Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 855

МАХА - проект F3J F5J от Vladimir's Model

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от taim Писать некогда коротко так: Задача стояла не столько облёт модели, сколько проверка скороподъёмности мото-установки в полёте потому ...

Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Писать некогда коротко так:
    Задача стояла не столько облёт модели, сколько проверка скороподъёмности мото-установки в полёте потому что сделан не один вариант мотора.
    Мотор показал себя вполне 11,43 м/с при ветре до 4-5 метров, теперь ещё опробуем другой мотор он по легче и стоять будет на более лёгкой моделе . По моделе летит так же как F3J МАХА 4-метровая так как вес модели 1800, пришлось добавить расходов для более комфортного управления. Сравнивать с Супрой не хочется потому что совершенно разные модели.

Маленький вопрос, по какой технологии сделано крыло и сколько весит?

2.  

Цитата Сообщение от Александр Тетерев Посмотреть сообщение
    Маленький вопрос, по какой технологии сделано крыло и сколько весит?
    Зайдите на сайт производителя здесь всё как сколько и из чего естьhttp://f3j.in.ua/maxa-family.html

Цитата Сообщение от Alex141 Посмотреть сообщение
    Как известно, другой аналогичный аппарат (МАХА) пока еще на подходе, его пока нет в наличии (в Москве)...
    Александр отчёт по сборке вашего планера с вашего разрешения мы выложем позже, поверьте это не менее интересно МАХА с GPS и встроенной видео камерой в киле это круто.
    Последний раз редактировалось taim; 14.03.2012 в 00:48.

Андрей, с Днем Рождения! Здоровья, счастья,побед, удачи во всем.(можно присоеденяться нажав спасибо)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7997.jpg‎
Просмотров: 174
Размер:	66.5 Кб
ID:	617936  
    Последний раз редактировалось taim; 14.03.2012 в 17:03.

Анатоль спасибо

6.  

Зайдите на сайт производителя здесь всё как сколько и из чего естьhttp://f3j.in.ua/maxa-family.html

Александр отчёт по сборке вашего планера с вашего разрешения мы выложем позже, поверьте это не менее интересно МАХА с GPS и встроенной видео камерой в киле это круто.
    Анатолий, возражений не имеется. А Владимир делает снимки процесса ?...

возражений не имеется
    Задача стоит Сборка МАХА с GPS и Видео камерой в киле.

Что за камера? сколько стоит комплект оборудования??

10.  

Цитата Сообщение от chitaf3a Посмотреть сообщение
    Что за камера? сколько стоит комплект оборудования??
    Камера простенькая 640*480, 30 кадров в сек., легкая (16 гр.) и бюджетная (всего 30 евро) (покупалась тут: http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=85018 ).

Место расположения камеры выбрано с учетом соображений по обзору передней и нижней полусферы в полете, в кадр также, по идее, должны попасть части верхней поверхности крыльев с закрылками и, возможно, часть элеронов. С учетом немалого расстояния от земли (при посадке) возможно будет меньше грязи в объективе.

Такое расположение камеры при аэродинамических экспериментах должно позволить визуализировать (при наклейке соответствующих цветных ворсинок) развитие срыва потока при малой скорости и на больших углах атаки в районе центроплана, к примеру, при экспериментах с длиной хорды и переменной нагрузки на крыло, а GPS координаты (в 3D формате) и логи лимитера, возможно, позволят более тщательно проанализировать этапы полета.

Оригинальное съемное крепление и его реализацию придумал и профессионально осуществил мастер - планерист из Киева.

Для ламинаризации килевого потока на камере придется сделать своего рода обтекатель, хотя бы из скотча.
    Последний раз редактировалось Alex141; 20.03.2012 в 23:21.

Записей в дневнике
    1
    Для ламинаризации килевого потока на камере придется сделать своего рода обтекатель, хотя бы из скотча.
    А нельзя было для камеры планер по проще выбрать.
    А то на кощунство смахивает.

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    А нельзя было для камеры планер по проще выбрать.
    А то на кощунство смахивает.
    Для владельцев Мах это не кощунство, а желание любоваться планером на любом удалении

Такое расположение камеры при аэродинамических экспериментах должно позволить визуализировать (при наклейке соответствующих цветных ворсинок) развитие срыва потока при малой скорости и на больших углах атаки в районе центроплана,
    Идея классная, но разрешающей способности камеры явно недостаточно, тем более для контроля ворсинок.
    При обзоре центроплана (1600 мм) на каждый пиксель по горизонтали будет приходиться по 2,5 мм, с учетом возможных вибраций в точке крепления камеры, изображение будет состоять из квадратов со стороной от 2,5-5 мм и более.
    Тут необходимо либо фокусировать камеру на конкретный узкий участок крыла шириной не более 200 мм, либо менять ее на HD.
    А в общем, идея очень даже. Удачи!

Привет Всем!
    Прикольно насчет ворсинок. На них никакая камера с элементарной оптикой не сфокусируется. Да и зачем? Даже Вурц наверное не думал и не заморачивался о таком просчитывая МАХУ ведь правильные пацаны считают все правильно в XFLR5 - вон даже хотя бы как Lazy свои "деревяшки - сорри Володя не в обиду " но и то за нормальным ПО.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/1354/category949/
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/1354/blog13762.html
    А мы - ворсинки клеим - не в обиду. Прикольная просто идея )
    Да ведь Вы срыв потока и так увидите по альтиметру или еще лучше по ЖПСу а зная углы отклонения закрылков, CG, вес и т.д. уже лучше думать и настраивать правильнее.
    А если камеру для этого - то уж лучше тогда МАХУ загнать в плотный дым или очень плотный туман и камеру не такую а сверхскоростную взять да и с оптикой неигрушечной.
    А по существу - у меня ЖПС работал через непрозрачный (углевый колпак). Все зависит от чувствительности ЖПСа, числа обрабатываемых каналов - а это все от ЧИПа приемника. Так как спутников очень много - то попробуйте через крышку. У меня ЖПС приемник работает в кузове автомобиля - крыша полностью не экранировала.
    Удачи.

Цитата Сообщение от igor_bily Посмотреть сообщение
    А мы - ворсинки клеим
    А мы МАХА на тросах собираем
Название: IMAG0460.jpg‎
Просмотров: 308
Размер:	73.7 Кб
ID:	621632  

А мы МАХА на тросах собираем
    Добрый день Анатолий. А мне кажется Вы Волкова копируете .
    Кроме ремонтопригодности(!) какие еще плюсы в торсионах?
    Мы так лет десять назад делали
    Трос стальной(таки тянеться), длинный, нужно сильно натягивать оба торсиона, что бы получить приемлемую чувствительность и точность хода киля. Хотя это не стаб и такая четкость в упавлении как по стабу там не нужна.

Добрый день Анатолий. А мне кажется Вы Волкова копируете .
    Кроме ремонтопригодности(!) какие еще плюсы в торсионах?
    Мы так лет десять назад делали
    Трос стальной(таки тянеться), длинный, нужно сильно натягивать оба торсиона, что бы получить приемлемую чувствительность и точность хода киля. Хотя это не стаб и такая четкость в упавлении как по стабу там не нужна.
    Добрый! Игорь, как говорит древняя русская пословица " когда кажеться, креститься надо". Игорь, за чем мне копировать у Саши Волкова если я сам уговорил его собрать Супру на тросах , и троса специальные дал Саше так как у нас есть разные диаметры. У меня Супра электро своя на тросах.
Название: IMAG0470.jpg‎
Просмотров: 198
Размер:	116.9 Кб
ID:	621736  

Игорь, за чем мне копировать у Саши Волкова если я сам уговорил его собрать Супру на тросах , и троса специальные дал Саше так как у нас есть разные диаметры. У меня Супра электро своя на тросах.
    Анатолий - снимаю шляпу!
    Просто про модель Саши Волкова давно уже было на форуме а о том что у Вас так - услышал только сегодня.
    Но только скажите - в чем еще преимущество, против того что я писал? В попытке сэкономить 15 гр на боудене с тягой?
    Я просто налетался когда то на планере А. Перенко с такими тягами.
    Ничего хорошего сказать немогу. Кроме того что это был первый планер и падавший много много раз - очень легко и быстро ремонтировался. И отчасти благодаря тросам.
    Но сейчас не тот уровень моделей.
    Сталь таки тянеться. Это все равно что вместо машинки с металлическим редуктором поставить капроновые шестерни - такое же ощущение в чуствительности получаеться на полтора метровой длинне тяг. Летал просто, чувствовал.
    З.Ы. у Самого на Б-2 тяга киля из кевларового плетеного шнура.

Записей в дневнике
    1
    Это все равно что вместо машинки с металлическим редуктором поставить капроновые шестерни - такое же ощущение в чуствительности получаеться на полтора метровой длинне тяг.
    Чет Вы какуюто понтовозную херню написали.
    Какое отношение имеет полтора метра к матерриалу шестерёнок?
    Машинка позиционируется по датчику установленному непосредственно на валу главной шестерни и ей пофиг какие там набегают потяжки на каскаде шестерёнок.

Плавает капроновая машинка, плавает.
    Не все в состоянии почуствовать это...

Записей в дневнике
    1
    Сколько не пробывал опускать машинки в воду - не плавают - тонут.
    А если по серьезному.
    1. Как это плавание выражаеться?
    2. То что это связанно именно с капроновыми шестернями как определяли?

Чет Вы какуюто понтовозную херню написали.
    Какое отношение имеет полтора метра к матерриалу шестерёнок?
    Машинка позиционируется по датчику установленному непосредственно на валу главной шестерни и ей пофиг какие там набегают потяжки на каскаде шестерёнок.
    Уважаемый Денис ну будьте поздержанее в выражениях - это раз.
    Второе позвольте спросить Вы по полету на модели (планера) разницу в рулении (чувствительности, скорости реакции отработки, усилию-отклонению) разницу между аналоговой и цифровой машинкой отличите?
    Если да - плиз расскажите в чем?
    Второе - почитайте советы коллег DLG-шников которые говорят насколько мягко отрабатывают теже Даймонды в планерах из-за капроновых шестеренок и аналоговой схеме по сравнению с металлом и цифрой.
    Лично я накоец (после многих лет) ощутил это по отработке на Графите, Бластере и Супре.
    На Бластере увы у меня цифра и метал-редуктор. И как я и писал кевларовая плетенка - которая практически не тянеться - по сравнению с тросиком и заделка ее и натяжка (из-за более простого выравнивания - достаточно хорошей натяжки и все). А вот задекла тосика имеет свои нюансы, как и натяжка, как и длинна. У меня был планер с такой же проводкой и в отработке я знаю как такая система себя ведет (особенно на длине в 1,5м!).
    "Машинка позиционируется по датчику установленному непосредственно на валу главной шестерни и ей пофиг какие там набегают потяжки на каскаде шестерёнок." - Вы теоретик? простите но как забыть о реальных люфтах? А еластичность материала шестерни в таком кол-ве зацеплений? а точность отработки машинки в нуле?

Если бы я не летал на торсионах, то не писал бы.
    Коллеги что за бред? Я пишу, аргументирую свои замечания и СПРАШИВАЮ реальные преимущества? А в ответ получаю о "понтовозной херне?"
    Денис а полюбопытствовать можно на чем Вы лично летаете (планер, сервы?)?
    Вот если свои замечания выскажет Анатолий или Алексндр я буду готов принять их как аргумент и задумаюсь... а так? ... это о чем спор-флем?

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Плавает капроновая машинка, плавает.
    Не все в состоянии почуствовать это...
    Спсибо коллега. Сразу видно опыт у человека.
    Денис прислушивайтесь к опытным и не суйте машинки в воду! Лучше они после этого не будут работать

Записей в дневнике
    1
    Чёт не пойму метал редуктор это гуд или не гуд?
    Тут вроде по смыслу как метал - гуд.
    Но сейчас не тот уровень моделей.
    Сталь таки тянеться. Это все равно что вместо машинки с металлическим редуктором поставить капроновые шестерни
    А тут вроде как прослеживается сожаление о том, что метал или даже о том, что цифра.
    На Бластере увы у меня цифра и метал-редуктор.

простите но как забыть о реальных люфтах? А еластичность материала шестерни в таком кол-ве зацеплений? а точность отработки машинки в нуле?
    Реальные люфты между шестернями и эластичность материалла увеличивают время отработки команды на микросекунды (время выборки люфтов).
    И то если идёт смена направления команды.
    Причем не факт, что у металла люфты меньше, чем у капрона.
    И говорить о этих микросекундах, тоже самое, что обсуждать "тёплый ламповый звук".
    А точность отработки в нуле это забота датчика и материала шестерёнок не касается.

Как это плавание выражаеться?
    В недостаточно жесткой временно-пространственной связи между ожидаемым и фактическим положением руля.
    Т.е. Вы ждете, что РН у Вас на 15 градусов влево, а он там будет через 0.2 сек.
    Поставите цифру - этот интервал уменьшится на 0.05 сек. Если цифра с металлом или карбоном - то уменьшится еще на 0.1-0.2 сек, причем оба апгрейда (особенно цифра) дадут еще и большую точность позиционирования.
    Естественно это не всем надо, тем более на кривом планере и/или собранному с люфтами... Мне, например, тоже не надо, ибо я готовлюсь к пенсии и 50% парка - вообще пенолёты.

не факт, что у металла люфты меньше, чем у капрона
    Люфты у металла больше. Но они ожидаемые и не зависят от величины нагрузок...

Записей в дневнике
    1
    Всё правдоподобно написанно.
    Но цифра в 0.2 секунды только из за разницы матерриалов вызывает сильное сомнение.
    Обычно такими цыфрами меряют пол хода рулевой машинки.
    А цыфры на порядок меньше, это уже "тёплый ламповый звук".
    Тем более вряд ли на одной и той же машинке кто то менял шестерни с метала на пластмассу или наоборот.
    А сравнение разных машинок это уже не сравнение разных машинок, а не материалов шестерней.

Денис добрый день.
    Поедь на поле попроси серьезных спортсменов подержаться за ручки серьезной техники и тебе все станет ясно. Не разводи здесь флем по машинкам.
    По существу - я пытаюсь сравнить и выяснить преимущества-недостатки торсионной системы управления в сравнению с боуденой и насколько это скажется на управляемости даннной схемой рулевой поверхности очень высокотехнологичного планера и в частности МАХИ.

Забанен
    Но цифра в 0.2 секунды только из за разницы матерриалов вызывает сильное сомнение. Обычно такими цыфрами меряют пол хода рулевой машинки
    Справедливости ради надо сказать, что в 98% случаев такая разница во времени отрабатывания на управлении планером, в нормальном установившемся полете, практически не сказывается. Иными словами, прочувствовать это на практике сложно....да и нужно ли? ))) Касается только парителей , не рассматриваем В класс и F. Вот там 0.2 - это уже очень много.

Тем более вряд ли на одной и той же машинке кто то менял шестерни с метала на пластмассу или наоборот.
    В этом нет никакой необходимости. Очень часто одна и та же машинка выпускается в двух вариантах - капрон и металл.
    Последний раз редактировалось soar; 22.03.2012 в 15:34.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    ...Если цифра с металлом или карбоном - то уменьшится еще на 0.1-0.2 сек, причем оба апгрейда (особенно цифра) дадут еще и большую точность позиционирования....
    Вы, случайно, не ошиблись на один порядок в этом сравнении?

Цитата Сообщение от МышА Посмотреть сообщение
    Вы, случайно, не ошиблись на один порядок в этом сравнении?
    Относительно металла - да, описка. Имел в виду сотку-две. Цифра даст конечно же более значимый результат, чем редуктор.

На днях закончил сборку новой Махи 4 ( по сборке в другом разделе) И сегодня не удержался ломанулся на озеро, бо на поле снега по яйца)))
    Рыжая полетела с первого раза минимум регулировок!!! С начала покидал с руки ......прифигел разбил резинку( 7 резины метров 60-70 леера ) и в перед. просто балдел после долгого перерыва.....логер не ставил ибо все было спонтанно......пробовал режимы и тд, а главное кайфовал))) Теперь сезон открыт будем продолжать!
Название: IMAG0576.jpg‎
Просмотров: 195
Размер:	25.4 Кб
ID:	622159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0577.jpg‎
Просмотров: 124
Размер:	21.8 Кб
ID:	622160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0578.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	22.5 Кб
ID:	622161  

24.03.2012 Облетали новую мотоустановку и Мини Маху

Да пристроился к воякам и пару фото лёгкой 1370 Супры Саши Волкова

А кто нибудь сталкивался с проблемой люфта стаба на МАХЕ ? Если сталкивались подскажите плиз как решали . На участке от машинки до крепления боудена к качалке (в балке видна) люфта нет. Дальше до стаба появляется. Посадка стаба в свои отверстия то же идеально. А люфт получается примерно около 1 мм. На СУПРЕ таких проблем никогда не было. Если кто сталкивался подскажите как решали. Вскрывать киль что-то не очень хочется.

Сегодня наша сибирская погода сжалилась к нам и удалось поднять МАХА-3.5
    Как оказалось между двумя самолетами семейства МАХА общего только название. Планер совсем другой!!!! Очень маневренный, послушный. Летали в ветер 8 порыв 11 . С грузом 350 грамм полет абсолютно комфортный . Планер прекрасно прошивает ветер. Правда с центровкой пришлось экспериментировать.

Пару коментариев и от меня, так как тренеровку проводили совместно))) Четверка полетела комфортно с грузом 470гр. А вообщем полетали классно очень доволен что был ветер и удалось подстроить под него планера
Название: IMAG0582.jpg‎
Просмотров: 251
Размер:	36.5 Кб
ID:	627006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0583.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	99.9 Кб
ID:	627007  

Да пристроился к воякам и пару фото лёгкой 1370 Супры Саши Волкова

Анатолий!

Позволь теперь и в Сети тебя поздравить и пожелать в предъюбилейный год всего самого хорошего.

Анатолий!

Позволь теперь и в Сети тебя поздравить и пожелать в предъюбилейный год всего самого хорошего.
    Спасибо

На Маха появился стабилизатор большей площади, отзывы узнаем от наших спортсменов готовящихся в ближайшее время к Турции. Из за тенденции цт 110-112 мм Электро МАХА выйдет новый фюзеляж изменение коснулось хвостового оперения , киль будет съёмным и серво механизмы будут в киле.

Из за тенденции цт 110-112 мм Электро МАХА выйдет новый фюзеляж изменение коснулось хвостового оперения , киль будет съёмным и серво механизмы будут в киле.
    Как всё теперь выглядет для центровки 110-112 мм на МАХА электро. VM просто шедевры творят . Теперь можно заказать модель под 95-98 мм и под 110-112 мм

Записей в дневнике
    43
    VM просто шедевры творят
    а че там в 3д за мошонки? красные красивые железные?

FVA
    FVA вне форума

А у нас уже тёпленько.

Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    А у нас уже тёпленько.
    Захочешь по снежку пройтись то давай в Москву

+ Ответить в теме