Антенна приемника 2,4: возможная причина отказа

MVP

Вопрос вот в чем: влияет-ли общая длина антенны приемника на его работоспособность? У меня на одном приемнике отломался один “ус”. Я (по совету ув. товарища😒) снял изоляцию и экран со след. 30мм провода атенны, при этом общая дл. антенны стала меньше на 30мм. Летал довольно много. Все было ровно. И вот недавно случился отказ, и сегодня слышу, что на 2,4 к антенне оч. строгие требования(как к общей длине, так и к ее заголенной части) и что резать ни в коем случае ничего низзя.
Что поэтому поводу скажут “тумбзики”?😃

Sergey_S

Не Тумбзик, но 😃.
Антенна- это зачищенный кусок кабеля, длиной 31мм.
Незачищенное - это просто коаксиальный кабель. Он может быть любой длины, но чем длиннее, тем больше в нем затухание сигнала.

Marko
MVP:

И вот недавно случился отказ

Причину ищите в другом. Если “зачищенная” часть антенны, с точностью до десятки соответствует первоисточнику, всё будет работать независимо от общей длины антенны. У меня два таких пострадальца после серьёзных происшествий… В одном случае был перебит экранированный провод под изоляцией, и эта “невидимая травма” была причиной периодического пропадания приёма сигнала. Что наталкивает на правило: “Никогда не закрепляйте жёстко кабель антенны на моделе”.
В втором случае “зачищенный” кончик посто обгорел на несколько милиметров от короткого замыкания с карбоновым фюзеляжем. Я сам видел слабенькое искрение на кончике, но по-началу не придал этому значение. Ан-нет… Судьбу не обманешь, стал пропадать приём периодически. После реставрации, всё нормализовалось…

taim

Для футабы эти усы существуют и продаются отдельно меняются за пару минут не раз это делал ,ещё они существуют разной длиной.

MVP
Marko:

Причину ищите в другом. Если “зачищенная” часть антенны, с точностью до десятки соответствует первоисточнику, всё будет работать независимо от общей длины антенны

До десятки? Это так критично?

MxM

нет конечно не критично. +/- 1-2мм ничего страшного, но почему не сделать максимально точно если для себя 😃

asw

Я тоже думаю что не в антенне дело( не смотря на то что в гигагерцовых антеннах очень серьезные требования к длине, качеству контактов и вообще). Досконально вычислить в чем там дело было уже не получится. Володя, может есть смысл ставить в дорогие планера продвинутые приемники мультика, которые в он-лайне контролируют качество связи и питание?

ViktorF

Да, это мысль хорошая. Только приемники у нас все лайт, без этих функций.

asw

ставьте лайт на металки, на большие планера ставьте с телеметрией, наверняка самим мультиком так и задумато

Lёlik

Хорошо, если сам приемник слабоват, тут все ясно.
А если проблема все же в этих тонких усиках? Они торчат наружу и постоянно изгибаются, задевая за все что угодно.
Со временем тонкий провод внутри может в любом месте незаметно оборваться.
Менять эти антеннки надо иногда, что ли. Но как правильно припаять, какие т-скать нюансы? Как потом оттестировать приемник? Кто делал, мож напишет?

asw
Lёlik:

Хорошо, если сам приемник слабоват, тут все ясно.
А если проблема все же в этих тонких усиках? Они торчат наружу и постоянно изгибаются, задевая за все что угодно.
Со временем тонкий провод внутри может в любом месте незаметно оборваться.
Менять эти антеннки надо иногда, что ли. Но как правильно припаять, какие т-скать нюансы? Как потом оттестировать приемник? Кто делал, мож напишет?

Не факт что там нужно паять. В нормальных приемниках антеннки на разъемах. Поменял от греха подальше и все.Если не на разъемах. а запаяно…тады хуже…
Паяют если по уму, то спецприпоем, с соблюдением вч-антенных понятий. Желательно перед пайкой изучить не этот сайт , а спецлитературку. Если приемник с телеметрией, то чего тут проверять? Оно само покажет что дальше лететь не надо, мол на пределе связь.
Однако я сомневаюсь что виноваты антенны. Оно ж работало без проблем до того…Слабый приемник на большом растоянии мог закрыться из-за помехи. Если не ошибаюь, то фактически в том же месте остановился приемник Футаба у Петренки…

taim
Lёlik:

Менять эти антеннки надо иногда, что ли. Но как правильно припаять, какие т-скать нюансы? Как потом оттестировать приемник? Кто делал, мож напишет?

Менял при повреждении , паять ничего не надо просто одеть разъём и собрать дальше просто летал.

Andrey808

😁

MVP:

Вопрос вот в чем: влияет-ли общая длина антенны приемника на его работоспособность? У меня на одном приемнике отломался один “ус”. Я (по совету ув. товарища😒) снял изоляцию и экран со след. 30мм провода атенны, при этом общая дл. антенны стала меньше на 30мм. Летал довольно много. Все было ровно. И вот недавно случился отказ, и сегодня слышу, что на 2,4 к антенне оч. строгие требования(как к общей длине, так и к ее заголенной части) и что резать ни в коем случае ничего низзя.
Что поэтому поводу скажут “тумбзики”?😃

Петрович, добрый вечер!
По антенне могу сказать следующее. Необходимо заменить “переделанный” ус. Длина коаксиального кабеля должна быть кратна 1/2 длины волны в кабеле, т.е. с учетом коэффициента укорочения. Данный параметр достаточно индивидуален для каждого типа кабеля, расчет простой, но необходимо знать марку кабеля.
Например. Частота 2.4 ГГц, длина волны - 125 мм, 1/4 длины волны - 31,25 мм. Это длина зачищенной части кабеля.
Длина кабеля от места пайки до места зачистки.
Один из распространенных коэффициентов укорочения 0.69. Получаем 125/2*0.69=43 мм. Т.е. от места пайки до места удаления экрана должно быть 43 мм или n*43 мм, где n - целое число. Но это пример, необходимо знать конкретный коэффициент укорочения.

С другой стороны, если есть второй ус и он целый, то приемник должен работать, возможно при этом несколько уменьшится дальность.
Смысл двух антенн в том, чтобы обеспечить надежный прием сигнала при маневрировании и, как следствие, изменении поляризации приемной антенны относительно передающей. Поэтому желательно располагать антенны приемника перпендикулярно друг другу, к примеру, одну в горизонтальной поляризации. другую - в вертикальной.
В данном диапазоне частот это очень важный момент, и он гораздо существеннее, чем в диапазоне 40 МГц.
Опять же хочу отметить, что и с одной антенной при правильной поляризации все дожно работать, но в таком варианте лучше не летать.
Если же приемник глючит в любом случае, то его надо изучать более детально.
Глюки приемника - случайно не результат утопления планера в Тахтамукае?
Еще один важный момент. Усы антенны, т.е. часть кабеля без экрана, должны быть в стороне от кабелей серв, кабелей питания, да и самих аккумуляторов. Развести хотябы на 20-30 мм, как фюзеляж позволяет. Это тоже может помочь.

Еще раз прочитал первый пост.
Из теории. Если поляризации антенн ортогональны, то уровень сигнала минимален, т.е. стремится к нулю.
Возможно, в полете такая ситуация и возникла, при этом модель была еще и на некотором удалении. Это и привело к отказу.
Предлагаю восстановить “правильную” антенну, причем, паять надо отключенным от сети паяльником.😁 Да, нагрейте паяльник, аккуратно залудите кабель, затем отключите паяльник от розетки и сразу же припаяйте оплетку и экран кабеля на соответствующие места. Почему так? Потому, что все СВЧ-полупроводники особенно чувствительны к наличию постороннего напряжения.
В правильных условиях, в лаборатории, пайка производится низковольтным 12-36 В паяльником, который обязательно должен быть заземлен. При этом заземляется монтажный стол и надевается антистатический браслет.
Занимаюсь подобной фигней вот уж 20 лет, обслуживая станции спутниковой связи и т.д. 😉

Marko
taim:

Для футабы эти усы существуют и продаются отдельно меняются за пару минут не раз это делал ,ещё они существуют разной длиной.

Подскажите пожалуйста, где брали “усы” для Футабы. Никак не набреду на них, хотелось бы поменять “пострадальцев” на новые, да и про запас не помешало бы…

leprud

Также, если не гнушаетесь товаров из поднебесной, есть антенны для FrSky. Аж 60см длиной есть в ассортименте

Andrey808

Нешел на работе такой кабелек, внешний диаметр 2,5 мм, надеюсь, что подойдет. Могу взять с собой в Ставрополь.

MVP
Andrey808:

Нешел на работе такой кабелек, внешний диаметр 2,5 мм, надеюсь, что подойдет. Могу взять с собой в Ставрополь.

Андрей, захвати, пожалуйста.

MVP

Сегодня летал на Супре с приемником из металки. Усы девственных размеров. Сначала проверил дальность на земле. Тут такая ситуация: если стоять лицом (передатчиком) к планеру, то дальность довольно большая - метров 200, больше просто не уходил. Но если повернуться спиной, то связь пропадает метрах на 70-80. Не знаю норма это или нет. Раньше таких тестов не делал.
Все-таки полетел. Улетал метров на 300, дальше страшновато.
Может проблема в передатчике?

Andrey808
MVP:

Сегодня летал на Супре с приемником из металки. Усы девственных размеров. Сначала проверил дальность на земле. Тут такая ситуация: если стоять лицом (передатчиком) к планеру, то дальность довольно большая - метров 200, больше просто не уходил. Но если повернуться спиной, то связь пропадает метрах на 70-80. Не знаю норма это или нет. Раньше таких тестов не делал.
Все-таки полетел. Улетал метров на 300, дальше страшновато.
Может проблема в передатчике?

Самый простой способ - сравнить, например, с FG12.
Уверен, что аппаратура такого уровня должна обеспечивать примерно одинаковую дальность, поскольку чувствительность приемников напрямую зависит от применяемой элементной базы, а она очень схожа.
Мощность передатчиков так же стандартизирована.
Если два приемника работают одинаково плохо, то есть вероятность, что накрылся передатчик.
Сергей проверял дальность на своем WFLY на 2.4. С его слов получилось около 500 м по земле при уверенном приеме. Дальше просто не пошли. Отворачиваться не пробовали.

Serg_T

Если отвернулись и сигнал ухудшился - это для 2,4 нормально. У нас на Виатронике именно так!

MVP

Вчера весь день летал на Супре с разноусым приемником (Ставрополь). Ни одного косяка не было.
А перед эти тестировали радио VF (MPX) на дальность по земле с элементами отварачивания. Показания такие же, как и у меня

4 months later
Резак

тоже случилось страшное, оторвалась антенна обломилась около см на выходе из приемыша - перечитал все темы но такой как у меня не нашел
дело в том что у меня на коаксильном кабеле медная трубочка, а из нее высовывается 31мм хвостик
несмотря на советы что длинна до трубки неважна (я укоротил на 2 см гдето) дальность упала до 50 м
чем можно починить - может 2 уса припаять вместо моей конструкции?