Проект F3J F5J от Vladimir's Model

Udjin

И что реально доставляет, так то, что о новых технологиях спорят те, кто от них далеки 😃)

VVS2:

но совсем все на блюдечке выкладывать не хочу.

От оно как. Проблема ремесленника.
Мастера делятся без страха, обучают. Так как понимают, что узок цех, и добиться искомого сложно.
Успешность самолётика в оптимальных коэффициентах и размерностях.
Супер-пупер профиля не работают в отрыве от рук. И мастеров и пилотов …

Отдельными строками.
Локальные подкрепления обшивки снимают вопрос промятия.
Просто удвоение “шашечкой”.

Проблема нежности спред-обшивки решается получением интегральной корочки на ядрах, путем их предварительного запекания при температуре термопластичности ядра.

Ну а самолётики с крылом: “корка-корка-лонжерон + пара стрингеров”, мне лично не любы. Или набор или пеноядро.
Но, это мое личное мнение, и я ему никому не навязываю. Просто не делаю таких самолётиков 😃)

VVS2
Udjin:

От оно как. Проблема ремесленника.

Я не знаю какие здесь проблемы на форуме. Я не производитель самолетов, мне кажется что публикации чего-то такого могут “испортить кому-то бизнес”.
Например Дмитрий не особо рад факту, что кто-то там в сибири, что-то “срисовал”, вот я ничего и не стал выкладывать. Но если сделать два шага самому, то есть скачать и продуть, результат будет хороший. Что-то мне подсказывает, что не только я пошел этим путем 😉
Я могу хоть все сюда положить, но тогда без претензий ко мне пожалуйста!
Буржуи все активно выкладывают, даже производители. Формат “сделай сам, или купи в готовом виде” мне как то ближе.

Udjin

Любой проданный самолёт - это раскрытие ВСЕХ но-хау в нём запрятанных. И даже технологических.
И только от копировщика, от его навыков и обладания технологией/оснасткой зависит, сможет ли он воспроизвести конструкцию.
Это как моторчики от Неу. Китайцы бьются, а воспроизвести редуктор не могут. Ломаются, пымаш 😃)

VVS2

Тогда надо завести хорошую традицию, публиковать проект Xflr сразу после облета:) Пусть юзер сразу видит поляру и делает выбор осознанно.

лерыч
Udjin:

И что реально доставляет, так то, что о новых технологиях спорят те, кто от них далеки 😃)

От оно как. Проблема ремесленника.
Мастера делятся без страха, обучают. Так как понимают, что узок цех, и добиться искомого сложно.
Успешность самолётика в оптимальных коэффициентах и размерностях.
Супер-пупер профиля не работают в отрыве от рук. И мастеров и пилотов …

Отдельными строками.
Локальные подкрепления обшивки снимают вопрос промятия.
Просто удвоение “шашечкой”.

Проблема нежности спред-обшивки решается получением интегральной корочки на ядрах, путем их предварительного запекания при температуре термопластичности ядра.

Ну а самолётики с крылом: “корка-корка-лонжерон + пара стрингеров”, мне лично не любы. Или набор или пеноядро.
Но, это мое личное мнение, и я ему никому не навязываю. Просто не делаю таких самолётиков 😃)

Евгений, расскажите, пож, исследовали вопрос по применению в качестве заполнителя между корками обшивки крыла сотовой конструкцией… Как вариант например: растянул, зафиксировал и обраболал на фрейзере нижнюю поверхность, вклеил на нижнюю корку когда она еще в матрице, обработал фрезером верхнюю поверхность, после чего накрыл верхней матрицей.
Жесткость будет зависеть от материала соты и размера ячеи, вес? тоже понятно от чего. Что скажете? Моделизм в сотовых наполнителях и жесткостях сильно отстаёт от большой авиации.

ДедЮз
лерыч:

Моделизм в сотовых наполнителях и жесткостях сильно отстаёт от большой авиации

Причина в чрезвычайной сложности оснастки для штучного пр-ва. Профилирование переменной поверхности в пакете очень подозрительно, а в растянутом состоянии требует дополнительных переходов. Применяем для БП с размахом до 6м, но конструкция ЛА приспособлена под сотовое наполнение.

Udjin

Имеется ввиду арамид (арамидня бумага)?
Его только замораживать с водой. И быстро-быстро фрезеровать. Других вариантов я не вижу, для модельных условий.
Это если профиль поддерживать.

Если плоские конструкции, то смола вполне справляется, по отзывам. И не сложно в формовке. И легко по весу. Сам не пробовал, со слов коллег.

Дукин младший где-то в недрах форума описывал сию технологию в очередном реактивном творении …

ДедЮз
Udjin:

Имеется ввиду арамид (арамидня бумага)?

Лучший вариант. Криогенная технология “оперативна”, но требует спцоснастки для ЧПУ станка, не каждый “хозяин” захочет такую нестандартку. Апроксимированные под простые распределения (прямоугольник-цилинлрические и трапеция-конические) удобно обрабатываются в сжатых пакетах с соответствующими корректировками геометрий до лонжеронных и за лонжеронных поверхностей и растягиваются на подготовленные к сборке корки. Одну или обе, в зависимости от начинки. Стыки секций наполнителя склеиваются через невюру-прегородку.

1 month later
taim

Новый спиннер для Plus X - 30mm с лопатками Яши

NIV
taim:

Новый спиннер для Plus X - 30mm с лопатками Яши

А кто такой Яша? И что за лопасти?
Знаю только Серёжу…😁

taim

Это перспективный производитель металок а теперь и f5j моделей тесно сотрудничающий с Вовой Гаврилко.

Udjin

Анатолий, вопрос.
Кок из пластика наполненного углём, чистого пластика, или честный уголь?
Проверить - омметром изнутри кока ткни …

taim
Udjin:

Анатолий, вопрос.
Кок из пластика наполненного углём, чистого пластика, или честный уголь?
Проверить - омметром изнутри кока ткни …

Женя! Проверять не пробовал нет надобности, но обтекатели у Вовы встречал двух видов, чистая пластмассса и возможно угленаполненные. Чувствуется когда ножом подрезку под лопасть делаешь, закономерности не заметил.

1 month later
taim

Ждём новых лопастей не только для Plus X 16/8,5’’ до этого были только 13/9’’

1 month later
taim

Володя Гаврилко и Plus X:)😃😃

chitaf3a

Александр Волков, молодец!
Второе место в F 5J, на “Вильге”!
Маха-Вильга Урраа!!!
😃😃😃

13 days later
taim

Plus X в версии Windy и Storm будет комплектоваться дополнительным балластом в центроплане, до полноценного веса модели для ветра в 2 кило.

1 month later
1 month later
taim

Вот так размножается Plus X и может появиться Minus

taim

Ваня Дашко - 1 Чемпион Мира среди Юношей! На World Challenge 2 был.
Молодец!!!

24 days later