Где можно купить леер?

mav86

Вопрос собственно в теме.
Приобрел себе украинский Гибрид… теперь вот ишшу леер. Что нить типа Граупнеровского, с усилием на разрыв порядка 80 кг. Пока в наших модельных магазинах не нашел.
Видел на одном буржуйском сайте, 39 баксов стоит. Но я по немецки не бельмес. Может кто подскажет где сие чудо купить можно.

vikar

Привет.
Если я правильно понял нужна капроновая нить, так?
Если так, то вполне нормально работает рыболовная леска 1-1,2 мм в диаметре.
Сам на такой летаю.
Разрыв случается только когда леска повреждается механически или в месте вязки узлов.

В качестве рабочей силы использую резиновый жгут, в тканевой оплетке.

20-25 метров резины и 100 метров лески.

Если речь идет о соревнованиях и о “правильном леере”. То это только импортные леера. Нужно спрашивать у спортсменов по F3J и F3B.

С Ув.

mav86
vikar:

Привет.
Если я правильно понял нужна капроновая нить, так?
Если так, то вполне нормально работает рыболовная леска 1-1,2 мм в диаметре.
Сам на такой летаю.
Разрыв случается только когда леска повреждается механически или в месте вязки узлов.

В качестве рабочей силы использую резиновый жгут, в тканевой оплетке.

20-25 метров резины и 100 метров лески.

Если речь идет о соревнованиях и о “правильном леере”. То это только импортные леера. Нужно спрашивать у спортсменов по F3J и F3B.

С Ув.

Совершенно верно понято - нужен для соревнований. Для тренировок леска пойдет, не спорю. Надо для соревнований F3J

MaximKit

К сожалению с леерами все я бы сказал довольно плохо 😦 . Мы заказываем знакомым посещающим соревнования в Европе. Долго это все получается …
Можно попробовать купить непосредственно на соревнованиях… Иваново, Свердловск…
Если кто подскажет более простой способ, буду премного благодарен.

vovic
MaximKit:

Если кто подскажет более простой способ, буду премного благодарен.

Можно попробовать попросить ребят с Германии прислать.
На соревнованиях он бывает, но хватает не всегда и не всем.

mav86

Спасибо за советы… Я вот только что из Тюмени… планер блин купил, а леер не догадался… 😦
Думал что в магАзинах есть - оказалось фигушки. Бум пока на леске тренироваться.
По календарю - Новосиб, Пермь, Омск… может получится купить.

Добавлено

vovic:

Можно попробовать попросить ребят с Германии прислать.
На соревнованиях он бывает, но хватает не всегда и не всем.

Там в катушках от 400 до 800 метров, в зависимости от фирмы, толщины, etc… неудивительно, что не хватает.

drDen

а чем вас хорошая кивларовая леска не устаревает?

mav86
drDen:

а чем вас хорошая кивларовая леска не устаревает?

Я ее рассматривал, как вариант - она у нас продается. Потянул кусок леера, потянул эту леску - по моему это немного не то - не вытягивается она. Какая - то не пластичная.

drDen
mav86:

Я ее рассматривал, как вариант -  она у нас продается. Потянул кусок леера, потянул эту леску - по моему это немного не то - не вытягивается она. Какая -  то не пластичная.

Кевларовая леска на самом деле…… плетенка, да и материал вовсе не кевлар….Одно время были такие попытки - делать леску из кевлара, но потом этот материал был вытеснен волокнами из высокомолекулярного полиэтилена, проходящими как “РЕ”, “Spectra” или “Dyneema”. Дело в том, что кевлар (он же - арамид) уступает более новым материалам почти по всем ключевым пунктам. У него и разрывная прочность поменьше, и от внешних условий он больше страдает, и абразивность заметно выше. Так что сочетание “кевларовая леска” - это или неверно, или по крайней мере уже давно не актуально…….вот и все плетённые шнуры приблизительно одинаковые по прочности, разница в плетении, но в последнее время плетённых почти нет, в основном они сделаны способом спекания отдельных нитей в один шнур……… На упаковках обычно пишут нагрузку на разрыв в либрах (чтобы получить в кг, делишь на 2), и иногда толщину, но на практике усилие на разрыв на 20% ниже, а толщина на 20% больше. К примеру при толщине 0,18мм усилие на разрыв 7-7,5кг. Наиболее популярные «Power pro», «Fireline» и Геркулайн. Стоят порядка 20 долларов за упаковку, размотка по 110-150 метров. «Power pro» жёсткая , «Fireline» и Геркулайн мягкие. Есть ещё очень дорогие (40 – 60 $), отличаются большим сроком службы……это так для справки……
Вот видимо тебе и попался «Power pro» ……Я летаю на «Fireline» вполне прилично тянется…….

Aleksei_D

Добрый день.
Ребята те кто хочет соревноваться в F3J.
Сегодня начался кубок РОССИИ в Екатеринбурге.
Намой взгляд лучше с вам связатьс по телефону с Щегалевым Алексеем (+7 343 371-38-67), Он Вам обезательно поможет.
Вот ссылочка www.fas-f3b.narod.ru

Алексей

vovic
drDen:

а чем вас хорошая кивларовая леска не устаревает?

Кевлар и иже с ними не пружинит. Т.е. плетенка не работает как пружина, даже если и вытягивается. На динамостарте упругие свойства леера очень важны. Можно посмотреть матмодель старта с леера в журнале МСиХ. Там графики есть соответствующие.
Конечно, при полетах “для души” это не играет никакой роли. А на соревнованиях - важно!

mav86
Aleksei_D:

Добрый день.
Ребята те кто хочет соревноваться в F3J.
Сегодня начался кубок РОССИИ в Екатеринбурге.
Намой взгляд лучше с вам связатьс по телефону с Щегалевым Алексеем (+7 343 371-38-67), Он Вам обезательно поможет.
Вот ссылочка www.fas-f3b.narod.ru

Алексей

ЭТАП Кубка. Я знаю…
К сожалению я туда не успел. Постараюсь на другие этапы хоть как то попасть. Если РОСТО деньги даст.

MaximKit
Aleksei_D:

Добрый день.
Ребята те кто хочет соревноваться в F3J.
Сегодня начался кубок РОССИИ в Екатеринбурге.
Намой взгляд лучше с вам связатьс по телефону с Щегалевым Алексеем (+7 343 371-38-67), Он Вам обезательно поможет.
Вот ссылочка www.fas-f3b.narod.ru

Алексей

Алексей конечно хороший человек, НО что-то мне подсказывает, что на всю Россию лееров он не привезет 😁
Так-что надо искать другие пути. Тем более что леера надо бы меняь каждый год, а при интенсивных тренировках/соревнованиях и чаще.

Вот с ребятами из Германии договориться было бы интереснее 😒

Aleksei_D

Добрый день.
Алексей Щ. может для Вас заказать в Германие.
В любом случае поговорите с ним поможет советом кому обратиться. 😃

Алексей