Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Как действовать, если потерял планер?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Вчера потерял Б2 моторный.Загнал на высоту,моргнул и больше планер не видел...Облоков рядом нет а он изчез.Было всё в Москве.Радиомаяк его ...

Как действовать, если потерял планер?

Вчера потерял Б2 моторный.Загнал на высоту,моргнул и больше планер не видел...Облоков рядом нет а он изчез.Было всё в Москве.Радиомаяк его не обнаружил.Как действовать в таких ситуациях?И как искать ?
    Последний раз редактировалось клишник; 22.05.2011 в 10:46.

2.  
    asw
    asw вне форума
    Забанен
    Файл-сейф был настроен? Где дело было, куда ветер дул?

Записей в дневнике
    43
    с учетом вчерашней погоды Б2 с высоты "моргнул и планера нет" может умотать очень хорошо и в режиме тормоза-файл-сейфа
    если по ветру есть поселок, можно развесить объявления, провести опрос местного населения (я как то раз так почти со всей правой частью Перхушково познакомился, нашел деда, который видел, что я намного дальше деревни умотал)

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Файл-сейф был настроен? Где дело было, куда ветер дул?
    Файл-сейф был рули в 0.
    Ветра почти небыло,погода термическая.Вокруг лесопарк, зона отдыха "Узкое" и спальный район (Соловьиный проезд) И еще вражеская территория за непроходимыми заборами.Передатчик чувствовал приёмник еще пару часов.слабо и прирывисто.Я позаимствовал велик и стал искать направления где сигнала нет совсем и где есть.Пульт был в режиме передатчика с обр связью(режим радиомаяка ничего не слышал)Ну и пока ехал по кочкам ,пузом задел ручку газа(обнаружил уже поздно) и сигнал пропал совсем.Есть 3 версии
    1)Планер висел на дереве и с высоты сигнал принимался.Потом свалился и сигнал потерялся.
    2)Дал нечаяно газу,и этим просадил-закоротил акк.Хотя он бы просел до отсечки,мотор бы заблокировался а приёмниик работал бы...может быть
    3)планер нашли и р@списдошили
    Сейчас то понимаю,как только скрылся с глаз - пустить его в штопор и он бы снизился и барахлался заметно.И с великом надо было прочесать всё в режиме радиомаяка ,а не передатчика.Тогда бы акка хватило и на след день еще.
    Одна надежда,что его случайно найдет честный человек и принесет на поляну к форумчанам(Только не со словами " Эта шняга мне разбила стекло в Бентли и осколки порезали ребёнка :-О )
    Последний раз редактировалось клишник; 22.05.2011 в 13:05.

6.  

После того, как потерял самолёт над огромным садовым повариществом, пишу перманентным маркером на каждой консоли номер сотового телефона. На одной свой, на другой сына - на всякий случай.
    В тот раз всё же к вечеру нашёл его, разговаривая со всеми подряд " не видали ли..." Люди показали на дом и мальчишку, которому его отдали, сняв всем мором с дерева. При этом говорили, что не заметили бы его, если бы он время от времени не жузжал бы двигателем - это я с сыном ходил по дорожкам и время от времени давал газу и прислушивался

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Самое реальное- подключить местных пионэров. Назначить премию. Один раз унесло у меня модель, села она в лесу , это я видел, но найти не мог. Пионэры за гонорар в пятьсот рублей не только нашли модель, но и помогли аккуратно снять ее с дерева. Ваш случай тяжелее мого, но действовать надо в том же духе.

может не в тему, но как совет на будущее: не надо загонять модель в точку - хорошим это обычно не заканчивается, да и "точкой" как то управлять даже не интересно, и ветер с высотой обычно усиливается.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Я сегодня так потерял Боинг. Попробовал пролететь с настоящим на одном курсе, загнал очень высоко, а потом не понял какой из них мой, а когда стал резко заваливать самолет, чтобы точнее определиться кто есть модель, повернул его в небольшой крен и он слился с небом. Больше я его не видел. Выключил газ и затупил - больше всего было жаль оборудование, а особенно приемник. Спустя полчаса, услышал слабый хруст веток, как от падающей модели на дерево и пошел искать. Временами включал пульт и подгазовывал, но не слышал звука от импеллеров. После 3 часовой ходьбы по лесу, наконец стали слышны звуковые сигналы. Хорошо, что контроллеры издают звуковые сигналы, когда пульт выключен. Самолет улетел не очень далеко и не сильно повредился при падении. В общем повезло.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    В общем повезло.
    Не то слово.) Потерю того красавца форумчане не простили бы.))

в школу чтоль за пионерами пойти?на поляне они не водятся.
    2)Вот именно,из за крена и у меня изчез из вида бластер.И именно слился с небом.Да еще мухи перед глазами маячили штук 10.Хоть дихлофос с собой приноси.
    Блин,в штопор его надо было сразу,как только изчез!Тогда б появился никуда б не делся
    Последний раз редактировалось клишник; 23.05.2011 в 02:24.

DVE
    DVE вне форума

Оффтоп конечно, но если б я потерял самик в пределах города, еще подумал бы, подавать ли объявления, или забить, в противном случае ненулевая вероятность что модель может и вернут, вместе со счетом за разбитое стекло от BMW...

MVP
    MVP вне форума

Цитата Сообщение от клишник Посмотреть сообщение
    Вчера потерял Б2 моторный.Загнал на высоту,моргнул и больше планер не видел...
    Четыре года назад случился аналогичный случай в Орле, на МАПе. Тоже загнал эл.планер в точку, мимо пролетала Катана, на сек. отвлекся: больше я красненького самолетика не видел. На поле было чел. 20 искали и в воздухе и на земле. На след. день осматривали окрестности с мотодельтаплана.
    Где-то , наверное летает до сих пор

если ктото нашёл ,то может и летает

Цитата Сообщение от MVP Посмотреть сообщение
    случай в Орле
    Вот тоже про Орёл байка - в прошлом годе на ЧР два радиоракетоплана в чистом, безоблачном небе просто растворились в воздухе))) причём за каждым как минимум 4 человека следило, два судьи и сам участник с помощником. Один потом тракторист прям на старт привёз и даже бутылки не взял

Просто на будущее, мы на свободном лете, маркером писали путевку,прямо на крыле куда и кому вернуть, возвращали даже из тверской области в кострому, так домой было возвращено кажется 3 или 4 планера, конечно с номером телефона, и что будет вознаграждение и еще писали, что цветных металлов нет, на тот случай, чтоб бомжи не поломали, конечно надпись нарушит эстетику, но вариант, что самолет вернут, все же сохранится

Два года назад F1A в город улетел, уже парашютировал, был с наклейкой на крыле+на стабе маркером тел. был написан, но увы... Посадку даже в бинокль зафиксировали! И год назад ещё один ушёл, правда в сторону леса.
    До сих пор не слуху не духу от планерочков
    Это я к чему - что не всегда наклейки-"смертнички" помогают!

MVP
    MVP вне форума

Цитата Сообщение от romashin Посмотреть сообщение
    Просто на будущее, мы на свободном лете, маркером писали путевку,прямо на крыле куда и кому вернуть, возвращали даже из тверской области в кострому, так домой было возвращено кажется 3 или 4 планера, конечно с номером телефона, и что будет вознаграждение и еще писали, что цветных металлов нет, на тот случай, чтоб бомжи не поломали, конечно надпись нарушит эстетику, но вариант, что самолет вернут, все же сохранится
    Вообще выглядит забавно: на RC самолете клеить "смертник", что бы вернули. Но метод, наверное, имеет право на жизнь

Я тоже как-то отвёл взгляд от летящего недалеко планера и 40 секунд не мог его увидеть.Начал вводить в штопор, чтобы по быстрому движению глаза заметили , высота была метров 300.
    Теперь на новый планер , чтобы быстро найти - буду ставить два двухваттных широкоугольных(170градусов) сверхярких красных светодиодов(запитанных последовательно) ,по бокам фюзеляжа запитанных с платы открытой микросервы(провода идущие на мотор сервы) и серво включается в один из каналов приёмника .Когда нужно будет найти летящую модель - включить переключатель на передатчике и светики ярко и быстро замигают.
    Светодиоды такие:
    http://ru.farnell.com/osram/lrw5am-h...red/dp/1827002
    Последний раз редактировалось Sergei_Riga; 23.05.2011 в 13:19.

их разве видно днем с 300 метрв? мне даже радио маяк не помог

Цитата Сообщение от клишник Посмотреть сообщение
    их разве видно днем с 300 метрв? мне даже радио маяк не помог
    Видно и с километра - это сверх яркие(на токе 0.6а - 100люмен) с площяди кристалла в 1мм.

вариант только один - не уходить из зоны нормальной видимости , варианты поиска - шильдик с атрибутами владельца, вложенный малогабаритный сотовый телефон с заложенным номером для звонка , после потерь пары аппаратов - кардинально придерживаюсь первого варианта , а так метод активного опроса населения , развесить объявления на столбах и дать объявления в местную прессу, ну и можно воспользоваться сводкой метеоцентра о розе ветров на данной местности , для примерного определения района поиска , а реально - искали красный самолёт посаженный в сравнительно легко просматриваемую рощу -часа три летом в условиях полной видимости

Наши краши (видео и фото)

иногда шильдики не помогают

Записей в дневнике
    1
    Пару-тройку раз терял вчера Изи-Гляйдера на большой высоте. Давал элеронов чуток, пока "крестик! не появлялся. Дальше выруливал, реагируя на видимые эволюции. Запас высоты прощал все ошибки.
    И еще: все шалости на большой высоте позволяю себе только с наветренной стороны.

Установить на модели GPS маяк.
    Присобачить противоугонную этикетку с посулами вернуть модель за б. деньги и с номером вашего телефона.
    При визуальной потере модели включить тормоз-бабочку на длительное время, передатчик не выключать.

Есть в принципе радиомаячки F-1-A, но у них антеннка 20см тонкая, торчит неудобно, но можно. Надо иметь так же отдельный приемник, который покажет направление и дальность до модели. Точность подхода к модели 0-50м. R приема от 1 до 5 км, какая антенна приемника.

Мой тоже с прямым крылом, из виду теряется постоянно когда в спирали стоит, но видно большой и высокий киль, красный. Вот по нему и ориентируюсь
    Когда становится некомфортно даю крен и разворот на себя, получаю крестик летящий ко мне, дальше разбираюсь. Главное не медлить а действовать сразу как только модель становится плохо видно, но еще видно! В плоском штопоре падал, тоже эффективно, но это в порядке эксперимента. Полностью визуальный контакт с моделью не терял (не доводил до таких условий), всегда было видно красный киль.
    Но, справедливости ради, хочу сказать что летать надо на оттриммированной модели и в полете корректировать курс и крен преимущественно триммерами (если надо совсем чуть чуть). Само управление джойстиком только по востребованию, для компенсации колбасни или для работы в спирали.
    А просто шариться по небу тримеров достаточно, зато аппарат как таковой с брошеной ручкой выписывает более предсказуемые траектории. Я на не очень большом удалении могу себе позволить даже отвлечь взгляд на что-то иное секунды на 2-3, планер из предполагаемой ночки на небе никуда криминально не вылетает.

Цитата Сообщение от Игорь Петрович Посмотреть сообщение
    вариант только один - не уходить из зоны нормальной видимости , варианты поиска - шильдик с атрибутами владельца, вложенный малогабаритный сотовый телефон с заложенным номером для звонка , после потерь пары аппаратов - кардинально придерживаюсь первого варианта , а так метод активного опроса населения , развесить объявления на столбах и дать объявления в местную прессу, ну и можно воспользоваться сводкой метеоцентра о розе ветров на данной местности , для примерного определения района поиска , а реально - искали красный самолёт посаженный в сравнительно легко просматриваемую рощу -часа три летом в условиях полной видимости
    Можно попробовать, если модель большая, которой лишних 70 гр. не помеха, устанавливать на борт треккер. Батареи хватает на сутки или больше. При запросе с телефона выдает точые координаты местонахождения. Можно выставить автоинформироваие, к примеру, каждые 15 сек. и т.д. В треккере стоит обычная СИМка. Если его "раздеть" и в термоусадку, то вес и размеры будут еще меньше... Этот девайс и на липучке и на магните, обычко крепят на машину...

А ссылочку на такое устройство можно?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    А ссылочку на такое устройство можно?
    вот - наздоровье (ни разу не реклама)

Вчера поводил эксперименты по пелингации с точно таким как на планере приёмнике.И пришёл к выводу,что планер где то рядом.По крайней мере был..Сигналы ловятся с небольшого расстояния или в прямой видимости.А прямая видимость на той поляне недалекая

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AndrewID Посмотреть сообщение
    вот - наздоровье (ни разу не реклама)
    А "наши" операторы GSM такие устройства поддерживают?

Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    А "наши" операторы GSM такие устройства поддерживают?
    Да, точно тестировался, с обычной СИМ кой. Интересая ситуация может получиться, если планер отвезут куда-либо км. за 100, то за ним все равно можно приехать т.к. он регулярно информирует о своем местонахождении. причем в URL ссылках, по которым можно проследить подробный трек от точки падения до дома нового "хозяина". Этот трек не оборвется пока не будет потерян сигнал GSM, но чтобы это случилось надо сильно постарться и заехать, к примеру, в глухую деревню. Вот будет радость первму владельцу познакомться с новым "хозяином" и удивление на лице у второго. Треккер работает бесшумно и автономно от своей батареи достаточно долго, в зависимости от настроек. Причем, если не ошибаюсь, его можно включить в режим аудиоконтроля послушать и записать на мобильный аудиоконтент, что новый "хозяин" (незатейливо) может говорить о планере и мастерсве его владельца... Сразу его найти новому "хозяину" и "обезвредить" будет достаточо сложно если он закамуфлирован "раздеванием" и "одевнием" в новые одежды - термопленку, да и расположен среди приемников, логгеров, саттелитов, батарей, регулятора, видеокамеры, жгутов и т.д. Это можно реализовать только на больших моделях, где за каждый грамм не бьются "до последнего", но это искусство уже из другой оперы...
    Последний раз редактировалось Alex141; 24.05.2011 в 20:17.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Офигенная штука! Еще бы чуть поменьше найти вариант(сразу в голове столько вариантов использования)

я вже заказал )))

Ставить эти маяки GPS недорого.
    Бывает, что модель не только потерял из виду, но еще, допустим, отказ или потеря сигнала - встала в нули и полетела на высоте черт знает куда.
    А так хоть найти можно.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    я вже заказал )))
    вернусь из отпуска закажу и на планёр и для других целей.

Читал, но сам не видел, что уже на свободном лете такое уже используют, значит вес позволяет, принцип таков, эта штука сидит в модели и ждет , когда вы идете за моделью, делаете пустой дозвон на номер сим, которая там стоит, в ответ получаете координаты в виде смс, они вносятся в навигатор, и идете за моделью, слышал, что это так. Но уточнить надо у великих, и еще читал на форуме www.ramsf.ru
    Последний раз редактировалось Владимир Ромашин; 25.05.2011 в 18:09.

Этот трекер давно обсуждали Поиск потерянных аппаратов
    сам пользуюсь таким.
    Может выдавать координаты по запросу (звонок-СМС) , а можно с постоянными посылками (настраивается интервал 5-10-15-30 и т.д. сек) по GPRS каналу на сайт (бесплатный) , где можно смотреть весь трек почти онлайн.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Харош рекламировать опасную штуку! Пока жена такой девайс кому нибудь из нас в автомобиль не подсунула...
    Модераторы! Зачистите тему!

Между прочим, в рекламном видеоролике жена именно это и делает

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Модераторы! Зачистите тему!
    Ага, щассс.... У нас нынче модераторши, так что....

Закрытая тема