени около секунды.
    Второй - разгон, профиль меньше загнут и руль высоты вверх.
    Третий - собственно для динамы и кивка, профиль для максимальной скорости.
    Для удобства все три режима на ручке газа.

Ну и не забываем про правильную технику выпуска модели, тоже немаловажная штука в енотом деле.

Oleg_Ox

У меня две трубы имени Гаврилко, только одна травма - пожгли леером

Komandante
FVA:

Три стартовых режима.

Буду колдовать с аппаратурой. Пока у меня так:

  • старт - профиль загнут, по времени до начала прострела
  • прострел - профиль максимально разогнут
    В процессе старта немного зажимаю РВ вниз.
FVA:

Ну и не забываем про правильную технику выпуска модели, тоже немаловажная штука в енотом деле.

Вот бы видеоролик 😃
Америскосский нашел, но там не по нашему говорят…

Александр, я написал продавцу резины, о которой Вы говорили, по поводу доставки в Россию, но ответа пока нет.

Andrey808
Komandante:

по поводу доставки в Россию

В Россию они шлют очень неохотно в связи с тем, что у них оговорен срок доставки. В Россию посылка будет идти не меньше месяца, а они до истечения месяца, если клиент не получил заказ, должны вернуть деньги по вашему требованию. Это их и напрягает.
Ко мне посылка шла месяц, еще и на почте валялась недели три. В “Почте России” по коду ее видно не было. Я писал об этом.
Можно попробовать убедить продавца, что вы будете ждать посылку “с пониманием” того, что наша почта работает дружно и весело 😃, может тогда согласятся.
Тот, у кого я брал, оказался вполне адекватным человеком.
Деньги через месяц вернул, правда потом, когда все же резина пришла, я сразу оплатил ему.

Komandante
Andrey808:

Тот, у кого я брал,

Вот ему я и написал про доставку в Россию. Пока тишина. К стати как резина?

Rasp

В видео “Беспилотники” есть интересное решение по защите резины. Позволяет использовать практически любую резину.

FVA
Komandante:

Вот бы видеоролик

Навалом в интернете роликов с любых серъезных соревнований. Вот первый попавшийся с дядькой Вюртцом. Он вообще маньяк по растяжению резины.
Где-то у меня были фотки с Кипра, специально фоткал его старт, но что-то не найду где.

Komandante
Rasp:

интересное решение по защите резины.

Действительно интересно, только нужно “угадать” с длиной чехольчика, впрочем можно априори взять его 4 длины резины.

FVA:

Навалом в интернете роликов с любых серъезных соревнований.

Это да, но вот ролика с комментариями “гуру” - пока не нашел. И еще вопрос - на ролике выпускают почти вертикально вверх, я выпускаю почти параллельно земле, когда Волков ставил меня на крыло с лебедки выпускал почти тоже не из-за головы вверх, а чуток приподняв нос планёра. Так все-таки это “вопрос религии” или эффективность в каком-то из вариантов выше?

FVA
Komandante:

Так все-таки это “вопрос религии” или эффективность в каком-то из вариантов выше?

К религии никакого отношения.
за балку выпускать безопаснее, из-за спины планер уже в траектории взлёта, но в сильный ветер можно не удержать. Но с резинкой при выпуске из-за спины вытягивать до усрачки не надо, моделька с правильной настройкой сама пошпилит вверх.

soar
FVA:

Но с резинкой при выпуске из-за спины вытягивать до усрачки не надо,

Да это, собсно, и невозможно…))) Одной рукой удерживать модель с вытянутой резиной. Я вытягиваю резину так (двумя руками держа модель!), что резина уже тянет меня назад. Успеть бы освободить одну руку и выпустить модель, какое там “за спину”)))…

Komandante

Вот и я так же, одной рукой за балку, другой за центроплан. На выходные попробую загнуть профиль сильнее и посмотрю что получиться.
А селлер на айбее молчит 😦

FVA

заинтриговали что стало интересно самому “а как собссно я сам выпускаю” ? Взгляд со стороны.
Пришпандерил вчера телефон и записал, оказывается ничего особенного нет😆
Леер метров 70, резинка 3 метра 😃, ветер до 4 м.с., высота взлёта метров 120 за счёт настроенного динамо-старта. Взлет длится секунд 5 максимум.

www.youtube.com/watch?v=pxonhY78iGM

Marko

Следующую тренировку тоже попробую “кино” сделать… По-моему самый лучший способ увидеть свои “ашипки”…

9 days later
Komandante

Кино не делал. Но процесс идет. Сегодня старты уже были лучше.
вот лучший за сегодня старт

Вот старт если профиль 15*. Субъективно мне не очень понравилось, а может просто не почувствовал 😃

Ну и после обеда несмотря на невысокий старт - поперло 😁

З.Ы. Еще раз спасибо Олегу Ш. за то что “обрезал” мой леер 😃

Oleg_Ox

переходим к следующему упражнению
дееелай рассс

Артемка
Oleg_Ox:

переходим к следующему упражнению
дееелай рассс

Oleg_Ox:

переходим к следующему упражнению
дееелай рассс

Скромняжка и не рассказал… делись впечатлениями от иномарки

Komandante:

Судя по фото планер доехал до пилота?

Аха я уже в среду его весь общупал, и как видно сегодня уже облетан.

Oleg_Ox
Komandante:

Судя по фото планер доехал до пилота

пилот доехал до планера, не развалился

но тема не о том, учимся кидать с руки не предохраняясь, т.е. без резинки 😃

26 days later
Komandante

Подниму тему. Сегодня получил с ebay резину, точнее эластичный шнур, тот на который давали ссылку в этой теме. К стати селер оказался вполне нормальным парнем и без вопросов отправил в Россию. На первый взгляд тянется меньше чем резина с vega, испытывать буду через неделю. Сейчас пока некогда. З.Ы. внешне выглядит пристойно 😃

soar
Komandante:

На первый взгляд тянется меньше чем резина с vega, испытывать буду через неделю

Ну так сравнивать их и не совсем корректно, в принципе.) Монотруба и многожильный жгут в дакроновой оплетке…В воскресенье летал сам на такой же, своей. При ветре 5-6 метров практически лебедочный динамостарт. Я свои 30 метров резины в такой ситуации складываю вдвое, леер крепится к скользящему по резине шкиву, хотя это и извращение))) Концы резины закрепляю метрах в 10 друг от друга, получаем небольшую рогатку. В штиль и очень слабый ветер монотруба работае получше, факт. Жгут более скоростной, сокращается быстрее, в штиль высоко не вытянуть.
Однако, я нахожу и в этом свои прелести, типа полевой выучки, как выпаривать с малой высоты, а если не получается - отрабатывать посадку…)))

9 days later