Этап КР F3K Воронеж 2011

Paladin

Здравствуйте.
Открыта регистрация на 3-ий этап КР по моделям F3K в Воронеже.
Соревнования пройдут 18.06.2011 на аэродроме ДОСААФ в с.Гремячье.
Карта проезда в положении.

Положение

ViktorF

А что с F5J? У меня же теперь лимитер есть 😃

Павел_Филиппов

Пару вопросов-
-эти соревнования-этап кубка или местечковые старты,если официальный этап,почему это не отражено в Положении?
-если это этап кубка,как получить официальный вызов и(или)Положение(с печатями подписями и т.д.)?

MVP
ViktorF:

А что с F5J? У меня же теперь лимитер есть 😃

От такого железного аргумента организаторам просто деваться некуда - проведут!😃

Paladin

этап официальный, не отражено в положении потому, что забыл
вызова не будет, так как мне этим заниматься некогда, нужно старты готовить
для f5j будут отдельные соревнования в июле, всех прегласим отдельно

ViktorF

Хотелось бы конечно разом, а так неизвестно, удастся ли вырваться.

Павел_Филиппов
Paladin:

этап официальный, не отражено в положении потому, что забыл вызова не будет, так как мне этим заниматься некогда,

Достойный ответ. А как быть с оплатой расходов на поездку ?

Paladin
ViktorF:

Хотелось бы конечно разом, а так неизвестно, удастся ли вырваться.

Вить, сам понимаешь, светового дня даже для одних металок маловато будет(хотя в этом году много народу явно не ожидается), а в электричках хотелось бы сделать полноценные старты.

ViktorF

Я имел ввиду 2-х дневное мероприятие.
В июне светового дня предостаточно.
А если народу будет мало и там и там? Может тогда стоит и в один день уплотниться? Стартового оборудования ведь никакого.

Paladin

На 2 дня нас на аэродром в разгаре сезона не пустят, это во-первых.
А во-вторых, это двое совершенно разных стартов, которые нужно по-разному организовывать и продумывать, а учитывая ещё, что я до 11-ого числа в коммандировке в Москве, то подготовить нормально двое соревнований я так быстро не успею.

Paladin

Сайт f3k.ru снова в работе, можно регистрироваться.
Если возникнут снова какие-нибудь трудности - регистрация по вышеуказанной почте, или по телефону +79О5О495751

Paladin

Регистрация закончена. Зарегистрировано 13 участников.
Ждём всех на поле.
Координаты и карта в положении.

BES==

Вот и окончены соревнования…

1 - Ломовцев Д.
2 - Бурмистров Е.
3 - Попов Р.

Поздравляю всех учасников!!!

Wasily

Вау!!! Как все скоротечно… мои поздравления победителям! Ну как отлетали, что за погода, впечатления, и т.д. давай рассказывайте уже…

Jim

Плотненько легли 😃 Особенно 3,4,5. Поздравляю победителей!

ViktorF

Да, плотненько. До десятого тура я висел на 2-м месте и в двух крайних умудрился все потерять. Стареем 😃
А так молодцы буквально все. Организаторы, погода, участники.
Было солнечно и не сильно жарко(для гостей с юга), вечером и ночью даже холодновато для той формы одежды в которой приехали.
Потоки как и в прошлом году были очень контрастными, но достаточно неплохо читаемы. Во всяком случае в первой половине на свежую голову.
Летали много максимумов за исключением пары туров, когда все накрыл тотальный нисходняк.
Я отлетал все 12 туров на одном самолете весом 275 грамм, дополнительно ничего не грузил, а ветерок был в среднем 3-5м/с. Иногда задувало очень хорошо и случались массовые невозвраты. Я решался уходить далеко долько в случае гарантированного возврата, то есть с большим запасом по высоте. Но все равно не брезговал потоками на обратном пути и делал по паре виточков в них. Благодаря такой тактике мне удалсь сесть за зоной только раз и буквально в метре, что и подпортило последний тур. В предпоследнем же просто потерял нюх, тупил и не мог нормально уцепиться.
Ломовцев традиционно улетал далеко и высоко. Дальше и выше, чем того требовало упражнение. Но несколько раз сильно рискуя не долетал.
Бурмистров в середине шел даже хуже меня и один тур вообще слил, потому как немного подвел самолет. Но потом собрался и одну медальку мы с собой таки увезли.
Попову наверное родные стены помогли.
В целом уровень растет, борьба была плотной и места в таблице постоянно менялись сохраняя интригу. Все-таки более-менее регулярные занятия приносят свои плоды.

Семериков стабильно высоко кидает любой самолет, ломая при этом крыльевые штырьки. 😃 Точнее ухо крыла, куда они вклеены.

joy

Мы только к вечеру вернулись в Ульяновск. Правда особенно не торопились - переночевали на аэродроме и утром неспеша поехали домой.

Коля, Руслан и вся воронежская команда, спасибо вам за соревнования! Отдельный респект вашему начальнику ДОСААФа, за такой кубок (и за то, что избавил нас от официоза 😉 )
И конечно спасибо всем участникам за конкуренцию!

Погода очень понравилась. Есть над чем ещё работать.

Ломовцев традиционно улетал далеко и высоко. Дальше и выше, чем того требовало упражнение.

В контексте той погоды я решил, что перестраховаться будет не лишним и в одном туре мне это очень помогло.
Точно помню, как несколько человек, включая меня улетели в потоке, я намеренно забрался повыше. Когда все начали возвращаться никто не дошёл до зоны. Прямо передо мной летел Саша Пронин и его просадило так, тчо он еле перелетел лесопосадку, окружающую аэродром. А это около 200 метров от площадки ( а может и больше) Мне той нереальной высоты хватило только что б долететь метров 5 внутрь зоны и благополучно заработать тысячу.

Но несколько раз сильно рискуя не долетал.

Было дело. В Покере полетел за потоком, догнал, вкрутился и когда начал возвращаться попал в очень сильный нисходняк и недолетел до зоны около 50-60 метров. Там же в покере отлетав заявленый результат недолетел до зоны пару метров. А третий недолёт был в 12 туре в упражнении 5по2. Отлетал хорошее время почти около 2 минут и не долетел до зоны метров 10. А так в целом за день недолётов больше не было.

Запомнилось как в одном туре как Коля улетел метров с 2 высоты в слабом поточке и заработал тонну. Впечатлило!
Ну и конечно как Руслан дал всем дрозда в покере! И ведь сколько раз я себе говорил - не жадничай 😃

Завтра повешу фото, которые успел сделать. А пока надо отдохнуть после дороги.

Paladin

Немного передохнув можно и к отчёту приступить…
На счёт организации… не мне судить, но вроде почти всё прошло относительно гладко и по плану. Единственное что – парашютисты немного подвели. Прыгали с утра, обещали в 9 освободить площадку, да протянули почти до пол 11. В результате, задуманные крайние туры «с подковыркой» получились не в ту погоду, на какую они задумывались.
Ещё, к моему большому извинению перед спортсменами, я забыл с утра забрать из дома микроволновку… так, что народу пришлось есть второе не особо разогретым.

По полётам: термическая картина совершенно не характерная для нашего региона… на поле, где мы тренируемся такой термической активности никогда не было, так что летали на равнее со всеми и удивлялись. Ветер менял направление по нескольку раз в туре, и под конец соревнований, под вечер вообще задул плотно в районе 7-8м/с в сторону Дона.
Тотальные дикие лифты, когда вся группа спокойно летела максимум, резко сменялись тотальными нисходняками.

В «покере», после предыдущего халявного тура заказал 2 минуты - слетал легко, потом ещё 2… и пришла воздушная дупа – слетал с третьего раза. Отдавал хронометристу результат – думал всё, слил тур… оказалась тонна.
В 10 туре (крайний полёт с рабочим временем в 7 минут) с первого броска слетал какую-то лажу, а потом кинул прямо в хороший термик, закрутился, ушёл по ветру с хорошей высотой… тут резко задул ветер и я решил пробовать вернуться. В результате попадание в дикий нисходняк и посадка в 100 м за зоной. Пока сбегал по траве и кротовинам, пока вернулся – 7 минут уже почти кончилось, равно как и потоки.
В следующем туре – абсолютно та же ситуация, с поправкой на то, что аналогично со мной в потоке улетел и Женя Бурмистров… только он догадался начать возвращаться по-раньше… и ему пришлось бежать за планером всего-то метро 60 и он успел потом поправить ситуацию, а у меня планер сел в районе лесопосадок метрах в 200.
В результате: 2 в усмерть слитых тура и определили мой конечный результат.

Дима, определённо, молодец. А уж когда начинал задувать ветер – он себя чувствовал как рыба в воде. Уходил по ветру далеко, стабильно возвращаясь.
Серёгины забросы – это что-то, особенно под конец соревнований, когда на сильные термики рассчитывать стало уже бесполезно.
Отдельный респект Олегу Алексеенко: после ночи в автобусе и часа символического отдыха в палатке достойно летать и выдавать тонны – уважаю… я бы просто тихо помер где-то посредине стартовой зоны.

Всем приехавшим – большое спасибо за интереснейшие соревнования. Приезжий лётный состав подобрался из сильнейших пилотов страны(мне совершенно искренне жаль, что не было питерцев… тогда бы был настоящий кворум сильнейших), соревноваться было очень интересно.
Нашим двоим юношам-новичкам было на что посмотреть и чему поучиться.

С фотографиями, по крайней мере у меня, полная беда… я и фотоаппарат с собой не брал даже. Вся надежда на гостей и друзей Руслана, помогавших в организации стартов.

Всем спасибо.
Ждём в сентябре на ЧР.

ViktorF

Очень активно фотографировал товарищ в зеленой футболке. Кто-то из местных.

SEAL

Воронеж, спасибо те за небо и организаторов!
Настоящее спортивное мероприятие, борьба между участниками которого шла до самого последнего тура. Никто не слинял на полпути. Все спортсмены просто красавчики!
Ну, про погоду все уже сказали.
О своих главных впечатлениях? В очередной раз на повал свалил стиль полетов Димы. Я в восторге! Так летать не умею, а хочется. Так что этот этап для меня, как хорошая лекция плюс практика!
Меня, может, только и спасали относительно хорошие забросы. Очень наглядно это было видно в туре одновременных стартов. Пришел широченый “нисхоняк”,ну вот и удалось в нем держаться немного подольше. А так с поисками потоков что -то у меня не очень. Вообще лично у себя ,и так же наблюдал у других спортсменов , были уходы с малых высот.То есть с высот, когда уже в пору думать о приземлении в зону. Такие выпаривания не только очень красиво смотрятся, они еще способствуют немыслимому выбросу адреналина😵.
А потоки вообще были веселые! 😲 Неоднократно наблюдалось как заложеный в спираль планер гуляет с потоком не пойми по какой траектории относительно земли. Вроде бы поток должен уходить по ветру, а он,как хобот слона, гуляет какими-то зигзагами. Жуть как интересно!!! Да фиг с ним, с соревнованиями… Главное- очередная порция знаний и опыта. Спасибо,ребята! Всех люблю!
Ну и так, на последок… Мы с Юрой заехали в Орел в воскресенье, и добили себя полетами на L 13 Бланик. Естественно самостоятельные полеты.
Потоки были мощные, но не простые в обработке. Для сведения. С высоты 600 метров планерист, выпаривая в зоне или на маршруте, должен подобрать плащадку и быть готовым на нее сесть. С 450 метров уже строится коробочка на эту самую площадку. Вот тут-то есть психологический барьер: садиться или пытаться еще чего найти? Ну и повыпаривали мы с малых высот. Юра сам расскажет,как у него случилось.
А у меня получилось, что рядом с подобранной площадкой оказалась сеть оврагов. Ну и решил я протянуть против ветра к ним. Все! Либо щас цепляю хоть каки-то “плюса” и держусь в них, либо остается высота только для разворота и захода на площадку. И тут случились те самые “плюса”.Короче усосало меня в этом потоке с 400 до 1900 метров. Вот.😇 Как-то получается, что обе темы, и металки и “взрослые” планеры гармонично переплетены.